1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

"Я и мои печи. Обзор печей - характеристики, опыт эксплуатации, краткие выводы"

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем leonid Yuriev, 09.10.15.

  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Если верить в энергетику, тогда надо применять поперечные спилы вместо продольных досок, речь идет о стенах. Избегать алюминия (фольги).
    Лежак все таки лучше делать теплым и не из дерева по соображениям практичности.
     
  2. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Ну это уже перебор. Но думаю никто не будет спорить что ощущения от теплого дерева и теплой керамики существенно разнятся.
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Леня, с прошедшими вас.
    А чего перебор? (не понял)
     
  4. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    И вас с прошедшими праздниками. Перебор в том смысле, что в погоне за правильной энергетикой я не готов идти на все:). А фольгу и вагонку я уберу в маленькой парной после ввода в эксплуатацию новой парной. Обязательно перед этим устрою несколько сеансов парения чтобы максимально точно сравнить результаты до и после.
     
  5. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Печь АкваХит прибыла. Установлена. Немного протестированна. Большая топка это прекрасно! Дверца топки в парилке - не очень), но для этой конкретной печи допустима.
    Стратегия ее топления пока не определена и может быть очень разной.
    Есть некоторые опасения что каменка не будет получать столько энергии сколько хотелось бы, в случаях когда горение уходит вниз.
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @leonid Yuriev, мощная печка и большая топка это лучший выбор, что касается таких печей, ППГ2 в них мы опускаем на уровень прямого пламени, так лучше пар.
    Если вы до сих пор пользуетесь каменкой, в шоке..на самом деле?
    Новая Керама/Россиянка пойдет без нее, камень будет только для украшения.
     
  7. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Каменкой пользуюсь в случаях если горение (парогенерация соответственно) меньше чем мне нужно в данный момент.
    1) С каменкой во время сеанса работы с веником я могу полностью проветрить парную и вернуть кондиции за 5 секунд путем подкидывания пол ковшика на камни.(запас мощности который можно активировать за секунды)
    2) В случае если упустил дрова (прогорели), всегда можно поддержать нужные кондиции с помощью каменки.

    Я всегда выступал за разделение ППГ и каменки. И за небольшую, быстро восстанавливаемую каменку (которая может "скушать" 1 литр воды и восстановиться за 5 минут).

    Кому каменка не нужна ей может и не пользоваться, но это повышает требования к поддержанию горения в печи и "квалификации банщика"(обходится без каменки можно но нужно ли?). Я уже даже и не говорю про "религиозные убеждения" :).
     
  8. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    Вот с этом всё гораздо сложнее.
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Жалко что я тогда не приехал, а так бы показал кое что из правильного парения. Подумаю как описать словами, чтобы попробовали тоже.
     
  10. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Я неоднократно парился без подачи на камни. И не разу не утверждаю что это не возможно. Но обязательное условие для такого парения это хорошее горение в печи (не тление углей).
    А в бане я лично расслабляюсь и периодически не подкидываю дрова вовремя (обстановка располагает к беседе и расслаблению и процедуры длятся не один час) и вот в таком случае каменка выступает палочкой выручалочкой. Опять же переходя к процедуре с веником , я не хочу быть заложником печи и использовать то количество "автопара" которое она мне дает в конкретный момент, я хочу иметь то количество пара которое нужно мне здесь и сейчас, ни одна печь из виденных мною не сможет за 10 секунд выдать столько же пара сколько я смогу получить с каменки средних размеров, а это дает очень и очень большую свободу действий.
    Каменка без автопара плохо, но и автопар без каменки тоже плохо (по крайней мере на данном этапе развития печей). Найти идеальное сочетание и сделать процесс максимально удобным для пользователя.
     
    Последнее редактирование: 14.01.16
  11. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    @leonid Yuriev, а не могли бы вы свой алгоритм парения выставить? (с учетом бесед). от себя скажу, что все мои беседы протекают при "нижнем паре",когда я и собеседники находятся по шею в пару.
     
