1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

АКБ для резервного и автономного питания - 3. Выбор, нюансы, теория и практика

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем VoronNew, 26.09.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    А кто вам сказал, что я напрягаюсь?
    :)]

    Ну нет по вашему и нет. Как сказал один мудрый товарищ: "Если Бога нет, а я в него верю - я ничего не теряю. Но если Он есть, а я в Него не верю - я теряю все"
    Это ваше право. Вы просто кладезь знаний. И про Бога оказывается все знаете. У вас и бумажка с печатью есть, о том, что Бога нет?
     
    Последнее редактирование: 25.02.16
  2. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    Ливер мне на практике не нужен.
    Даже задаром.

    Теории и собственных познаний мне достаточно для того, чтобы представлять его позитивные и негативные стороны.

    В силу чего, повторюсь.
    Ливер мне на практике не нужен.
    Даже задаром.

    PS. но как мысленно представлю ваше долготерпение и походы в гараж и обратно наглядно убеждаюсь в том, что самых больших "оптимистов" познания окружающей реальности (технической) могут "научить" только собственный пот, кровь и слезы. Увы, таковы реалии жизни. Забавнее всего выглядят ситуации, когда указанного рода имяреки ставят себя в позу "учителей". Ну, вы, я уверен, - поняли намек.
     
  3. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Конечно понял. :) и нескольких дней не прошло как вы сами себя учителем возомнили :)

     
    Последнее редактирование: 25.02.16
  4. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    А будет ли?
    Может и отсутствует причина.

    По лиферу вроде не будет открытого огня и удушающих газов (не берём даже резонный вопрос - а кого там удушать-то в гараже в момент, когда Вы уехали), это же не кобальтит лития, типа тесловского, тот правда, тоже совсем редко горит, в основном при пробитии дна и пальчиков (и, видимо, это случается даже пореже, чем горят автомашины, взятые в пропорц. количествах).

    Лифер (заряженный) - пробивают гвоздём насквозь, он при этом - не горит.

    При зарядке большим током холодной банки лифера, думаю, максимум - её вспучит, что и показывает опыт МикроАрта, поэтому они и запретили заряд в минуса, чтобы не менять за свой счёт пухлые банки.

    Никогда я не слышал, чтобы лифер горел в реальных условиях эксплуатации, с нашими цыпьлячьими токами, развиваемыми нашими обычными з/у.

    Горел не лифер - а чаще всего, раньше, в мире, только чистый литий (старый, который находился большими шмотками в катоде, а также, изредка горят кобальтитные, упоминавшиеся выше, акки тесел и нек. др. электромобилей), а железофосфатные, где в катоде литийфосфат закапсулирован в мельчайшие капсулы, чтобы они горели ... да с чего откуда вы взяли это?
    Интуиция это хорошо, но и доказательства не бывают излишними.

    Дымят и плавятся - это возможно, бывает, наверно да. Китайцы ставили опыт - уничтожали бешеными токами (которых ваше и наше з/у сроду не выдаст) банки типа тандер скай, полный аналог лиотех. лифера, так вот они отчаянно дымили полчаса, где-то я видел эти издевательства.
    Может и горели в итоге, не помню, но такие дикие условия и такие токи создать в 10 раз сложнее, чем сдуру взорвать бензобак или обычный стартёрный АКК.

    Вы на автомашине ездите? :)

    Но и лечится вся эта "ужась" с внутр. сопрот. лифера на минусовых Т - достаточно просто - нужно банку лифера поставить в подпол, а там всегда плюсовая Т.
    Нет подпола - перед отъездом, можно либо одним движением, вручную, ограничить зарядные токи, или же для спокойствия - вообще отключить часть массива, лиферную его часть, оставляя только свинцовые - и делов-то.
    Можно автоматизировать процесс и вырубать автомат от датчика темературы в гараже...

    Дверь мы не забываем закрыть ключом, воду выключить, когда уезжаем.
     
    Последнее редактирование: 25.02.16
  5. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    И новый дом и новых родственников и знакомых и выплачивает родне всех сгоревших гостей положенное пожизненно.

    В документах на поставку литиевых указан отказ от любой ответственности кроме размера цены батарейки и покупатель подписывает осведомленное согласие с отказом в претензиях к продавцу/поставщику за любой вред возможно нанесенный товаром ?
     
  6. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    У меня гараж соединен с домом.

    @Solarbat,

    Вопрос-то не в этом. Вопрос в другом. Видел я и пробитие гвоздем, и КЗ с последующим дымом, взрывом и открытым пламенем. Меня всего лишь @Strangeman попросил своим мнением поделиться. Что я честно и сделал.
    Вопрос в том, что мое всего лишь предположение о большей пожароопасности СИСТЕМЫ, а не отдельно взятой банки лифера, ровным счетом не лучше и не хуже вашего или @Мax94 о полной пожаробезопасности.
    Я не знаю ни одного протокола уважаемого института пожарной безопасности или другой лаборатории об оценке пожароопасности железного лития и присвоения класса.
    Пока такой протокол не появится, либо кто-то из нас не протестирует хорошо 5-10 пакетов на:
    1. разгерметизацию 2. повышенный ток 3. повышенное напряжение 4. КЗ 5. состав и ядовитость выделений и т. п., никто не может что-либо утверждать. Увы

    В гараж мне приходилось побегать, да. Но авторы сарказма не понимают, что это была моя работа
    а) по разработке ПО б) по тестированию системы
    И благодаря этому беганию, вполне возможно, система обеспечения лифера у МикроАрта, улучшится на порядок. И станет безопаснее и лучше.

