1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 2

Обсуждение вентиляции в парилках с металлическими печами

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Рамунас, 01.10.15.

  1. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    это Вы что то не допонимаете (или просто не разобрались) ,перечитайте наши дискуссии с
    Рамунас, я разве где то утверждал что тяга не усиливается ? наши принципиальные различия в суждениях в том что он считает что канал нужно подогревать из вне, а я считаю что этот нагрев или охлаждение, на скорость НЕ ВЛИЯЮТ, дымоход же снаружи ведь то же никто не подогревает, достаточно, ежели дымоход имеет несколько колен, в последнем открыть прямую тягу и лучиной (бумагой) чуть подогреть воздух и тяга пойдёт по всем коленьям
     
  2. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    действительно не понимаете :) ,возьмём момент когда тяга нулевая, затапливаем печь и что происходит в первые секунды ? ,разве сразу же начинает греться канал ? какое до него расстояние ? представляете сколько должно пройти времени прежде чем хоть на градус нагреется воздух ПЕРЕД каналом (повторяюсь тяга пока ещё нулевая),а канал ещё и жестяной ему нужно забрать тепло у этого воздуха, передать его воздуху внутри, да согласен из за конвекции начинается медленное движение воздушных масс внутри парной, но оно ничтожно мало с МОМЕНТАЛЬНЫМ расширением воздуха от нагрева (нужно порыться и найти формулу расширения куба воздуха при нагреве на 1 градус) ,вот именно это давление и заставляет сделать первое движение воздушной массы, дальше уже тёплый воздух НАГРЕТЫЙ В ПАРНОЙ, а не от канала начинает движение вверх, давление уравнивается, потом чуть уменьшается, и вот тогда начинается уже подсос воздуха, вот как то так, это же конечно примитивно так сказать на пальцах
     
  3. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    не не не, Вы совершенно не правы, предложение построено правильно, а вот смысл совершенно нет, температурой внутри и снаружи, считается температура в начале и в конце (так правильнее) канала или дымохода, а в Вашем случае не тянуть будет только денежку из кармана, на проржавевший короб из за конденсата, да и сырость будет вокруг него, что тоже не есть хорошо
     
  4. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    моё мнение что как раз это то ни на что и не влияет, потому что канал не успевает хоть как то существенно нагреть ДВИЖУЩИЙСЯ воздух, я уверен что нагрев парную до температуры Х скорость движения не изменится если канал будет утеплён и не утеплён
     
  5. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
  6. Valeratum
    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    75

    Valeratum

    Живу здесь

    Valeratum

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    75
    Deich с вами трудно спорить :)]:)]:)]
    Прально дымоход подогревать с наружи не надо так как газы и так горячие а в вытяжке с пола какая температура газов?
     
  7. Valeratum
    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    75

    Valeratum

    Живу здесь

    Valeratum

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    75
    При ваших условиях вытяжка работать не будет Я в подвале пробовал как то с пола сделать так без нагрева все в обратку прет;) С потолка пофиг с пола слушай Рамунаса
     
    Последнее редактирование: 25.03.16
  8. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.028
    Благодарности:
    5.878

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.028
    Благодарности:
    5.878
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теперь понятно про что вы. С принципом не спорю ничуть, но полагаю, что "сила вентиляции" по принципу вытеснения ничтожно мала по сравнению с "силой вентиляции" за счет перепада температур. А полагаю так по той простой причине, что в холодной, но уже начавшейся прогреваться парной (несколько градусов ведь уже дают увеличение объема) тяги почти нет, появляется она только при прогреве парной в целом и вентканала в частности.
    Кстати, по вашей логике в прогретой парной со стабильной Т тяга должна вообще прекратиться.
     
  9. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    не не не, я ни с кем не спорю :hello:,у меня есть мысли (я даже не утверждаю что они правильные) ,я их излагаю, я не пытаюсь с пеной у рта кому то что то доказать, я и сам много го не знаю, а только учусь :hndshk:
     
  10. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    там вообще нету газов, ну ежели только пукнуть рядышком :aga: ,а так своё видение я уже изложил, как зарождается тяга
     
  11. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    я же написал, что потом начинает работать принцип разных температур, в парной, да же у пола она выше чем на выходе, на улице, так что тяга будет всегда
     
  12. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    получается на потолке вытяжка, если канал опустить до пола, то приточка, а где то значит есть и нулевая точка, хм интересно, а как физика это объясняет ? Вы хотите сказать что если короб утеплить или сделать не нагреваемым, то вентиляции не добиться? :faq:
     
  13. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    представь что на уровне пола температура ниже (или равна) уличной температуре.
     
  14. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    представил, хотя очень тяжело представить когда на улице ниже нуля, что бы в помещении был хотя бы ноль :faq: ,что дальше происходит ?
     
  15. Gerusneo
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    76

    Gerusneo

    Живу здесь

    Gerusneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    С-Пб
    Привесившую всех уважаемые форумчане!
    Месяц назад поставил сруб на даче для бани на свайном фундаменте 4х4+2м вынос с мансардой.
    Пока стоит под усадкой усиленно курю форум, но информации столько что уже каша в голове. Баня планируется к эксплуатации в весенне-летне-осенний период исключительно, до минус 5 максимум, топится из КО.
    Уважаемые ПРОФИ и умудрённые опытом любители режимов "Русской парной" есть несколько ключевых вопросов:
    - планируется МП Скоропарка или Россиянка пока взвешиваю соотношение плюсов и минусов. Будет ли эффективно работать вентиляция по Рамунасу в случае отсутствия экрана (очень заинтересовал Басту Александра из Донецка, но прочитав всю ветку сделал вывод что для "пароварок" не особо эффективен, если ошибаюсь ткните носом), да и вообще с этими конструкциями печей, какие могут быть подводные камни по вентиляции и просушке бани?
    - Помещение под парную и моечную 4х2м. как грамотнее разделить площадь на два помещения по эргономике пространства, высота потолков в чистоте 2,2м?
    - на период консервации бани зимой, сами понимаете все закрыто на замки, что нужно предусмотреть чтоб хоть какая то циркуляция была для избежания затхлости?

    Если не очень доходчиво изъясняюсь не бейте тапками, я ещё только учусь.