1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 2

Обсуждение вентиляции в парилках с металлическими печами

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Рамунас, 01.10.15.

  1. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    я говорил про ОКРТЫЙ КИПЯЩИЙ БАК - вы же сами подтвердили что при окртыом кипящем баке не есть хороше.

    а насчет "перегрева" пара от кипящего бака - я НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ ибо этого не испытывал.

    НО определенные вопросы насчет решений "перегрева" у меня остаются.

    скажем так - какое количество воды испаряется в "открытом" кипящем баке за единицу времени и сколько воды испаряется за тоже время в том же кипящем баке, но только закрытом крышкой с патрубком отвода пара в "перегреватель" ?
    по моему - примерно ОДИНАКОВОЕ КОЛИЧЕСТВО. на самом деле с закрытой крышкой при той же интенсивности горения выделяется больше пара ибо нет охлаждения сверху, но не суть.

    и так - если при кипящем баке влаги черезчур много (сами вы об этом писали), то какая влажность будет в парилке с той же температурой и с тем же количеством испаренной воды?
     
  2. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Рамунас, как это не потеет? Оператор постоянно мутный объектив протирает.
    И насчет

    Ощущение, что вы действительно не очень панимаете принцип действия паровых печей. Странные вещи пишете. Парная прекрасно греется паром и на утро абсолютно сухая снизу до верху. Насчет ухода тепла через сруб - ну и хрен с ним, зато как встарину, мне нравится. Опять же, дерево дышит дополнительно к вентиляции. Ну и тп.
     
  3. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    тут видно что человек парит во влаге, НО ДЕТЕЙ ТАМ УЖЕ НЕТ
    замерзший ребенок заскочив в теплую парилку всегда скажет что ему хороше. НО ТАК КАК ОНИ СИДЕЛИ и ничего не делали, да и объектив не потел - можно утверждать что ТАМ НЕ БЫЛО БАННОГО МИКРОКЛИМАТА - просто дети грелись в теплом помещении.
     
  4. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    былабы влажность банная - протиралбы каждые пол секунды - у меня телевизионщики пытались снимать - надо было пол часа держать камеру в парилке чтобы объектив не потел - иначе даже возле открытой двери потел МОМЕНТАЛЬНО.

    если стена "греется паром" - значит ОНА СТАНОВИТСЯ МОКРОЙ.
    попробуйте занести холодный предмет в теплую и влажную парилку - он станет МОКРЫМ (изза конденсации) со всеми вытекающими последствиями. а если этот предмет НЕ МОКНЕТ, значит или черезчур сухой воздух (сукавоздушка), или он нагрет выше точки росы (то есть теплый).

    при этом - если предмет нагрет выше точки росы-то бишь - СУХОЙ, то это значит что он нагрет НЕ ПАРОМ, а конвекцией или ИКИ.

    может у вас сухвоздушка?

    попробуйте методу дуновения на мокрую руку - потом расскажете.
     
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Какая жалость, вот тут есть и влага на объективе возле открытой двери и несовершеннолетний школьник под веником НН:



    Номер паспорта и прописку ребенка сказать не могу, разглашать личную информацию запрещено в России.
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Временно. А потом быстро сохнет. Начиная сверху.
     
  7. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    если лишь один человек чтото кумекает в бане, то я его и слушаю.

    я не слушаю мух утверждающих что говно - это вкусно.

    в свое время "сотри других" утверждали что земля плоская и держится на трех слонах, которые стоят на большой черепахе, а солнце кружится вокруг земли, и только один утверждал что земля круглая и что крутится вокруг своей оси.
    и где все эти "сотни других" теперь?
     
  8. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    ну посади ты четырех -шести летнего ребенка. а "школьник" - уже не ребенок - это подросток.

    это раз.
    во вторых - по отзыву (вышеупомянутому) как раз ув Николай Николаевич перед заходом "играл бубнами" - проветривал через окошко, открывал двери, "глушил горение" и тд и тп - то есть - "шаманил".
    а это говорит о чем? что печь (и система воздухообмена) НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ банного микроклимата.

    только вы поймите меня правильно - Я НЕ КРИТИКУЮ ВАШУ ПЕЧЬ - мне она както по барабану. еще - я сам когдато утверждал (и до сих пор не отказываюсь от своих утверждений) что с ЖПэшкой тоже можно добиться микроклимата близкого банному микроклимату. только надо применять дополнительные решения (по воздухообмену, экранированию и тд и тп).

