F Об автономности, солнце, ветре и прочем

Тема в разделе "Автономное и бесперебойное электроснабжение", создана пользователем mfcn, 01.10.15.

  1. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    И это еще хорошо что гениальная мысль властей не дошла до перекрытия выездов из города, что технически не так и сложно сделать.
    Да и вообще, город мгновенно становится мышеловкой при абсолютно любых нештатных обстоятельствах.
    К тому же мировая практика показывает, что в этих самых "нештатных обстоятельствах" власти и силовики оказываются совсем не на стороне гражданского населения. Отсюда вывод - чем дальше от властей тем спокойнее и психологически комфортнее жить.
     
  2. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    Так они даже и посёлке достают-АДминистрация. Около дома решил сделать полисадник с цветами. Привёз землю и поставил ограждение и только начал сажать цветы- явились из АДминистрации тк мне надо было спросить у них разрешение на эти действия. Долго кочевряжились но потом не гласно дали разрешение посадить цветы. А Вы говорите ПОДАЛЬШЕ ! Они кругом со своими правилами.
     
  3. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Вот только в современных условиях панельки делают вовсе не москвичи или питерцы, а китайцы. А зелень-овощи-сало выращивают обитатели теплых стран, а не жители подмосковья и лен. области. Потому что в российском климате и панели делать и еду выращивать дороже чем в местах с более подходящим для жизни человека климатом. Пока у россиян еще есть возможность выменивать еду и панели на нефтегаз и другие ископаемые. Но понятно что это не надолго. Вон, до окончания добычи дешевой нефти всего 39 лет осталось. Да и на всё остальное оценки запасов не более пары сотен лет. За исключением разве что атомной энергетики на быстрых нейтронах. Но после Чернобыля и Фукусимы жить возле атомной ТЭЦ как-то несколько стрёмно потому что человеческое раздолбайство никто не отменял. А в технической возможности доставить например в Питер тепло с ЛАЭС я что-то сомневаюсь. Длина трубы с горячей водой будет около 100км и есть подозрение что большая часть тепла по дороге потеряется, а оставшегося на отопление домов не хватит.
     
  4. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Так я и говорю - подальше. Значит вы недостаточно далеко забрались. Например у меня тут никто не указывает где цветы сажать. Если найти правильное место - то жить вполне можно. Я вообще впервые слышу чтобы требовалось разрешение на посадку цветов на своей земле. Про высокие деревья - да, слышал, потому что они могут затенять соседский огород. Тоже самое про возведение высоких строений. Но цветы - это что-то новое.
    И вообще, в нынешних условиях правильным местом проживания будет отдалённый хутор, а не дом в середине населенного пункта где соседи вплотную со всех сторон.
     
  5. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Очень я не уверен в этом. Сегодня час назад зашел в овощной киоск, спросил про зелень (лук, укроп, петрушку) говорят закончилась. Я предложил свою - ответ: неси купим. Так что не факт что зелень в городе появляется из мест с подходящим климатом. Большая часть это именно жители пригородов и тепличные хозяйства рядом с этим городом.
    Насчет дороже тут уже без разницы, если есть спрос он все расставит по местам.
    Такое бывает очень часто и Вы наверное не до конца поняли смысл слова палисадник, обычно он находится перед домом рядом с дорогой, а дом часто бывает это край границы участка, все что за домом уже может быть на Вашим участком. У нас на узких улицах частного сектора это бывало у многих.
     
  6. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    Это не мой участок а муниципальная собственность. Это 4 метра от моего забора до дороги.
     
  7. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.272

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.272
    Можно аргументировать благоустройством: хотите бесхозные кусты с мусором на радость жалобщикам, или аккуратный палисадник с бесплатным обслуживанием?
     
  8. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    379

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Воронеж
    Полумера. Только термояд. Впрочем, он уже доступен. Взрывной.
     
  9. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Ну почему... Быстрые нейтроны позволяют использовать и природный уран которого довольно много и торий которого еще больше.

    И как его для обогрева применить?
     
  10. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    379

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Воронеж
    Ну какбэ актуальность в электрогенерации. Грев? Дык тепло первично снимается с контура реактора. И паром крутится турбина. Можно и в грев, ежли приспичит актуальность.
     
  11. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Так вроде упоминался термояд в виде взрыва, а не в виде реактора? Или я что-то не так понял?
    Впрочем - у термояда есть менее известная публике но очень серьезная проблема - нейтронов много летит.
    Они делают радиоактивными все материалы вокруг зоны реакции, к тому же многие материалы под действием нейтронного облучения разрушаются. Например сталь становится хрупкой.

    Отдельно отмечу, что разговор-то был про замену газа/угля/дров в отоплении. И тут нет большой разницы - придется ли строить рядом с городом традиционные атомные ТЭЦ или термоядерные. И то и другое соседство весьма стрёмно выглядит. Если электроэнергию еще можно передавать на существенные расстояния (и то с серьезными ограничениями) то насчет транспортировки тепла на сотни километров я как-то сомневаюсь. Технически это может быть и решаемо (трубы с вакуумной теплоизоляцией, как термос), но дешево это точно не будет. А значит возвращаемся к вопросу о том, кто сможет за такое тепло платить. Уж точно не те кому придется сидеть на пособиях из-за ненужности такого количества людей в экономике.
     
