1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 504

15 квадратных метров дачного жилья руками пенсионерки

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Chapelen, 15.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gogson
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    168

    Gogson

    Живу здесь

    Gogson

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Новороссийск
    Превосходная тема
     
  2. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Ребята, вы просто не видели этого человека! Я - видела в июне на форумской встрече: она играла в футбол, участвовала в конкурсах наравне с молодыми! :super: Так что возраст тут ни при чем, просто человек молод душой, а именно от души все и зависит. Елена Николаевна, я помню про семена синюхи, привезу в субботу, только найдите меня, а то память девичья у меня. :aga:

    https://www.forumhouse.ru/attachments/796848/
    https://www.forumhouse.ru/attachments/797719/
    https://www.forumhouse.ru/attachments/798121/
    https://www.forumhouse.ru/attachments/798136/
     
  3. Tepper
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    174

    Tepper

    Дед-домосед.

    Tepper

    Дед-домосед.

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    :hello: Сhpelen! :)
    Это здорово, что Вы соорудили ещё и автономное солнечное электроснабжение на построенной Вами же даче! Но как Вы сообщили, мощность солнечного модуля используется не полностью, даже когда Вы находитесь на даче. Так да?
    Неиспользуемую часть мощности можно было бы пустить на накопление высокотемпературного (до 660*!) тепла в "Теплотермосе". Кроме аккумуляторов.
    Хоть через 2-х месячного отсутствия на дачке Вы приехали бы на почти готовую баньку! И никаких забот, хлопот с дровами и с печкой-каменкой! Открыл радиатор, и через 10-15 минут можно в тепле мыться и париться с удовольствием!
     
  4. Paul Fox
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466

    Paul Fox

    Живу здесь

    Paul Fox

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Обратная сторона Луны
    660? Если мне не изменяет память - это соответствует коричнево - красному цвету нагретой стали...
    Предстваляю себе нагрев, да хоть 1 кг стали до 660грС с помощью 100Вт лампочки накаливания...
     
  5. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    13.966

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    13.966
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Ну, если Tepper, Вы ещё подскажите, где взять 3 кг аллюминия, да ещё, как перевести его в стружку или опилки, может, и займусь "теплотермосом"). Но пока я в след. году фонтанчик сделаю)
    Убедительно прошу в теме диспутов не устраивать. Ответить можно же в личку или общую переписку сделать по косвенным темам.
     
  6. Tepper
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    174

    Tepper

    Дед-домосед.

    Tepper

    Дед-домосед.

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    :)Совершенно верно! 660*- это даже оранжевый цвет раскалённой поверхности, и необязательно стали! А в "Теплотермосах" в качестве теплохранителя находится даже до десятков килограммов алюминия,(или его лом-сплавов), вплоть до расплавления, чтобы использовать энергию кристаллизации, без изменения температуры. А чтобы мощностью даже 88-ваттной лампочки расплавить и потом хоть вечно хранить 13 кг. этого расплавленного! алюминия, нужно не менее 88 часов, при толщине теплоизоляции 135 мм. и её удельной теплопроводности не больше 0,02вт.м.гр!
    До появления "нанотехнологических", "космических" теплоизоляций подобное
    было фантастикой!


    :)Простите, Chepelen, но я отвечаю только на вопросы, а не на возражения. Алюминия Вы сколько угодно
    можете набрать на свалках, хотя бы в виде пивных банок. Или купить в пунктах металлома, у бомжей по 40- 50 руб/кг.
     
