1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Виды рекуператоров и их преимущества и недостатки

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 06.10.15.

  1. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда пластина одна, выше. Когда несколько - ниже.

    Он не требует замены через "энное" количество лет. По Вашей логике, роторный рекуператор надо менять раз в 2 года, а электролюксовский раз в год.

    В установке стоят фильтры, рассчитанные на повседневную жэксплуатацию, меняются они так же как и в других установках.

    Сколько стоит и как заменить роторный рекуператор или рекуператор Эколюкса?
     
  2. Kugel
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    518

    Kugel

    Живу здесь

    Kugel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Таллин
    По указанным плюсам/минусам роторного рекуператора у меня сомнения:
    - Много где встречал инфы на форумах, что роторники возвращают влагу и прилично, до 80%. И это без всяких гигроскопических покрытий.
    - Отвод конденсата не нужен. Опять же на форумах вентиляционщиков пишут, что роторник с дренажем- это поискать надо. Ну и сами производители утверждают, что у роторников конденсат не скапливается, потому дренаж не нужен.
    - Раз отвод конденсата не нужен, то крепить можно в любом положении. Например Flexit Uni 3 нельзя крепить разве что вверх ногами (хотя наверно и так можно, прямого запрета на этот вариант я не нашел). Все остальные варианты крепления официально указаны в инструкции.
     
  3. Montana_d
    Регистрация:
    05.09.15
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    190

    Montana_d

    Живу здесь

    Montana_d

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.15
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    190
    А какая минимальная температура на роторных рекуператорах?
    Я видел у Салды, у них -20.
    ВасссильВас
    По гарантии странно пишите, гарантийный период не предел эксплуатации, иначе через год телефоны переставали бы звонить, через 3 года ездить машины, а через 5 и Киа остановились бы)
    Я видел аирласку 2007гв, работает нормально, рекуператор жив, хотя фильтра были как ковер.
     
  4. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ОБСУЖДЕНИЯ, ПРОШУ ВАС ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ТЕМЫ ГРУППЫ. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И Т. Д. ПОШУ ОБСУЖДАТЬ В ТЕМЕ ПРО САМОДЕЛЬНЫЕ ПВУ С РЕКУПЕРАТОРАМИ.
    ДАННАЯ ТЕМА ПО ОБЗОРУ ВИДОВ РЕКУПЕРАТОРОВ И ИХ "+" И "-"

    Соберем все в кучу и продолжим.
    Виды рекуператоров и их преимущества и недостатки
    Данную тему предлагаю для обсуждения технических характеристик и своиств любых воздушных рекуператоров и их конструкции. Так как я лицо немного заинтересованное, буду сравнивать с тем с чем работаю я. Но это в дальнейшем. Буду высказываться простым языком, понятным обычному пользователю.
    Критика и дополнения приветствуются.
    Прошу высказываться только по теме, без взаимных упреков и грубостей.

    В первую очередь коротко разберемся, что такое рекуперация тепла и для чего она нужна.

    Рекупера́ция (от латинского.recuperatio — «обратное получение») — возвращение части материалов или энергии для повторного использования в том же технологическом процессе.

    В нашем случае нас интересует рекуперация тепла в вентиляционных установках.

    Виды рекуператоров:
    1. Роторный
    2. Пластинчатый
    3. С промежуточным теплоносителем
    4. Камерный
    5. Тепловые трубки

    Начнем по порядку.
    Роторный рекуператор - устроиство в форме цилиндра, заполненный слоями гофрированной стали продольно, ими оснащаются вентиляционные установки на основании осевого направления. Принцип и механизм действия работы роторного оборудования основаны на вращательных движениях барабана рекуператора, пропускающего первоначально теплый, а затем и холодный воздух.
    [​IMG]

    Материал изготовления: металл

    Плюсы роторного рекуператора:
    1. Высокий КПД передачи тепла
    2. Осушает воздух в помещении, так как не гигроскопичен.
    3. Не нужен отвод конденсата

    Минусы:
    1. Большие размеры
    2. Ротор-сложный движащуйся механизм, который подвержен износу, соответственно и вырастут эксплуатационные расходы.
    3. Воздушные потоки контактируют, за счет чего подмес составляет до 20%, по некоторым сведениям до 30%.
    4. Крепление ПВУ в одном положении
    5. Осушает воздух в помещении, так как не гигроскопичен.

