1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

"Я и мои печи. Обзор печей - характеристики, опыт эксплуатации, краткие выводы"

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем leonid Yuriev, 09.10.15.

  1. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Если честно я точно не знаю, на вскидку у меня не больше кг 10-12. И мне ее хватает более чем. Про средние размеры я писал скорее с запасом (чтобы не быть сильно категоричным :))
     
  2. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Итого - у меня 3 дня тестировалась печь АкваХит. Идея такой топки очень хороша! Совершенствовать ее еще точно есть куда, но отталкиваюсь от того что печь - прототип и задумка любого прототипа это подтверждение работоспособности идеи (желательно с тратой минимального количества ресурсов), а также выявление "узких мест" с целью их последующего устранения.

    Пробовал 2 режима розжига и три режима укладки дров. Идем по порядку:
    1) Первый слой вертикально установленные колотые дрова (толстые). Второй слой горизонтально колотые дрова (средние и мелкие). Розжиг начинаем с середины второго слоя (описание слоев идет снизу вверх - первый слой внизу топки). Такой опыт был признан не удачным. Первый слой укладывался вертикально из-за особенностей внутреннего устройство топки (образуются полости которые не заполнишь при горизонтальной ориентации дров). Угли со второго слоя просто падали вниз топки и не смогли разжечь более толстые дрова.(можно конечно укладывать горизотнтально а полости засыпать например опилочками или мелкими обрезками)
    2) Дрова укладывались вертикально по всей площади топки и разжигались сверху (режим подразумевал длительное горение). Я затопил баньку и мы поехали кататься на горных лыжах. Вернулись через три часа и мне оставалось только подбросить дров и через 20 минут можно было принимать банные процедуры.(не до конца освоился с поддувом, так что пока не могу сказать точно сколько времени котел может работать в режиме поддержания минимального горения).
    3) Режим "супер адова истопника". Низ топки заполняется мелкими щепками все остальное средней велечнины колотыми дровами. Разжигаем закладку снизу. Шарашит страшно, закипает очень быстро. Когда нужен форсированный запуск самое то. Закладка прогорает быстро, но и парилка к этому времени готова. И мы соответственно подкидываем полную топку дровишек, проветриваем и принимаем процедуры.

    В случае если горение ушло вниз (опустилось ниже половины топки), каменка конечно шипит не так бодро при подаче, качество "автопара" при этом не страдает.

    Мои домыслы(чтобы мне хотелось доработать - изменить, касается)
    Топка прямоугольной формы была бы конечно удобнее в использовании (банально удобнее закладывать дрова).
    Перегрев пара я бы вынес из каменки. По крайней мере из соображений уменьшения сопровождающий этот процесс шума (конструкцию это конечно усложнит). Ну и каменка бы тогда свою энергию просто накапливала.
    Размер каменки для моей парной в самый раз. Тем интереснее ее будет поместить в большую парную. В большой парной по сути надо начинать внутреннюю отделку, есть все шансы ее полноценно запустить на следующих выходных. После ввода в эксплуатацию второй парной протестирую АкваХит на голом срубе.

    Предварительные выводы: АкваХит на данный момент вырывается в лидеры по удобству эксплуатации. Очень удобно иметь большую топку как для парения так и для обогрева банного помещения.
    Для поддержания кондиций, закладка дров (вторая и последующие) горит по всей поверхности, с прикрытым поддувалом (условно тлеет). Это позволяет довольно быстро повышать интенсивность парогенерации путем открытия поддувала (я бы сказал что в течении секунд 30-60). А с учетом того что топиться печка из парной то отрегулировать поддув можно не отходя от тушки :) (не прерывая процесс).
    После принятия процедур подкинул пару полешек (было заполнено процентов 65 -70 топки) и почти полностью прикрыл поддувало. Через 12 часов зашел в баню - печка с маленькой батареей (4 метра гофры из нержи диаметром 3\4 дюйма закрученные в спираль) была еще теплой (на дне топки еще оставались угольки). Отопительная составляющая у печи вполне работает:super:.
    С такой топкой пожалуй допустимо топить печь из парной (что сильно упрощает монтаж любой печи). Эту печь вполне можно топить даже опилками. Засыпать их вполне удобно.
    Если говорить про ощущения, то мне печка понравилась. Это шаг вперед для всего класса печей с встроенным парогенератором. Умеет она делать все тоже самое что и все Аквы, но делать это стало удобнее. + Отопительная составляющая шагнула на новый уровень за счет увеличения времени горения в печи.
    Спасибо Василию. Надеюсь не остановитесь на пути модернизации своих печей - совершенству нет предела!
     
