1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Виды рекуператоров и их преимущества и недостатки

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 06.10.15.

  1. michel81
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    51

    michel81

    Живу здесь

    michel81

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Вот в том-то и вопрос, что родных нет, а все кричали про замену)
    Лучше вас я не знаю, хотябы потому что не знаю "Remak, Aerostar, NED":hello:
     
  2. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    А) я не продаю
    1. Преднагрев не нужен, никаких снижений КПД. Честно говоря я устал это повторять.
    2. Тут как раз комментарии и нужны. Вы не первый раз уходите от этого ответа. Задаю его еще раз: укажите
    стоимость сменного мембранного рекуператора вентустановки Зенит производительностью 500м3/час
    .
    4. Вы лично для меня тайны не открыли. Я это знаю и не однократно об этом говорил. И не пытайтесь меня выставить продавцом Системаир. Ваша подозрения оставляйте при себе. С таким же успехом я могу заменить слово Системаир на Remak, Aerostar, NED, Корф, Лиссант, Комфовент, Бризарт, Остберг и т. п.
    Выбирайте любое.

    Montana_d
    Я никого не дезинформирую. Я информирую. Это не одно и тоже.
    Если написано черным по белому 7 лет гарантии, то этот элемент сменный и требует замены. В головах многих потребителей рекуператор это как корпус вентустановки. Служит вечно и ломаться там нечему. Однако в данном случае это далеко не так.
    Послать всех учить матчасть это очень умно.
     
  3. michel81
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    51

    michel81

    Живу здесь

    michel81

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Вы предоставили документ, в котором написано что режим защиты от обмерзания нужен при -10.
    Как мы знаем это либо преднагрев, либо, в случае ротора, снижение оборотов. Это по вашему не снижение кпд?

    2. я ничего не могу и не должен указывать! Я не производитель и не продавце, а только пользователь.
    Укажите стоимость роторного рекуператора! прошу вас!
    4. свои опасения я могу высказывать где угодно. каким рекуператором вы пользуетесь? или вы пуско-наладочные работы производите?

    Если написано 2 года гарантия на весь роторныей рекуператор - это значит "этот элемент сменный и требует замены" - сами себе противоречите!
     
  4. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    1. Михаил. я больше не буду тратить свое время и объяснять Вам что-то там про ротор. По моему хватит. Все ответы на Ваши вопросы про ротор написаны мною ВЫШЕ в ДАННОЙ ТЕМЕ. Читайте внимательно.
    2. И Вы опять ушли от ответа про стоимость замены мембранного рекуператора. ;):aga::aga:
    Теперь про ротор. Повторяю Вам третий раз - ротор АЛЮМИНИЕВЫЙ, он НЕ ТРЕБУЕТ замены. Срок службы ротора равен сроку службы корпуса установки, ее болтам, шурупам, ножкам, кронштейнам и т. п.
    Вы понимаете разницу между СРОКОМ СЛУЖБЫ товара и ГАРАНТИЙНЫМ СРОКОМ на товар?
    4. Вы высказали не опасения, а обвинения. Это разные вещи. После этого обычно извиняются. Я занимаюсь вентиляцией и при своих возможностях могу "щупать" разное оборудование причем практически любого производителя.

    Теперь про противоречия - если Вы прочитаете мои сообщения, то противоречий нет никаких. Я всегда утверждал, что у мембранного рекуператора есть ограниченный срок службы. Поизводители вентустановок с мембранными рекуператорами НЕ УКАЗЫВАЮТ срок службы рекуператора. На это отважились только уважаемые мною люди из корпорации Мицибуси Электрик и то в размытых фразах. При желании Вы можете найти информацию про срок службы мембранного рекуператора на их официальном сайте. Остальные производители просто обходят данный вопрос стороной или делают вид что такой проблемы не существует. Соответственно, сменные мембранные рекуператоры не поставляют. Отсутствие запчастей в диапазоне срока службы товара является нарушением прав потребителя товаров. То есть Вам продают вентустановку на которую купить сменный рекуператор нереально или стоимость замены рекуператора сопоставима со стоимостью самой вентустановки.
    Удачи:hello:
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Подтвердаю слова по Митсу: через двух дилеров Митсу пытался получить инфо по цене и наличию/сроках поставки мембранных рекупов для Лосснеев. Ответы: "никто не знает цен, в страну не ввозились". Может не к тем дилерам обращался, но фактик...
     
