1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 35

Строительство ж/б дома 6х8 - 4

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем alexxxxx, 18.11.10.

  1. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    Зачем же у сарая? Обычные советские многоэтажки. Если бы автор данной темы слушал менегеров с навязыванием их продукции и как результат технологий, то он построил бы совсем другой дом (еслиб у него хватило денег их накормить, а не себя) и этой темы не было бы. Если бы захотелось поэксплуатировать скатные кровли, то лестницы в таком случае не нужны были бы (как и водостоки, гидроизоляция и т. д., хотя можно и без них - как у сарая)? Да и лёгкий наклон в 2-5* достаточный для отвода воды со всей крыши, не заметен при эксплуатации плоской кровли, но полезен.
    А вообще спорить не хочется, просто хотелось услышать ваши аргументы. Услышал, не убедило. Спасибо.
     

    Вложения:

    • 123.JPG
    • 3.jpg
  2. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Ну если перепад в пол метра на 6 метрах для Вас незаметен, и крыша в панельках является эксплуатируемой, то спорить действительно не о чем. Просто кинуть на крышу рубероид и сделать плоскость с наклоном в 5 градусов действительно дешевле чем скатная, только она мне даром не нужна.
    PS манагеров не перевариваю и никогда за тех консультациями к ним не обращался.
     
  3. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    Ну если население земли спокойно эксплуатирует и не замечает даже более 5* наклона и связанный с этим перепад (страшно даже представить какой) поверхности земли на расстояниях многих километров, а для вас это является непреодолимым препятствием, то мне остаётся лишь сожалеть о том как вы эксплуатируете поверхность земли и я даже не буду напоминать, что для подобных вашему случаев допускается наклон и в 2* который мной тоже был озвучен, а остаётся посоветовать действительно поступать в соответствии с рекомендациями менегеров, ну или потратится на какой нибудь выравнивающий настил чтоли, чтоб об "золотые" сливные воронки (от менегеров) торчащие посреди кровли не спотыкаться во время эксплуатации и не испытывать нагрузок от уклона в 2-5*. У меня в одной из старых квартир деревянные полы были настелены строителями как раз с уклоном примерно 1,5-2* :aga:, никто этого не замечал по нагрузкам. Я (и далеко не только я) много раз эксплуатировал плоскую кровлю панелек, которые покрыты гидроизоляцией в виде рубероида и рассчитаны как и в вашем случае для Московской области не менее чем на 270 кг\м2. Хотя гидроизоляция абсолютно разная бывает и судя по вам просто рубероид на скатной крыше дома вам тоже даром не нужен, затей вы скатную не для эксплуатации. Я тоже в к нему не тянусь в виде гидроизоляции дома, хоть на плоскую, хоть на скатную. Спасибо за ответ, я вас понял.
     
  4. Серпантин
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148

    Серпантин

    Живу здесь

    Серпантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иваново
    Вадимус- по поводу опалубки, на мой взгляд нельзя будет лить отдельную стену (если я конечно правильно понял) сразу вертикально, нужен угол. Парусность у стены будет ог-ого и до установки второй стены ее нужно будет серьезно укреплять и держать. Я сам весь в раздумьях как лучше- как у Алекса- постепенно поднимая, либо сразу на полную высоту этажа скажем две стенки (пусть и не полные а метра по 3 в длину, а лучше три стены буквой П. Мой домик 6х9 с пятой стеной длинной 9 м почти по средине. Плюсы есть и там и там, есть и минусы. Но главное что меня заботит- подъем замеса бетона, вернее сначала доставка его до подъемника, а потом сам подъем. Сделать огромный кран с поворотом как тут многие делают, мне пожалуй не под силу, маленький -заставляет бегать вокруг периметра дома с готовым замесом, а потом скорость подъема не велика, очень много времени сожрет. Идеальный вариант Опалубка на всю высоту по всему периметру с "полом" -опалубкой под плиту перекрытия - подъем в одной точке, поднимать сразу телегу, перемещать ее своим ходом на верху и выгружать, но цена такой опалубки за 120 т. р зашкаливает. Большая часть материалов правда потом и уйдет. Вот и гадаю как удобнее.
     