    Последнее редактирование: 19.01.16
  3. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Когда была еще жива моя кирпичка, я мог и за 5сек получить море пара.
    Когда мы пользовались Аквой с давлением (Аквапрофи) я мог еще быстрее получить тоже количество пара.
    НО!
    Приготовить хороший пар, это можно сказать искусство, И тут спешка ни к чему.
    Сама по себе быстрая поддача пара в парную мало что решает. Там нужно не много пара а сколько надо и НУЖНЫЙ пар.
    Раньше мы шаманили - проливали стены, поддавали определенную дозу воды. Если не угадали - проветривали и все по новой. Пока не получали нужные кондиции и уже тогда заводили человека на парение. Это с КП.
    С Аквапрофи стало легче - мы сразу давали сухой пар, потом подмешивали немного влажного и рука поднятая к верху точно определяла что там и как.
    То есть работали уже только двумя вентилями а стены уже не проливали.
    С Аквами без давления стало еще проще, - однажды настроенная Аква постоянно выдает нужный пар.
    Но конечно нужно это изначально сделать, - настроить Аквадолив по высоте так что бы нужный пар шел прямо из рубашки.
    Тогда попаривши кого то, проветрили, подкинули пару полешек и идете себе пить чай.
    Нужные для следующего парения/потения кондиции сделаются сами.
    А уж сухой пар (из каменки) и поддачи водой на каменку - это для разнообразия режимов.

    С АкваХит должно быть еще легче - не нужно после парения подкидывать дрова.

    То есть эволюция на лицо.)
    Мы с каждым следующим шагом упрощаем пользование баней.

    Но как и телевизор, компьютер, тд нужно изначально все настроить. Все - это уровень Аквадолива.
    Проще чайника, кастрюли для кипячения воды сложно что то придумать. но если мы нальем воды по края, то получим конфуз - вода начиная закипать выдавит крышку и прольется на горелку...
    То есть даже этими простыми вещами нужно знать как пользоваться.)

    Что интересует?
    Наберите печку полную дров, зажгите сверху, и далее регулируя поддувалом по нужде, парьтесь сколько и как вам нужно.
    Интересует на сколько времени хватит одной закладки именно в режиме частной бани.
     
  4. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    О! Только написал, а вы уже и ответили.)
    Первые результаты вижу. Просьбу выше постом озвучил.
     
  5. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    В моем повествовании речь шла об "автопаре". А вот про печи с "давлением" я даже и не вспомнил, у них есть один большой недостаток - боязно)

    С этим соглашусь полностью.

    В моей парной АкваХит стабильно поддерживает кондиции 60\50 (градусы\влажность). Стоит отметить что у меня постоянно приоткрыта приточка (кислород однако).
    Режим верхнего розжига для старта бани поддерживать не вижу смысла - долго разгоняется, так как дрова горят в довольно узкой плоскости и соответственно долго. Он хорош для подогрева бани в целом (12 часов у меня было в бане тепло - горела закладка в режиме тления).
    65 - 70 процентов закладки в режиме интенсивного горения держит около часа (колотый, сухой граб, средней величины, уложенный не плотно - плотно уже не уложишь после первичного розжига).

    .
     