  6. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПО ПОВОДУ РОТОРА ХОТЬ УБЕЙТЕ, КОГДА НАЧИНАЛ ИЗУЧАТЬ ТЕМУ РЕКУПЕРАЦИИ ТОЧНО ВИДЕЛ РОТОРНЫЕ УСТАНОВКИ С ОТВОДОМ КОНДЕНСАТА, ИСКАЛ ССЫЛКИ НЕ НАШЕЛ. ПО ЭТОМУ КОРРЕКТИРУЮ
    Соберем все в кучу и продолжим.
    Виды рекуператоров и их преимущества и недостатки
    Данную тему предлагаю для обсуждения технических характеристик и своиств любых воздушных рекуператоров и их конструкции. Так как я лицо немного заинтересованное, буду сравнивать с тем с чем работаю я. Но это в дальнейшем. Буду высказываться простым языком, понятным обычному пользователю.
    Критика и дополнения приветствуются.
    Прошу высказываться только по теме, без взаимных упреков и грубостей.

    В первую очередь коротко разберемся, что такое рекуперация тепла и для чего она нужна.

    Рекупера́ция (от латинского.recuperatio — «обратное получение») — возвращение части материалов или энергии для повторного использования в том же технологическом процессе.

    В нашем случае нас интересует рекуперация тепла в вентиляционных установках.

    Виды рекуператоров:
    1. Роторный
    2. Пластинчатый
    3. С промежуточным теплоносителем
    4. Камерный
    5. Тепловые трубки

    Начнем по порядку.
    Роторный рекуператор - устроиство в форме цилиндра, заполненный слоями гофрированной стали продольно, ими оснащаются вентиляционные установки на основании осевого направления. Принцип и механизм действия работы роторного оборудования основаны на вращательных движениях барабана рекуператора, пропускающего первоначально теплый, а затем и холодный воздух.
    [​IMG]

    Материал изготовления: металл

    Плюсы роторного рекуператора:
    1. Высокий КПД передачи тепла
    2. Осушает воздух в помещении, так как не гигроскопичен. 2.1. Имеются модификации с гигроскопичным ротором.
    3. Не нужен отвод конденсата

    Минусы:
    1. Большие размеры
    2. Ротор-сложный движущийся, который подвержен износу, соответственно и вырастут эксплуатационные расходы.
    3. Воздушные потоки контактируют, за счет чего подмес составляет от 3% до 20%, по некоторым сведениям до 30%.
    4. Крепление ПВУ в одном положении.
    5. Осушает воздух в помещении, так как не гигроскопичен.

    Далее рассмотрим пластинчатый рекуператор.

    Пластинчатый рекуператор состоит, как понятно из названия из пластин. Между пластинами обычно ребры жесткости, также выполняющие роль направляющих воздушного потока.

    Воздух внутри рекуператора движется в большинстве случаев крест на крест. Такие рекуператоры называют перекрестно-точные.
    Также встречаются схемы с параллельными потоками, и противоточные схемы.

    [​IMG][​IMG]

    У перекрестноточной схемы КПД выше чем у двух верхних, из-за бОльшей площади теплообмена.

    [​IMG]

    Пластинчатые рекуператоры делают из нескольких самых распространенных материалов:
    1. Алюминий
    2. Бумага
    3. Мембрана

    1. Алюминий
    +
    имеет хорошую теплопроводимость.
    + КПД рекуператоров имеет высокие значения.
    + можно чистить и промывать
    + износостойкий

    К минусам можно отнести:
    - достаточно большой вес. Чем больше площадь теплообмена, тем выше его вес.
    - негигроскопичность. Так же следует отметить наличие необходимости в отводе конденсата.

    2. Бумага (целюлозный теплообменник)
    + имеет хорошую теплопроводимость.
    + достаточно высокий КПД
    + можно сделать большую площадь теплообменника, при этом не сильно увеличив вес.

    Из минусов.
    - можно сказать, что гигроскопичен, но впитывает в себя влагу, со временем деформируясь.
    - плохо поддается чистке (нужно следить за состоянием фильтров)
    - нельзя использовать во влажных помещениях

    3. Мембрана - синтетический материал на основе целюлозы.
    + гигроскопичен.
    + имеет также достаточно высокий КПД.
    + не впитывает влагу, только пропускает ее. Можно сделать большую площадь теплообменника, при этом не сильно увеличив вес.

    Минусы:
    - нельзя использовать во влажных помещениях
    - плохо поддается чистке (нужно следить за состоянием фильтров)

    Так же имеются пластиковые теплообменники, но с ними я работал мало и достоверных данных не имею. Если кто-то поделится буду признателен.

    Продолжим.

