1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Облицовочный кирпич (выбор, опыт использования) - 2

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Negativ, 19.09.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    35.546

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    35.546
    Адрес:
    Московская область
    Неприятно чувствовать себя нищебродом только потому что увидел на своем рауфе высолы :(
     
  2. ЮфоСтрой
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    559

    ЮфоСтрой

    Живу здесь

    ЮфоСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    г. Армавир, Краснодарский край
    Уважаемый, Вы Эгоист! :) Нам, знаете ли, простым продаванам России тоже иногда хочется излить душу, таким же продавашкам, как и мы. Вы даже не представляете, как тяжело иногда бывает, когда пишешь, вытирая слёзы. Вам этого не понять.
     
  3. ЮфоСтрой
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    559

    ЮфоСтрой

    Живу здесь

    ЮфоСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    г. Армавир, Краснодарский край
    Последнее редактирование модератором: 16.09.16
  4. propeller36
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    76

    propeller36

    Живу здесь

    propeller36

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Шостка
     
  5. ЮфоСтрой
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    559

    ЮфоСтрой

    Живу здесь

    ЮфоСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    г. Армавир, Краснодарский край
    Вас просто явно где-то прокатили. У Вас самомес?

    Рауф очень зачётный кирпич, как в нем могут был высолы, не понимаю.

    Вот фото планшеток, которым "сто лет в обед", примерно два года, Вы видите на них высолы? И это не образцы завода, а тупо взяли из поддонов и сделали планшетки.
     

    Вложения:

    • DSCN7495.JPG
    • DSCN7496.JPG
  6. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Зачем так толсто троллить?
    Высолы в кладке могут появиться у любого заказчика. У меня был случай, когда у заказчика, который приобрел клинкеный кирпич более, чем за 2 евро, использующего для кладки Квик-Микс по какой то причине выступила соль в районе кладочного шва. Клинкер - самый наверное клинкерный из всех клинкеров - обжигаемый в кольцевых печах до оплавления и деформации - ringofen. Откуда появилась соль - ума не приложу? Кирпич имеет капиллярный подсос; классический (не клинкерный кирпич) обладает огромным капиллярным подсосом. В процессе высыхания вода вытягивает на поверхность кирпича всю соль, которую найдет: в кирпиче, в воде, в растворе. Производители кирпича постоянно ведут борьбу с солями; например, добавляя барий, но кирпич - не единственный источник солей.

    Я против такого определения. Мы - богатая страна, если сравнивать нас с другими странами. Может быть мы не входим в первую десятку, но мы, определенно, живем лучше чем 10 лет назад. Давайте сравнивать для объективности себя сегодняшних и себя вчерашнего.
    Я - оптимист! Я нисколько не сомневаюсь в том, что рынок строительных материалов за последние 10 лет совершил качественный рывок, построен по сути с нуля. Развитие происходит очень быстро, производить и продавать некачественный товар становится невыгодно. Всё очень быстро меняется

    Svojstva-i-klassifikacija-stroitelnyh-materialov1.jpg
    Давайте рассмотрим теплофизические свойства стеновых материалов, и при этом остановимся, не на теплопроводности, к про которую нам постоянно твердят производители пористой керамики, силиката и утеплителей, а на теплоемкости, о которой никто не говорит, поскольку производители полнотелых материалов уже давно смирились с потерей рынка и не занимаются мессионерской деятельностью (зря, кстати).

    Теплоемкость стены - способность стены накапливать, а в дальнейшем отдавать тепло.
    Лучшая иллюстрация теплоемкости - течение Гольфстрим - отапливающее полевропы (сравните наш климат и европейский)
    Бытовая конструкция, известная с древнейших времен - деревенская печь, способная давать тепло долгое время
    Так получается, что в погоне за энергоэффективностью (стоит учесть, что учитывая разницу в стоимости энергоносителей, для нас это проблема не столь очевидная, как для той же Европы) наши производители современных материалов предпочитают умалчивать о вопросе теплоемкости стен. Потому, что им это выгодно.

    Теплоэффективный материал не может быть теплоёмким, поскольку для теплоэффективности требуется пористость - малая плотность-малый вес, для теплоёмкости - строго наоборот - большой вес. В лучшем случае мы видим какие то компромиссные решения.

