1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Вентилирование подпола без продухов

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем komide213, 24.09.15.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Andrey2509, а Вы сможете обеспечить полную компенсацию теплопотерь через ограждающие поверхности цоколя только за счет тепла подаваемого воздуха? Посчитайте теплопотери, мощность, требующуюся на компенсацию теплопотерь и количество тепла в подаваемом в подпол воздухе. А потом и решайте - будет в подполе +18 или нет.
     
  2. Andrey2509
    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    61

    Andrey2509

    Новичок

    Andrey2509

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Сургут
    По расчёту потерь в ограждающие конструкции (кроме потолка и пола подпола - они сами источник тепла) в подпол требуется подача 258 Ватт для поддержания дельты 40 градусов (+10 внутр и -30 снаружи).
    Энергоотдача воздуха при охлаждении воздуха с +22 до +10 при 70 м3 в час - 287 Ватт. (http://helpeng.ru/programs/ventilation/water_heater.php).
    Хватает, с запасом с учётом среднего режима 150 м3 в час...
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Andrey2509, ну делайте. О результатах не забудьте отписаться.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    @Andrey2509, ни один калькулятор в мире не умеет правильно-полную картину рисовать.
    У Вас ЭППС на бетоне, ЭППС пар не пропускает вообще, влагонакопление гарантированно, бетон будет мокрый.
    Грунт - источник тепла? ну допустим (если сравнивать с уличным морозом). НО - его температура ниже 10гр С однозначно, отсюда уже на грунте точка росы достижима! И грунт будет отбирать тепло от воздуха комнатного (в какие-то моменты похлеще стенок). Ваш расчет не учитывает теплопотери в грунт!
    Даже если Вы все хорошо и точно посчитали (не проверяю! и про грунт забыли на время), то однозначно будут локальные участки стен цоколя "промерзать" ниже точки росы для комнатного воздуха (углы и дальние от входа воздуха в подпол участки стен). Будете разветвленную сеть воздуховодов (круче, чем по дому!) в подполье делать?
    Может быть не искать себе (и дому своему) приключений и граблей за свои же деньги и нормальный погреб с нормальной вентиляцией для хранения "запасов" построить? А каналье (правильной) небольшой минус не страшен - у меня пять зим на глубине 350мм метров пятнадцать трассы (да с двумя углами 45гр) до ЛОСа работают...
    Правильнее продухов не придумано вентиляции подполья. Делать правильно и регулировать с умом - ничего не замерзнет...
     
  5. Andrey2509
    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    61

    Andrey2509

    Новичок

    Andrey2509

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Сургут
    Тот калькулятор учитывает паропроницаемость материалов. А так как точка росы в утеплителе - то роса на бетоне выпадать не будет.
    По грунту. На нём лежит пароизоляционная плёнка. И грунт со временем - верхний слой прогреется, достаточно пары сантиметров чтобы роса не выпадала сверху плёнки.
    Избыточная влажность из бетона испарится (унесёт вентиляцией), а новой браться неоткуда, будет равна влажности приточного воздуха.
    Насчёт застойных углов - не согласен, во первых приток в подпол можно направить сразу в 2 угла, а уменьшив диаметр выхода можно получить хорошую струю.
    Строительство полноценного погреба будет намного дороже канального вентилятора+труб - (по времени и деньгам в десятки раз) и не решает проблему вентиляции подпольного пространства.
    Ещё плюс маленький но всё же - утилизация на нужное дело тепла из вентиляции (300-600 Ватт).
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    ЭППС пар не пропускает практически - с этим спорить будете? Как в его толщу пар проникнет? Не учитывает паропроницаемость - как выясняется... Конденсатообразование будет происходить на бетоне и в его толще!
    Грунт (кроме прогрева) еще и охлаждаться будет (промерзая/охлаждаясь горизонтально от известного Вам мороза). Можете озадачиться дальнейшими расчетами - когда же песрестанет "выпадать". Мне не интересно. При 100мм утеплителя и при пиковых -60гр С я и считать не буду ничего. А вечная мерзлота не у Вас ли под домом "живет"?
    Воздух из дома будет иметь параметры, близкие как минимум к точке росы (адиабатическое охлаждение) или достигнув точки росы, то есть будет иметь отн. влажность близкую к 100%. Что он высушит? Если не жили в условном Владивостоке: можно неделями на улице (при ветре! и всей атмосфере без ограничения!) белье сушить, при 100% влажности долго сохнет. Без опыта личного не понять конечно же...
    Всего два угла? Я уже улыбаюсь...
    А строительство нового дома? Фундаменту-то амба может наступить через пару-тройку зим (бетон разорвет морозом...).

