1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,44оценок: 9

Новый ТТ котел Buderus Logano, он же Bosch Solid

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ЕвгенийГений, 30.09.15.

  1. alexars70
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    16

    alexars70

    Живу здесь

    alexars70

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    16
    Да проблем с естественной тягой нет при сжигании Ачинского угля.
    У нас в гортопе имеется Ургальский каменный (газовый) уголь, калорийность которого почти в два раза выше Ачинского, но говорят для его сжигания необходим принудительный поддув, а где поддув, там и помощь в удалении дыма.
    Прочитал здесь несколько веток по принудительному поддуву, многие, почти все, пишут что после того, как приспособили вентилятор для поддува, увеличилось время горения, а значит уменьшился общий расход. Только для разных котлов и приспособления вентиляторов для поддува разные.
     
  2. Kashtanov
    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    40

    Kashtanov

    Живу здесь

    Kashtanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    40
    Ну если чертеж ваш верен, то непонятно куда дымосос колхозить. Вообще он ставится сразу от котла в трубу. Остальные эжекторы, наддувы, это полумеры, на мой взгляд.
     
  3. vadim45106
    Регистрация:
    05.01.17
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    38

    vadim45106

    Живу здесь

    vadim45106

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.17
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    38
    4 тонны за сезон это реально, если на полу паркет, а не керамогранит и тепрература 20-23 в доме. то есть при таких параметрах топить можно через день. У меня просто керамогранит на полу и малыш постоянно лазиющий) поэтому я топлю чуть сильнее расход при таком расскладе 1 тонна может чуть больше, за окном -15ночью -20,25. Но это Хакасия 7500 за тонну каменный! Всякой дрянью типа павловский я бы даже не рисковал топить. Если бурокаменный за 4500 красноярский прогарает как порох и проваливается в колосники, то все остальное только шашлыки на них жирить.
     
  4. 13531
    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    13531

    Новичок

    13531

    Новичок

    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Кто- камни спрашивал как стоят... подробные инструкции
     

    Вложения:

  5. 13531
    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    13531

    Новичок

    13531

    Новичок

    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
  6. SedovFI
    Регистрация:
    23.09.19
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6

    SedovFI

    Живу здесь

    SedovFI

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.19
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6
    Появилась возможность взять уголь отборку 50-250 размер, будет переваривать, стоит брать? Бурый балахта.
     
  7. Kashtanov
    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    40

    Kashtanov

    Живу здесь

    Kashtanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    40
    Только балахтинским и топлюсь. Прекрасно идет.
     
  8. SedovFI
    Регистрация:
    23.09.19
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6

    SedovFI

    Живу здесь

    SedovFI

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.19
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6
    Да, мне балахта тоже понравилась, но я топился только орехом, фракция 20-50 мм, а отборка прилично крупнее, вот думаю как гореть будет такой размер 50-250.
     
  9. Kashtanov
    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    40

    Kashtanov

    Живу здесь

    Kashtanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    40
    @SedovFI, @SedovFI,
    Я в этом году первый раз взял балахтинский сорт (унас называется "сортировка"), фракция от 100 до 400, волбщем попадаются прям серьезные булыги. Теперь только сорт и беру. Особо крупные куски колю до 150-200 и некоторое до фракции ореха — два удара буквально. На красные угли накидываю пару лопат фракции орех и дальше куски от 150 до 250. Горит отлично, температуру держит ровно. В ночь, совсем удобно закидывать. Самое главное что вообще нет пыли, которой в орехе бывает до трети от объема.
    Буду брать только сорт.

    Но опять же у меня дымосос. Он любой кусок выжигает если под ним хотя бы горсть горячих углей есть.
     
  10. SedovFI
    Регистрация:
    23.09.19
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6

    SedovFI

    Живу здесь

    SedovFI

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.19
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6
    Ок, спасибо за отзыв, возьму тоже сорт. Я на тягу не жалуюсь, у меня без дымососа шибер закрыт на половину, иначе мелкую пыль от угля засасывает в дымоход, так что попробуем!
     
