1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

"Я и мои печи. Обзор печей - характеристики, опыт эксплуатации, краткие выводы"

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем leonid Yuriev, 09.10.15.

  1. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Про сравнения с аквой скажу после того как попробую акву (там можно будет вести разговор про убитую или не убитую каменку).
    @Sache давай всетаки без эмоций, а холодными фактами которые не будут позволять скатится к болтологии в дискусии, твое мнение тут важно но из-за эмоций "техническая составляющая!" теряется.

    Керама на данный момент самая функциональная печь которая у меня была. НО Добавляем "скоропарке" отверстие под кран сверху, и выводим перегретый пар через резьбу для крана и получаем почти тоже самое. Ферингер в любой момент может сделать нечто аналогичное не прилагая больших усилий (например - условно встроив ПИФ и увеличив его мощность). А вопросы КПД и мощности в определенных пределах вторичны.
     
  2. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    И снова о пользе возможности сброса излишков пара и пользе каменки. Приехали ко мне коллеги. Покушали супца грибного сделанного в печи, и пошли в баньку - первыми "мальчики". "Девочек" возглавила моя невеста (парилась с Керамой два раза, не рулила ни разу). Я перед их заходом подкинул дровишек и показал ручку регулировки (которая уводит при необходимости пар из парной в гофре), ну и сказал что если не будет получаться то лейте воду на каменку это верняк.
    Вышли они часа через два. Спрашиваю ну как все получилось. Ответ - "когда стало жарко я просто опустила ручку вниз", а потом поднимала если было нужно.

    Про каменку - ну как не стараюсь, не получается сделать без каменки то что я могу сделать с ней. Обойтись в крайнем случае можно, но сильно сложнее.
     
  3. videokino
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    49

    videokino

    Участник

    videokino

    Участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Минск
    Огласите количество электричества для обогрева, а потом советуйте. Что Скоропарка что Керама по реальной мощности не более 10,15кВт и то прогреть массив до 40,50гр быстро не могут. У вас собственная АЭС или в бане надо постоянно поддерживать +20,30 гр? Маты до какой рабочей температуры рассчитаны?
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во первых, откуда взя ты цифры? С потолка? Термофор даёт данные по 18 кВт в спокойном режиме и до 25 кВт в режиме форсажа на хороших дровах. Во вторых не находите, что десять и пятнадцать киловат это не одно и тоже? Лёгкость с которй вы такими киловаттами жонглируете не говорит о том, что вы реально чувствуете разницу. В третьих, поскольку речь идёт не о сауне, а о режиме русской бани, то мой опыт показывает, что с помощью пара 15 кВт может легко обогреть и поддерживать кондиции в объёме за 30 кубов.
     
  5. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Вы чего разошлись то? :). Али обидел кто?
    Я всего лишь показал Леониду возможность и технологию использования матов теплого пола в каркасном строении в ответ на его рассуждения о согревающем со всех сторон тепле.
    Потребляемую матами электроТП энергию можно упрощенно принять 100Вт/м2. Точнее - в паспорте конкретных матов.
    Откуда вы это взяли? Я парился и со Скоропаркой и с Керамой. И та и другая с прогревом справляются без проблем.
    Я так полагаю, это не практические вопросы:)? А если практические, то загляните в паспорт изделия. Человек с вашим ником, по идее, должен это уметь.

    ТП в бане применять можно и нужно, если такое применение предусматривает поставленная задача. У меня предполагается большая баня. В ней ТП нужен в парилке и в МО. Цель - поддержание теплового баланса. Будет ли это водяной или электро - еще не определено. Также 2 квадратных метра электроТП будут использоваться на стене и делаться по описанной технологии.

    Из собственного опыта - 1 (один) квадратный метр электро ТП (100 Вт), размещенный в нужном месте, позволяет полностью избавиться от холода в межсезонье в 1-комнатной квартире.
     
    Последнее редактирование: 04.11.15
  6. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    Скючно в теме стало. Основной в бане...
     
  7. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    до 12.11
     
  8. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    К теме воды. Есть у меня новая жестяная бочка из под штиловского масла. Срезал верх, отмыл фери. Нормально под дождевую воду. Идут мелкие дождики у нас. Бочка натеклась водой. 3-4 дня вода в ней была прозрачна, потом порыжела, к 7 дню порыжела сильно. Слил полностью, опять натекла, 2 дня прозрачна.
     
  9. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @LVit, сама бочка может сильно ржаветь. Оденьте на нее (внутрь) мусорный полиэтиленовый мешок и ржавчина от бочки в воду не попадет.
     
  10. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    По чёрному
     
  11. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    Как раз на бочке точечные очаги ржи. Это я к тому, что наверно не стоит печку держать с водой между пареньями. Сливать и просушивать, но тогда высока вероятность ещё большего ржавения, доступ кислорода. Либо сливать отстоявшуюся воду и промывать печь перед использованием. Что делать, такова чернушка
     
  12. videokino
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    49

    videokino

    Участник

    videokino

    Участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Минск
    Спасибо за замечание рn2. Вам с вашим опытом видней. Спасибо вам за продвижение Русской Бани вместо привычных саун :super:. А по существу: где различия. Ведь кпд любого котла несколько больше банной печи:faq:
    Скоропарка Габариты (ДхШхВ) 710х510х925 мм Объем топки 43 л

    Технические характеристики Твердотопливный котел Теплодар Куппер ОК-15

    Мощность 15 кВтДиапазон мощности 4.5-15 кВтПлощадь обогрева 150 кв. м.
    Максимальный КПД 78 %Основной вид топлива дрова
    Максимальная температура в контуре отопления 95 °CОбъем топки 20 л Обьём рубашки теплообменника 30л
    Габариты (ВхШхГ) 754х415х556 мм

    Технические характеристики Твердотопливный котел TIS Pro 11
    Мощность 12 кВт
    Площадь обогрева 110 кв. м.Максимальный КПД 82 %Основной вид топлива уголь, торф
    Дополнительный вид топлива дроваМаксимальная температура в контуре отопления 85 °C
    Объем воды в котле 25 лОбъем топки 35 лГабариты (ВхШхГ) 1100x360x540 мм

    Да 15кВт смогут обогреть и 30 кубов при достаточной теплоизоляции, но не так быстро как хотелось бы. Утверждать производители могут
     
  13. videokino
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    49

    videokino

    Участник

    videokino

    Участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Минск
     
  14. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    Напомню, что это несколько другая тема. Замечу
    КПД отдачи и температуру теплоносителя учитываете? У Скоропарки и иже с ней, он практически 100%
     
  15. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Я нигде не говорил, что собираюсь греть баню только теплыми полами. Для меня ТП - это вспомогательное отопление, не более того. А так там целый комплекс. Паровая печь (прогрев парной паром) + радиаторы от паровой печи (МО, КО) + ТП (П, МО) + несколько потолочных ИК "светильников". Но это все оффтоп здесь :|:.