1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

"Я и мои печи. Обзор печей - характеристики, опыт эксплуатации, краткие выводы"

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем leonid Yuriev, 09.10.15.

  1. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Господа у меня появилась идея и хотелось бы услышать замечания по ней. Моя "статика Тетра"(http://www.termofor.ru/catalog/model/pechi_otopitelnie/drovyanye/statika_tetra2/) стоит на террассе и выполняет функции скорее эстетические. А тут я надумал сделать тандыр. В тандыре я планирую готовить мясо (для лепешек и тд у меня есть помпейская печь). В общем и целом я планирую срезать козырек, который стоит перед выводом дымохода и на сухую заложить шамотным кирпичем (в четверть). Открытым остается вопрос на тему открывающейся дверки. И тут хотелось бы услышать мнение людей которые имели дело с тандыром. Не понятно на сколько будет критичным если сторона с дверкой останется без шамота (понятно что с той стороны она будет получать меньше ИК но наверное вполне хватит и конвекционной состовляющей) и соответственно не будет принимать участие в готовке, еще как вариант сделать туда вставку (2 -3 кирпича) которая будет вставляться на место перед готовкой и убираться после нее. В идеале попросить господина @konstruktor сделать съемную запасную дверку уже облицованную шамотом (сняли красивую дверку, поставили теплую дверку, а после готовки вернули обратно и не надо мыть стекло). Понятно что это не для серийного производства, но печка по габаритам помойму неплохо подходит для небольшого тандыра. Итого получаем футировку + тандыр (думаю жир с шамата весь выгорит). Может я что то и нафантазировал но помоему иметь камин с некоторыми возможностями тандыра и русской печи выглядит очень привлекательно
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Я много лет готовлю в тандыре, но не фига не понял...
    Для тандыра надо подовое горение, прогрев факелом, теплоемкие стенки.
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Если готовить птицу (кура/утка/гусь/индеец) то надо чтобы жир с птицы капал на под тандыра на угли и происходило копчение именно на собственном соку-жиру, при достаточной высоте тандыра, не допуская образования пламени...
    Это технология "утки по пекински".
    Рыба, ребрышки - в принципе аналогично.
    Буженина, окорок, лопатки, мясо шматком - другие приципы.
    Сможет ли это колосниковая мет печка? Это вопрос.
     
  4. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    А какая разница каким горением прогревать стены? Моя мысль вдоль стен топки установить шамотные кирпичины которые прогреваются и потом отдают свой жар мясу. Вопрос в том будет ли для этого процесса достаточно 3 горячих стен (критично ли это). Проверю это на практике. Благо это ничего не стоит.
    П. С изложил наверное сумбурно но как то вот так накатило)
     
  5. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Ну а на крайний случай колосниковую превратить в подовую гораздо проще чем наоборот)
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Оказалось что большая. Особенно если готовить в тандыре каждый день.
    В кухне нет мелочей.
    Эффекты - равномерность прогрева и его быстрота, расход дров (для готовки every day это важно), самоочищение стенок тандыра - на выходе имеем эффективность и качество и вкус блюда.
     
  7. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Мне все же кажется что наличие колосника не помешает прогреть стены, а угли на дне оставить не проблема. Но это только домыслы, которые к большой радости очень просто проверить :). Пол часа на раскладку кирпича и час на протопить, а равномерно или нет прогрелись стенки будет видно при тестовой готовке (один шампур мяса по центру печи и смотрим на результат)
     
  8. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Господа часть сообщений было перенесено в другую ветку. Проблема в них поднятая важная но немного не профильная для этой ветки.
     
  9. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Сделать из из "Статики тетры" тандыр не получилось. Топка для это маленькая. но помпеская печь как оказалось готовит мясо не хуже тандыра.
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
  11. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Пару дней назад в гости ко мне заезжал @Sache. Ходили в баню пока грелись и болтали на час в помпейку с углями поставил курицу замаринованую с чесноком. Получилось нечто восхитительное. Корочка сверху сочное мясо внутри, запах ошеломляющий
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
  13. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Это я все к тому что зашел у нас разговор про печи для приготовления еды. Краткие выводы.
    1) Казан в хозяйстве обязателен. Печь для для него подойдет самая простая металлическая. даже и не вижу смысла делать из кирпича. Готовить в нем просто и быстро. Напрмер кортошка + ребрышки подкопченые плюс лук + специи + грудинка (не обязательна). В 12 литровом казане этой еды хватит на 15 - 20 человек. Если кортошка молодая (не нужно чистить кожуру) то на это блюда уйдет минут 15 (на углях казан будет стоять от 30 до 180 минут - по вашему желанию) если надо чистить то пол часа. Но это будет 12 литров очень вкусной и сытной еды! Чили кон карне - без проблем. Цена вопроса печи с казаном до 200 долларов США если не выкалываться.
    2) Помпейская печь(мини русская печь как упрощенный вариант). Это сказочный инструмент который умеет все. В помпейской печи свод представлеят собой половину сферы в русской половину цилиндра. Мини русская печь значительно проще и мне кажется совсем немного уступает помпейке по своим возможностям.
    3) Тандыр. Вопрос для меня пока открытый, его возможности представляю себе хорошо. Возможно иметь и русскую печь и тандыр избыточно. В русской печи (помпейской) можно практически полностью эмитировать процесс готовки в тандыре. Для себя решил сдлеать маленький тандыр. Выпечку готовить с Помпейской печи гораздо удобнее. А вот для приготовления мяса выглядит привлекательно.
    4)Барбекю - полностью бесполезный в кирпичнм исполнении "девайс". Русская печь умеет делать все тоже самое только в разы лучше. Не рекомендую никому! Мини русская печь в ихготолвении будет не значительно дороже (процентов на 30 при сходных габаритах). Но она умеет готовить не сопоставимо больше - томит, жарит, парит и т. д.
     
  14. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    @Evgeny-M в помпейке все же удобнее).
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Мой опыт немного другой.
    1) Казан - да нужен. Но лучше иметь его на газу, причем на мощной горелке типа wok (вок).
    Это позволит готовить плов и китайские блюда, что важно.
    2) Помпейки нет - но хорошо, это и ежу понятно.
    3) Тандыр нужен. Самый универсальный прибор именно для готовки каждый день. Масса режимов, все блюда.
    4) Барбекю или гриль нужен прежде всего для стейков и птицы. Но нужен правильный мангал, у меня даже тема была про него. Найду.
    5) Печка Керама/Россиянка/Аква - это русские Щи, каши - это раз, вторая ипостась это диетические блюда. Ничего сравниться не может, нет аналога.
    Леониду строгий выговор, что не попробовал сей дейвайс.
    Базовые рецепты Щей.
    Вымоченная обескровленная грудинка, картошка целиком, лук целиком, квашенная капуста, морковка, корень сельдерея... заливается кипятком - на ночь в печку после бани.
    Кушать утром. :)