    Далее рассмотрим пластинчатый рекуператор.

    Пластинчатый рекуператор состоит, как понятно из названия из пластин. Между пластинами обычно ребры жесткости, также выполняющие роль направляющих воздушного потока.

    Воздух внутри рекуператора движется в большинстве случаев крест на крест. Такие рекуператоры называют перекрестно-точные.
    Также встречаются схемы с параллельными потоками, и противоточные схемы.

    [​IMG][​IMG]

    У перекрестноточной схемы КПД выше чем у двух верхних, из-за бОльшей площади теплообмена.

    [​IMG]

    Пластинчатые рекуператоры делают из нескольких самых распространенных материалов:
    1. Алюминий
    2. Бумага
    3. Мембрана

    1. Алюминий
    +
    имеет хорошую теплопроводимость.
    + КПД рекуператоров имеет высокие значения.
    + можно чистить и промывать
    + износостойкий

    К минусам можно отнести:
    - достаточно большой вес. Чем больше площадь теплообмена, тем выше его вес.
    - негигроскопичность. Так же следует отметить наличие необходимости в отводе конденсата.

    2. Бумага (целюлозный теплообменник)
    + имеет хорошую теплопроводимость.
    + достаточно высокий КПД
    + можно сделать большую площадь теплообменника, при этом не сильно увеличив вес.

    Из минусов.
    - можно сказать, что гигроскопичен, но впитывает в себя влагу, со временем деформируясь.
    - плохо поддается чистке (нужно следить за состоянием фильтров)
    - нельзя использовать во влажных помещениях

    3. Мембрана - синтетический материал на основе целюлозы.
    + гигроскопичен.
    + имеет также достаточно высокий КПД.
    + не впитывает влагу, только пропускает ее. Можно сделать большую площадь теплообменника, при этом не сильно увеличив вес.

    Минусы:
    - нельзя использовать во влажных помещениях
    - плохо поддается чистке (нужно следить за состоянием фильтров)

    Так же имеются пластиковые теплообменники, но с ними я работал мало и достоверных данных не имею. Если кто-то поделится буду признателен.

    Продолжим.

    По конструкции и форме пластинчатые теплообменники так же различаются, в отличие от ПВУ с роторными рекуператоромаи в которых особо и нечего менять кроме размера самого теплообменника, хотя я видел установки с двумя роторами, но на этом, пожалуй, и все.
    Рассмотрим кубический вид теплообменника. Материал алюминий.
    [​IMG]

    Минус данного варианта в том, что в середине встречаются 2 потока с большим перепадом температуры, если брать холодное время года. Соответственно влага в нем начнет образовываться, в зависимости от влажности и температуры в помещении (возьмем +20 и влажность от 20% до 40%) при температурах от -3,65 гр. (при влажности 20%) до +5,98 (при влажности 40%).
    Соответственно при температуре выпадения конденсата ниже 0, теплообменник может начать обмерзать и приточный воздух с улицы, возможно придется подогревать до рабочей температуры.

    Продолжим в случае материала теплообменика - мембрана. Гигроскопичность рекуператора повышает его морозостойкость, НО не на много. Так как конструкция куба, так же имеет холодный угол.
    Посмотреть вложение 3445993

    Следующая форма теплообменника: 6-гранник.
    Имеет бОльшую площадь чем кубический, за счет своей формы.
    Материал: мембрана, другого (лично я) не встречал.
    Точка бесперебойной работы до -15. Далее преднагрев, либо защита от обмерзания.
    "Холодный угол" более растянутый, что позволяет увеличить морозостойкость.
    [​IMG]

    Форма рекуператора: куб.
    Количество: 2
    Имеет бОльшую площадь теплообмена, чем один куб и шестигранник.
    Преимущества данной схемы в отсутствии резкого перепада температур внутри рекуператора. Т. е. самый холодный воздух контактирует с самым охлажденным, а самый теплый с самым нагретым.
    Материал: мембрана.
    Морозостойкость: -25
    КПД возврата тепла: до 90%

    [​IMG]

    Форма рекуператора: куб.
    Количество: 3
    Имеет бОльшую площадь теплообмена, чем один куб и шестигранник и 2-ступенчатый рекуператор.
    Преимущества данной схемы в отсутствии резкого перепада температур внутри рекуператора. Т. е. самый холодный воздух контактирует с самым охлажденным, а самый теплый с самым нагретым.
    Материал: мембрана.
    Морозостойкость: -35
    КПД возврата тепла: от 84% до 95%.

