1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 6

Аквапечь - производство в РФ

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем АквапечьРФ, 28.09.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    я привел пример по аналогии с вашими высказываниями, тем самым показал, что ваши высказывания носят, как бы это сказать, общий характер, когда необходима конкретика, так как нюансы могут иметь значительное влияние на конечный результат

    Да я занимаюсь охраной труда на предприятии и я понимаю риски которые могут возникнуть, на любое потенциально опасное оборудование или работы есть своя инструкция требования которой (если их выполнять) сводят риски к нулю. Здесь такая же ситуация, если соблюдать требования инструкции по эксплуатации, то проблем не будет.
    Если хотите приведу около банный пример, производитель печей (условный) рекомендует определенные правила установки печи и монтажа дымохода, но тут находится "ушлый экономист" который решит сэкономить на дымоходе и установит однослойную трубу через всю крышу без организации противопожарных проходов через крышу. Рано или поздно это приведет к возгоранию бани в которой могут находиться в этот момент люди, и что по вашему виноват производитель? Нет виноват тот кто установил и эксплуатировал печь с нарушением требований пожарной безопасности.
    Таких примеров можно привести великое множество в различных сферах, но это не значит что винить во всем нужно производителя.
    РИСКИ могут возникнуть абсолютно везде в повседневной жизни, в том числе и при переходе дороги, но если соблюдать правила дорожного движения (и включать голову) то эти риски можно свести к минимуму.

    это мне напоминает прикол про инструкцию по эксплуатации микроволновки в которой сказано что сушить домашних животных в микроволновке нельзя... абсурдов в жизни много, но нельзя возлагать всю ответственность на одного лишь производителя.
     
  2. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честно говоря, крепко думал применять или нет оцинковку (тройник) в коробе вентиляции. Убедил сам себя что температура не большая и все вытягивает на улицу. Толковых знаний о вреде испарений цинка не имею, все страхи основаны на мнениях обывателей. Но сертификат безопасности точно не помешает, уж очень крепкое предубеждение у народа против оцинковки, очень может быть и необоснованное, но, тем не менее.
     
  3. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    я тоже изучал этот вопрос по мере своих возможностей у людей очень много предрассудков и заблуждений, например у нас в производстве применяется пайка, свинец (пары свинца) относится к хим. веществам 1 класса опасности (так же как и ртуть) но про ртуть слышали практически все, а про свинец нет, и даже если слышали про это то считают вредным сам свинец, хотя он в твердом состоянии безопасен, а вот пары свинца это уже вредность. так что у людей много предрассудков основанных на обрывочных знаниях (слышал где звон да не знает где он)
    Поэтому многое зависит от условий эксплуатации, а то что цинк супер вреден, так это относится в большей степени к производству, а не к пользованию, у всех оцинкованных изделий есть свое назначение и свои характеристики, и если использовать по назначению то проблем никаких не будет.

    ну вот обещают испытательный модуль, значит и про цинк измерения смогут сделать (когда, правда, пока не известно)
     
    Последнее редактирование: 30.10.15
  4. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да что Вы говорите!
    Кто-то надёргал цитаток из 16 стр статьи по цинку из справочника В. А. Филова "Вредные химические вещества" и у всех волосы дыбом встали. :)]
    В этом же справочнике в статье по железу мы можем найти точно такие же страшилки. :)
    1. И цинк и железо относятся к веществам 2-го класса опасности. Для них ПДК в воздухе и ПДК в воде практически совпадают!
    2. И цинк и железо являются микроэлементами ЖИЗНИ. В организме человека содержится около 5 г железа и 2-3 г цинка. Недостаток того и другого вызывает серьёзные заболевания. Избыток этих элементов легко выводится из организма. Поэтому железо и цинк нетоксичны и не накапливаются в тканях.
    3. Острое отравление железом и цинком длится несколько часов. Цинк выводится из организма в основном через кишечник и с потом.

    Вам решать, что лучше - чернушка или оцинковка. Каждый сам может убедиться, в каком случае в воду, а затем и в пар попадает больше металла (железа или цинка).
     
  5. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если оцинковка не нагревается на воздухе выше 180г, то ничего страшного нет. Выше этой температуры давление паров цинка может оказаться достаточным для достижения ПДК цинка в воздухе.
    В случае Аквы всё сложнее. Там испарению цинка мешает водяной пар и температура может быть выше.
    Чтобы расставить все точки над И, производителю следует сделать достаточно простые анализы.
    1. Анализ на железо и цинк в воде, заливаемой в испаритель.
    2. Анализ воды после работы печки.
    3. Анализ воды сконденсированной из пара, вырабатываемого печью.
    Анализ должна провести сертифицированная лаборатория. В Питере это институт "Механобр" (МеханобрАналит) и лаборатория Водоканала. К провинциальным лабораториям у меня доверия нет - много коррупции и низкий проф. уровень.
    Перед оглашением результатов исследования могу проанализировать их на объективность и корректную трактовку.
     