  12. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Алгоритм:
    1) пришли в парную полегли на полки греемся (без веника), беседуем).
    2) вышли из парной посербали "чайку", беседуем (отдохнули, вернули потерянную жидкость)
    3) в зависимости от количества свободного времени еще раз греемся без веника или парим первую тушку
    3.1 Парим тушку. Подкидываем дровишку, выжидаем пока разгорится, проветриваем, (в случае с горячей каменкой можем и не выжидать, а плеснуть на каменку, там глядишь и автопар подтягивается в нужном нам количестве), и начинаем с пирога парок на тушку прикладывать. Рукоприкладствуем веником пока хватает силушки богатырской. Количество пара в момент парения веником (тоесть время не большое минут 5 и быстрый отклик на регулировку обязательное условия).

    Регулируем 4 рычагами (речь идет о сеансе парения веником, поэтому температура стен, полка и т. д. не учитывается так как она за небольшой промежуток времени сильно не изменяется):
    а) проветривание(минусует, залповое резко, фоновое по чуть чуть)
    б) "автопар"(плюсует в фоновом режиме, с возможностью плавного разгона и затухания и если есть большой его запас, а горение стабильно хорошее, и не проветривать залпово в течении "парения" можно обходится только им, как то условий не мало получается :);)).
    в) Мне сильно помогает наличие возможности плавного регулируемого сброса автопара за пределы парной(минусует). Я могу уменьшать в любой пропорции и с большой точностью количества автопара который попадает в парную. Тоесть если я подкидываю дров с запасом и вижу что уже перебор открываю вентиляцию побольше и повернув один рычажок увожу часть пара на улицу (все это занимает не более пары секунд и не прерывает процесс "парения веником").
    г) Подача воды на каменку(плюсует в строго заданых мною диапазонах и практически мгновенно). Это возможность тонкой регулировки с огромным запасом мощности (мощность, если не капать глубоко, зависит от общей теплоемкости закладки). Количество получаемого пара легко и точно регулируется количеством подаваемой в каменку воды.
    3.2 Если просто греемся то смотрим пункт 1

    Ну и дальше по кругу. Греемся отдыхаем, паримся с веником. Все зависит от настроения и количества свободного времени и сил.

    Еще раз формулирую свою мысль, с автопаром можно париться вообще без подачи на каменку
    , но печи не умеют пока что готовить много автопара за мало времени. Залповые процессы с ним не возможны. И с этим вполне можно жить.
    Каменка мощный и тонкий инстурмент от которого я не вижу смысла отказываться (зачем себя лишать ее прекрасных возможностей?). Я вот могу в момент парения веником открыть окно и дверь и за 10 секунд слеать "прохладно". Потом закрыть дверь и окошко плеснуть на каменку и вернуть кондиции до проветривания за 2-5 секунд (тушка остыть не успеет а ощущения приятные).
    Я могу не ждать пока автопар наберет нужную мне мощность (делает он это постепенно, даже если топить очень мелкими и сухими дровами), а отрегулировать кондиции каменкой, и запустить процесс в любой момент.

    Может быть для этих целей хватает и натрубной каменки. Господин @konstruktor пошел таким путем.
    Господин Ферингер наоборот сделал натрубным парогенератор - ПИФ.
    Свои требования к каменке я уже сформулировал. Мне будет хватать чтобы она смогла испарить литр воды за 5 -10 секунд и восстановиться за 5-10 минут средней интенсивности горения. Для моего обьема парной этой цифры достаточно (все это подразумевает наличие втсроеного парогенератора в печи).
    Уже давно интересно попробовать кассеты из нержи которые на сколько я понял приудмал в их нынешнем виде @pn2, но печи использую на данный момент не той конструкции.
    Это я к тому что было бы очень приятно получить такую опцию от производителей печей.
     
    Последнее редактирование: 14.01.16
  13. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    То есть: техрежим прошли, "точку росы" прошли, проветрили. И тогда пункт №1. Правильно?
     
  14. BeVaS
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404

    BeVaS

    Живу здесь

    BeVaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Старый Оскол
    А средний размер - это сколько кг камней? или какой объем камней?
     
  15. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Конечно. Все сухое и теплое. Ну может кирпичная часть стены за печкой еще конденсирует на себе какое то время. Я описывал уже алгоритм принятия процедур)