    Я не против лифера как такового. Меня пока не устраивает лифер в том виде в котором он есть + система его жизнеобеспечения. И я об этом всегда честно говорил.

    Не много ли чести полдома переделывать и массу манипуляций производить перед отъездом из-за АКБ? Мне, как обывателю, которому хочется поставить и забыть, это не нравится.
     
    Последнее редактирование: 25.02.16
  7. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Ага - наверно стравливают в соседнюю галактику по нуль-каналу с любой потребной скоростью джоулей в секунду. А реально стравят джоули в свои собственные граммы и эти граммы от джоулей наберут градусы как положено по термодинамике и градусы начнут жечь-поджигать.
     
  8. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Solarbat,

    В номенклатуре есть банки 770Ач. Энергоемкость офигенная. А внутренней защиты от КЗ нет.
    Представляете при КЗ как она бабахнет с такими-то разрядными токами, где другие АКБ уже умрут? Там дуга на полметра растянется.
     
  9. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Вы и так его весь переделывали :).
    И СП, и массивы АКБ, и инверторы, и прогр. обеспечение.
    Вы такой человек, считаю, суперский.
    Когда другие люди спокойно жили в стандартных условиях на солярке, дровах и электрокотлах :), Вы переделывали полдома, а потом раззадорились и переделали и пол "малины"..

    Поэтому руководствуясь исключительно тем, что вижу и слышу от Вас самого - считаю - не много чести, и даже в кайф - сделать датчик температуры и автоматически отрубать автомат ;).
    При падении Т в гараже с + 7 до + 5, в момент отсутствия зарядного тока, без всякой дуги.
     
  10. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Гугл помнит как загорались на лиотеховском производстве литийжелезные уже на стадии производства и сборки - https://sibkray.ru/news/2/879870/
    «Если эти порванные электроды, когда их укладывали в пачку, они соприкасались оголенными концами, тогда происходило короткое замыкание, и аккумулятор загорался. При мне за три месяца загорелись два аккумулятора, – продолжил Александр. – Большинство наших заводов не способны готовить высокоточные штампы.

    Источник: https://sibkray.ru/news/2/879870/. А уж что там при циклировании и пользовании у покупателя может произойти может.
     
  11. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Solarbat,

    Да если бы обо мне речь только шла. Я могу и ящик для них сварить утепленный с подогревом и захерачить на улицу. Что немцы, кстати, и практикуют. Но у них климат помягше.
    Ну не готов я их пока эксплуатировать в нынешнем виде :)
     
  12. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Я любым аккумулятором, и свинцовым и никелевым, закоротив им электроды - легко зажгу ...

    Что я, хотя мне и стыдно признаваться, но делал, и не раз ...

    Я всего 8 Ач свинцовым АКБ зажигал и плавил с помощью КЗ то, что попадалось - очень неплохо. Он развивает отличный ток при КЗ :).

    И свинцовый АКБ 200 АЧ взрывал ..., ибо тут главное - сноровка :), и ...порой нужен хороший помошник - "хомо сапиенс" (с) ("Формула любви" кузнец).

    КЗ, ребят, это не аргумент - КЗ любого АКБ это - пи..пец, все же понимают.

    Кто-то заставляет нас взять вместо 200 Ач - 770? :)
    А у свинца разрядные токи, что - маленькие?

    Я не понимаю пока что, честно.
     
  13. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Свинец состоит из свинца. (Прям сам себе КЭП-очевидность :)])
    Который сам по себе неплохой предохранитель и плавится весьма быстро
    Бабах АГМ не столь серьезен, как процесс КЗ на лифере.

    Пипец бывает разный (с)
    Хорошо, когда пипец только батарее.
    А плохо, когда еще и окружающему миру.
    И есть же батарейки со встроенной защитой.
     
  14. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    нет, вы меня неправильно поняли.

    чтобы вы не сказали в мой адрес- я ВСЕГДА смогу вас поставить на место.
    вы уж не сомневайтесь. я и это умею делать.
     
  15. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Ну так а что там в лифере бабахает?
    Покажете ради общего развития?
    Изучим, проанализируем.

    А то какие-то страхи непонятные.
    Куча народу катается на электровелосипедах, на Теслах тут рассекают, им всем и невдомёк, как, впрочем, и автомобилистам, что всё это страшно опасно, низя, что проще пешком :)
     
    Последнее редактирование: 25.02.16
Статус темы:
Закрыта.