1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

АКБ для резервного и автономного питания - 3. Выбор, нюансы, теория и практика

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем VoronNew, 26.09.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Евгений163,

    Ух какую я волну разогнал, оказывается :)
    За сертификат спасибо. Я и ожидал, что горючие. Соответствие, фактически, одному пункту одного стандарта.
    Учитывая то, что электролит - EC-DMC 1-1 LiClO4 1M - это уже не очень хорошо
    Добавляя, что литий - сильнейший катализатор горения - еще хуже
    Проверить хотите? Попробуйте кусок рафинада поджечь. Ничего не выйдет. А пепел сигареты на него стряхните - и на тебе - горит. А там лития мышь наплакала.
    Да, на фоне всех остальных катодов железофосфат - самый стабильный и безопасный. И термостабильный.
    Но какого... банка при КЗ горит-то? :)]
    БМС наверное можно поискать. Вот найду ли ту, которая закрывает все требования? Выбор же просто бескрайний. Да еще и ЗУ нужно свое будет к этой БМС. на 16 банок и хотя бы на 50-100А

    Ой, ну совсем дурачок я оказвается. Да, да. Перезарядил, а потом ругаюся.
    Нет, это система так работала. Я банки руками вообще не заряжал. Они ровные приехали
    Напряжение именно выпрыгивало.
    Они месяца полтора вполне хорошо и ровно прожили. А потом чудеса начались.
    А потом менял БМС. Оказались целые. А потом через месяц банка уехала и не вернулась :)]
    Оно мне таки надо такое счастье? Не надо.
    Вона, наш БОБ 2 раза в месяц сборку разбирает и поячеечно равняет. Песня! :)]

    Я эту дискуссию закончил. Меня попросили высказать мнение - я его высказал. Оно только мое. И я имею полное право иметь такое мнение и высказывать его на форуме :) Для того он и существует
    Каждый вправе иметь свое собственное. Может и мое когда-нибудь поменяется. Может быть.

    P. S. Я вот вам историю расскажу, далекую от LFP.
    Начнем с того, что изобретение катода LiFePo4, безусловно, принесло ряд преимуществ. А раз столько преимуществ, то какой вам ученый или маркетер расскажет о нюансах?
    Помните, лет 10 назад, по всем каналам рекламировалось мыло с триклозаном - Safeguard?
    Нам говорилось как это хорошо, нужно мыть им всех детей с головы до пят. Это уничтожает все бактерии. Триклозан начали пихать везде - от косметики до зубной пасты.
    Я всем своим родным категорически запретил такими продуктами пользоваться.
    Прошло 10 лет
    Что мы слышим на каналах? Практически запрет на его использование. Ибо нарушение гормональной системы, микрофлоры кожи и вплоть до онкологии печени. Нюансы?
     
    Последнее редактирование: 27.02.16
  2. Евгений163
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875

    Евгений163

    Живу здесь

    Евгений163

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    Тольятти
    Без фантазий. Нормальные накопители оснащаются 2 степенями защиты:
    1. Токовый датчик->контроллер Бмс ->2контактора
    2. Фьюз или автомат постоянного тока.
     
  3. Евгений163
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875

    Евгений163

    Живу здесь

    Евгений163

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    Тольятти
    Тогда вообще интересная ситуация. Бмс проспала перезаряд и не кричала АЛАРМ! И допустила 4в на эл!
    Помнится, @Leo2 сделал вывод и сказал, что не считает безопасным использование лифера без оборудования от МА.
    Теперь мой вывод:
    Я считаю опасным использование лифера с таким оборудованием.
    Тут ещё сыграло большую роль и то, что вам досталась крайне бедовая сборка- не подобранная по реальной емкости и Rвн. Возможно даже вам досталась сборка, на которой создатели горебмс прокачивали своё умение бмсостроителей и при этом жестко над ней издевались. Но это не отменяет того факта, что Бмс не справлялась с вменёнными ей обязанностями.
    Про Боба - каждый д..чит как хочет.
     
  4. Евгений163
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875

    Евгений163

    Живу здесь

    Евгений163

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    Тольятти
    Если всерьез надумаете - маякните мне. Накидаю вам вариантов и бмс и зу. Сразу оговорюсь - ЗУ любое, которое cc/cv умеет.
     
  5. Евгений163
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875

    Евгений163

    Живу здесь

    Евгений163

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    Тольятти
    Немного разбавлю свой пост.
    Не забыт опыт эксплуатации лифера+МАП+Бмс от МА. под неусыпным контролем @VoronNew. Там сиуация куда веселее. Все работает вполне штатно, ну кроме отображения Т.
    Предположения:
    1. МА допилили Бмс.
    2. В буфере без частых циклов - справляется лучше.
     
  6. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    1. Да. У него уже новая версия была. Но тоже с недостатком. Насколько я помню по печати коротыш произошел
    2. Отчасти, наверное. Циклов я не так много делал, но режимы разные тестировал. С БМС были непонятки. То пропадали адреса, приходилось перепрописывать. То шел какой-то глюк и МАП писал об остановке по температуре (перегрев, остываем) ячеек. То половина БМС была видна, а половина нет. То на МАП приходила с некоторых ячеек разная чушь из-за ошибок I2C
    Вполне возможно многие вещи подправили. Но конструктив там немного стремный. Начиная с контактных площадок, и заканчивая глючными RJ12 и открытыми разъемами для сброса адреса.
    Затягивать сильно гетинакс стремно. Из-за этого пара гроверов не защелкнулись сразу. А защелкнулись со временем, ослабив контакт БМС с ячейкой. Тоже цирк начался. Который сразу хрен просечешь.