    Последнее редактирование: 30.10.15
  6. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И что? Про запрет использования оцинкованных труб в водопроводе мы уже читали:)
    Вы имеете понятие, что представляет собой обсуждаемое покрытие? Это не металлический цинк с его давлением паров и температурой плавления! Это кремнеорганический полимер, содержащий включения микрочастиц цинка. Говорить о вреде такого покрытия тоже самое, что говорить о вреде цинковых белил, потому что оксид цинка опасен.
     
  7. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Действительно толковое предложение :super:. Результат снимет все вопросы.
     
  8. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    Ну Питерскую организацию в наш регион вызвать ради нескольких замеров слишком дорогое удовольствие, из-за одного замера к нам даже ближайшие организации не поедут, либо запросят столько что штанов не удержишь. Единственный вариант я вижу воспользоваться услугами организаций проводящих Аттестацию рабочих мест, у них есть свои акредитованные лаборатории и они частенько наведываются в наш город, поэтому договориться с ними на несколько дополнительных замеров при приезде в наш город вполне реально, а вызывать отдельно не вариант. (С этой кухней я знаком не понаслышке).
    Поэтому если и пользоваться услугами какой либо организации то это должны быть организации близкие к нам территориально Нижний Новгород, Казань, Саранск.
     
  9. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не надо никого вызывать. Эта работа совсем другого рода и стоимости. Нужно самим взять пробы, договориться с организацией, привезти или прислать эти пробы. Получите юридически значимое заключение. Всё это будет стоить не дороже одной печки.
     
  10. АквапечьРФ
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    76

    АквапечьРФ

    Участник

    АквапечьРФ

    Участник

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Арзамас
    Подведу итог "цинковым" баталиям. Как только будет готов испытательный модуль (точной даты пока назвать не могу) будут организованы измерения по предложенной методике

     
  11. Алексей 003
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Алексей 003

    Участник

    Алексей 003

    Участник

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Самара
    Добрый вечер! Очень заинтересовала ваша печь хочу купить для пробы из "чернушки", хотел уточнить из какого точно метала сделана печь и покрашена ли она внутри и снаружи ?
     
  12. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Молчит что топикстартер ...отвечу за него.
    Металл конструкционная сталь, внутри рубашка оцинкована. Окрашена печь и внутри и снаружи черной термостойкой краской.
     
  13. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    у ТС не оцинкована, на сколько мне известно, они пока не цинкуют.
     
  14. АквапечьРФ
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    76

    АквапечьРФ

    Участник

    АквапечьРФ

    Участник

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Арзамас
    Как я озвучивал выше сначала в производстве будут печи из Конструкционной стали, затем запустим из нержавеющей стали. Вариант с цинкованием пока обдумываем и окончательное решение еще не принято.
    На данном этапе тестовые модели окрашены только снаружи.
     
  15. Данко
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    737

    Данко

    Живу здесь

    Данко

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    737
    Адрес:
    Новомосковск
    Парни, вы так дружно насели на тему цинка, что прочитав 10 страниц текста в подсознании помимо воли и здравого смысла откладывается негатив и по поводу самой печи. Разум понимает, что конструктив и нужность данной печи и материалы из которых она будет делаться вещи разные, но нехороший осадочек остается... Как-то однобоко получается. Мне напр. чернушка с цинком не нужна, поэтому для длительной эксплуатации сразу рассматриваю вариант из нержи. И я далеко не один такой, поверьте. Но это в долгосрочной перспективе, а вот как Алексей 003 " на пробу" взял бы вариант только из чернушки, не с целью экономии на краске, а как временный вариант, чтобы не спеша разобраться с режимами, попробовать, как она в управлении, подходит ли именно мне (считаю, что печь- как выбор дорогих аудиоколонок, отзывы хорошо, но уши и восприятие у всех разное и индивидуальное, поэтому и слушать нужно самому- деньги-то немалые...)
    На основании вышеизложенного:
    1. Поддерживаю ранее высказанную идею о составлении прайса на печи и допы как в автосалонах, т. е. есть база в которую входит (далее по списку) и есть допы, которые некоторым очумельцам за такие деньги и не нужны, т. к. если руки золотые, то неважно, из какого места они ратут, хоть из ж ... :)
    2. Дать возможность клиентам, заказавшим печь, самим решать, нужна ли им оцинковка или вся печь из чернушки. Если клиент вменяемый, он сам сможет реально оценить сроки эксплуатации такой печи и не строить иллюзий.
     
Статус темы:
Закрыта.