1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

"Я и мои печи. Обзор печей - характеристики, опыт эксплуатации, краткие выводы"

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем leonid Yuriev, 09.10.15.

  1. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Лучше выбросить чем скушать лишнего. Я же не призываю топить улицу постоянно. Я за то чтобы можно было избыточный пар, если он уже появился пускать в обход парной, а не транзитом через парную. Понятно что избыточного лучше не генерировать совсем, но так не бывает чтоб постоянно попадать в 10ку, уж больно много факторов участвует.
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Важно про бачок Автодолива.
    Вот окончательный и совсем рабочий вариант. Чистый унитазный. Миллион копий по всему миру.
    rossyanka-288.jpg rossyanka-289.jpg
    Имени Куткина. :)
    ПС.
    Леонид, переварить-приварить стоит копейки, прихватить его с собой и заехать на придорожное объявление "Аргонная сварка" или в гаражи, думаю возьмут копейки. По крайней мере у нас.
    Но предварительно надо купить резьбу 3/4 в сантехмагазе.
    Автодолив нужен в хозяйстве.
    @Бонус тебе такой привезу на этой неделе.
    Созвон в личке.
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Леня, это тема про "избыточный" уже стара как мир.
    Очень много времени ей посвятил Владимир Ляхов, потом Сергей @5_6.
    Думали ее утилизировать в ИК панелях.
    Для этого у меня разобрали солнечный коллектор, подсоединили его "по пару".
    Вот несколько фото все поймешь сам.
    smart-290.jpg smart-288.jpg smart-289.jpg smart-287.jpg smart-286.jpg smart-264.jpg
    В реале, что показала практика.
    1) ИК панель не нужна, а нужна адекватная тепловая отдача стен. Применение глины, керамики, масива дерева.
    2) Утилизация просто на 1-2-3 регулируется дровами. Тем более с новыми 2 поддувалами.
    3) Что реально надо и чтобы я делал под заказ клиентам, это водяная рубашка на дне печи.
    Она позволит лучше сушить парную, это более актуально для Россиянки из за меньшей инерционности.
    @Shkrapovi что скажешь?
     
  4. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    я только за :)].
     
  5. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    Сам себе противоречишь, если будет адекватная отдача от стен, потолка и пола за счет хорошего прогрева, то водная рубашка в дне печи лишь ненужная приблуда для ...непонятно чего. Если стены прогрелись, то они просушатся за счет накопленного в них темла и маленькое пятнышко рубашки в дне печи не спасет "отца русской демократии".
     
  6. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Мой тезис - я лучше выброшу лишний пар на улицу чем не получу именно ту кондицию которая мне нужна прямо сейчас, топкой так быстро кондиции не изменишь она инерционна. Это механизм тонкой и быстрой подстройки при которой не нужно покидать парную. Купил уже кран, цена вопроса 10$ еще нужна гофра.
     
  7. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    [Важно] Сегодня тестировал печь с режимом разгона от @Evgeny-M (полная топка дров и максимальный приток воздуха). Печь нереально вжарила! Первую топку дров скушало на первичный разогрев, а со второй топки НАЧАЛОСЬ.
    [Важно] Встроил трехходовой кран который может перенаправлять пар на улицу в обход парной. Результат прекрасный. Количество пара регулируется очень тонко - рекомендую. Еще бы надо придумать как его использовать на улице, а то жалко выкидывать.
    Почти не пользовался каменкой при парении. Перед входом в парную подкинул дров и установил кран в положении 3\4 части выбрасываем на улицу 1\4 пускаем в парную (это для компенсации того что уходит в форточку для проветривания). Как только мне нужно было "подкинуть" я просто направлял весь пар в парную (поворотом ручки). Степень контроля кондиций при парении перешла на новый уровень.
     