    [​IMG]
     
  5. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Третий раз, вынужден пользоваться CapsLock.
    1. В роторных установках нужен ДОГРЕВ воздуха при температуре ниже чем -10-15 градусов.
    понимаете ДОГРЕВ а не ПРЕДНАГРЕВ. мощность ДОГРЕВА 1,7 кВт при 300 м3/час.
    2. То что зенит работает при -35 я не сомневаюсь. Вопрос в том КАК он работает.
    И за счет чего происходит РАЗМОРОЗКА рекуператора при низких температурах и с какой ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ. Понимаете, если что-то висит на стене, гудит и дует, это не значит, что в помещение подается СВЕЖИЙ воздух. У меня очень большие подозрения, что этот зенит при низких температурах довольно часто включает разморозку. Вариантов разморозок может быть несколько.
    Самая распространенная - останов приточного вентилятора, работает только вытяжной вентилятор. Таким образом ПРИТОК СВЕЖЕГО воздуха прекращается + опрокидываются санузловые стояки.
    Также можно кратковременно БАЙПАСИРОВАТЬ приток в неполном объеме.
    Можно останавливать ПРИТОК и крутить по дому только ВЫТЯЖНОЙ воздух.
    В любом случае режим разморозки - это отсутствие приточного СВЕЖЕГО воздуха в нужном объеме.
    Как там у них это устроено - я не знаю, но то что РАЗМОРОЗКА есть - это точно.
    И чем ближе тикает время к 7 годам (срок службы рекуператора), тем разморозка подрубается ЧАЩЕ.
    3. Михаил, Вас ПЕРЕД приобретением зенитовской приточки об этом ПРЕДУПРЕЖДАЛИ?
    у меня сильные сомнения. И дело тут не том что ротор/пластина, а дело в том, что рекуператор мембранный требует ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ЗАМЕНЫ.
    Зенитовцы сделали агрегат, написали, что он работает до -35 без использования калорифера и вперед на рынок. А то, что там требуется периодичность замены рекуператора написать забыли или не знали об этом или специально умалчивали. Судя по моей переписке представленной выше (когда я спрашивал об этом ПитерПро - они НЕ ЗНАЛИ о требуемой периодичности замены, пока не пошли какие-то проблемы с рекуператорами.
    4. Чтобы прекратить это бесполезный спор - остается только узнать СКОЛЬКО СТОИТ замена этого волшебного чудо-рекуператора. И тогда и только тогда можно подсчитать что эффективней и дешевле.
    Как-то так. :hello:
     
  6. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    По моей логике роторный рекуператор не требует замены, так как он алюминиевый.
    С какой периодичностью надо менять мембранный рекуператор в электролюксе я не знаю, но подозреваю что 1 раз в 7-10 лет, как и все остальные. Можете задать данный вопрос электролюксовцам. Мне даже очень интересно что они ответят. Я очень подозреваю, что они не в курсе данного вопроса и отдельно продающихся рекуператоров нет.
     
  7. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Согласен, не предел эксплуатации. Но это фактор, на который нужно обратить внимание при выборе приточки и уточнить сколько стоит замена рекуператора и есть ли они вообще и будут ли данные рекуператоры через 7 лет.
    А для справки - эксплуатационный период технически сложного товара порядка 10-12 лет. В течении этого периода производитель должен обеспечивать рынок запчастями. Если запчасть купить невозможно ни за какие деньги, то производитель (если он еще жив) обязан заменить данный товар на аналогичный НОВЫЙ, если не вышли эти 10-12 лет. Недавно мой знакомый поменял 8-ми (ВОСЬМИ) летний холодильник на НОВЫЙ аналогичный по этой причине - отсутствие запчастей. Кстати это по нашему ЗоЗПП.
     
