1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 35

Строительство ж/б дома 6х8 - 4

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем alexxxxx, 18.11.10.

  1. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Речь идет о том, что если срок окупаемости доп утепления составляет 100 лет, то нафиг такое утепление, в данном случает срок окупаемости ставни порядка 150 лет, она сгниет раньше, чем реально экономить будет.
    Я считал утепление своего дома для утепления стен/крыши 150/200 мм и 200/300 мм, увеличение слоя утеплителя на 30% дало экономию порядка 10%, предполагаю, что слой утеплителя в полметра даст эконономию пусть в 50 по сравнению с 150 мм. А срок окупаемости какой будет?
    В доме 60 метров и без фасада жить имхо некомфортно, и тут каждый для себя решает, что ему дороже комфорт или деньги. Я хочу плоскую эксплуатируемую кровлю, дорого, но возможность возвыситься над соседями мне дороже.
     
  2. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    предлагаете тут обсудить и покраску и телогрейки и машины и гаражи ?
    боюсь прийдёть хозяин темы и тапками тапками прогонит. медведя просто прогонит, а этому белому лохматому еще и щчелбан па лабэшнику даст.
     
  3. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    Я предлагаю не называть форумчан баранами (и хозяина темы тоже). Ваша идея понятна и актуальна, но в случае избыточного утепления. Естественно степень утепления должна считаться. Кстати, пенопласт в два, а то и три раза дешевле хорошей фасадной минеральной ваты. А вообще столкнулся с невозможностью объяснить жителям теплых регионов, необходимость утепления. Прошлой весной сравнивали в одной теме: в Краснодарском крае цветы зацвели, а я в этот момент долбил перед дверью десяти сантиметровый слой льда. Ну разный у нас климат, разный, сильно разный.
     
  4. id231898855
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    71

    id231898855

    Живу здесь

    id231898855

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    71
    Во всем должен быть разумный компромисс. Как правило самое дешевое и самое дорогое не является оптимальным.

    Согласен с примером про машины. Если у человека есть деньги на Бентли, - то в чем проблема. И если он смог заработать на такую машину, то его сложно обвинить в отсутствии мозгов. Для большинства же граждан оптимальным является Audi A6, либо Шверолет Круз, либо Лада Калина. В зависимости от доходов...

    Возвращаясь к утеплителю, возможно 50 см это и перебор. Но 15-30 см для Москвы - вполне адекватно.
     
  5. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    С машинами вообще интересно посчитать. Один весьма состоятельный знакомый моего знакомого собрался купить что то чуть дешевле Бентли и прикола ради посчитал все расходы связанные с машиной в сравнении с наймом такси. Там почти личный таксист со своим авто до конца жизни (владельца Бентли) получился. Четкая целесообразность в жизни не всегда уместна, иначе жить будет совсем скучно. Типа если деньги на водку пересчитать на деньги за картошку или макароны :)]
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Аналогии не очень корректные. Дорогое авто, водка... дают своё удовольствие, зависящее от количества, вкусности, крутизны..., а утеплитель после обеспечения комфортного минимума даёт только экономию на отоплении/охлаждении. Т. е. тут уже разговор идет чисто о выгоде от такого вложения денег. А комфортный минимум утепления даже по СНиПу существенно ниже, чем "общие" требования по сопротивлению теплопередаче. И при утеплении "по СНиПу", дальнейшее утепление не даст дополнительного ощущения комфорта даже самому взыскательному жильцу. Так что, дальше разговор может идти только про окупаемость утепления.
     
  7. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    Впору новую тему создать: "Целесообразность утепления". (или есть такая?) И прикинуть по регионам. А то Вильня на луне и, к примеру, Владимир в России, должны иметь разные циферки.
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Жильцу
    И не только от региона зависимость, но и от стоимости доступных/предпочитаемых энергоносителей (и отопительного оборудования под них), и от предпочитаемых материалов (как утепляющих, так и конструкционных)...

    А тема "необходимости/достаточности" утепления регулярно всплывает, т. к. со многими другими вопросами пересекается. :)
     
  9. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    а еще, а еще ! на радость Волкодлаку отмечу - надобыть учитывать стоимость денег во времени в конкретной данной местности. :victory:
     
  10. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    @Константин Я., создайте, а то я слабоват в цифрах (гуманитарий, что с меня взять :)]), не смогу поддерживать тему.
     
  11. id231898855
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    71

    id231898855

    Живу здесь

    id231898855

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    71
    И дополнительные сантиметры утеплителя, и дополнительная арматура в железобетоне дают хозяину кайф от того какой он классный дом построил, а также спокойный сон. Поэтому аналогия с дорогим авто все-таки уместна.

