РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Спрошу, конечно, только тему дочитаю и спрошу, сейчас кажется, что меня там высмеют с такими вопросами) такие уж там все умные сидят
Умные, но новичками не питаются) Мне неоднократно помогали с моими глупыми вопросами и даже "спасибо" за них говорили. Так что смелее)
Дак это. я и сама не против поделиться, отдать должное, так сказать) Только пока еще рано, наращиваю бока)
Учебники тоже люди пишут. Я хочу ориентироваться на конкретный опыт лиц, которые не первый год этим занимаются! А всяких книжек я уже кучу перечитала и многие если не противоречат, то хотя бы не поддерживают друг друга. Это сугубо моё мнение! Никому не навязываю.
Опыт конкретных "лиц" будет еще более противоречив. Учебники хотя бы базируются на массовом опыте производства и накопленных и обобщенных предыдущими поколениями научных данных. И обычно он систематизирован, что помогает легче понять базовые принципы требования растений к почвам, и уж на этих принципах использовать те возможности, что есть у Вас. А опыт "лиц которые не первый год этим занимаются" может базироваться на чем угодно: от тех же учебников и агрономических рекомендаций до собственных фантазий или взятых из интернета непроверенных данных. Что и будет вызывать у Вас вопросы, подобные заданному выше. Как в этом случае собираетесь отделять мух от котлет? Спрашивать каждый раз третьих "лиц"? Эти "лица" могут также отвечать в меру своего личного понимания вопроса...
У "конкретных лиц" всё другое! Климат, освещённость, роза ветров, почва, семена и т. д. Поэтому, как-бы не хотелось "проскочить на халявку", без изучения основ, без фундаментальных знаний -никак! В лучшем случае случайно что-то вырастет вдруг неожиданно здорово. Но как повторить? У меня так с редиской было - в первый год посадки в парнике собрал пять волн урожая, пока уже редиска не надоела. А потом пять лет был почти без неё. Я особо не напрягался, всё время уходило на перцы-помидоры и прочую клубнику с чесноком . А потом узнал, что редиска золу не любит. А у меня её (золы) - валом, я её без разбора вносил, и осенью, и весной, и летом! А надо понимать, что делаешь! Как говорится - "всякому овощу - свой фрукт" А книжки читать - НАДО! Нам овощи выращивать, а не ЕГ сдавать, по быстрому!
Я и читаю в меру свободного времени и книжки и форум) Земля у нас всего 2-ой сезон будет, так что понятно, что ещё учиться и учиться и само собой на своих ошибках тоже ( На данный момент просто хотела знать, точно ли клубника перегной и навоз не любит и как для неё приготовить грядку, кучу учебников за пару месяцев я точно не осилю, поэтому и спросила у сенсеев Огорода в этом году у меня не будет, буду вносить перегной и сеять сидераты для улучшения почвы, а вот грядка клубники и так растёт и усы пускает, для её новых усов хочешь или нет надо приготовить нормальную грядочку. А потом уже и разберусь с агротехникой. Как то так.
А кто такое сказал, что земляника не любит перегной, она обожает плодородную почву, у меня она просто в перегное растет, пока на данный момент у нас для нее не получилось грядки сделать, потому как набегами ездим только летом и прекрасно ей, почва не кислая. А на Севере когда была дача, то замечательно росла и в кислой почве (торф+песок и глина) больше вариантов не было, поделилась из своего личного опыта.
Ну и внесите перегной весной, посейте сидераты - ко времени высадки усов в августе весь перегной уже переработается. Много только не нужно, потому что клубнике излишек азота не на пользу - листва вырастет огромной в ущерб ягодам. Все в меру хорошо. Можно подумать, что клубника, унюхав молекулу навоза, сразу в обморок грохается. ИМХО, на целине первые годы и так все неплохо растет. Важнее от сорняков избавиться.
Мне бы ещё разобраться, когда усы пересаживать лучше, чтоб на сл. год ягодки уже были) если весной, перепреть там просто все не успеет. Если осенью, то понятно поступлю так же как с остальными грядками. Просто я склоняюсь к весенней посадке, больше шансов. Можно купить и торф и с ним перекопать, или сапропель, вот его вроде бы она уважает.
Ну вот на клубничное ветке читаю. Говорят перегной 4-5 летний надо, а привезут скорее всего 1-2 летний, если не меньше.
Я усы сначала пришпиливаю к земле в маленьких рассадных горшочках, не отрезая от материнского куста. Дали корни, освоили объем тогда уже отрезаю и сажаю в грядку. Это август месяц примерно получается. Они уже с корнями быстро в грядке приживаются и идут в рост. Если грядка не готова, то можно в большие горшки перевалить. Так для подруге продержала усы до сентября. И да, наверное Вы знаете, что у уса берется первая розетка, остальное отрезается.
Вот видите ничего не понятно, каждый поступает как ему удобно руководствуясь своими знаниями... мы вообще завозили свежий навоз, высыпали и раскидывали, на следующий год муж прошелся мотоблоком и посадили, навоз говяжий там практически одна трава с сеном, может кто свиной использует... ему больше перегнивать нужно. Ничего у меня не сгорело и огромной листвы тоже не было. На ЮУ солнце жгучее и ветра иссушающие... Большое количества азота содержится в основном в курином, про свинячий ничего не могу сказать. Был опыт с куриным когда раскидывали его почти свежим весной, позже посадили картофель ботва была в высоту метра полтора.