F Об автономности, солнце, ветре и прочем

Тема в разделе "Автономное и бесперебойное электроснабжение", создана пользователем mfcn, 01.10.15.

  1. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Пока пипл не забыл про неприкосновенные стратегические запасы традиционного газа в США (последний раз упомянутые прессой в 2001г). И пока нефть Ливии и ИГИЛа не потекла в США почти даром, под руководством ЦРУ. Затем сказали публике, что оба традиционных ресурса (импорт и запасы) - это изобильный "сланец". Из литра традиционной нефти можно добыть 1,5л битуминозного нечта, заодно и безработицу в США снизить.
     
    Последнее редактирование: 20.03.16
  2. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Они не ждали, они были ещё в СССР (ГРП и есть сейчас, кстати, на старых росс. месторождениях, за их счёт рост добычи в РФ с 510 млн тонн почти до 550 млн тонн /год). Свои сланцы - спонсируют США через печатный станок (наращивая гос. долг США), с целью локального понижения цен на нефть, в попытке быстрого разорения и смены власти в богатых углеводородами странах - и забирания нефтяных и газовых ресурсов - под себя, после чего вся прозападная болтовня: и про ВИЭ и про сланцы, поуменьшится, думаю, в 10 раз.
     
    Последнее редактирование: 20.03.16
  3. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Ненадолго этот "сланец", скорее всего, я согласен.
    Главное - было выбросить на рынок лишние 3 млн бареллей/сутки (это 3%) и обвалить доходы РФ.
    Сейчас "сланец" сдувается, зато резко разрешили Ирану наращивать добычу и продажу нефти (даже в пику СА и Израилю), в надежде, что Иран вместо США будет сбивать нефт. цены далее.

    Но это - блеф, точнее рискованная игра, с расчётом, что в мире много дураков и обладатели нефтяных держав распадутся на куски, которые затем будут контроировать США.
    Тенденци совсем другие.
    Потребление человечества нефти - ежегодно - растёт, само человечество - также растёт.
    Средний класс в мире, за счёт Китая, Индии, Бразилии и так далее - также растёт.
    "Сланцев", ВИЭ" и иранской нефти надолго не хватит.

    Тем временем гос. долг США - уже не отдаваемый.
    Реноме американцев в мире - падает.
    Их доля в мировом ВВП - падает.
    Их расходы на поддержку всяких националистических, религиозных и пр. революций - растут.
    Зависимость американцев от малоэффективного ВПК и его "генералов" - также растёт.
    Всё как у позднего СССР незадолго перед развалом.

    Короче, я бы пока не списывал со счетов углеводороды - пока это всё (ВИЭ, сланцы, графен) скорее биржевая игра.
     
  4. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    А батарейки на ночь куда будут ставить ?
     
  5. FrendFazer
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    117

    FrendFazer

    Живу здесь

    FrendFazer

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    117
    @Solarbat,
    Если мне не изменяет память сланцевые углеводороды были известны ещё до СССР, просто сейчас технологии добычи докрутились до конкурентноспособного уровня.
    Тоже будет и с эффективностью панелей.
    А причем здесь гос. долг США я вообще не понял.
    И, кстати, если вы не в курсе, то сообщаю, что гос. долг страны корректно соотносить с ВВП и здесь США далеко не на первом месте. Погуглите откроете для себе много нового.
    Да, и самое главное, не напомните в какой валюте номинирован гос. долг США?
    И кто эту валюту печатает?
     
  6. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    15% для ДВС это раньше было. Современные двигатели экономичнее. Бензиновый 20-25%
    Дизельный - аж до 53%. Если допустить, что соотношение дизелей к бензину 1:1, то средний КПД сжигания будет порядка 40%. Что выравнивает их с цепочкой ТЭС+потери на транспортировку э/э+ кпд зарядных устройств + кпд АКБ + кпд э/дв.

    Так что я лично выигрыша пока не вижу.
     
  7. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Для хозбыта скорее наоборот. Древние 80+ летней давности листеровские дизели - с кпд около 34% http://www.vidhataindia.com/lister.html .
     
  8. FrendFazer
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    117

    FrendFazer

    Живу здесь

    FrendFazer

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    117
    А в чем проблема?
    Ну, например, в песок зароют, метра на два, там температура прохладней и стабильней :)
     
  9. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Нет-нет, соотношение намного меньше, по крайней мере в РФ. https://www.autodela.ru/main/top/review/obzor_rynka_diesel_nov2014
    Дизелей процентов 20-ть, в лучшем случае.

    Это в городском цикле КПД ДВС=15%, а в идеальных условиях (которых нет в мегаполисах, о которых я говорил - присмотритесь к контексту), я полностью согласен 20-25%.
     
  10. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    В реальности 40-45 соврем. турбодизели.
    В мегаполисе (городская езда) нужно делить на 1,5 раза заявленные производителем параметры расхода, поэтому 45% КПД турбодизеля - превращаются в городе в 30%, а при том, что в Москве, о которой я говорю (как о локально выгодном месте для электромобилей), дизелей процентов 15-20-ть от общего числа автомашин - можно прикинуть общий реальный КПД автомашин

    (30% + 4*15%) / 5 = 18%

    На самом деле турбодизелей среди всех дизелей - также не 100%, а обычный атмосферных дизель обычно не имеет КПД свыше 40%, но я это даже не учитывал, крохи.
     
  11. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Ибо Вы не учитываете опять контекста. Мы говорим про локально выигрышные для электромобилей места. Это - мегаполисы.

    И, кстати, Вы забываете, что углеводородные ДВС теряют всё энергию торможения (в пыль переводят колодки, потом этим дышат жители), а электромобили возвращают треть энергии. И это качество электромобилей по рекуперации - особенно выигрышно именно - в мегаполисах, где много остановок и торможений: светофоры, пробки - на порядок более часто встречаются.

    Вообще говорить про электромобиои с людьми, которые живут в нормальных условиях, особенно поотдаль от мегаполисов, в Латвии, в Беларуси, в росс. регионах с малой концентрацией населения, мне трудно.

    Они постоянно забывают про контекст, в котором я с ними говорю и упрямо экстраполируют на себя.

    Я никогда не спорю, что электромобиль в деревне, особенно в латвийской (где ЭЭ стоит дорого, а пробок почти нет) - ни разу не актуален.
     
  12. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Ну ежели мы только о мегаполисах, пусть так будет.

    Возьмем цепочку преобразования для электромобилей.
    60% от топлива получили на ТЭЦ. С них потеряли при транспортировке 5%. Осталось 57%
    С этого остатка преобразовали в постоянный ток для заряда АКБ пусть 85%. Осталось 48%
    С них потеряли на цикле АКБ 5% и еще 10% на электродвигателе (для смешанного цикла). Осталось пусть 41%. Это как бы суммарный кпд цепочки.
    Т. е мы видим, что если сравнивать с чистыми кпд бенза и дизеля - разница невелика. И дизель в некоторых условиях его переплевывает. Но для мегаполиса разница есть и она стоит свеч, безусловно.
    Думаю, что мы еще что-то не учли :)
     
  13. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Поверьте, со мной легко об этом говорить. Я был почти во всех, перечисленных вами, мегаполисах. И еще в нескольких. Что там творится и как там жить представляю :)
     
  14. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Да, рекуперацию ;)
     
  15. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Ээээ нет. Мы ж о мегаполисах ;) В тамошних пробках вы много не нарекуперируете. :)]