1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 35

Строительство ж/б дома 6х8 - 4

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем alexxxxx, 18.11.10.

  1. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Не так страшен черт как его малюют.) Это про самомес и В/Ц отношение. Это соотношение нет нужды и высчитывать.

    Если именно НАДО делать дом, то конечно будет перегруз и никакого удовольствия. А если делаешь потому что хочется, то все идет без перегруза, размеренно. Конечно это занимает больше времени. Но марафон не бегут как стометровку, большой шанс что не добежишь.)
     
  2. coronamark2
    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    163

    coronamark2

    Живу здесь

    coronamark2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Воронежская область
    Спасибо за информацию... Я вас услышал... Но я не могу по полкуба бетона с завода заказывать! Полкуба бетона 2 000 грубо и 8000 доставка... Как Вам такие цены? Вот на фундамент - придется заказывать миксер, ибо намесить 7 кубов 100 л бетономешалкой за день не получится...А вокруг - не то, чтобы говно...Но цены такие ломят, что офигеваешь! Понятное дело, что, к примеру, взять газоблок (хороший) где-нибудь в Белгороде или Осколе здорово, просто замечательно, выйдет не дорого...Но доставка съест все! Оно только кажется. что ценник доставки растворится в стоимости материала...А потом разгрузи его (куда девать 20 поддонов?) во двор... Манипулятору заплати... КМК, монолит выйдет во много раз дешевле, но тяжелее по трудозатратам...
    И еще...Если поднять стены из газоблока, их что, отделывать снаружи не нужно? Или пусть напитается дождями осенью, зимой промерзнет и весной развалится? Поправьте. если я не прав. .
     
  3. coronamark2
    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    163

    coronamark2

    Живу здесь

    coronamark2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Воронежская область
    Зае...устану, ессно, но лебедка поможет не устать А там глядишь, "ведерко" сделаю из половины 200 л. бочки, 100 л. ведь полуторная лебедка потянет... Ну и кран-балку сотворим...
     
  4. Сергей19710
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    2.705
    Благодарности:
    1.425

    Сергей19710

    Живу здесь

    Сергей19710

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    2.705
    Благодарности:
    1.425
    Адрес:
    Воткинск
    Плиту в след году зальете, а там десять раз мысли могут переменится. Монолит если слоями заливать, можно полметра залить, передумать и дальше блоками класть или сруб ставить. Типа цоколя будет.
    Я тоже начинал лить самомесный монолит ради любопытства, залил одну стенку 5 метров длиной и метр высотой, толщиной 10 см и хотел оставить на след год так, но затянуло и за сезон залил около 50 квм неспеша, по паре часов в день да через день.
     
  5. Пожарник2
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.526

    Пожарник2

    Живу здесь

    Пожарник2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.526
  6. coronamark2
    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    163

    coronamark2

    Живу здесь

    coronamark2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Воронежская область
    Если залью плиту, пути назад не будет...;)
     
  7. coronamark2
    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    163

    coronamark2

    Живу здесь

    coronamark2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Воронежская область
  8. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Дом строят для хобби, когда есть где жить. Если хочешь построить и жить, то жить нужно сейчас, а не когда-то там. ДЛя хобби даже на участке полно занятий.

    я вам как пример, что все нужно считать и не упираться в самостоятельность. Уверен, что и имея завод под боком вы так же бы не заказывали бетон с завода.

    У меня стены с осени до следующей осени простояли без крыши. Ничего не разрушилось и не насосало влаги, т. к. газик влагу не сосет. Если он стоит в воде, то сосет ее меньше кирпича, но почему-то строить из кирпича никто не боится.
    Дом надо накрывать крышей и тогда любой материал будет находится в благоприятных условиях. Бетон тоже разрушается.
    У меня стены уже с 16го года стоят, один год без крыши и до сего дня без внешней отделки, а местами и внутри нет и я в нем живу, а заехал когда и внутри не было отделки. Все стоит без изменений, в доме тепло. И таких примеров у меня полно среди знакомых, не говоря уж о форуме.
    И какой кайф был, когда после стен достаточно было сделать крышу и вставить окна/дверь и можно жить и не нужно еще утеплять и отделывать снаружи, но это вы потом поймете...

    можно поставить прямо на фундамент или вокруг дома, там размеры не больше 1,5м нужны.

    Конечно же проще таскать бетон ведрами) Манипулятору заплатил и имеешь материал прямо на месте укладки. Как минимум экономия на лекарствах. А сколько времени экономит...