    Последнее редактирование: 30.10.15
  8. Kugel
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    518

    Kugel

    Живу здесь

    Kugel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Таллин
    @PiterPro, С чего вы взяли, что роторник осушает воздух? Везде пишут, что роторники возвращают до 80% влаги. И это не только производители говорят, но и на формумах вентиляционщиков такая инфа.
     
  9. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы вообще откуда берете эту информацию? какие проблемы? Вы вообще о чем пишите?
    В таком случае все остальные рекуператоры приходится менять после 2-х, 3-х лет. Значит у LG и electroluxe тоже проблемы и причем серьезные!
    Судя по какой переписке? С чего его менять нужно? Вы на ходу придумываете?
     
  10. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подозревания Ваши должны быть чем-то подкреплены.
    Задайте вопрос элетролюксовцам, мне тоже интересно что ответят. И так же уверен что отджельно рекуператоры они не продают.
     
  11. michel81
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    51

    michel81

    Живу здесь

    michel81

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    1.1. В документе, что вы нам выложили написано: защита от обмерзания теплообменника ... при температурах ниже -15. Защита от оберзания - либо снижение оборотов ротора (уменьшение КПД), работа только на вытяжку, либо электро -догрев.
    1.2.при -5 и +22 (помещение) при КПД 75%, на выходе у Вас будет +14,+15. Это не айс, но и не супер тепло. Я думаю догрев пригодится.

    2. Защита от обмерзания - работа на вытяжку в течении 2-х минут, но это при температуре ниже -35, как заявляет производитель. Пока ничего не тянуло, но и -35 не было.

    Интересно с чего должно больше разморозки требовать к 7 годам? придумали какие-то сроки, видимо моя стиралка, которая стоит у родителей и ей уже больше 10 лет должна потреблять больше электричества, воды и порошка...

    3. Что за бред вы несете?
    Тех кто покупает епвс предупреждают о замене рекуператора?
    Вы сами- то какую установку пользуете?

    4. Узнайте сколько стоит замена на амальве, говновентс, системаир заодно и сравним, если вам вообще что-то кто-то скажет.
     
  12. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Отвечу.
    1. Да нужен догрев. Об этом я сказал страницы 2 назад. Наконец-то Вы поняли.
    2. Интересно, почему тогда ограничили срок службы рекуператора, а? Стоимость сменного рекуператора уже уточнили? :aga: Разморозка за 2 минуты? :)] Даже мороженое за 2 минуты не успеет растаять до состояния воды при температуре +20...22.
    3. Про бред. Давайте не переходить на личности :no:. Тех кто покупает EPVS никто не предупреждает и это не есть хорошо.
    4. Еще раз и ПОСЛЕДНИЙ: у системаир нет сменных рекуператоров и надеюсь, что никогда не будет.
    Что там в говновентсе делают - знать не хочу, так как это говновентс. Удачи.
     
  13. Montana_d
    Регистрация:
    05.09.15
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    190

    Montana_d

    Живу здесь

    Montana_d

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.15
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    190
    @ВасссильВас,
    Уже и гуманитариям понятно, что "7 лет", это гарантия, а не срок службы, а вы всё форумчан дезинформируете. Вас что обидели, и Вы на людей кляузы катает на форумах? Чего за детский сад то?
    Это фраза говорит не только о Вашем абсолютном незнании законов физики, но и о непонимании физики вообще.
    Учите Матчасть.
     
  14. michel81
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    51

    michel81

    Живу здесь

    michel81

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Но нужен и преднагрев, иначе снижение оборотов, снижение КПД и повышение мощности работы нагревателя...
    2. без комментариев...
    3. -
    4. Я открою вам тайну, сменных нет ни у кого. Так что ваши посты мягко-говоря похожи на антирекламу, вы продаете системаир? вы пользователь или продаван?
     
  15. СНорд
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    206

    СНорд

    Живу здесь

    СНорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не совсем так.
    При том, что "родных" сменных и вправду нет, рекуператоры как элементы вентсистем производят многие: Remak, Aerostar, NED, Корф, Лиссант...
    Да Вы лучше меня это знаете :)
    Другое дело, подойдут ли они по установочным размерам для того или иного агрегата, но попробовать поискать можно.