1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Азбука начинающего огородника - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Cахарок, 24.09.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. xelga71
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    212

    xelga71

    Живу здесь

    xelga71

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Краснознаменск
    У меня баклажаны в ОГ были два года. В 2015 сеяла один сорт на пробу - Король севера, 6 кустиков. Урожай для меня был хороший, от 7 до 15 штук на кусте. Были без укрытия вообще и с минимальным уходом. В прошлом году на радостях посеяла 20 штук, но разных сортов, все лето под нетканкой, уход обычный - сорвала 5 баклажанчиков с того-же Короля, и усе:aga:! Но попробую еще разочек!
     
  2. AVS35
    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    586

    AVS35

    Живу здесь

    AVS35

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Волгоград
    Я живу в Волгограде. У нас хоть и южный регион, но мы посередине между Москвой и Морем. У нас резкоконтинентальный климат, степи и полупустыни (конкретно у нас степи и посадки вдоль дорог). Лесов практически нет, только на другом берегу Волги есть пойма. Но это я описала место, где я живу. Область у нас большая и климат в разных частях отличается. Но наша степь - это место рискованного земледелия (это официальное наименование). У нас на даче (дача совсем молодая - в открытой степи) обычно сильные ветры, земля - суглинки, но целинная, очень малоплодородная (глина и песок), полынь заполонила весь участок, полив очень важен и не реже 2 -х раз в неделю, иначе все погорит.
    Сажала я баклажаны на рассаду (впервые в жизни) 14 февраля прошлого года, высаживала в грунт 1 мая под лутрасил на дугах. Сорт, о котором писала выше, что выглядел по итогу как новогодняя елка (средней высоты, но весь обвешанный плодами) назывался "Мечта огородника".
     
    Последнее редактирование: 16.01.17
  3. AVS35
    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    586

    AVS35

    Живу здесь

    AVS35

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Волгоград
    у меня так получилось с огурцами и кабачками. В 2015 году огород смогли возделывать с июля. Сажала огурчики - 20 сухих семян в ОГ (взошли тогда 18). Кабачков сажала всего 4 сухих семечка в ОГ. Взошли все 4. Прекрасно нас радовали урожаем (была осень теплая и последний огурчик собрали 20 октября, а последний кабачок 28 октября, 30 октября кто то свыше переключил тумблер погодный и пришла зима.) А в прошлом 2016 году сажала 60 кустов разных сортов огурчиков (взошли примерно 45) и очень мало было огурцов + горькими были все китайские. Кабачков сажала 10 семечек, взошли 8 и урожай был меньше чем с прошлогодних 4-х примерно в 2 раза. Что случилось - так и не поняла... Но в этом году все равно сажать буду и разных сортов - посмотрю как будут себя вести...
     
  4. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Приятно познакомиться! Теперь понятно, почему баклажаны у вас удаются в ОГ.
    Впишите пожалуйста в профиль место где живете и, желательно, имя. Чувствую, вы надолго сюда. Спасибо.
     
  5. raspberrycats
    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    149

    raspberrycats

    Участник

    raspberrycats

    Участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Юг Сибири
    В качестве эксперимента сажала огурцы в горячие опилки, показалось что в опилках огурцы вылезли в 2 раза больше, чем посаженные в стаканчики в землю. Плюс была здоровая корневая
    Хочу попробовать в опилки теперь перец засунуть
     
  6. Алевтина1977
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603
    Адрес:
    Московская область, г.Ногинск
    Сажаю баклажаны второй год. Восточное Подмосковье, Ногинск. Проблем не вижу. Им главное создать безветренное пространство, не обязательно крышу. Но у меня стояли под дугами: в холода под пленкой, в жару открывала или под лутрасилом. В ногах перепревший навоз или скошенная трава. Если их любите, пробуйте сажать, получайте свой опыт. И колорадского может и не быть, у меня ни разу не было (мож от района зависит). Такие же условия выращивания были и с перцем, был 300-350 гр. Еще сорта выбирайте самые ранние, ну и почитайте по отзывам, что советуют.
    Да, и когда будете высаживать баклы, первое время притеняйте, у меня в том году погорели лопухи, пока новые листья отрастили, время много ушло. И то, мне хватило (я одна их люблю, было около 6-7 кустиков)
     