    Последнее редактирование: 19.01.16
  6. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    А кто привык - тому боязно без давления, - боятся потерять кондиции.
    Недавно был случай. Человек можно сказать огроменный фанат бани. Он парится около 10 часов в день строго раз в неделю. Пропустить баню для него - страшнее чем жену потерять!)
    Я когда ему строил баню, он мне много раз показывал на стоящее в углу охотничье ружье - типа не получиться баня как надо - рука его не дрогнет.)
    Так вот у него профи работает уже 4 года. Счастлив настолько что одухотворяет ее - разговаривает с ней. И вот наконец сломалась печка по его мнению. Держала 6,5 ати, а сейчас при 3 начинает травить пар. Оказывается они раскрутили подрывной клапан для проверки состояния (раз в 4 года). Он оказался как новенький, но ставя на место не настроили его на 6 ати.
    Я приехал подкрутил и всего делов.
    Но напугал - пора говорю уже переходить на режимы без давления, пока цел...:)]
    Так он отказался напрочь. После этой говорит, сваришь мне еще такую же, ни о какой другой и слышать не хочу!

    В общем ели уговорил его приехать ко мне испытать такую же печь но работающую без давления.
    И вот когда приедет убедится, только тогда он начнет пользовать свою без давления.
    Вот так вот...
    А такой смысл, - разжег, а сам на лыжи, хоть и на 5 часов? ;):)
    Если надо быстрее - зажгите сверху и откройте поддувало.
     
  7. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Ну я именно про это и говорил)
     
  8. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Верхний розжиг актуален:
    1) отопление на длительное время
    2) просушка после процедур (хотя там не верхний розжиг будет а скорее тление от углей)
    3) поддержания бани в режиме почти готова (например ждешь гостей, а они хрен пойми на сколько опаздывают как обычно, сам едешь например на лыжах кататься, а потом очень хочется побыстрому в баньку попасть)
    Верхний розжиг не актуален:
    1) когда хочешь баню максимально быстро

    Ну и не забываем про всякие промежуточные варианты (лично я их и буду практиковать при обычных условиях)

    Из минусов большой топки, для справедливости, стоит отметить что в случае горения внизу каменка становиться не такой горячей (находится в состоянии удовлетворительном - на качество "автопара" не влияет).
    Но плюсы для меня лично значительно перевешивают.

    Чуть позже попробую сделать сравнительную таблицу для печей которые я сам лично использовал. Дело не благодарное, но надеюсь что совместными усилиями будут выбраны наиболее актуальные критерии для сравнения. Собственно в этом основной смысл этой темы.
     
  9. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Это хорошо конечно. Но в бане было тепло после процедур. Интересно было бы узнать как справляеться печь с поддержанием температуры со стартовыми например градусов 15-20. Сколько киловатт в тлеющем режиме выдает. Ну это конечно в каждой бане будет по разному при различных температурах за бортом
     
  10. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Выкиньте камни, поставьте металл и все наладится!) У вас там 10 кг камней, а это значит что каменка пустая - там воздух один. а он сильно каменку охлаждает. Поставите 60 кг металла и вообще не заметите колебаний т-ры каменки.
     
  11. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    ). Тут вопрос в том что разница температур все равно будет. Будет ли она различима - хрен его знает (проверю и отпишу), и я собственно с вашими аргументами на тему метала в каменке абсолютно согласен.
     
  12. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Сейчас закончу пристройку второй парной и обязательно проведу эксперименты. Пока что там все разобрано вода отключена и тд. Но с уверенностью можно сказать что будет она гореть дольше обычных банных печей, по крайней мере за счет обьема топки и возможности довольно точно регулировать подачу воздуха.
     
  13. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Арматура вся ржавая и рифленая - чистить ее дело не благодарное, но чтонибуть придумаю. Если бы была острая необходимость уже бы нашел).
     
  14. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Сегодня привез плиты ЦСП для второй парной. пол будет керамический с электрическим подогревом. Со стенами вопрос открытый. Подумываю и их закатать в плитку по крайней мере до какого то уровня и сделать пояс обогреваемый "теплым полом" на уровне лежащей на полке тушки + 30-40 см, ну и полок с подогревом соответственно. Типа РБМ для бедных.
    Вопрос имел ли кто то дело с ЦСП в парной? Можно ли к ней будет прикрутить деревяшку если что? Или нужно будет проложить пароизаляцией а потом уже на нее деревяшку?
     
  15. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Тут дело в том что без каменки металлинки происходит некорректная работа печи. Вы и пар через каменку получаете низкотемпературный и сама каменка не работает как надо и неправильно работает колпак и внутренний дымоход в роли насоса.
    То есть возможности печи не раскрыты, вот в чем дело.