    я понимаю вас - вы ангажированы - ваш интерес в увеличении продажи железных печей с чайником. это ваш выбор - никто не имеет права оспаривть этот ваш выбор. даже Ваше стремление как то достич банного микроклимата с ЖПэшкой вызывает огромное уважение - тут без всякой иронии.
     
  9. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    само собой разница большая - руку над кипящей водой можно держать, а над пароперегревателем можно получить травму.

    но возми заполни ХОЛОДНУЮ комнату паром от кипящей кастрюли (для этого, скажем, понадобится 200 грамм воды), и потом тоже самое сделай с тем же количеством воды только через чайник с подогретым носом (пароперегревателем) - в ту же холодную комнату нагони 200 грам перегретого пара - результат будет прежний - БУДЕТ СЫРО
     
  10. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Не аргумент. У каждого свои взгляды на "кумекание" кого-либо.Для тебя кто-то авторитет, а для меня он будет профаном. Тут уж не угодишь. Кстати, а кто он
    Сказал А...
     
  11. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    ты уж определись в конце концов - ты что сделалу у себя - "по Рамунасу" или "по Донецкому" или по "басту"?
    также определись - чей это выбор кипящий бак с пароперегревателем в парилке?

    в БАНЕ НЕТ КИПЯЩЕЙ ВОДЫ ни с пароперегревателем ни без него.

    а насчет "ЗАЛПОВОГО ПРОВЕТРИВАНИЯ" - потребность сего дела показывает что ВОЗДУХООБМЕННОЙ СИСТЕМЫ НЕТ.

    это как в случае с туалетом - у одного есть вентиляционная вытяжка из выгребной ямы, по этому в тубзике нет смрада, а другой "перебивается" тобой упомянутой методой "залпового проветривания" - перед тем как зайти открывает дверь и ждет сжав колени пока смрад не выйдет, а уж потом заходит, НО при "процессе" уже начинает дышать все увеличивающимся смрадом.
    конечно - туалет, которому "просто достаточно залпового проветривания" вы не называетете "русским туалетом", но это еще не значит что этот туалет - верх совершенства. не так ли?
    если оно так, то почему вы не любите смердящих туалетов, перед входом в которые надо проводить "залповое проветривание", а обожаете тоже самое в бане?
     
  12. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вовсе не значит то, что говорите. На собственном опыте - если топлю без пароперегревателя, то парная греется медленно. Стоит начать гнать пар в авторежиме и температура начинает расти на глазах. Сначала сыро, потом все быстро высыхает и сразу становится сухим и горячим. Как с камня на полоке сошла роса, значит он нагрелся и можно заходить на мягкий прогрев 45-50. Влажность при 50-70 градусах любая терпимая. Пар с камней и пароперегревателя невидимый. Вентиляция по Рамунасу. Так что у меня? Суховоздушка?
    И насчет теста с ладонью, а я и не спорю с этим принципом, но он совершенно не противоречит моему опыту.
    И насчет залповой вентиляции - у вашей задача постоянного воздухообмена, а у залповой плюс к вентиляции значительно более мощной, чем через короб добавляется функция снижения температуры. Мне с кирпичным щитком акиуаььно. Поэтому будет применяться оба вида вентиляции.
     
  13. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    слепому не покажешь, глухому - не расскажешь, тупому - не докажешь.

    так и тут - взгляды - это одно, а аргументы и доводы - это совсем другое.
    тем более что "сотни других" даже не могут объястнить понятий слову "баня". не говоря уже о "русской бане"- что значит слово "баня" в этом словосочетании.

    так вот - "кумекает" тот в банном вопросе, который может объястнить понятия слову "баня" и главное предназначение бани.

    у вас, например, есть взгляды на баню, НО НЕТ ПОНЯТИЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ.
     
  14. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    вот когда будет НЕ "терпимая" а ПРИЯТНАЯ - вот тогда и будет хороше.

    а функция снижения температуры нужна при ПРЕВЫШЕНИИ ТЕРПИМОГО УРОВНЯ. то есть - она производится когда уже вообще не возможно ТЕРПЕТЬ,

    в то время как предлагаемый вариант воздухообмена вообще не предполагает такого понятия как "терпеть".
    во вторых - это печь плохая если перегреть может, а уменьшить перегрев - нет.
     
  15. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Рамунас, ок, любая, приятная или терпимая. ЛЮБАЯ. Если честно, не вижу в ваших сообщениях сколько нибудь аргументированных возражений. Сплошное жонглирование словами. Разачарован.
    ПыСы перегревает щиток, если жадничать халявным теплом. Думал для вас это очевидно.