    Последнее редактирование: 16.01.17
  7. AVS35
    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    586

    AVS35

    Живу здесь

    AVS35

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Волгоград
    я тоже мульчирую - сантиметров 7-10 соломы на грядке. А колорадского жука не было, наверное не из-за региона, а из-за того, что баклы были укрыты. У меня тоже не было на баклах, хотя на открытой картошке - на значительном удалении от баклов - был. Я тогда боялась, что и на баклы нападут, но все таки лутрасил судя по результату - спас.
     
  8. Алевтина1977
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603
    Адрес:
    Московская область, г.Ногинск
    @AVS35,
    Колорадского не было ни у меня, ни у соседей, ни у знакомого. У него 2 десятиметровые грядки стоят сначала под дугами, потом без. Он то меня и сподвиг на перец и баклажаны, после моего неудачного опыта не хотела сначала их сажать. Он всегда сажает сорт Коротай, они плюс выращивают рассаду на продажу, берут проф семена. Я сажала алмаз и еще какие то, те, что на форуме хвалили.
     
  9. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.880

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.880
    Адрес:
    Самара
    Ключевое слово Волгоград.
     
  10. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.674
    Благодарности:
    26.694

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.674
    Благодарности:
    26.694
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Всем спасибо! Баклажаны вычеркиваем :)]

    Я пробовала помидоры сажать в 15 году (первый дачный сезон). Наверное, можно сказать, опыт был удачным. Я ничего с ними не делала, только лутрасилом накрыла и поливала иногда. Не знала, что там нужно что-то отрезать. Получила заросли непролазные, но помидоров было много. Но проблема в том, что мне не понравился их вкус (сорта было три). То есть, принципиально не понравился. Да еще и снимаешь полузелеными в лучшем случае. А я люблю настоящие южные помидоры - узбекские, бакинские, и другие даже не покупаю. И такие я вырастить у себя на участке не смогу никогда. Так что с помидорами вопрос закрыла.
    С перцами также покончено. Попробовала тогда же. К сентябрю они были еще зеленые - ну и зачем они? Заготовки уже закончены, и весь сезон я покупала перец на рынке.
    Вот и от баклажанов вы меня легко отговорили :)
    Теперь думаю насчет свеклы. Посмотрела много роликов "Во сад
    у ли в огороде", по следам того, что выложили здесь пару страниц назад. Там свекла была в рассаде в улитке, и ее тыкали на свободные места. Наверное, так и сделаю. Места на огороде не много, дефицит. И большая часть идет под картошку, которая уж точно получается лучше, чем я могу купить :super:
    В этом году буду в первый раз сажать лук Эксибишн. Пожалуйста, скажите, когда его пора высаживать в рассаду! Я буду следить за этой темой :)
     
  11. xexf
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1.388

    xexf

    Живу здесь

    xexf

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1.388
    Адрес:
    Москва, дача под Хотьково
    А можно поподробнее?
     
  12. Alexandr97
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.787

    Alexandr97

    Живу здесь

    Alexandr97

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.787
    Адрес:
    Москва
    Эксибишен я в том году сажала на рассаду после 23 февраля. 24 или 25. Выкапывала в конце августа, перо все никак не хотело ложиться. Очень понравился. Ничем не болел, только поливала из шланга из скважины и все
     
  13. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.418

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.418
    Адрес:
    Хабаровск
  14. xelga71
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    212

    xelga71

    Живу здесь

    xelga71

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Краснознаменск
     
  15. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.418

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.418
    Адрес:
    Хабаровск
    Мне вот самому интересно. В 15 году посадил "плазменные семена кайенский" выросли, как и положено, тонкие и длинные! А в 16 году из той же пачки, выросли раз в 10 толще, но длинна та же! Феномен!
    А еще у меня острые перцы очень любит кушать Эпиляхна! Ладно сладкий перец, но острый!... При чем из растущих вместе 4-х кустов, обожрала только один! И листья, и цветки, и завязи, и плоды!
     
Статус темы:
Закрыта.