1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 2

Обсуждение вентиляции в парилках с металлическими печами

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Рамунас, 01.10.15.

  1. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Железные печки топятся постоянно, насколько знаю. А у Рамунаса дымовая труба вытяжкой работает, печка отдыхает. Если печка топится, воздух с улицы может через отдельную вытяжную трубу запросто обратно в баню поступать и по полу растекаться. Ноги замерзнут.
     
  2. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Данного участника Рамунас уже "материл", "отматерит" и еще раз :), делов-то:)].

    Что странно и одновременно характерно... Проектирование вентиляции - это типовая инженерная задача. У нее, как и у любой технической задачи, есть начальные и граничные условия, алгоритм решения и исполнения. Зачем вам, маркетологу, в это вникать? У вас вроде как конструкторы есть. Ставите задачу инженерам, они просчитают и потоки, и циркуляцию, и сечения. Проведут проверку работы системы при различных давлениях, скоростях и направлениях ветра, температурах воздуха за бортом. Соответственно, определят диапазон температур "теплового" насоса и, как следствие, реальную применимость для тех или иных печей в тех или иных вариантах реализации системы... И не понадобится вам ни мной манипулировать, ни самой подставляться.

    По поводу Рамунаса... У него у самого была реализация такой системы на коробах. Роль теплового насоса выполняла печь (какая, не помню уже) за счет прямого контакта с приточным коробом. Второй тепловой насос - открытый металлический вытяжной короб. Это основной момент. Остальное - или путем подбора или путем расчета.
     
  3. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.196
    Благодарности:
    6.804

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.196
    Благодарности:
    6.804
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    У Рамунаса неявно предполагается, что печка топится из предбанника. А из парилки нет никакого выхода воздуха, кроме вентиляционного короба.
    См. посты #155 и далее.
     
  4. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Когда-то давно тоже печки с вентиляцией проектировали и строили. Нагрев воды интересно устроен. Бак деревянный можно...
    5249671b80dfd2d23fe1d27ef25634de (1).jpg a94edba80a89454ffaa6c0984cf2c16a.jpg 8ae2a48e37e1e868744721ac3e0bf28a.jpg
     
  5. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.044
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.044
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    Есть. И не один отдел.

    Если бы вы были внимательней в нашей теме, "ловили" не последние только посты - то таких вопросов было бы меньше. :)
     
  6. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рамунас ничего нового не придумал. Его вариант вентиляции реализован во всех общественных и барских банях 19 века.
     
  7. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Да мне в ваших темах "ловить" особо нечего. Конвекционные печи, подобные вашим - это пройденный этап моего "банного" развития. Вас еще как-то можно понять - вы на службе. А вот людей жалко.

    @pechizhara, а расскажите-ка лучше о себе. В какие бани вы сами ходите, какой микроклимат вам нравится, какие процедуры практикуете?.. Есть ли у вас дети? Водите ли вы их в баню?
     
  8. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Сейчас почему не делают?
     
  9. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто-то делает, кто-то не делает. Этот вопрос нужно адресовать печникам. В некоторых их печах есть конвекционные и вентиляционные каналы, в некоторых нет, но пристроена модная каминная топка.
     
