1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 2

Обсуждение вентиляции в парилках с металлическими печами

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Рамунас, 01.10.15.

  1. kds77
    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035

    kds77

    Живу здесь

    kds77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет, не так :) У меня была именно такая печь - кипит, влажность высокая, а температуры нет :( Сделал перегреватель, в два разы быстрее стала прогреваться парная. Это при том что на момент тестирования пароперегревателя на улице +5 было, а раньше топил баню только при температуре выше +20.
     
  2. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Когда-то давно сварил быстро печку в баню. Поскольку опыта в этом деле не было, бак приварил сбоку так, что уровень воды был ниже верхней поверхности печки. Когда топка нагревалась, по верхней границе воды возле печки постоянно "пшики" получались. Вода не кипела, но влажность поднималась такая, что стенки бревенчатые мокрые становились (мороз на улице был), а в самой бане можно сказать "уши сворачивались".
    Безымянный.png
     
  3. kds77
    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035

    kds77

    Живу здесь

    kds77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Новосибирск
    Можно вмешаюсь? Просто есть что сказать.
    Да, это всё классно, спору нет. Я например практически всё по дому и даче делаю своими руками и головой (дизайн, стяжка, окна, двери, штукатурка, электрика и т. д), мебель из дерева тоже делаю сам. Началось с банального, не было денег, начал делать для себя мебель. Потом одна квартира в кредит, потом квартира побольше тоже в кредит. Научился делать ремонт, так как нанять не на что было бригаду. Теперь сам евроремонт делаю с легкостью. Теперь дачу купил, тоже к сожалению в кредит, так что и здесь всё сам. Перепахать участок да не вопрос, газон засадить по науке, да в лёгкую, нужна была сварка, купил сварочник и научился. Я теперь уверен, что мне любая задача по плечу и печь сложу и дом построю если прижмёт. Вот теперь, но! Устал уже, 10 лет в таком режиме жить. Хочется пойти купить, нанять чтобы не всё самому делать. Хоть мне и доставляет удовольствие руками работать для себя (деньги я умственным трудом зарабатываю :) Слава Богу!), но у меня не хватает времени в сутках, чтобы сделать всё, что я запланировал. Друзья на меня часто обижаются, что не видимся, я вечно занят или дома, или на даче. Поэтому для меня Скоропарка это простой выход, я готов заплатить в данном случае за идею и воплощение.
     
  4. kds77
    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035

    kds77

    Живу здесь

    kds77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Новосибирск
    Сегодня топил баню, понаблюдал за состоянием стен в парной с начала протопки.
    Напомню, у меня баня каркасная, оббита внутри досками из осины. Не утеплена, не пароизолирована, только проконопачены стыки между досками над полком и набиты рейки с войлоком под ним и на стену справа, граничащую с улицей. Стена слева граничит с предбанником, поэтому щели не закрывал. Рядом с четвёртой стеной стоит печь, на против неё дверь в предбанник, на ней щели не закрывал, так как не замечено, что оттуда дует. Пол не утеплён, в одном месте прогнила доска, отверстие используется как слив под баню. Во время парения отверстие сверху закрывается доской, чтобы не дул ветер снизу :) Печь обычная, кустарного производства, с нержавеющим баком для воды с двух сторон от печки. Бак герметично закрыт, выход пара в каменку через перегреватель пара из нержавеющей трубки, обёрнутой вокруг печной трубы. Вентиляция - металлическая гофра, которая начинается на уровне 30 см от пола с противоположной стороны от печки, под углом поднимается вдоль 2-ух стен и заканчивается выходом на улицу над печью.
    Итак, на улице -14 градусов. В парной на трубе вентиляции изморозь, как на стекле автомобиля после ночной стоянки, наверное по причине того, что парная не герметичная. Стены на ощупь и на вид сухие. Начало протопки - пока прогревалась печь, испарился конденсат. Раз он есть на трубе вентиляции, то и на печи тоже есть. Далее пар не выделяется. Клапан вентиляции прикрыт, но не плотно. При нагреве парной где-то до 30 градусов, видимо нагрелась вода в баке но ещё не кипит, началось слабое испарение. Пар видимый. Стены на ощупь и на вид сухие, конденсата нигде на стенах не наблюдается. Где-то в этот момент повесил гигрометр, купленный на прошлой неделе, показывал то ли 30, то ли 40%. При 40 градусах видимого пара нет, вода еще не кипит. Влажность 60%. Стены на ощупь и на вид сухие, конденсата нигде на стенах не наблюдается. Далее началось кипение, сам не следил, так как в доме были дела, друг пришёл сказал, что печь начала свистеть. Чуть позже пришёл, 50 градусов, влажность 75%. Сильно удивился. Стены на ощупь и на вид сухие, конденсата на стенах нигде не наблюдается. Подбросил дров, открыл клапан вентиляции, пошёл дальше домом заниматься. Через некоторое время в парной 60 градусов, 60% влажность. Удивился, классика. Стены на ощупь и на вид сухие, конденсата на стенах нигде не наблюдается. Ещё дров подбросили. Проветривать не стали. Минут через 10 пошли париться. 60 градусов, 60% влажность. Офигеть, до 60 градусов раньше нагреть вообще не получалось. А тут ещё и держит стабильно. Одно но, после переделки печи у меня не было сухих дров, а сегодня друг со своей дачи сухие дрова привёз. Понял, что 60/60 для меня жестковато. Дальше стандартно - парение, чай, обливание на улице, ходьба по снегу босиком :) Периодически трогал стены мокрющими руками. Сухие. Не поленился сбегал в дом за телефоном, чтобы сфотать отпечаток руки на стене (см.фото). Отпечатки от рук или от спины высыхали через несколько минут. О конденсате тем более и речи нет. Режимы периодически менялись, то добавим в бак воды, то дров подбросим. Первый час температура стабильно замерла на 60 градусах. Влажность постепенно снижалась, так как кипеть не давали интенсивно. Перегревающая труба сильно свистеть начинает, пока не знаю как от этого избавиться. Парились где-то 2 часа, так как надо было ехать в город, друга вызвали по работе. В итоге в процессе парения температура держалась в пределах 45-60, влажность в пределах 40-60. За эти границы параметры не выходили.
    Теперь по работе вентиляции. Тяга хорошая, отработанный пар снизу тянет наружу. С улицы из вентиляции пара не видно вообще, если поднести руку, то чувствуется, что идет теплый воздух. А вот из под крыши пар прорывается (парная не пароизолирована).
    Эксперимент считаю удачно завершённым, цели добились, выяснили, что ко мне на дачу смело можно приезжать и зимой. Щитовой дом тоже протестирован :) Печь нагрела комнату до 25 градусов, т. е. можно комфортно отдохнуть после бани.
    P. S. процесс протопки бани пытался фотать на фотоаппарат, к сожалению в суете очень поздно понял, что забыл карту памяти дома :( Поэтому фото только с телефона в процессе парения. Убедился по гигрометру, что параметры очень легко меняются. Когда влажность снизилась до 40 (кипение задавили слишком надолго бачком Петрова), подбросил дров и поддал на камни не более 100 грамм воды - влажность выросла до 60% очень быстро и далее не снижалась, пока не прекратил кипение.
     