    А вот во сколько денег оценить этот кайф, зависит главным образом от заработков хозяина. Если заработки невысокие, то лишние сантиметры утеплителя наоборот могут лишить хозяина сна :)
     
  12. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    Извините, что вмешался, но просто интересно в чём именно плоская дороже обычной скатной?
     
  13. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    будьте внимательны и осторожны - здесь любят подменивать понятия.
    сравнивать будут эксплуатируемую с лошадиными нагрузками под 1.5тонны на м2 со скатной из ОСБ и битумного шифера.

    если же делать по уму, то плоская всегда будет дешевше.
     
  14. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Гидроизоляция и водоотведение кучерявые получаются, одни воронки я так предполагаю не меньше чем из золота делают, до сих пор не могу понять, как кусок литой пластмассы может стоить 1500-4500, в зависимости от наглости продавца. Плюс обустройство именно под эксплуатируемую денег стоит, как минимум лестница на крышу, приставная уже не катит, плюс на крыше ограждения и пол. Если смотреть плоскую как у сарая, она конечно дешевле скатной.
     
  15. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    @Домовладец, спорить не хочется в виду нехватки времени, но я примерно так же как и вы считаю, поэтому и спросил, вдруг я чего то упустил и не до понимаю. Сравнивать надо при прочих равных конечно.
    Что касаемо лошадиных нагрузок, то даже снеговая нагрузка по СНИПу изначально заложенная для плоской кровли например в Московской области = 180 кг\м2 помноженная на коэффициент (запаса прочности) 1,5 = 270 кг\м2, вполне достаточна для эксплуатирования плоской крыши, если конечно на ней в качестве эксплуатации не собираются устанавливать ядерный реактор заключённый в свинцовый саркофаг. Та же самая нагрузка в той же Московской области, предусматривается СНИПом и на данную скатную крышу (по технологии Tilt-Up) от @weldcut, т. к. угол ската у неё визуально не более 25°, т. е. в данном срезе вопроса снеговых нагрузок не имело смысла делать скат вообще, т. е. прочность ж\б панелей и т. д., в обоих случаях должна быть всё равно одинаковой.
    По СНИПу лишь при величине уклона ската начиная от 25° и до 60° полученный ранее результат снеговой нагрузки = 270 кг\м2 умножаем на значение 0,7 и получаем некоторое снижение допустимой нагрузки = 189 кг\м2 которого в принципе тоже вполне достаточно для обычной эксплуатации, типа просто отдыха на крыше, но на скатной, да ещё и под 60° не поотдыхаешь. Лишь после превышения уклона в 60°, снеговую нагрузку можно не учитывать по СНИПу вообще при соответствующей поверхности кровли.
    По материалам у обоих видов кровель показатели тоже надо корректно сравнивать и в таком случае финансового проигрыша у плоской кровли не должно получится.
    @Домовладец,
    Что касаемо высказанного мной мнения в несколько саркастической форме, начиная с этой страницы в теме Tilt-Up, то хотелось бы добавить к сказанному и уже с привязкой к данной технологии этой темы, что то что я предложил по площади используемых материалов для изготовления опалубки в обоих случаях (либо по всему периметру ступенчато подымать стены как у ТС, либо по одной стене как примерно в Tilt-Up) разница либо мизерная, либо равна, всё зависит от конфигурации дома. У квадратного дома она будет равна, у прямоугольного будет либо чуть больше если ориентироваться на бОльшую стену, либо чуть меньше если ориентироваться на меньшую стену.
    1. Пример для пятистенного квадратного дома (куба) 10 х 10.
    Периметр его равен 50м, т. е. опалуки как у топикстартёра высотой 0,6 м нужно по площади 50 х 2 х 0,6 = 60м2
    2. Для одной такой стены опалубки высотой 3м по площади нужно 10 х 2 х 3 = 60м2
    В обоих случаях площади опалубок равны, для квадратного дома.
    Для прямоугольного пятистенного дома 6 х 8 и опалубки изготовленной для бОльшей стены.
    1. Периметр его равен 34м2 помножим на 0,6м = 20,4м2
    2. Для бОльшей стены 8м2 х 3м = 24м2.
    Для меньшей стены. 6м2 х 3 = 18м2
    На мой взгляд если и идти по данному мной высказанному варианту, то лучше всё таки делать сборно-разборную опалубку для бОльшей стены.
    Хотя материалов на данную опалубку даже в квадратном варианте дома, полагаю уйдёт несколько побольше т. к. её нужно будет делать посильней в отличии от ступенчатнопериметной как у ТС, но это покрывается тем, что я описал в той теме, т. е. во вторичном её использовании и тем, что она получается ещё и более удобна для использования в качестве лесов и подъёмных механизмов типа лебёдок (см. рисунок-схему), на которые тоже надо будет потратится если их планируется использовать для облегчения труда.
     

    Вложения:

    • 1.JPG