    Как это проявляется в быту? Теплоемкий дом из плотного, например, полнотелого кирпича, прогревается намного дольше, чем из газобетона или керамики, но, с другой стороны, за счет тепловой инерции так же долго остывает. В доме из полнотелого (не обязательно керамического) кирпича субъективно теплее, поскольку температура внешних стен близка к комнатной.
    Такая система намного надежней в том случае, когда существует реальный риск отключения отопления, например, или теплоноситель -не газ. Чем тоньше стена тем меньше теплоекость.
    А теперь давайте сравним?

    Вес 1 м2 условной стены толщиной 400 мм
    Газобетон Д 400 (400 кг/м3) - 160 кг.
    Поризованная керамика Плотность 850 кг/м3 - 340 кг
    Полнотелый кирпич 1800 кг/м3 - 720 кг.

    В доме с толстыми плотными стенами будет субъективно теплее и в случае чего дом будет остывать дольше, если термическое сопротивление теплопередаче констркции будет сопоставимой.

    Но ситуация с теплопотерями будет прямой противоположностью.
    Именно поэтому лучшая на сегодняшний момент конструкция, на мой взгляд по соотношению комфорт/затраты - комбинированная. С теплоемким материалом внутри, и эффективным утеплителем снаружи! Это - бескомпромиссная конструкция где каждый материал эффективен по-своему и отвечает за свою часть теплоэффективности конструкции.
    Говоря об утеплении, я имею в виду конструкцию со слоем утеплителя от 100 мм!

    Если мы добавим дополнительные характеристики с точки зрения теплофизики - жаростойкость, огнестойкость, и т. п. то получим практически безальтернативную конструкцию - Полнотелый внутренний материал + утеплитель - базальтовую вату или пеностекло. Никаких пенополистиролов на фасаде!

    Полнотелый силикатный блок занимает заметную часть рынка строительства в европе и, скорее всего, когда производители силикатного кирпича в России осознают, что маркетнг в нашем современном мире - не пустой звук, займет подобающую нишу и в России. К сожалению, полнотелый керамический кирпич обречен как стеновой материал в среднесрочной перспективе.

    _
    Именно по этой причине не надо использовать керамический или газобетонный блок толщиной 250 на забутовку даже с утеплителем. При таком раскладе температура внутренней стены зимой будет градусов 12, и это будет заметно. А учитывая любовь наших сограждан к утеплителю толщиной 50 мм, еще и сомнительно с позиции теплопроводности.

    .
     
  7. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    35.546

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    35.546
    Адрес:
    Московская область
    Создайте отдельную тему и разглагольствуйте сколько угодно.
     
  8. MikLeb
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.404

    MikLeb

    Живу здесь

    MikLeb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.404
    @Negativ, подумываю тут начать кладку со скошенного гиперпресса, вместо металла соответственно. Скажите чем это хуже/лучше металла? А тот все страшают мол вода в кирпич впитывается и все пропало).
     

    Вложения:

    • Гиперпресс.jpeg
  9. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Мне представляется, что все будет ОК, Гиперпресс обладает прекрасными характеристиками по водопоглощению и прекрасной морозостойкостью. F 150+ Проверить водопоглощение указанного кирпича можно простым способом:
    1. Взвешиваете кирпич (по возможности, максимально сухой
    2. Погружаете в воду на 24-48 часов.
    3. Снова взвешиваете
    4. Вычисляете процент водопоглощения. Вероятнее всего водопоглощение будет менее 5%.
    По характеристикам кирпич сопоставим с тротуарной клинкерной плиткой, которая годами работает без видимых повреждений.
    Разрушение и работа на морозостойкость любого материала происходит в случае его намокания. Нет намокания - нет проблем.
     
  10. MrYorik
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    407

    MrYorik

    Живу здесь

    MrYorik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Москва
    Вот, кстати, не факт. Может, все будет как задумано, а может - трещинами пойдет по всей стене.
    Гиперпресс имеет такую болезнь.
    Наши производители стараются замолчать, а вот Фагот так и говорит: "Будут трещины - не переживайте. Это нормально."
    Я этой загадкой давно озадачен, от чего зависит. Но так и не понял, если честно.
     