  11. alexars70
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    16

    alexars70

    Живу здесь

    alexars70

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    16
    Спасибо за информацию.
    У меня уходит в среднем 2 т. в месяц сибирского (3БР) на 120 квадратов. По 4500 за тонну. Цена что в гортопе, что у коммерсантов, правда в гортопе больше пыли. Но сгорает всё. В среднем где-то 3-4 ведра на закладку в зависимости от температуры на улице. Хватает на 12 часов без заглядывания (котёл в цоколе). Это удобно в 6 утра перед работой и в 6 вечера после работы. В Выходные подхожу утром после вечерней закладки и через 14-15 часов, жар ещё есть, - убрал золу засыпал новую партию и до вечера. Дома стараюсь держать 25, но бывает плавает в течении суток от 23 до 27. Чистить дымовые каналы и в дымоходе и в котле стараюсь раз в 2 недели так как котёл топит напрямую СО и приходится держать температуру теплоносителя от 50 до 70 градусов в зависимости от мороза.
    Всё бы ничего, но хотелось бы оптимизировать расходы и обслуживание. Поэтому и интересуюсь хакасским, так как он более калорийный. Возможно при цене в 7500 за сезон уйдёт меньше средств. Хотелось бы узнать какие у него остатки (зола или шлак комочками) и как часто приходится чистить дымовые каналы. Вроде как каменный больше засирает дымовые каналы (конечно это зависит и от условий топки -зажатая топка с определённой температурой или свободная, например на ТА).
    Заранее благодарен.
     
  12. vadim45106
    Регистрация:
    05.01.17
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    38

    vadim45106

    Живу здесь

    vadim45106

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.17
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    38
    Хаккасия на мой взгляд не самый идеальный, но из того что есть в Приморском крае это самый лучший! Конечно есть зола и порода недогоревшая, с ведра из под тераки 20лит треть придется на золу, я тоже чищу часто по другому никак. Про сказки Бурого угля как он обогревает по 12-15 часов я не верю, если только бытовку с температурой 15-18 то еще куда нишло, но дом о опить бурым углем это шиза полнейшая как будто картоном топиться и всем рассказывать как Картон горит по 10часов.
     
  13. vadim45106
    Регистрация:
    05.01.17
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    38

    vadim45106

    Живу здесь

    vadim45106

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.17
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    38
    Даже бурокаменный красноярский кадаешь хорошие куски, через 2 часа открываешь весь уголь в порох - колосники забыты и тем самым он не разгоняется на заданную температуру 70градусов начинаешь его шевелить он проваливается молниеносно и снова забивает колосник короче это шляпа полнейшая, не жить же в котельной, а просто бурый это вообще для шашлыков, хватит ерунду тут писать людям, Форум должен доводить до людей как топиться эффективно нашим Будерусом, а не байки как его можно топить бумагой или бурым углем.
     
  14. vadim45106
    Регистрация:
    05.01.17
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    38

    vadim45106

    Живу здесь

    vadim45106

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.17
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    38
    Я себе сделал выносной датик температуры в дом, теперь у меня показывает температуру на подаче и не нужно в котельнцю бегать, и поставил так же релюшку на подачу от нее проводок и подключил радио к ней как сирену, выставил температуру 85. по финалу если температура поднимается на 85 реле срабатывает и играет Радио, я уже знаю что температура на подаче 85 и я уже не расслабляюсь)
     
  15. StasR19
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    StasR19

    Участник

    StasR19

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Не соглашусь с вами по поводу бурого угля, топлюсь бурым, Балахтинский (Красноярский), после черного Черногорского (Хакасского) это небо и земля, дом у меня каркасный 2 этажа без подвала 160м2, первый этаж теплые полы, второй мансарда с батареями (они перекрыты), теплоаккумулятор на 1м3, дымоход 150 сэндвич снаружи дома 8м, при первом опыте топки котла брал как по инструкции каменный черногорский (вроде как самый лучший у нас из каменных), загружал полную топку после растопки это примерно 3 ведра, котел был не управляемый разгонялся до 100 градусов, при закрытии заслонки дым валил в топочное помещение, за неделю обрастал смолой что приводило к потере тяги, золы в разы больше от каменного, бывало даже несколько раз тух, приходилось постоянно шевелить чтоб зола просыпалась в зольник иначе потухнет, по времени горел примерно 10 - 12 часов на одной закладке на улице около -25 - 27, на буром все по другому, смолой не зарастает, чищу раз в 3 недели со сменой местами колосников, температурный режим регулируется в перетоп не уходит, зола полностью просыпается не надо ходить и протыкать золу для просыпки каждые 3 - 4 часа, бурый уголь весь сгорает в пыль не так как черный с остатками не сгоревшей породы и камней которые забивали колосники что приводит к их повреждению, золы меньше примерно с 3 ёх ведер 10ти литровых один зольный ящик. На буром время горения такое же, но хлопот с ним гораздо меньше.