1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 10

SIP дом 11х11 в Ярославле

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем NevodnichNick, 19.09.15.

  1. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Рядом с Курском
    Да я всё понимаю, только вот не помню у кого в теме было о том что на стыках панели горбатые стали. Может это и есть причина. У себя делал балки фундамента через 2 метра и ни одного поперечного соединения панелей на балках, хотя многие советуют соединять панели на балках. Я решил проверить. Одно соединение получилось на балке, но я собрал 4 панели по длине и передвинул на балку, благо возможность была. :um:
     
  2. NevodnichNick
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Ярославль
    Прошу прощения что вмешиваюсь :)

    Начал делать колодец и септик, столкнулся с высоким УГВ. Если у кого есть опыт, приглашаю в свою тему в соседнем разделе.

    Ну и чтобы не было сильно скучно от обилия текста, немного фоток. Это роют вторую шахту (под дренаж) септика, 1 метр в диаметре.

    P. S. Готово разрешение на строительство. Осталось поехать забрать.

    P. S 2. Вчера -2 было, заезжал на участок, копают. Но как-то холодно на улице. Сегодня -8, мне их жалко (
     

    Вложения:

    • 2015-11-25 14.01.24.jpg
    • 2015-11-25 14.01.44.jpg
    • 2015-11-26 12.44.31.jpg
    • 2015-11-26 12.44.51.jpg
  3. Remys
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258

    Remys

    Живу здесь

    Remys

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258
    Адрес:
    Киров
    В яме теплее.
    По существу добавлю. Делайте два колодца, тогда можно думать что это септик. Первый Гидроизолированный, второй дренажный. Если один, то это просто выгребная яма получится.
    В дренажном сделайте отверстия буром. На УГВ и верховодку забейте (у вас их можно сказать нет). Делайте скважину сразу
     
    Последнее редактирование: 27.11.15
  4. NevodnichNick
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Ярославль
    Септик такой, первая шахта герметичная, кольца по 1,5 местра. Вторая шахта дренажная, как раз она на фото.
    Если в дренажном добуриться до воды, она не пойдет вверх? Не получится из дренажного колодца обычный?
     
  5. Remys
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258

    Remys

    Живу здесь

    Remys

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258
    Адрес:
    Киров
    @NevodnichNick, в вашей теме написали что вода будет всё равно уходить (не до самого конца конечно). Уровень может подниматься и опускаться в зависимости от паводка, но через край не перельётся, даже не поднимется. Место у вас на высоте. Я у себя так сделал. Только в дренаже лунки вниз сделаю ещё. И первый колодец у меня пропускает между кольцами (выше него стоки не поднимаются)
    Ну и скважину обязательно. Будут соседи рано или поздно вокруг- из колодцев возможно пить будет нельзя, т. к. кто-нибудь да поставит туалет на первый водонос
     
  6. Remys
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258

    Remys

    Живу здесь

    Remys

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258
    Адрес:
    Киров
    И если не секрет, во сколько обойдутся землекопы и монтаж канализации (колодцев)?
    Мне обошлось в 57000
    а это: два колодца (ф1 и 1.5) по три кольца
    Кессон 2 кольца по 1Ф
    Я к чему...парни приехали на кранборте с трактором утром...в обед уже звонят что готово...
     
  7. NevodnichNick
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Ярославль
    @Remys, септик у меня абсолютно такой же. По деньгам вроде 45000 озвучили. Но в итоге выйдет чуть дороже, т. к. дополнительно нагружу их работами. Чтобы не дублировать сообщения, отписал в отдельной теме по колодцу.

    К скважине-то я совсем не готов, вообще без понятия что и как делать. Не планировал я как-то ее делать. Буду изучать вопрос в срочном порядке.

    Совет. Перед копкой колодца, говорите чтобы плодоносный слой грунта откидывали в отдельную кучу. Сможете его использовать. Мне бы он точно пригодился, с моим то уклоном. А так, все вместе придется выбрасывать за пределы участка, и глину и грунт.

    Бойцы будут копать еще траншею от септика до дома, ширина 0,5 метра, глубина 0,6 метра. Сказал чтобы плодоносный слой откидывали в одну сторону, глину в другую. И засыпали в обратном порядке.