  7. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    13.966

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    13.966
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    В посте № 143 я писала :"...мне просто технически никак не удается исчерпать запасы АКБ, индикатор ни разу не загорался желтым, что означать будет "заряд подходит к концу". Ну что ж, посмотрим, что будет осенью... "
    Теперь же мне пришлось увидеть не только желтый цвет индикатора заряда АКБ, но и красный (АКБ пуст). Случилось, что уезжая на 40 дней, я отдала ключи подруге и объяснила систему использования "моего Электричества." (Если нужно 220в - включаешь тумблер инвертора. Если нужно 12в днём - выключаешь тумблер Солнечного Модуля, потом возвращаешь его обратно во включённое состояние.)
    Но она не очень поняла, как показала практика. Вернувшись (приехали в темноте октябрьским вечером), я обнаружила, что СМ выключен, а инвертор включён - ничего не работало. Т. е., э/энергии не было даже для работы контроллера. Я включила СМ. Уехала в Москву (заеэжали по дороге только оставить прицеп на даче). Через неделю прибыв на дачу я и увидела красный цвет индикатора АКБ. Через 2 октябрьские пасмурные недели со дня подключения модуля индикатор стал жёлтым, при этом светом и ТВ (мои маленький автомобильный, напомню) исправно снабжал. А через 4 недели (месяц) 5 ноября уже отключился днём (зелёный мигающий). Все 150 Амперчасов АКБ (на 100ач+ старый автомобильный) были заряжены полностью, при том, что в дни приезда вечером по 1,5-2 часа ТВ смотрела и светом пользовалась (правда недолго, обычно), заряжала акк. фонарь (на 220 в через инвертор) и мобильник пару раз.
    (Насос я вынула на зиму из колодца.) Вывод для себя я сделала, что не второй СМодуль надо мне приобретать, а второй герметичный АКБ, аналогичный первому, для гармоничности системы. Т. е, мой СМ на 130 ватт вполне справится с систематической подзарядкой АЕБ на 200 а/час и режим потребления э/э можно будет расширить. Сейчас у меня, кстати, освещение комнаты (12 кв. м. Высота потолка 210см) светодиодное, лента на 36 ватт, управляемая с пульта (разные цвета, есть режимы мигания, включение-выключение). А на веранде люминесцентная настольная лампа на 220в.
     
  8. Desmos
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    0

    Desmos

    Участник

    Desmos

    Участник

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томская обл.,Северск
  9. Слава_
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    2.021

    Слава_

    Живу здесь

    Слава_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    2.021
    Адрес:
    Витебск
    Фантастика. Только сейчас нашел тему.
    Chapelen, кланяюсь в ноги за такой подход к жизни. Вы просто молодец!
     
  10. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    13.966

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    13.966
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Вот - вот. Слова сегодня к месту пришлись. Дело в том, что каркасный сарайчик постройки 2005 года, похоже, своё отслужил. С 2009 г он выполняет роль кухоньки, во-первых стал тесным для кухни, во-вторых,там крыса зубы приложила к погребочку, и затопляется он после таяния снегов и долших дождей наполовину, и вообще, первая постройка моя из остатков материалов убогая. Накоплена небольшая сумма, появились знания с форума. Хочется расширить по метру в стороны, грамотно сделать погребную яму и всё остальное с ендовой двускатной крышей, нормальной 2м высоты потолком, 3*4 м. Проект в голове есть уже, пока единственная непонятка, как и чем резать листы волнистой металлической крыши бани, ножевкой по металлу? Ладно долго, но она и мнёт волны(
     
  11. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    Мы металлочерепицу резали и с помощью лобзика (пилка для резки метала) и с помощью маленькой отрезной (диск 15 см), и ножницами для металла, все зависело от того как надо было делать рез.
     
  12. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    13.966

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    13.966
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Youbabi, Спасибо, но металлочерепица более плоская, чем гофрированные металлические листы. (Фото покрытия второе в теме по ссылке "моя тема"). Ножницами я уже врезалась в крышу, когда крыла веранду. Это очень мучительно, малопроизводительно с множеством заусениц по срезу. А для диска болгарки нужно электричество достаточной мощности, которого нет. Похоже, остается только ножевка по металлу.
     
  13. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    А лобзик? Они есть маломощные.
     
  14. Слава_
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    2.021

    Слава_

    Живу здесь

    Слава_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    2.021
    Адрес:
    Витебск
    Может быть вам прикупить аккумуляторную дрель? Потихоньку насверлите дырок, одна за другой и потом выгнуть немного и переломить лист по этой линии.
     
  15. Непогода
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    1.012

    Непогода

    Ольга

    Непогода

    Ольга

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Новосибирск
    А болгарок аккумуляторных не бывает? А на дрель нельзя диск прикрепить? Всё-таки с дырками край некрасивый.
     
Статус темы:
Закрыта.