  5. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    @Серпантин, думается вы многое надумали себе сами. Я уже в качестве одного из аргументов приводил ссылку на подобный опыт, в котором как вариант и отдельно стоящие стены льют в строго вертикальную алюминиевую сборно\разборную опалубку. Да и в тилт апе (и не только в нём) при монтаже тяжёлых панелей, отдельно стоЯщую панель закрепленную двумя металлическими трубами - не куда не сдувает, но для успокоения себя если страшно, можно и ещё пару добавить, это не накладно, тем более можно разные материалы и способы использовать.
    По поводу механизации подъёма груза на высоту опалубки в этой теме начиная от сюда очень многое было сказано по делу и я тоже привёл свои мысли чуть выше
    Хотя простым, дешёвым и универсальным считаю кем то предложенный вот этот способ, или фрагмент лесов на колёсиках с лебёдкой, или в моем варианте мой способ, а уж точно не кран.
    Скорость подъёма регулируется выбором соотношения передаточного на лебёдке и мощностью движка, в конечном итоге скорость в их характеристиках можно посмотреть, как и профессиональность данного инструмента (т.е. надёжность - частота использования, которая зависит от применённых материалов и технологий его составляющих) и другие характеристики.
    При мной озвученном варианте, цена опалубки прикинута чуть выше и держится в районе как у топикстартёра и которую также придётся переставлять пять раз на этаж пятистенного дома и не дольше по времени, являясь также одновременно уже готовой опалубкой и для ж\б перекрытий (и плоской ж\б крыши, или не плоской).
     
  6. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    П. С.
    Поднимать не обязательно просто замес, это уж кому как удобней и выгодней. В моём варианте это ещё и сам замесчик (для экономии на помощниках), а вообще можно поднимать хоть с бетономешалкой, хоть ингредиенты для замеса которые лучше располагать тогда поближе около стен, но если они всё таки на каком то расстоянии от возводимых стен, то что тут можно предложить кроме тачки я не знаю. В руках вёдрами носить, или передавать вёдра из рук в руки выстроившись в цепочку, телепортировать при помощи катапульта\требучета\бриколя, экскаватор с грузовиком, бульдозер, волокуши или тележку подтягиваемые той же лебёдкой, элеватор, или данный способ удлинить от верха опалубки до самой кучи ингредиентов, бетононасос, пылесос?
     
  7. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    Кстати @Домовладец, к вопросу о понятиях монолит\не монолит чуть поднятом в теме тилтапа, когда вы сказали, что если отдельная стена, или её фрагмент отлита не лёжа, а стоя, то это уже монолит получается. Само название технологии Tilt - Up(наклон вверх) говорит само за себя, яже пошёл по тому пути и назвал мой вариант условно Еrect - Riser (возводить стояк).
    Вот они тоже со мной согласны, что отдельная стена (или её фрагмент) отлитая стоя (да хоть лёжа, хоть под углом) - не МОНОлит дома. Яб сказал это сборный\составной МОНОлит дома (и у топикстартёра тоже). МОНО это когда ВСЁ и ЗА РАЗ отлито\сделано\выточено и т. д. (не важно, что и из чего), вот например блок бессера - МОНОлит (см. фото). Не напоминает ли он вам коробку пятистенка (но отлитую целиком за раз в соответствующей опалубке)? Они там тоже монолитом называют весь этаж целиком (за раз) отлитый и продают для этого опалубку соответсвующую.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
  8. id231898855
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    71

    id231898855

    Живу здесь

    id231898855

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    71
    Интересно, сколько этот французский телепортер стоит?
    Так ничего и не понял на их сайте.
    Но, похоже, сумма порядка нескольких тысяч евро. Тогда оно нафиг не нужно.

     
  9. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    За дорогими покупками "технических чудес", это вам к менегерам.
    Как же вы собрались строить дом самостоятельно и не быть готовым к этому?
    Вот эта ссылка где чел за один день собрал самостоятельно это "техническое чудо", уже приводилась в этой теме ранее и его уже повторили другие с того сайта, а вы о дорогой покупке у менегеров... Вот тоже подобное с того сайта. Пробегитесь по той теме хотя бы вскользь, не будет лишним.
    Внизу прикрепил фото автора той темы.
    Тут даже доски можно использовать (до определённых границ) вместо железа.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  10. id231898855
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    71

    id231898855

    Живу здесь

    id231898855

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    71
    Кстати, у автора там фотки уже не показываются.

    А по-поводу готового изделия, кто их знает этих буржуев? Может, оно 99 евро стоит? :)
    Но, видимо, придется самому городить...
     