    Последнее редактирование: 14.04.23
  12. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    379

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Воронеж
    https://www.nkj.ru/archive/articles/4460/
    Тут вопрос в цене киловатт*часа. При котором становится выгодно отопление электричеством. В нашем случае КВС позволяет удешевить его до гидры.
    Когда то человеки пужались даже паровозов...
     
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Я думаю что дело не только и не столько в цене. Прикиньте тепловую мощность, необходимую для отопления города размером с Москву. У меня есть сильные сомнения что ее вообще возможно передать в виде электричества про проводам на значительное расстояние. А потом еще и распрделить по территории города тоже по проводам.
    Это не говоря о том, что кпд преобразования тепла реактора в электричество тоже весьма так себе. И придется выкинуть в окружающую среду очень уж много тепловых мегаваттов, что скорее всего не пойдет ей на пользу. Вон на той же ЛАЭС на новых энергоблоках отказались от сброса тепла в море и теперь сбрасывают его в воздух. Так экологи уже и от этого вред ухитрились найти. Неизвестно правда пока насколько серьезный. Какие-то там микрочастицы (не радиоактивные),попадающие с паром в атмосферу. А пара там много. От меня в бинокль столб пара видно в хорошую погоду.

    Да, у паровозов тоже котлы взрывались. Но разрушения и жертвы ограничивались самим паровозом и теми кто был на нём и непосредственно рядом. И взрыв паровоза не делал десятки километров территории непригодной для жизни в течении как бы не нескольких веков (смотрим на чернобыльскую зону). Если рванет рядом с крупным городом - как миллионы человек переселять и куда? А ведь на новом месте их опять обогревать надо.
    Более безопасные ядерные энергоустановки строить можно - например под землей. Но это сделает энергию с них заметно дороже. И толпы сидящих на пособиях людей не смогут ее оплачивать.
    Вобщем - довольно мрачная перспектива будущего. Даже если без войн и природных катаклизмов.

    Я так и подумал. Идея весьма старая, чуть ли не пятидесятых годов, но так никем и не реализованная.
    Есть большие сомнения в прочности "котла",который должен выдерживать многократные ядерные взрывы в течении десятков лет. Аналогия с процессами в цилиндре ДВС некорректна так как чтобы получить нужные для термоядерного синтеза температуры скорость нарастания давления должна быть намного больше. Соответственно и ударная волна от этого процесса намного сильнее. А бетон хорошо выдерживает огромные статические нагрузки но относительно легко разрушается нагрузками ударными.

    А самое главное, что также и в статье отмечено, даже если начать активно строить "обычные" АЭС по отработанным проектам - скорее всего не получится успеть заменить углеводородную энергетику до того как она кончится. А ведь перед тем как совсем кончиться - она станет очень дорогой из-за огромных затрат на добычу оставшихся углеводородов из всяких неудобных мест типа дна океана где-нибудь в Арктике. Опять вопрос - смогут ли люди, сидящие на пособиях, эту энергию оплачивать. Есть у меня мрачные подозрения что их выживание будет их собственной проблемой и отапливаться им придется дровами, вернувшись к уровню комфорта примерно так 18 века.
     
  14. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    379

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Воронеж
    Ну высоковольтными ЛЭПами нынче на 500км с допустимыми потерями гонят. Не забывайте о уже эксплуатируемых сверпроводниковых экспериментах успешных. А более плотное распределение вполне стыкуется с переходом на электротягу.
    Ну я так понимаю у ребят есть задел в проектировании подземных ядерных испытательных полигонов. Здесь что, статья на начало века. Под прошловековые технологии. Нынче слоением удалось минимизировать мощность заряда вплоть до сотен тонн эквивалента. Добились практически полного сгорания детонатора, а это минус загрязнение. Так же, при ваккумировании КВС вполне реально исключить фактор ударной волны в пользу теплового излучения. И да, с забугорных источников просачивается инфа о успешных опытах поджигания термояда лазером. Склонен полагать, что сей метод добычи энергии вполне реален.
    Ну у меня тоже оптимизм не брызжет. Хотя условия для взрвной энергетики упростились, в связи выхода нашими из договоров. Щас бы самое время развиваться в этом направлении, на мой скромный.
     
  15. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Да-да, мы уже поняли Ваш рецепт: нужно полностью отказаться от детей (ибо мир перенаселён, хотя РФ недонаселена, но на РФ наплевать), забраться на остров и оттудова провоцировать россиян - пугать скорым концом, пытаясь испортить окружающим землякам даже эти считанные, оставшиеся до всемирного потопа, "несколько дней, или лет, или десятилетий, или столетий"