  10. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.044
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.044
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    @Sache,
    У меня двое детей, сыну 13 лет и дочери 3 года. В баню я любила ходить с детства, не скажу, что нравился процесс, но вот ощущения, которые были после баньки, манили всегда. У меня муж, можно сказать, что опытный пармейстер, он и детей приучал с раннего возраста к бане, потихоньку, полегоньку, только через удовольствие и радость. Один раз сына маленького мы к бабушке в деревню отправили, она его спрашивает: «Тебя папа парит?». Он отвечает: «да, каждую неделю!». Ну, она его и давай веником хлыстать от души, только его в бане и видели :). Так что и такой опыт у нас в семье имеется :).
    У меня самой печь Жара, у многих моих друзей и знакомых тоже печи Жара или подобного плана, у родни деревенской и подавно. Вы пишите:
    Скажу честно, чем больше я узнаю о печах и углубляюсь в вопросы парения, тем более я убеждаюсь, что наши печи, одно из лучших решений для бани, вот хотите, верьте, хотите, нет :). Баня – это не только печь, это обустройство парной, включая полочки, освещение, веники, послебанные вкусности, компания, магия рук человеческих. В бане мелочей нет, здесь, как в ансамбле, важен каждый инструмент воздействия. Надо все в совокупности смотреть и оценивать, а печь наша реально способна на многое, я как прямой ее пользователь, в первую очередь, потом уж, как сотрудник компании, буду всегда про это вещать, даже не сомневайтесь :).
    Кстати, в августе этого года наш завод был спонсором на Большом банном форуме в Сочи. Интересная беседа, которая затянулась на несколько часов, состоялась у меня там с Алексеем Воеводой (наш двукратный олимпийский чемпион по бобслею), обсуждали печи банные в том числе :). Алексей не только спортсмен, но и заядлый парильщик. Не могу его не процитировать: «Многим я обязан бане, в том числе за многие мои достижения в спорте, за реабилитацию, за то, какой я есть сейчас! Без нее не мыслю своей жизни». Алексей же рассказал, что сейчас учувствует в одном крупнейшем международном проекте, где «русская баня» и ее возможности будут лучшим образом раскрыты.
    На этом форуме я познакомилась с Александром Марченко, Стасом Паниным, Андреем Ионовым, чудесной Екатериной Аненковой и многими другими отличными пармейстерами. Удалось попариться, правда, в этот раз только у Евгения Щербы и Владаса Якубаускаса. Сказать, что много узнала для себя нового и интересного, это ничего не сказать. Чего только стоило посещение Лакшми (на Красной Поляне) и мастер-класс там от А. Марченко, на котором я прошла таинство первого пара, банного камня, у нас было веников только штук 20 разновидностей! включая черный клен, который привез Сергей Беляев. Осталась в полном восторге от отделения хамам в Лакшми с колоколом и авторским пением, которым нас осчастливил хозяин этой бани. Уважаю парение с соляным скрабом, люблю, когда голову укутывают в холодные веники и всякие веничные растирочки. По поводу температур и влажности скажу так, у меня нет особых предпочтений, 100 градусов мне лично не нужно, а все остальные режимы зависят от настроения, времени года и прочих моментов. Большинство людей в России парятся не по градусникам, а по ощущениям!

    DSC03849.JPG DSC03850.JPG DSC03825.JPG DSC03880.JPG
     
    Последнее редактирование: 29.10.15
  11. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    @pechizhara, спасибо за интересный рассказ.
    Хорошо сказано :). Но такой подход людям простителен, а производителю - нет. Если он, конечно, Производитель с большой буквы, интересующийся не только прибылью. А что касается "градусников", то даже Господь являл свои чудеса соответственно и с физикой и с химией. Если людей не интересуют банные "градусники", то это однозначно говорит только о том, что их не интересуют происходящие в бане процессы, за исключением накрытого стола в комнате отдыха :).

    Человек при ближайшем рассмотрении - очень сложная и "тонкая" система, пренебрегать оптимальными условиями функционирования которой не правильно. Вы выступаете на форуме, на котором как раз больше людей интересующихся. И ваш уход от ответов на технические вопросы вам репутации не добавляет.
    Не сочтите за критику... :hello:
     
  12. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.044
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.044
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    @Sache,
    это всего лишь констатация факта, мое личное мнение, наблюдения, если хотите :) а не позиция производителя
     
  13. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.876

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.876
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @pechizhara, Присоединяюсь. И тем не менее, можете вы достичь в парной с вашей печью пресловутых показателей 60х60?
     
  14. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288
    Адрес:
    Москва
    Как всегда
    Начали за здравие а кончили, мы кручи всех печи самые самые а в друзьях у нас бомонд от бани
    Не чего нового не написали :mad:
     
  15. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.044
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.044
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    @papasiro, про что спросили, про то и написала :)