1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

"Я и мои печи. Обзор печей - характеристики, опыт эксплуатации, краткие выводы"

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем leonid Yuriev, 09.10.15.

  1. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Тоже самое случалось и с Малюткой паровой и с Invicta Ove
     
  2. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
  3. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Запуск парной все ближе. Печь установлена дымоход смонтирован. Осталось по сути обшить потолок и вставить окошки и вентиляцию. Ну и чуть выждать для окончательного высыхания плитки
     
  4. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Полки сделал с откидным краем. Можно ноги вверх погреть пересунуть, а можно полусидя греться и разговаривать. Полки все не стационарные, можно компоновать по собственному усмотрению. А можно на них просто дополнительно пару гостей спать уложить.
     
  5. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Готов немного рассказать про АкваХит в новой керамической парной.
    И так построена новая парная. Технологий каркасная.
    1) Габариты 245см ширана, 295 длина, и 240 высота (обьем 17.3м3).
    2) Пирог стены OSB 10мм -> вентзазор 50мм -> произоляция -> 150 мм утеплятеля Ursa geo pure one -> пароизоляция -> фольга-> вентзазор 30мм->ЦСП плита 10 мм -> керамогранит 8мм толщиной уложен по тонкому слою клея.
    3) Пол. На полу такой же пирог только слой ЦСП 24мм и уложен электрический теплый пол под плитку суммарной мощностью 5*140Вт([хватает для подогрева до комфортной температуры).
    4)Вентиляция. Суммарная площадь входа 600см2 (уточню), вытяжка площадью 400 см2 (верхний край находится в 180 см от пола, прямоугольное отверстие).
    5.1)Кондиции русской бани. Парная прогревается с кондиций 15*С 50% влажность до 55 - 60*С и такими же значениями влажности за два часа (эти данные пока не точные будут уточняться в процессе). Плитка сухая и горячая, на уровне полока приятно прислониться спиной, выше руку долго не подержишь. Вентиляция в момент разгона полностью закрыта (но все же подтравливате так как сделана на скорую руку, пока что)
    5.1.1 дрова - сухой граб в чурках среднего размера
    5.1.2 режим топки - обычный без форсажа
    5.2) Режим хамама. Парная прогревается с кондиций 15*С 50% влажность до 40*С за 40 - 50 минут.

    Печь очень мощная. Причем при некоторой сноровке можно довольно точно и быстро регулировать эту мощность.
    После прогрева режим держится очень долго.
    Что говорит о большой инерционности моей парной.
    Печь очень активно отзывается на регулировку поддувалом. И в режиме поддержания кондиций горит без дополнительных подбрасываний очень долго.
    Режим поддержания температуры (обогрева не связанного с банными процедурами напрямую) работает отлично.
    Время выхода на режимы писал с запасом с учетом не до конца отработанной схемы вентиляции и периодически открываемых из любопытства дверей.

    Это если говорить о цифрах и фактах.

    Ощущения. АкваХит очень удобный банный инструмент. Очень чуток к регулировкам. Для парных с каркасом утепленным и обшивкой из дерева м и керамикой могу его рекомендовать однозначно. Поведение со срубом до конца изучить не смог по причине переноса АкваХита в большую парную.
    Как оказалось режима 60 на 60 мне под веником даже и маловато под конец процедуры. Влажность добавляется легко и быстро.
    Цифры по температуре каменки, пара из каменки и рубашки попробую измерить на следующей неделе.

    Выводы:
    Печь всем рекомендую. Она умеет все что умеют паровые печи, но работать с ней удобнее за счет большой топки (удобно подбрасывать, долго горит, можно очень сильно и быстро менять интенсивность горения - парообразования) и отопительные функции, за счет того же длительного горения, на новом для паровых печей уровне. + Эту печь можно топить из парной без всякого дискомфорта, но в таком случае нужно продумать канал для подвода свежего воздуха к топке. Подбрасывания происходят редко, дыма в парную при этом попадает не много.
     
    Последнее редактирование: 14.02.16
  6. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Сегодня поставил на АкваХит конвектор с карзиной для камней и регулируемой конвекцией и встроенным шибером от Ферингера (очень крутой девайс по цена качество, стоит это чудо всего 30 долларов, обычный шибер 20 :)). Хочу снимать дополнительное тепло с дымохода + получить дополнительную просушку после процедур + мне было интересно + все равно нужно было ставить шибер, а отдельно он уже не влазил (переход одностенной трубы сэндвич тогда уходит в ППУ). Получиться ли из этого что-то путное (реально ли уменьшить конвекцию от него в ноль) покажет практика. Если что переставлю в малую парную.
     
  7. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    А в срубе какой размер парной и какая там сейчас печь?
     