  8. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    [ОЧЕНЬ ВЫЖНО] Появилась ржавчина на местах сварки (там где приварены держатели плитки) и в баке (бежит рыжая водичка :(:(:() - расстроился. Вот такая очень серьезная ложка дегтя.
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Комментарий к посту #157.
    Печка мощная, она должна "вжаривать". Поэтому потянет любую парилку.
    1-й закладки на разгон парной мало, хотя может и достаточно на 8 кубов дерева. В любом случае надо попробовать потопить подольше, чтобы понять именно свою парную.
    Далее начались ошибки. Не надо парится на полной мощности. С понимаением этого отпадет необходимость в стравливании пара. Все регулируется только дровами и ничем больше.
    Немного возвращаясь назад, стоит заметить что при прогреве парилки например 2-мя или 3-мя закладками значимо менятся кондиции самой парной, что опять приводит к пониманию ненужности стравливания пара.
    Понимательно:
    хорошо прогретая парная - сама опускает влажность до 40-15 процентов
    стравливать не надо - надо не генерировать лишний (просто положить на 1 полено меньше)
    а мощность она и нужна на этапе прогрева, "вжаривать" надо так чтобы войти было нельзя даже в парную (кромешный АД), тогда она прогреется очень глубоко и качественно.
    Поэтому эта печка и получилась такая большая, максимум мощности и максимум КПД.
    Комментарий к посту #158
    По ржавчине.
    Точки сварки мы сейчас подкрашиваем, это надо делать поскольку хром все равно выгорает, даже если варить нержавеющей проволокой.
    Ржавчина в воде (в рубашке).
    Наблюдений уже много, выводы такие.
    1) надо потихоньку промывать окалину сварочную, она сойдет потом. Это касается и нержавеющих печей.
    2) если вода речная (хорошая колодезная) и без железа - то мыться ей можно вполне, она будет течь чистой, только что при необходимости сливая "старую" постоявшую неделю в печи воду.
    3) вода из скважины и без дорогой установки удаления железа - будет всегда течь чуть чайного цвета. Тут ничего не сделаешь, или пользуйте дождевую или устанавливайте фильтры.
    Потом фото опубликую - воды из артезианки технической.
    Комментарий по крану.
    Паровая печка получалась настолько универсальной, что чего только нельзя с ней придумать.
    Я на этапе разгона делаю овощи на пару просто в кастрюле, вставив шланг и прикрыв крышкой. Та же "утилизация"?:)
    Вопросы по такому крану были и поступали неоднократно. Я совершенно не против таких иссследований, они нужны и полезны. Но только после того как человек правильно научится пользоваться тем что уже заложено в печи, что собственно я и описал выше.
    Вроде все.
    Нет не все, :) такой кран дает возможность получить режим большей энтальпии (энерговложения) в парную. Хотя это можно получить и иным способом, учитесь парится на поджатых сечениях, когда печка находится в равновесном состоянии.
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Комментарий к посту #155 от виртуальных пользователей. :)
    Полученный практический опыт на котлах, в которых топка полностью окружена водой, включая дно, показал, что данное решение позволяет незначительно увеличить КПД.
    Но основной эффект это подогрев всей рубашки котла за счет естественной циркуляции воды. "Жара" на поду очень много и тлеет он очень долго.
    Поэтому надо рассматривать всю печку как очень большую батарею отопления. А печка, не забываем совсем на мылышка.
    Для бани выгода очевидна - просушка, просушка и еще раз просушка. Эффективность ее будет выше.
    То есть такая опция - вполне думаю будет востребована под заказ.
     
  11. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    Подтверждаю.
     
  12. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Приобрел печку?
     
  13. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    Нет. Ноябрь-декабрь.
     
  14. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Кажется недостаточно точно выразился. То что печка ВЖАРИЛА было именно то чего я хотел :). Проверял ее мощность МАКСИМАЛЬНУЮ. Говоря про первую закладку имелось ввиду что за первую закладку немного прогрелась парная и начал не очень интенсивно генерироваться "автопар". Вторая закладка увеличила количество "автопара" в разы.
    На счет крана. Париться на максимуме обычно и не надо, но делалось это более чем осознано. Проверялись сразу две вещи:
    1) Как поведет себя кран - регулятор (повел он себя отлично и позволял полностью контролировать количество "автопара в парной")
    2) Можно ли парится без каменки и быстро менять кондиции в СТРОГО заданных диапазонах. Оказалось можно, но для этого нужно иметь запас мощности большой. Вывод - от каменки избавляться нету абсолютно никакого смысла.
    Подчеркну парится без каменки можно, но в этом случае ты подстраиваешься под печь, а не заставляешь печь делать то что тебе надо.
     
    Последнее редактирование: 18.10.15
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Да именно так, с этим расчетом и делал печку (такой размер) и пресловутый "рассекатель".
    Леня спасибо зе тесты! Вы очень много сделали для понимания современной бани.