1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 35

Строительство ж/б дома 6х8 - 4

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем alexxxxx, 18.11.10.

  1. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Вы в теме фильтр поставьте по пользователю, кирилицей Голубев, у него там 180 сообщений, он второй по количеству. Вот ссылка на его сообщение https://www.forumhouse.ru/threads/6168/page-35#post-2462508, но там читать вдумчиво надо, люди реально заморачивались.
     
  2. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    Да если мощнейших пожаров не предвидится, то всё нормально должно быть.
     
    Последнее редактирование: 24.09.15
  3. RuskVN
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    12.620

    RuskVN

    ПаПаша

    RuskVN

    ПаПаша

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    12.620
    Адрес:
    Великий Новгород
    Зачем так много?
     
  4. dioldi
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Москва
    Лень она такая. :|: Ушел читать тему.
    к вечеру вернусь.
    Спасибо.
     
  5. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Давление на опалубку не так считается, бетон принимается за жидкость, те P=rxgxh=2500х9,8х0,6=14700Н/м2, те внизу на низшие 10 см на погонном метре (0,1 м2 внизу) будет сила F=0,1х1х14700=1470 Н
     
    Последнее редактирование: 24.09.15
  6. dioldi
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Москва
    1470*0,12 = 176 кг - стена толщиной 12 см...
    я что то в справочинике первом попавшемся взял 1800 кг, но видится теперь что 2500 на куб бетона будет правильнее.
     
  7. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    толщина ни на что не влияет, имеет значение только высота заливки плюс начальная скорость бетона (если бетононасос используется). Когда будете лить бетон больше воду с щебенкой напоминает. Я имел в виду 10 см в высоту, это чтобы понятно было о каких силах идет речь.
    2500 плотность железобетона, чисто бетона вроде 2400, но это не суть.
    И еще важный момент - вибрирование, без вибратора жесткий бетон не уложить, а сей девайс нагрузку побольше текучего бетона дает, я бы полученную силу раза в два увеличил и от неё отталкивался.
     
    Последнее редактирование: 24.09.15
  8. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    Если кому интересно, дисскуссия на эту тему уже была, со ссылками на НТД.
    В файле, ссылки на форум по номерам постов прямые, если чего не понятно, заходите на форум и читаете в контексте темы :
     

    Вложения:

  9. Серпантин
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148

    Серпантин

    Живу здесь

    Серпантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иваново
    Сорри- что влезу на вибратор по справочникам закладывают 1.2-1.4 коэф если не путаю. :hello:
    А вот интересно просто Вадимус -вы хоть литр бетона в своей жизни залили?
    И еще, не помню кто-то написал что на опалубу опирать ни чего нельзя. У меня так получилось что пришлось на фундаментную опалубу опереть помост на который водрузили бетономешалку, ну под одним концом помост был на опалубе другим на земле, мешалка 130 л и я 80 кг. По началу стремался, а потом... Ни капли ни куда не увело, лил правда по 30-40 см. Кстати для Вадимуса, в качестве справки, тоже мечтал кубов по 6 лить куда там, 3,5-4 куба в день (за 4 часа, дальше просто я валился с ног). Два 17-ти летних здоровяка таскали песок и щебень (метров 5-8 не больше от кучи до мешалки) я готовил смесь лил и штыковал. Так это мешалкой непосредственно в землю, а если поднимать? Теперь думаю если буду стены лить, то расчет не более 1,5-2 куба за смену 4-5 часов.
     
  10. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    После того как разлетелась опалубка (сами накосячили) из-за того что вибрировать начали и в то же время, она спокойно выдержала заливку и не шелохнулась, я сей девайс боюсь больше огня.
     
  11. Серпантин
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148

    Серпантин

    Живу здесь

    Серпантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иваново
    А вы бы рассказали свой опыт. Если я правильно понял у ува бетон- каркас заполненный пенопластом? Отделка какая будет? " путь пройденный с другом в двое короче".
     
  12. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    Я даже сложное слово бетон, тут в первый раз услышал и еле выучил, не то что бы аж целый литр из него отлить :ogo:
    Мне тесть запретил из него фундаменты с разными постройками лить в 2010 году (раньше и не вспоминаю уж, бетонную эпоху до него многоумного) когда страшенная жара была и меня первый и единственный раз аж солнечный удар пробил, даже через Авганскую военную панаму. И даже бетономешалку из подручных средств он мне запретил делать, т. к. уёб... я тогда в ту долбаную жару целый месяц своего отпуска не походить к бетону и не лить из него аж целый литр! Короче, не знаю я чё это такое. :(
    В качестве справки, вы легко подружитесь с моим тестем и на пару с ним вскоре придёте к выводу и до литра в смену непосредственно в землю лить, а уж если поднимать, то тут только не больше миллилитра. Он у меня ещё любит весь огород лопатой перекапывать несколько дней, когда минитрактор (с миникомбайном) в сарае, да и на прокат за копейки их больших полно гоняет, и воду носить вёдрами когда водопровод на огород имеется... :)]:)]:)] Всё это он делает для того, с его Мичуринских слов, чтоб картошка крупней была, а она зараза у него мелкая почему то из года в год, а у соседа сцуко крупная хоть он (со слов многоопытного тестя) дурак её и трактором обрабатывает, а не лопатой и поливает из шланга в засуху, а не вёдрами из бочки носит... :)]:)]:)]
    Спасибо за обходные науки, детский учитель... :)] Так вы научите меня профнастилу? :|:
     

    Вложения:

    • кепен.jpg
    • 1.png
    • 2.jpg
    • 3..JPG
    • 3.JPG
    • 4.jpg
    • 8562979.jpg
    Последнее редактирование: 25.09.15
  13. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    П. С.
    Смотрим на картинки ГОСТа и видим нагрузку в виде не только опирания на стеновую опалубку...
    Не переставлять, а перекатывать на колёсиках хоть тыщу раз... и даже сама себя подымет на опалубку...
    Пенопласт в виде опалубки стен выдерживает, а профнастил у тестей нет... да и вертикально с высоты туда у них нельзя...
     

