1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 35

Строительство ж/б дома 6х8 - 4

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем alexxxxx, 18.11.10.

  1. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Лично мой опыт показал, что арматуру проще вязать до опалубки, причем вертикаль, на сколько совесть позволяет, горизонталь на уровень заливки. Направляйки нужны только во время заливки, я не могу сказать какие усилия возникают при заливке тачками-ведрами, меня опалубка на втором этаже играла во время выстрелов из шланга, упруго правда, но играла. Это при том что я по ней лазилне стесняясь подвязывая вертикальную арматуру, опалубка даже не шевелилась, мой вес 80 кг.
     
  2. Серпантин
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148

    Серпантин

    Живу здесь

    Серпантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иваново
    А вон в че фишка, я то штыковал, а не вибрировал.
     
  3. dioldi
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Москва
    Совсем забыл:aga:, у меняж по фасаду кирпичик облицовочный:victory:, а уже кнему псб и затем монолит...
    так что меня чаша сия минёт...:cool:
     
  4. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Если это гравитационная бетономешалка (груша) то выход жёсткой бетонной смеси будет 50-60 литров. Плохого в этом ничего нет, так как замешивать больше 1 транспортной порции (тачки) смысла нет. За час 1 человек сделает 6-8 замесов, второй будет вполне успевать растаскивать, но на вибрировать вставайте сами, оттуда же будете контролировать и указывать куда вываливать. 3.2 куба на троих за день можно, но тяжеловато будет.[/QUOTE]
     
  5. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Реальность от оптимальных условий отличается. Катастрофические не обязательные но весьма вероятны, без учёта погоды и катаклизмов умножте планируемое время на 2.

    Огласите список мал. мех. средств. За 1-2 часа бетон вы вывалите и разгоните по плите, отпустив миксер, это будет быстро и весело. После этого начинается самое интересное, боротьба за ровность и качество поверхности плиты. Которая будет продолжаться до начала схватывания бетона, результат оной при наличии отсутствия опыта будет очень влиять на настроение.

    Дошло.

    Вот я и не могу понять, что может быть годное кроме крана.
     
    Последнее редактирование: 29.09.15
  6. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    При вибрировании их отпускает, я так пару брусков утопил и замонолитил. В последней опалубке (железный щит высотой 700мм) сделал так:
    нижний и верхний ряд отверстий отступил по 50 мм от края и сделал ещё ряд отверстий в 150 мм от верхнего края. Через верхний ряд стягиваю щиты шпильками, сквозь дистанционные бруски, это позволило держать вертикальность опалубки без применения распорок. Засыпал бетон почти под край, после вибрирования он садился так, что извлечь бруски после снятия опалубки не составляло труда. В средний ряд отверстий вставлял шпильки, которые замоноличивались в стену, ими щиты не стягивал. Стена получилась практически под шпатлёвку.
     
  7. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Тачками бетон возить не нужно, невозможно вывалить из тачки в стену, черпать лопатой из тачки жёсткую смесь тяжело. Либо из бетономешалки вываливать в вёдра (потребуется приспособа воронка) либо механизировать процесс до уровня Стаса. По скорости работ одинаково, но с краном много сил экономиться.
     
  8. stass
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616

    stass

    123

    stass

    123

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    Вау, ребята, вы все еще здесь!
    Вот интересно, кроме нескольких присутствующих, кто нибудь что-то ральное сделал?
    Идите домой ребята, домой, сделайте что либо полезное для себя, для своего дома.
    Стройки стоят, одни гитаристы в стране. Хватит надувать щеки, берите пример с алекса, человек построил дом поделился наработками помог интересующимся и спокойным образом удалился. Мои почет и уважение этому замечательному человеку.
     
  9. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    УЖЕ здесь... Строительный сезон закончился практически, зима на носу... Надо готовится к следующему помогая друг другу...
     
  10. stass
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616

    stass

    123

    stass

    123

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    Ага разводя флуд и нифига не делая, мы дружно помогаем друг другу попасть в ад.
     
  11. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Ваши с Вадимусом временные реальности мы знаем. 1.5куба в день на рыло когда предлагаешь 7кубов за 2 часа - выпадаете в когнитивный диссонанс.

    мал. мех. - виброрейка и вертолёт. возможно еще что-то.
    лично мне еще не понятно, надо ли добиваться ровной поверхности именно бетона. возможно разумнее сверху вальнуть слой гипсовой штуатурки. она более податлива для выравнивания.

    про самосвал и так всё понятно. если могёт подъехать бетоновоз, то зачем самосвал ? а если не могёт ?

    вместо крана могут быть лебёдки. я ж всё уже рисовал, объяснял. тормозите.
     
  12. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    ЧТО СТРОИТЬ в НЕ строительный сезон? Делиться опытом, иной информацией, подсказывать, иногда даже спорить - флуд? Чё то вы всё извращаете... Впрочем как будет угодно.
     
    Последнее редактирование: 29.09.15
  13. stass
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616

    stass

    123

    stass

    123

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    Вы разве не поняли, я специально это делаю.
    Форум ведь и молодежь читает. Представьте молодой человек в голове уже вроде все сложилось решил дом строить. Находит интересную нам тему и что он видит, спевки швондеровской компашки, а тема на самом деле интересная и познавательная и поучительная, как учебник, БЫЛА. а во что превратилась бла, бла, бла... Как девочки второкласницы
     
  14. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    эти (ну, бездельники которые) черпают опыт на форуме, учатся на чужих ошибках.

    вот скажите честно-честно. имея уже опыт, стали бы строить дом в скользящей опалубке или выбрали б чо другое ?
     
  15. stass
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616

    stass

    123

    stass

    123

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    Да ни разу я не против, хоть заспортесь о вкусе ананаса, которого никогда не пробовали, но что будет в результате? Что смогут взять те действительно ищущие альтернативных технологий стройки?

    По скользящей опалубке скажу если такой же проект да но только! первый либо цокольный этаж, ибо чем выше тем медленнее и тяжелее. Если одноэтажка монолит до окон дальше г. блоки, любые и колонны и армопояс переходящий в монолитное перекрытие. Проект был расчитан на самомес и самоподъем бетона. Пром замашки не в этой теме. Руками на два этажа героический труд, алекс показал что такое возможно, я не осилил, да и проще выгоднее быстрее менее трудозатратно (не менее прочно) монолитный каркас автономный либо каркас встроенный в г. блоки которые и есть часть опалубки. Почитайте размышлия алекса по окончанию стройки, направленную на модернизацию технологии, там прослеживается одна цель замещение бетона чем-то легким и оставиь его там где он действительно незаменим, прочнный каркас и перекрытия. У меня еще один проект намечается сарайчик- производственная база три уровня 10.70 х 9.40 в нем заложен монолит только плита и цоколь высотой 60 см. И даже не изза объемов бетона, у меня много друзей и знакомых которые сделают это бесплатно (и сделали уже на доме) а из за большой подготовки по времени опалубки при скользящей технологии. Так что перехожу на вертикальную технологию. Проверено собственноручно. Тем кто решит повторить проект алекса запаситесь кроме сил выносливостью и выдержкой, собачьей, иногда нужно будет до 3х 4х утра вязать арматуру или укладывать трубу теплого пола в перекрытие а отложитьна потом нельзя в 10 утра приедут ребята на заливку отменять нельзя все уже договорились выделили время и готовы к работе, вы главный вы заказываете музыку ну и соответственно ответственны за все
     
    Последнее редактирование: 29.09.15