1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 35

Строительство ж/б дома 6х8 - 4

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем alexxxxx, 18.11.10.

  1. John1975
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17

    John1975

    Живу здесь

    John1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    Все-таки, мне кажется, что на данный момент основной вопрос состоит в возможности подъема ПБ панели из горизонтали в вертикаль. Вариант: "Треснет - и черт с ним!" не пойдет по той причине, что в дальнейшем необходимо тяжелый бетон залить (или, образнее выражусь - "облить торцы ПБ панели"). Если подъем возможен, то остаются вопросы об устойчивости одной панели, способе раскрепления панелей между собой и устойчивости связанных панелей, о количестве одновременно панелей (на весь периметр или какое-то другое количество).
    Если подъем целой панели не реализуем, то возникающие "танцы с бубном" в виде вертикальной опалубкой уже мало чем отличаются от монолита (про различия в весе пенобетона и тяжелого бетона я осведомлен, имею в виду организацию процесса)
    Усложняю, не ?
     
  2. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Вопросы подъема панелей и их фиксации до окончательного крепежа должны быть уже решены в тильтапе, тут панели легче и шире, проблем должно быть меньше.
    Если треснет, но не развалится, то, имхо, пофиг.
    А так все верно.
     
  3. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    да, простите, не так понял. :|::|: соответственно забейте на некоторые мои сообщения.

    но в целом Вы ж предложили тильтап, просто версия заливки панелей чуток другая.
    30см д600пенобетона весит 180кг на м2. и у Вэлдката панель 180кг на м2.
    пенобетонная будет толще, зато менее трудоёмка при заливке. еще говорят пенобетон сложнее штукатурится. по деньгам м2 наверное выйдет 1к1.

    в остальном всё будет очень схоже с Вэлдкат версией.
     
  4. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Ни разу не спец по тильтапу, поэтому сильно не пинайте, преимущества:
    - трудоемкость меньше
    - никаких проблем со стыками
    - нагрузку несет цельный и внятный жб каркас
    - получаете утепленную конструкцию (наверное), у Вэлдката вроде мостики холода остаются на ребрах.

    Штукатурится наверное (с потолка взял) лучше пенобетон, поверхность шершавая.

    D600 наверное даже и не нужен, можно более легкий.

    По деньгам вообще не знаю, считать надо.
     
    Последнее редактирование: 01.10.15
  5. John1975
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17

    John1975

    Живу здесь

    John1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    Понимаю, что задолбал прошу прощения за назойливость, но в Тилт-Апе в панели проушина образовывалась из арматурины, а здесь как, за что цеплять?
     
  6. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Заложить проушину и в ПБ никто не мешает, отверстие оставить, зацепы различных конфигураций, для начала надо знать как подыматься будет, но вопрос решаемый.
     
  7. RuskVN
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    12.620

    RuskVN

    ПаПаша

    RuskVN

    ПаПаша

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    12.620
    Адрес:
    Великий Новгород
    Кстати. Вспомнил одну историю.
    Один товарищь в достославные времена недоразвитой перестройки разжился стеновыми плитами от панельных многоэтажек.
    Решил сваять из них гараж-хозблок. Пляски с фундаментом отдельная песнь о гаявате, а вот как он эти плиты перетаскива и устанавливал... подчеркиваю делалось все без крана ибо не подъехать, плиты были разложены в 20 метрах от места установки. Я видел - набор домкратов, лебедки (всевозможные) какие то тали ниипических размеров... набор металлических труб (видимо для катков) и прочая и прочая и прочая... потом я уехал на 2 недели в комондировку (в смысл к друзьям в другой горад побухать) приезжаю... а у него все установлено, с его слов типа не очень то было и сложно...

    А вы говорите поднять :)

    зы. Плиты на память около 6 метров в длинну, 3 метров в высоту и толщиной где то 15-20 см...
    Как он с ними управился... до сих пор сижу гадаю... :)
     
  8. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @RuskVN, порадовали ! :super:

    товарищ Ваш на всё проще смотрел. и у него всё получилось ! :victory:
     
  9. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    нет, это я, а не Вы, жирным выделил текст не понятный - про вращающиеся площадки.