    Вложения:

    • 3_7(1).jpg
    • ввввввв.gif
    • 52.JPG
    • 1346339338_skolzyashhaya-opalubka.jpg
    Последнее редактирование: 25.09.15
  14. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    1.2.3. Метод монолитного строительства

    Один из наиболее современных способов возведения монолитных стен и перекрытий основан на применении опалубки, которую могут использовать и индивидуальные застройщики при сборке домов, поставляемых в полуготовом виде. Для одновременного изготовления железобетонных стен и соединенных с ними монолитных железобетонных перекрытий применяют тоннельную скользящую опалубку. Строительные конструкции, создаваемые с помощью этого способа, обладают всеми положительными качествами монолитного каркаса и не имеют недостатков, характерных для традиционных типов опалубки. Многие преимущества этой технологии объясняют быстрое ее распространение. В этом случае снижаются трудозатраты, экономятся время и материалы для опалубки. С помощью стальных шаблонов достигают высокой точности размеров и получают поверхность, не нуждающуюся в оштукатуривании (рис. 12, 13).

    pic012.jpg

    Рис. 12. Монолитное строительство по системе "Оутинорд".
    1 - элемент металлической опалубки; 2 - железобетонное перекрытие; 3 - подмости для распалубки.

    pic013.jpg

    Рис. 13. Монолитное домостроение системы "Пева".
    1 - железобетонная стена; 2 - элемент наружной опалубки стены;
    3 - элемент внутренней опалубки; 4 - подъем металлической опалубки;
    5 - подмости для распалубки; 6 - крюк башенного крана.
     
  15. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Неправильная опалубка была из фанеры 12 мм 610х1220 усиленная по периметру и вертикально по центру бруском 50х50 в количестве на весь периметр строения. внешняя и внутренняя опалубка стягивалась 6 шпильками М8.
    Правильная 2мм стальной лист 700х2000 усиленный по периметру и вертикально 4 перемычками и профильной трубы 30х30х2 стягиваваются 18 шпильками М8 (по 3 в вертикальное ребро). Всего два щита использовал для заливки внутренних перегородок. Качество поверхности получилось под 2-3 мм слой шпатлёвки, а с неправильными щитами под 2-3 см штукатурки.
    При работе с правильной опалубки цикл, снять опалубку, очистить щит, поставить на новое место и залить составлял примерно 1.5 часа. Два замеса, 30 мин из этого времени составляли подготовка и уход за инструментом. Исходя из этого я утверждаю, что при использовании самомеса и переставной опалубки в одну харю необходимо 4-6 щитов качественной опалубки.

    Вы мечтали о 500 литровом замесе поднимаемом со скоростью 5 м/c, что создаст значительную динамическую нагрузку. Опалубка заполненная жидким бетоном сыграет злую шутку, упругая деформация присутствующая на пустой опалубке волшебным образом превратиться в остаточную. Противостоять этому сложней и дороже чем устранить воздействие на опалубку.

    Посмотрев на несъёмную опалубку можно увидеть элементы конструкции принимающие все нагрузки. Это несомненно арматурный каркас с развитыми диагональными связями представляющий собой объёмную ферму. Нагрузка на стенки опалубки так же равномерно распределена на арматурный каркас. Это входит в противоречие с желанием вторично использовать профлист (будет он очень дырявый, хотя на забор может и сгодится). Самостоятельная реализация подобной конструкции по сравнению с монолитом ТС приведёт примерно к следующим проблемам:
    1. Стоимость арматуры составит примерно стоимость всех материалов затрачиваемых по технологии Alexxxa.
    2. Монтаж каркаса по трудозатратам будет соизмерим с половиной работ по перестановке опалубки. Возможно потребует крановых работ.
    3. Крепление наружного слоя опалубки (пенопласта утеплителя) не будет столь технологичным как в приведённом примере. Вообще как верно подметили практически все практики монолитчики клеить пенопласт к монолиту полная Ж, по-этому в качестве наружной опалубки нужно использовать именно пенопласт. При слое заливки 50-60 см. требования к марке пенопласта и количеству точек крепления в разы ниже, соответственно дешевле.
    По итогу будет нисколько не быстрее и вдвое дороже. Или на несколько быстрее и втрое дороже (это если бетононасос нанять и заводской бетон купить).

    Ну вы это себе напридумывали :) переживаю, неперевариваю :), вот за Медведанутого одно время беспокоился, всё рвался он мелкие плиты домкратами да лебёдками поднимать, думал, уронит, лапку прищемит, сейчас думаю с точностью до наоборот :)

    Можно и 7 и 3, вопрос только в количестве наёмных работников или оплаты механизмов.

    Где ж я против этого возражал. Я для себя вообще выбрал черепашью скорость, ибо ленив.