    Все равно, как бы ни было, даже если сейчас бы я собрал и все сразу заработало - для меня это бомба замедленного действия. Даже не в плане прямой опасности. А в плане отказоустойчивости. Ибо 16 ячеек с перемычками + 16БМС + 16 проводников с разъемами + терморезисторы (в идеале тоже 16) это очень сильно снижает надежность. Даже если взять надежность одного звена 0.99, то суммарная выйдет 52% ;) (расчет исключительно ради демонстрации)

    Говоря простым языком, такая система теоретически отказывает в 2 раза чаще, чем моя нынешняя.
     
    Последнее редактирование: 27.02.16
  7. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.315
    Благодарности:
    6.721

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.315
    Благодарности:
    6.721
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Визуально БМС та же самая, прошивка да другая отображается в мониторинге. Те что прислали были с теми же самыми торчащими с нижней стороны ножками которые без прокладывания шайбы закоротить как 2 пальца...

    Коли память не изменяет там не гетинакс, а зелёный стеклотекстолит. Я тянул сразу со всей дури довольно приличным по размеру ключом (пару раз потом ходил пробовать протягивать, всё затянуто намертво)

    Ага наверно в плане надёжности недостижимый идеал APC Symmetra с её несколькими зарядными блоками и кучей аккумуляторных блоков в параллель и почти полным отсутствием их контроля акромя датчика температуры. Который если уж сработал то аккумы можно вытягивать только в сварочных рукавицах.
     
  8. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    А при чем тут АПЦ?
    Сами прикиньте
    16 ячеек (внутри которых пакеты) + 16БМС +... все, что выше перечислил
    или
    4 батареи (внутри которых тоже типа пакеты, для аналогии) + 4 перемычки + датчик температуры

    Разница есть? Есть
    И остается эта разница существенной даже с ячейками кислоты или щелочи.
     
    Последнее редактирование: 27.02.16
  9. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Визуально они все одинаковы. Но там на плате вытравлена версия HW
     
  10. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.315
    Благодарности:
    6.721

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.315
    Благодарности:
    6.721
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот нифига... в свинце аналогом пакетов в лиферной ячейке будут отдельные решётки с намазками.
    как ни крути но устройство свинцовой сборки куда как сложнее (пачка решёток собрана в ячейку, 6 ячеек образуют аккум и 4 аккумы в сборку), а БМС свинцу типа нафиг не нужна, сдохнет и не жалко, сдал на цветлом и купил новый :aga: большинство именно так и эксплуатирует. А чего уж балансировать на уровне аккумов коли не получается на уровне 2V ячеек?
     
  11. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    БМС там что есть, что нет - очень малая разница. А в лифере - нет БМС - нет лифера ;)
    "Шо я вам спорить буду. Ви и так за меня все понимаете" :)]
     
  12. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.315
    Благодарности:
    6.721

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.315
    Благодарности:
    6.721
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот ведь пургу гоните... я уже многократно говорил шо на электротранспорте народ по сезону катает на лисопедах с лиферными сборками (и не какими то там 16S) БЕЗ БМС просто с целлогами.
    То что вам попались сильно разбегающиеся лиотеховские ячейки ничего не говорит о всём лифере.

    Да чего уж там я 6З3S сборку Li-Pol на постоянку пользую именно без БМС уже года 2 с лишним. пару раз в год подцепляю внешний балансир и смотрю чаго да как. а всё пучком.
     
  13. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Хммм. Ну давайте с МАПом поэксплуатируем лиферы без БМС. А дальше подумаем - сравнивать их с лисапедными сборками или нет :)
     
  14. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.315
    Благодарности:
    6.721

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.315
    Благодарности:
    6.721
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Osolemio, мы в этой теме рассматриваем исключительно Лиотех + МАП ? если нет то чегож к ним регулярно съезжаем? у меня сия сборка работает, так зачем ей вредить? там можно докатиться "а давайте её ломом пробьём и посмотрим будет работать?" Прям как в анекдоте про японскую пилу и русских мужиков.
     
  15. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Мне тогда вообще непонятно. Все началось с того, напоминаю, что меня попросили свой опыт рассказать и почему я лично отказался. Я использовал МАП + лиотех. О нем и пишу. И меня по итогу в этом же и обвиняют. Весело. О чем мне еще писать-то?
    Вы утверждаете, что отсутствие БМС для лифера не критично? Я так не думаю. Это до поры до времени. А если начать хорошо их циклировать, да еще и хорошими токами, то без БМС попрощаетесь очень быстро с некоторыми ячейками
    Со свинцовыми сборками без БМС этого так быстро и критично не произойдет
    А насчет того, что свинцовая батарея намного сложнее сборки пакетов лифера... так в условиях производства надежность той и другой будут отличаться если не в третьем, то во втором знаке после запятой. А в расчетах общей надежности системы масштабы степеней разные
     
    Последнее редактирование: 27.02.16
Статус темы:
Закрыта.