  11. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    Перенесу сюда свой пост из темы тилт апа, для лучшего понимания про отличие мной предложенного варианта от тилт апа (который возник при попытке избежать применения недешёвого автокрана при подъёме готовых панелей по технологии тилт апа). Т. е. то о чём я сейчас и говорил, заливать стену (её фрагмент) стоя, а не лёжа и это возможно уже становится ближе к способу топикстартёра данной темы.
    Цитирую часть того (моего) ироничного поста.
    Если есть проблема, её просто надо ликвидировать по принципу - нет человека, нет проблем.
    Вызываем бетононасос и заливаем эту долбаную панель стоЯщую (а не лежащую где то) уже на нужном месте, с верхнего торца. Вот и всё.
    Даже лебёдок не надо (время поднятия\монтажа готовых стен, или их фрагментов, различными подъёмными механизмами, включая руки = 0ч 0м 0с!). Арматуры понадобится меньше, как и рёбер жёсткости по типу Waffle-Crete в панели не надо. Проёмы для окон\дверей (которые легко меняются внутри опалубки как по месту, так и по конфигурации), засыпать песком и выколачивать потом из них тонкий бетон, не надо. Так же как и в Тilt - Up (наклон вверх) можно на внутреннюю сторону будущей стены, в опалубке сразу вставить ГВЛВ (можно что другое, или не вставлять вообще, всё по вкусу), а на внешнюю (да хоть на обе стороны по вкусу) что то типа VALERO (либо просто рейками делаем типа такого простого рисунка, или в виде больших блоков), а в середину типа упрощенной 3D панели. Т. е. так же получаем готовую с отделкой, утеплённую ж\б стену. Ни каких глубинных вибраторов, виброреек с разравниванием поверхности тоже не надо, как и не надо потом заливать и замазывать стыки между панелей. Повибрировать при заливке можно и по самой опалубке, чем нибудь типа перфоратора или киянки. Не обязательно уже в данном случае, даже заливать всю панель сразу. Получится не Tilt - Up (наклон вверх), а примерно как здесь, но только сразу готовая к употреблению стена по только что придуманной в онлайне на форумхаусе сверхновейшей хау-ноу технологии - Еrect - Riser (возводить стояк).
    Зато сколько раз вызовем бетонасос с миксером вместо крана (если нет самодельного насоса, или таджика с бетономешалкой и тележкой)... и опалубка не будет такой простой (полторы доски) и дешёвой (ну хоть участок под панели подготавливать не надо, да и опалубку потом пустить можно на опалубку ж\б перекрытий, либо на деревянные перекрытия, стропилы и т. д., или просто продать кому по дешёвке)...

    Ну а дальше используется та опалубка про которою я и говорю и способы подъёма на неё. Вот и всё.
     
  12. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    Ну я же их взял от туда с предпоследней страницы (и вам советовал пробежаться по теме).
    В той теме цена за это "чудо техники" озвучена на Украине в январе 2012г под заказ через пару недель в 5-6 тысяч евреев :)]
    Вот и думайте, купить, или делать самому за один день. :)
    На мной предложенную опалубку он легко монтируется.
    И вообще в построенном доме, подобный лифт в будущем пригодится.
     
  13. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    Вот так это уже будет выглядеть схематично. Хотя можно и на другую сторону опалубки его вместе с рабочей площадкой перенести, тут кому как лучше.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
  14. id231898855
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    71

    id231898855

    Живу здесь

    id231898855

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    71
    Сдаётся мне, что такой лифт как на последней картинке за один день не сделаешь. Да, и чуть выше вроде речь шла о подъёме по наклонной поверхности.
     
  15. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    Это кому как...
    Я почему автору того рукотворного изделия верю...
    Когда мы строили большую кирпичную баню и нам пришлось много бетона мешать и на фундамент в том числе, мне тоже "многоопытный" тесть пел, что я бетономешалку из подручных средств (бочки и досок) за пару часов не сделаю, а если и сделаю когда ни будь, то это не облегчит ни чего... Пока он неспешно обедал, я сделал и успел испытать... Ускорилось, полегчало... Он сильно разозлился на меня почему то с соседом который советовал мотыгой вместо лопаты для облегчения мешать сухую смесь...
    Вы совершенно невнимательно читаете меня... Сдаётся мне...
    Короче, перефраз - Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит, имеющий желание да сделает...