  8. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    А тем временем в малой парной пошлифован сруб и ведется эксперимент с малюткой паровой + ПИФ.
    У малютки паровой с 1\3 снят утеплитель и туда загружено 20 кг нержавейки. Хочу часть ИК энергии пускать на обогрев парной, а не только на нагрев камней. + Добавлю конвектор для снятия остатков тепла с трубы. Если всего этого не хватит чтобы прогреть сруб добавлю теплый пол. Если и этого не хватит то поставлю малютку опять на улицу и буду дальше ждать АкваБлэк.
     
  9. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Размер парной в срубе сложный. Где-то 90 ширина на 240 длина на 240 высота (подныл на этоум участке потолок, сделал карман для пара) + 70 ширина 240 длина и 190 высота.
     
  10. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Но там пока ремонт. И ничего еще не запускалось. Вчера поставил туда обогреватель просушить сруб. А то каркас хорошими строителями был сделан так что он мок очень сильно.
     
  11. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Все! Теперь я совершенно точно зажиточный (а может и просто глуповыатый) человек. Сегодня в своей собственной бане ходил из одной парилки в другую. В одной керамика на стене и паровой АкваХит. Во второй сруб и Малютка паровая с ПИФом. И там и там мне было хорошо. Приготовились они за сопоставимое время (но помним что керамическая парная в два раза больше). Деревянная парная и керамическая вызывают конечно разные ощущения (надо бы правда кондиции одинаковые в них создать для полноценного сравнения). Но скажу что в деревянной как то уютно что ли.
     
  12. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Интересный факт - оголенный бок малютки паровой (жесточайше снят кожух и утеплитель) все равно не лучит активно хоть и горячи. Блестящая нержавейка не хочет собака делится теплом!
     
  13. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    А краской красить - вонять потом будет долго
     
  14. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Может кто то знает можно ли кремний органическую краску обжечь просто горелкой газовой?
     
  15. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    У меня тут спросили
    -
    Какие, максимальные по температуре и минимальные по влажности, режимы можно получить с данными печами? Какие уже получали? При каких условиях работы печи и вентиляции можно приблизится к данным режимам?
    -
    В малой деревянной парной в условиях "термоса" с паровыми печами- Скоропарка, Керама, АКваХит (в том числе и малютка паровая с ПИФом, но с ней без подачи воду на каменку было попарится сложно не хватало запаса мощности паровой, со Скоропаркой тоже но уже по причине не хватки влажности) получал режимы 55 - 70 градусов и влажность в режиме автомата 50. Скоропарка после установки на трубу сетки с камнями стала выдавать 60 градусов на 40 влажности (через пару часов влажность падала до 30 если не подавать воду на каменку - пересушивала).

    В той же парной но уже после снятия термоса (остался голый сруб) и перевода бани в режим постоянного отопления была установлена Малютка паровая. Пока ПИФ толком не подключен но и без него она она делает 50-55 градусов и влажность 30 - 50%. При этом без ПИФа при парении веником приходится подкидывать на каменку довольно часто. Думаю что после подключения ПИФа, фонового пара будет достаточно и нужно будет 2-3 подкидывания за сеанс парения (при последнем опыте без ПИФ подкидывал раз 7). Но учитываем что в большой парной ПИФ не будет таким актуальным инструментом по причине ограничения по мощности (но это правда только теория).

    В керамической парной С АкваХитом у меня пока не получается стабильный режим с влажностью 50 (но при этом там влажность "стационарная" выше чем в малой деревянной). С чем связано пока не могу сказать, в малой то парной все было ок. Буду ревизировать утепление на потолке. Сейчас влажность держится в интервале 55-65 с редкими уходами к 70. Температуру при желании раскачивает до 70 градусов, в среднем 55-60. По удобности эксплуатации АкваХит пока значительно ушел вперед на мой взгляд.

    В малой парной на сухую пляжный режим получается шикарным (думаю что тут еще дело в теплом бревне которое лучит мягенько). Разница в с паровыми печами есть. При парении с веником и подачей воды на камни до нужный кондиций ощущения примерно одинаковые.

    Думаю что после реализации возможности сброса пара за пределы парной (для возможности быстрого отключения фоновой парогенерации) и установления "стационарной" влажности в эквивалентные значения и пляжный режим можно будет получать быстро и в любой момент. Это собственно говоря основная цель.

    Ветиляция везде приточная в малой парной только на выход работает одно отверстие на уровне где то 180см от пола. В керамической парной, верхнее отверстие на том же уровне нижнее в 30 см от пола. Приток и там и там отверстия в 10 см от пола. Максимальные диапазоны температур достигаются при форсаже печи (актуально для всех описанных выше).
     
    Последнее редактирование: 01.03.16