    Я не агитирую за газобетон. Вы уперлись и не видите другие варианты. Вся ваша экономия на самомесе на фоне стройки ни о чем, вместо этого лучше подкопить денег и заработать, чем самомесить. Ну отольете вы стены а дальше что? Как ни крути - надо крышу, окна, отопление с электрикой + утепление + внешняя отделка, чтобы защитить утеплитель.
    Если денег нет, то лучше уменьшить площадь дома, быстрее начать жить, а не растягивать стройку и в итоге так и не пожить или дети выросли и уехали, а по факту нужна 1 спальня, кухня и СУ...
     
  9. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Разве человек не живет когда работает на строительстве?)
    Ваша фраза верна когда стройка в тягость, скорее бы ее закончить и заняться любимым делом. Но ведь бывает и по другому.
     
  10. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Многие в бытовках живут и так пока не достроят, со временем уже просто жить хочется.
    Если есть где жить можно растянуть по времени стройку, то это хобби, дорогое хобби. Не все на столько богаты, чтобы иметь такое хобби.

    У меня вокруг одни примеры как построили и уже много лет живут и отделать не могут, живут в одной части дома, за это время дети уже подросли, еще немного и съедут. Многие живут в постоянной грязи, т. к. пока живут в доме занимаются отделкой, но еще же работать надо.
    Вот так и получается, чтобы достроить дом - надо зарабатывать, после работы не отдыхать, а строить. Со временем это уже не доставляет того удовольствия.
     
  11. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.039
    Благодарности:
    9.146

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.039
    Благодарности:
    9.146
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот тут плюсану, не заложить сразу утеплитель в стены не очень разумно

    :)

    p. s. я тоже заехал в голые стены, правда после штукатурки, а потолок голый бетон :)
     
  12. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Без возражений. У меня товарищ есть, молодой еще, дали ему полтора миллиона от государства. Многим дали в нашей деревне. Многие за эти деньги возвели жилища и живут. В основном из теплоблока. Вписались в подаренную сумму своими хотелками. А товарищу моему крышу от счастья унесло. Выкопал котлован 9*12, выложил трехметровый подвал без пятой стенки, где-то взял балку 40*50 см. девятиметровую, с ее помощью перекрылся пэшками, возвел стены из пескоблока, снова пэшки и двускатка. Всё, деньги кончились.) Далее уже неинтересно.
    У меня стойка хобби. Я не богат. Телемастера не богачи.) Но делая самомесный монолит с пенопластом денег хватает. Авралов нет. Вру. Вынужден был три раза с утра до вечера месить и укладывать, перекрытие заливал. А стены вообще без напряга. Два -три часа после работы. Но я потратил тыщ. сорок на опалубку и кран смастерил.
    Лить чисто бетонную стену чтобы потом ее утеплять неумно. Нужно сразу всё. Трудовые затраты те же, результат радует.)
     
  13. coronamark2
    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    163

    coronamark2

    Живу здесь

    coronamark2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Воронежская область
    Вот я на пенсии... Работы за адекватные деньги нет... Что я просто сижу, что дом строю - денег не прибавляется... Планирую по 5 часов в день, не дольше! Старый дом (в котором сейчас живем, утеплен минватой и укрыт сайдингом. После строительства нового - будет снесен. Вот я и думаю, эту минвату приспособить, или на ЭППС потратиться и ставить его сразу, как внешнюю стену опалубки...
     
  14. coronamark2
    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    163

    coronamark2

    Живу здесь

    coronamark2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Воронежская область
    Чего это? Я, по-вашему, мазохист? Если деньги почти те же, трудозатрат меньше, зачем напрягаться? Но у нас не так... Или сам за не дорого, но долго, или за большие деньги, но быстро...
    Я все считаю... Свел дебит с кредитом - вроде получается... А что будет легко - никто и не говорил! А так, я дерево посадил, сына родил, пенсию получил, а вот дом не построил... План не выполнен...
     
  15. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    а я не тратил на опалубку и мастерство (а это тоже время).
    Все стены под заезда на мой дом (130м2) вышли в 300тр - с учетом подсобников, доставки и разгрузки, клея и т. д. На фоне стройки это чуть больше 10%. При этом на стенах я больше всего отдал подсобникам. Даже не знаю где здесь экономить, да все материалы на мой дом +/- одинаково выходили, просто трудозатраты разные и кол-во операций.

    А я приятелю помог с проектированием и местами на строке. В итоге дом 100м2 с инженеркой и отделкой до состояния можно жить уложился в 1,5 мульта. На инженерке не экономил, единственное на чем его просил не экономить - монолитное/ЖБ перекрытие, но он решил деревянное сделать. Материалы выбирали оптимальные, но искали скидки. Не колхозили.

    Работал по вечерам после работы. На все ушло пол года и уже до нового года он въехал. При этом выбор был либор снимать, либо жить в 50м2 домике 3-мя семьями в 2 комнатах и кухне, либо взять кредит до 2млн и построиться.