    Вложения:

    • DSC_0695[1].jpg
    • DSC_0697[1].jpg
    • DSC_0698[1].jpg
    • DSC_0703[1].jpg
    Последнее редактирование: 14.11.15
  5. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    Кустарная АКВА-СКОРОПАРКА! :ogo::ogo::ogo:
     
  6. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @kds77, отличный результат, поздравляю!
    На какой высоте по оси стрелки от пола приборы?
    У меня такой же. 60 на 60 чет жестковато у меня, на пределе, 55 на 55 и 60 на 40 понравилось, жарко и комфортно одновременно.
     
  7. kds77
    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035

    kds77

    Живу здесь

    kds77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Новосибирск
    Если честно, в этом ещё ничего толком не понимаю, пока приходит осознание банных процессов. Поэтому просто на уровне головы когда сидишь на полоке.
     
    Последнее редактирование: 14.11.15
  8. kds77
    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035

    kds77

    Живу здесь

    kds77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Новосибирск
    Забыл :) Когда стоишь, тоже на уровне моего взгляда. Поэтому где-то около 170 см.
    А почему такой вопрос возник? Это важно?
     
  9. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @kds77, а я тут убедился на практике, что помимо разницы показаний самих приборов данные очень сильно отличаются при изменении высоты. Поэтому у себя все повесил строго на одной вымоте и теперь интересуюсь как у других, чтобы примерно корректировать под себя.
     
  10. kds77
    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035

    kds77

    Живу здесь

    kds77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну тут я логику понимаю так. Самое чувствительное место в бане это голова, во всяком случае у меня. Пока голова терпит нахожусь в парной, "поплыл", пара выходить. Поэтому и на уровне головы когда сидишь на полоке. Если эта логика верна, ну для меня точно, то наверное высота от пола не имеет значения.
     
  11. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @kds77, для меня имеет, мне интересно сравнить нагрев воздуха, а не голов)
     
  12. Estula
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    58

    Estula

    Живу здесь

    Estula

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    58
    В парной нужно лежать. Хуже сидеть, Еще хуже стоять. Посему температуру нужно мерить на уровне самого полка. Если несколько - повести как рекомендуют вешать вообще термометры или термостаты - на уровне 1м от пола. Будет нечто среднее
    Все ИМХО
    Всем легкого пара! :)
     
  13. art4342
    Регистрация:
    27.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    art4342

    Новичок

    art4342

    Новичок

    Регистрация:
    27.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Сильно извиняюсь, а где всё таки увидеть чертёж устройства вентиляции по Рамунасу? Ткните плиз.
     
  14. Karpo
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    7

    Karpo

    Участник

    Karpo

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    7
    kds77, а можно посмотреть фотки пароперегревателя, вентиляции и вообще парной и печи? Очень интересует самодельный девайс по перегреву пара, думаю многим интересно было бы.
     
    Последнее редактирование: 08.12.15
  15. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    https://www.forumhouse.ru/attachments/3448216/