    Упрямству ... пою я песню. Прилагательное сами поставьте.
    Делайте как хотите, в первый же мороз ниже -25 (через неделю) отпишитесь с результатами измерений влажности, мол, какой Gaser недалекий. Только не забудьте!
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Gaser, Дима, не надейся, - "забудет".
     
  8. Andrey2509
    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    61

    Andrey2509

    Новичок

    Andrey2509

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Сургут
    Что значит не учитывает? Вы по ссылке на smartcalc заходили?
    Напротив каждого материала - его коэффициент паропроницаемости, у ЭППС 0.0055.
    Иначе как он по вашему "Расчет защиты от переувлажнения методом безразмерных величин" рисует?

    На данный момент с закрытыми продухами, после зимы -30 с пиками -60 в подполе +1, грунт не замёрзший, на глубине метра по центру подпола должно быть +5, как вода колодезная на глубине 2 метра, ближе к стенам фундамента +1.
    Поэтому если считать потери через грунт можно условно принять слой грунта за 10 см с наружней +5. Но это и не надо - при воздушном отоплении сам пол намного хуже прогревается потолка, разница вполне может быть 5 градусов.
    Цели прогреть подпол до конкретной температуры нет и не было. Была цель вентилировать подпол- так как сейчас там запертое пространство. И будет там +5 или +10 или +15 - не важно, главное чтобы было сухо. По расчётам точка росы в утеплителе - это значит что в бетоне от перепада температур росы не будет. А та что есть - провентилируется.
    Если на входе в подпол воздух будет 20 градуса ~40% влажности (6.9 г/м3),
    При охлаждении до +5 влажность повысится до 100% при 6.8 г/м3,
    в первое время, пока не прогреется подпол - конденсация возможна,
    Но по мере прогрева до +10 влага, будет испарятся: 70% влажности при 6.6 г/м3):

    В 2 угла приток, из других 2 углов вытяжка, подпол всего лишь 5*6, при таких напорах вентиляции (до 300 м3/ч через сопла например 50 мм) в таком маленьком объёме разве возможны застои ...
     
  9. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Придумано. :um:
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Вы куда-то не туда смотрите - по памяти для этого "внутреннего воздуха" точка росы +12-13градусов. И абсолютные влажности в одном месте точно ошибка.
    Не раз и не два. И с автором общался вроде даже по некоторым вопросам (на форуме, если память не изменяет). Нужным вам образом не учитывается, плоскость конденсации условная для Вашего пирога, влагонакопление в Вашем пироге происходит на бетоне даже при более мягких условиях - это опыт!
    Вы плохо представляете себе физику процессов или плохо об этом говорите - Вам нельзя уронить температуру ниже +5+6градусов по всей поверхности. В Вашем климате Вашим вытяжным воздухом и при Вашем "пироге" это нереально!
    Вы хотите со мной поспорить про организацию потоков в вентиляции (а у Вас это "всего-лишь воздушное отопление"...).
    Я сказал все и даже больше. Ваши грабли, собственные, Вам по ним и бегать.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Дешевой, надежной, безотказной и прогнозируемой - нет.
     
  12. Andrey2509
    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    61

    Andrey2509

    Новичок

    Andrey2509

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Сургут
    В чём ошибка? Есть таблица «Влагосодержание воздуха» http://art-con.ru/node/4510
    при температуре +20 зимой в нашем климате влажность в помещениях 20-40%. Я взял максимум -40% -это по таблице 6,85 г/м3.
    При охлаждении воздуха до +10 при абсолютной влажности 6.57 г/м3 относительная составит 70%.

    "Нужным образом учитывать" это по какой методике расчёта?
    Вполне возможно что калькулятор врёт, но хотелось бы разобраться.
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Я не теплотехник и я не знаю ни одной методики (кроме простых калькуляторных), но мне понятно, что для ЭППС "точка росы в утеплителе" не бывает, ЭППС паронепроницаем. И мне понятно, что в подполе Вашем будут температуры ниже +10 и ниже +5.
     
  14. Andrey2509
    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    61

    Andrey2509

    Новичок

    Andrey2509

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Сургут
    Ну что ж, понятно, остаётся надежда что профессионал прочтёт тему и прокомментирует с теоретической точки зрения.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Вам нужен теплотехник (если моих объяснений Вам недостаточно, хотя источник теплопотерь, несчитанный Вами, я указал более чем конкретно, остадось только теплопотери в цифры перевести и увидеть то, о чем я намекаю "без расчетов").
    В разделе "Вентиляция" теплотехников "постоянных" не встречал. Здесь не ждите, стучитесь в другие разделы.