    ушко арматуринка ф12 без каких-либо рассчетов выдержит минимум 1тонну и на вырывания и на срез итд. допустим ушки идут с шагом рёбер 60см. усасток стены высотой 3 метра и шириной 60см весит всего 0.3тонны. запас хороший.

    про двуэтажку я пока не думаю. тут хотяб с одноэтажкой разобраться бы, да быть уверенным, что медведЯ не прихлопнет панелькой. :ogo:

    а в загнивающей Америке поднимают панели сразу на 4 этажа. правда краном.
     
  10. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    не знаю как там в Усть-Илимсках, но в РФ г-5 в 2 раза (по весу) дешевше цемента м400.

    бетон м350. на куб 400кг цемента м400. на 7см (толщины) - 28кг цемента. у Вас 15кг, в два раза схалтурили, дык и в гипс можно опилок и песка досыпать.

    и вообще Вы в сторону отводите. суть проста - верхний слой панели покрывать не жестким бетоном, чтоб легче можно было ровнять. кстати, есть ведь вообще самовыравнивающиеся смеси.
    я предложил гипс - Вам не нравится. окей, берём предложенную Вами песко-цементную смесь. что опять не так ?

    насчёт лебёдки - порадовали. :super:
     
  11. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Вы уверены, что нагрузка равномерно распределится на все ушки? Два уха будут работать точно, остальные под вопросом, по той же причине, по которой тяговые устройства надо синхронизировать.

    По поводу того, что арматурина ф12 выдержит тонну не вопрос, но это арматурина без повреждений, перегибов, сварки и тд, я не могу что-либо обосновать без понимания как Вы делать планируете.

    А я думаю, из спортивного интереса правда, да и мишку жалко, у него и так шерсть выгорела, а если плоским станет, дык совсем грустно будет.

    Ну мы-то без крана хотим?
     
  12. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    нагрузка будет распределятся достаточно равномерно. на 6 метров - 10ушек. и запас прочности в 3 раза. а какие у Вас предложения по шарниру ?

    проблемы могут возникать разные. вун форумчанин Жесть делал все почти 1к1 как у Вэлдката. но трохи недовибрировал бетон, при подъеме проушину вырвало, удачно, не до конца и крановщик не растерялся.

    шерсть полиняет, не волновайтеся, и отрастёть новая. :super:

    да с двуэтажкой тоже всё получится. но двуэтажный дом в любом случае сложнее конструктивно.

    без крана - желательно. там у этих (загнивающих) для 4этажной панели на вид кран на 120тонн. гусенечный здаааааравенный. а мы его заменим на лебёдку. :victory:
     
  13. Серпантин
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148

    Серпантин

    Живу здесь

    Серпантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иваново
    Эк, вас поперло! Панель из пенобетона будет весить столько же сколько и тиль- аповская бетонная плита за счёт толщины пенобетона, а напляшитесь вы с ней... Да ещё оборудование прикупите на полтос минимум, проще уж лить его в простенки вертикально. Или как кто-то уже делал пенопласт ставить а потом его с двух сторон штукатурить
    . А я понял почему мишутка в тильап влюбленный- у них на луне притяжение в разы меньше, и сила трения другая, он свою плиту без крана поднимет.(без обид)
     
  14. Вадимус
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224

    Вадимус

    Живу здесь

    Вадимус

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    224
    Меньше чем за сутки, пять страниц воспалённого бредового флуда...:ogo: не удивительно, что эта тема так многотомно разрослась...
    Боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет (с)!
    Да не читайте вы эту безумную геморройщину апологетов тил-тупа и говна в стенах, да ещё и не по теме, а то совсем без душевного покоя (денег и дома) останетесь...! :)
    Им в тему тил-тупа с этими воспалёнными геморроями способов поднятия стен без крана (но их там с этим нагонят от туда)... совсем унесло их в страну чудес...
    Всё проще и по теме.
    Единственное, что полезное в этом только что вышенаписанном воспалённом геморре, это видео Домовладца, которое дало мне возможность ответить некоторым профессиАналам картинками, в которых они лучше всех понимают, но задают разные нелепые вопросы.
    Стас не глупые вопросы задавал, а ждал предложений залить в опалубку на все стены и перекрытия разом. Серпантин тоже интересовался чем то подобным.
    Я разместил второй вариант предложения и эти две картинки.