    Вопрос. Хочу сделать подсыпку под дом. Застелить геотекстиль и поверх насыпать песка или ПГС. Что лучше подсыпать, песок или ПГС? Когда лучше подсыпать, сейчас, поверх промерзшего грунта и снега или уже по весне, по теплу?

    Разбавим многабукаф фоточками :)
     

    Вложения:

    • 2015-11-27 15.59.38.jpg
    • 2015-11-27 15.59.54.jpg
  8. Remys
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258

    Remys

    Живу здесь

    Remys

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258
    Адрес:
    Киров
    Да сдалось вам это разделение почв. Грунт выкидывать мне лично было есть и будет жалко. Колодцы канальи я поднял на полметра на уровнем земли. И весь грунт уйдет. Будет холм с люками. Глина тоже плодородный грунт. Заростет.
    Имхо- вы ерундой заморачиваетесь.
    Скваженщиков ищите что бы могли паспорт скважины выписать. Поищите поблизости соседей, узнайте примерный метраж скважины
    Зы: паспорт поможет очень в подборе насоса. Но конторы с паспортом значительно дороже берут за метр. Мне делали конечно шабашники, но профи. Кроме 3 куб в час я о скважине ничего не знал. Зеркало воды еще можно легко померять. Но с уровнями воды мне было лень заморачиваться
     
    Последнее редактирование: 27.11.15
  9. Remys
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258

    Remys

    Живу здесь

    Remys

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258
    Адрес:
    Киров
    Засыпать под дом через текстиль хоть сейчас хоть когда пгс, песок, щебень, гальку и подобное
     
  10. NevodnichNick
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Ярославль
    Вот сдалось мне разделение почв, ага. Посмотрел я на разрез почвы, плодоноска у меня вообще таким тонким слоем. Как-то я ее ценить стал. А вот глина мне не сдалась, свалю ее в овраг нафиг, благо участок крайний. Как-то не горю я желанием выращивать в глине картошку и свеклу :) Может я и не прав, каждый имеет право на ошибки. Тем более, когда они осознанные :)

    Т. е. подсыпку можно делать хоть зимой хоть летом. А чем подсыпать абсолютно фиолетово?

    Созвонился за скважину. Оф. контора, паспорт, гарантия 3 года. 2100 руб за метр. Говорят, в моих краях скважины 60-80 метров.
    Кессон стоит делать и выносить туда часть оборудования? Например тот же гидроаккум?
     
  11. Remys
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258

    Remys

    Живу здесь

    Remys

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258
    Адрес:
    Киров
    Кессон как я понял на любителя (адаптеры еще используют люди).Там влажность будет, хотя я не знаю как с этим в заводских кессонах.
    Автоматику точно я бы не стал и не буду ставить. ГА только если нержавейку.
    Имхо- систему можно свободно поставить в котельной (бойлерной,тапочной и тд) в доме. Не так уж много там всего. Часть на стены развезится
     
    Последнее редактирование: 27.11.15
  12. Remys
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258

    Remys

    Живу здесь

    Remys

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258
    Адрес:
    Киров
    А глину, раз на то пошло, можно вокруг участка буквой П разнести. Весной с холма ручьём через вас в том числе потечёт. Таким образом как бы гидроизолируется участок.
    Про 1 водоносный слой не думайте- вскроется ну и чёрт с ним
     
  13. NevodnichNick
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Ярославль
    Читаю про кессон. Как-то не нахожу его сильно полезным. Коллеги, кто делал кессон, чем вы руководствовались?

    Насчет оградиться глиной от соседа сверху интересная идея, попробую организовать, как все растает :)

    Т. е. шахту под дренажный колодец копать дальше до воды, чтобы было место под подсыпку?
     
  14. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @NevodnichNick, я планирую адаптер и не парится. Мне кажется, что кессон - тупо "классическое" решение до появления адаптеров.
     
  15. NevodnichNick
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Ярославль
    Какая-то длинная магистраль получилась, целых 17,5 метров. С/у с одной стороны дома, а септик с другой. Сам дом 11 метров, в магистраль идет не по прямой, а немного по диагонали, что тоже добавляет длину и 5 метров от дома. По уму бы ревизию сделать где-нибудь по центру, но там уже врезка с кухни.

    Решил не мудрить с ревизией. Если забьется, вытащу из тройника кухню и буду прочищать с этого места. Зеленым обозначена врезка кухни. Нормальный вариант? 2db52-clip-78kb.png