  11. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Ни разу не сталкивался с такими трещинами. При такой прочности (М-300-М-500) не вижу оснований для их появления. Если и будет трещина, то скорее по кладочным швам пойдёт. Представляется, что марка прочности раствора также должна быть выше для такого кирпича.
     
  12. MrYorik
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    407

    MrYorik

    Живу здесь

    MrYorik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Москва
    - Ты видишь суслика?
    - Нет.
    - А он есть
    На этом форуме полно сообщений о потрескавшемся гиперпрессе. Даже темы отдельные есть.
    Проблема существует, и активно обсуждается.
    Я больше скажу. Гиперпресс может потрескаться в кладке через пару дней после строительства. Лично наблюдал.
     
  13. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    А причин ы такого потрескивания никто не обсуждал? С Литосом такой проблемы не случалось ни разу!
    Может какой то гиперпресс неправильный?
     
  14. MrYorik
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    407

    MrYorik

    Живу здесь

    MrYorik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Москва
    @Negativ
    Самый гиперпрессованный гиперпресс от наигиперпресованнейшего производителя.
    И Литос, кстати, также трескается. И Фагот. И Долстон.
    Суть то - одна у них у всех.
    Но закономерности мне лично поймать не удалось.
    Здесь, на форуме, одна дама писала, как построила дом из гиперпресса. Я помню, там замороченная крыша и серая баварка. Подход у нее - очень дотошный. Думаю, тему найти при желании можно. Клали на обычный раствор. Я все ждал, когда она начнет по поводу трещин возмущаться. Но их не оказалось.
    Ну, я так думаю, что раз она ничего не написала, значит обошлось.
    В общем, я пока одну закономерность понял.
    Цветная смесь - трещины, скорее всего, появляются (но не факт).
    Обычная серая - скорее всего, нет (но, опять же, не всегда).
    В любом случае, для меня лично гиперпрессованный кирпич - лотерея.
     
    Последнее редактирование: 19.09.16
  15. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249
    Адрес:
    Москва
    В плане дотошности и замороченности Татьяна даст фору любому. Вот эта тема. :). У неё ещё много таких. :). На меня произвёл сильно впечатление вот этот шедевр, который я читал в 12 году, когда только впервые нашёл для себя этот сайт. Не осилил. Посчитал, что выгоднее нанять человека, чем тратить время на разбор всего этого. Когда кто-то с кем-то пытаются чем-то померится, я всегда привожу в пример её и после этого споры как правило утихают. Все снимают шляпу и вежливо откланиваются!

    Трескается силикат, трещит и гиперпресс. Negativ прав. Думаю что проблема не в кирпиче, а (по убыванию вероятности) в:
    а) фундаменте и грунтах. Гипер пресс - самый тяжёлый кирпич. С ним при тех же габаритах по весу может тягаться только сверхдорогой полнотелый клинкер. Надо делать более мощный фундамент и делать более тщательно. Делать обязательно армопояса. Возможно под фундамент не делают песчаную подушку на глинистых грунтах. Причин много.
    б) в растворе на который его кладут. Возможно он лопается при усадке облицовки. По ощущениям у гиперпресса "упругость" не такая как у керамики. Она у него хуже. Создаётся впечатление, что гиперпресс лопнет на микротрещины от малейшего перекоса. От керамики такого ощущения нет. Она по ощущениям более упругая. Но это мои внутренние ощущения. Возможно я ошибаюсь.
    в) во времени года когда происходит кладка. Обычно трещит зимняя кладка. У керамики влага уходит в пустоты и и потому такое реже происходит. Тут же влага просачивается в кирпич и распирает микротрещины.
    г) в попадание влаги на эту кладку в процессе эксплуатации. Посмотрите, что происходит под окнами в таких домах. Обычно снизу по краям под окном есть вертикальные трещины.

    Я всерьёз хотел строить из Гиперпресса, но потом раздумал в пользу клинкера. Чего и вам желаю. :)
     
    Последнее редактирование: 19.09.16
Статус темы:
Закрыта.