    Не съёмная опалубка из СМЛ.jpg

    Не съёмная опалубка из СМЛ..jpg

    Сказав что в роли каркаса (скелета) можно использовать арматуру. После чего один сильно разбирающийся в картинках профессиАнал... и настрочил туеву хучу вумных вопросов и какашек (хотя он их постоянно строчит), обвинив меня во всех смертных грехах, мировых катаклизмах и в неразборчивости картинок. Специально для него теперь имею возможность пояснить в картинках (он в них хорошо с его слов понимает) :)
    1. Пусть смотрит видео Домовладца (не торопясь как голый в баню).
    2. Пусть смотрит первый скрин от туда

    1.JPG

    3. Пусть смотрит второй скрин от туда

    2.JPG

    4. Пусть смотрит третий скрин от туда

    3.JPG

    5. Пусть смотрит четвёртый скрин-монтаж от туда

    Несъёмная опалубка.JPG

    6. Пусть смотрит пятую картинку

    Не съёмная опалубка из СМЛ и пенопласта.JPG

    Теперь пусть сам считает точки крепления и вообще сам отвечает на остальные свои вумные вопросы профессиАнала разбирающегося не только в картинках...:) Тем более, что это лишь один из возможных вариантов такой опалубки...:aga:
    Стас и Сарпантин, подобной несъёмной вертикальной опалубкой можно сразу огородить все стены одного этажа + отдельная опалубка под перекрытие, а потом послойно спокойно залить весь этаж (вместе с перекрытием) самомесом (использовав самодельный подъёмник, который по окончанию стройки превратится в лифт). Снаружи нанести слой штукатурки (любой по вкусу), хоть до заливки, хоть после, сетка для этого уже имеется на стене. Не нужно ждать пока высохнет бетон, не нужно переставлять опалубку (всё это сэкономленные время, силы и деньги). Стены делать по тил-тупу - ребристые (и перекрытия такие же), в которых в 2,14 раза меньше бетона чем в обычных ровных (выж ведь хотели уменьшить количество бетона), тем более, что при такой укладке пенопласта полосами, рёбра сделать ещё проще сразу. По сути это - сразу вертикальный тил-туп, 3D-панели и монолит в одном флаконе, т. е. монолит в несъёмной опалубке.
    Всё.
    :hello:
     
    Последнее редактирование: 02.10.15
  15. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    @Вадимус
    ... Мне нет необходимости считать точки крепления, я так делать не буду, это дорого и нетехнологично. Считайте вы, вам нужно закрепить опалубку. Для подсказки по сравнению с картинкой с лёгким бетоном и опалубкой по металлопрофилю необходимо усилить крепление в 5 раз при использовании бетона консистенции кефирчика и уплотнения его ручным штыкованием. Для использования вибратора опалубку нужно ещё вдвое покрепче, а использовать жёсткую смесь с хорошим ВЦ ваша задумка непозволит вовсе. Для получения М200 на кефирчике потребуется 400-450 кг цемента на кубометр бетона. Для арматурного каркаса, на который возможно закрепить пенопласт и опалубку металла потребуется в 2-3 раза больше. Крепления панелей СМЛ или чего другого на вашем рисунке отсутствует совсем, зато присутствуют загибы арматуры в теле листа опалубки. Опишите процесс реализации задумки на вашей последней картинке, продемонстрируйте гениальность мысли. Да кстати про баню из кругляка, почему не использовали силу гения, не изготовили мини-транспортёры и подъёмники, а таскали всё вручную? Чисто поржать, повеселите народ.
    PS вы замечаете какие-нибудь отличия картинок из видео и предложенного вами варианта, или это задача не под ваши умственные способности?
     
    Последнее редактирование модератором: 04.10.15