    По конструкции и форме пластинчатые теплообменники так же различаются, в отличие от ПВУ с роторными рекуператоромаи в которых особо и нечего менять кроме размера самого теплообменника, хотя я видел установки с двумя роторами, но на этом, пожалуй, и все.
    Рассмотрим кубический вид теплообменника. Материал алюминий.
    [​IMG]

    Минус данного варианта в том, что в середине встречаются 2 потока с большим перепадом температуры, если брать холодное время года. Соответственно влага в нем начнет образовываться, в зависимости от влажности и температуры в помещении (возьмем +20 и влажность от 20% до 40%) при температурах от -3,65 гр. (при влажности 20%) до +5,98 (при влажности 40%).
    Соответственно при температуре выпадения конденсата ниже 0, теплообменник может начать обмерзать и приточный воздух с улицы, возможно придется подогревать до рабочей температуры.

    Продолжим в случае материала теплообменика - мембрана. Гигроскопичность рекуператора повышает его морозостойкость, НО не на много. Так как конструкция куба, так же имеет холодный угол.
    Посмотреть вложение 3445993

    Следующая форма теплообменника: 6-гранник.
    Имеет бОльшую площадь чем кубический, за счет своей формы.
    Материал: мембрана, другого (лично я) не встречал.
    Точка бесперебойной работы до -15. Далее преднагрев, либо защита от обмерзания.
    "Холодный угол" более растянутый, что позволяет увеличить морозостойкость.
    [​IMG]

    Форма рекуператора: куб.
    Количество: 2
    Имеет бОльшую площадь теплообмена, чем один куб и шестигранник.
    Преимущества данной схемы в отсутствии резкого перепада температур внутри рекуператора. Т. е. самый холодный воздух контактирует с самым охлажденным, а самый теплый с самым нагретым.
    Материал: мембрана.
    Морозостойкость: -25
    КПД возврата тепла: до 90%

    [​IMG]

    Форма рекуператора: куб.
    Количество: 3
    Имеет бОльшую площадь теплообмена, чем один куб и шестигранник и 2-ступенчатый рекуператор.
    Преимущества данной схемы в отсутствии резкого перепада температур внутри рекуператора. Т. е. самый холодный воздух контактирует с самым охлажденным, а самый теплый с самым нагретым.
    Материал: мембрана.
    Морозостойкость: -35
    КПД возврата тепла: от 84% до 95%.

    [​IMG]
     
  7. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    #94
    #111
    Что-то "куча" не получается, дальше второго пункта двинутся не можем:)].
     
  8. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Корректирен с Вашей помощью, скоро двинемся, хотя пока без Вашей)
     
  9. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Ну я могу только предложить не отвлекаться на комментарии, пока.
    И продолжать анализ.
     
  10. Kugel
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    518

    Kugel

    Живу здесь

    Kugel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Таллин
    Ну, хоть что-то по роторникам исправили. Хотя у меня все равно вопросы по их минусам:
    1. Почему у роторников большие размеры? По моему, не больше, чем у других ПВУ.
    4. Где сказано, что крепление только в одном положении? Крепить можно как угодно.
    5. Где сказано, что осушают воздух? Везде пишут наоборот, что роторники влагу возвращают. Причем не только с гигроскопичным покрытием, а ВСЕ роторники.
     
    Последнее редактирование: 16.11.15
  11. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Что-то заглохло. Подкину "дровишек".
    Вчера сделал скриншот с работающей системы с рекуперацией
    S1 - наружная температура,
    S2 - температура приточного воздуха после рекуператора,
    S3 - температура подающего теплоносителя
    S4 - температура приточного воздуха в здание
    S5 - температура обратного теплоносителя
    Если считать по температурам, то эффективность получается
    (17,1 - (-21,9) / (20,4 - (21,9) * 100%= 92%
     

    Вложения:

    • Вентиляция.jpg
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Но эта эффективность достигается только после догрева неизвестным количеством энергии от теплоносителя (температура которого падает на 4,2градуса)...
     
  13. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Не-ет, теплоноситель "(температура которого падает на 4,2градуса)", дает как раз недостающие 8% и догревает воздух после рекуператора от 17,1С до требумых 20С.
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Не вижу - где тут рекуператор:faq:
    Заслонки рециркуляции - вижу. Калорифер - вижу. Приточный вентилятор - тоже вижу.
    А вот рекуператора и вытяжного вентилятора - не вижу! icon_old.gif
     
  15. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Считайте что вместо заслонок рециркуляции стоит рекуператор.
    У Данфосса просто нет такой схемы.
    Ориентируемся по температурам воздуха.