1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

"Я и мои печи. Обзор печей - характеристики, опыт эксплуатации, краткие выводы"

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем leonid Yuriev, 09.10.15.

  1. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Скопирую сюда очень важный комментарий от господина Маслова. Очень доступно расказно о том что и почему мы чувствуем в парной при определеннных параметрах температуры и влажности!
    ...
    Возможно не горячее, а жарче по ощущениям. А это не одно и тоже.
    Даже при меньшей температуре ПВС, может ощущаться телом (не веником) значительно жарче.

    Чтобы это лучше уяснить, я рассчитал пять параметров влажного воздуха (ВВ) в применении к банным режимам, и вычертил "диаграмму банных режимов".

    В каждой точке этой диаграммы можно легко найти все параметры ВВ, а именно:
    1. температуру (шкала по вертикали)
    2. абсолютную влажность (шкала по горизонтали снизу)
    3. Жаросодержание (шкала по горизонтали сверху, красные криволинейные линии)
    4. относительную влажность (зеленые криволинейные линии, шкала на линиях)
    5. плотность ВВ (шкала по вертикали справа, темно-синие криволинейные линии)
    [​IMG]

    Так, например, если в парной у потолока всеми любимый режим 60Сх60% после поддачи пара, достаточно жаркий по ощущениям (уровень Жаросодержания J=100 кДж/куб.м), то в более горячем ВВ при температуре 68С и влажности 28% (точка на хомотерме) и той же плотности воздуха (нет пирога) уровень жаросодержания всего лишь 30 кДж/куб.м.
    ...
     
  2. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Я вот могу сказать что у меня сейчас парная просохла. И режим 40-65 влажности и 50 - 65 градусов с АкваХитом я могу получать легко (и влажность и температуту можно получить при желании до 80 но уже нужен форсажик). Чтобы получить 40 влажность надо попрыгать с бубном (точнее совсем уже сильно уменьшить уровень воды в баке у меня вышло случайно когда автодалив забился). а вот 50 влажность и 60-65 градусов держит автоматом без проблем с большим запасом мощности. Я доволен.
     
  3. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    И я кстати как и обещал уже готов пригласить всех желающих к себе в гости. Дом с большего закончен (мебели маловато но спать всех положим). Парные обе тоже готовы. Может @brat1963 к нам приедет с версией АкваХита улучшенной и дополненной. Скоропарка у меня есть. При желании поставим их в одной парной по очереди (может кто из клуба Скоропарщиков подтянется). Может кто то из мэтров заинтересуется(@pn2 например :)). На малютку паровую с ПИФом посмотрим (у нее как большой плюс возможнсть топить на сухую хотя мощность парогенератора конечно не сопоставима). Можно все задокументировать и запротоколировать. Опыт будет интересный как по мне. Готовлю я хорошо (а еще я очень скромный), казан у меня большой, в печи помпейской хоть поросенка целиком жарить можно. Хозяйство на выходных сфотографирую чтобы примерно понимали что я предлагаю). Если будут заинтересованные создадим тему отдельную.
     
  4. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Леонид, добрый день. А в каком городе проживаете?
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Похоже Маслов расчитывает жаросодержание только пара в ПВС. Давайте посмотрим в зону отрицательного жаросодержания, т. е когда имеем испарение с тела с его охлаждением, но уверяю вас, даже при минимальной влажности при 100 градусах в парной жить конечно можно, но шкурку припекать горячим воздухом будет. Только для того, чтобы определить насколько, надо ориентироваться на температуру уже не точки росы, а температуру влажного термометра. тут конечно будут нюансы связанные с теплоёмкостью и теплопроводностью горячего воздуха, но шкура не обманывает при 100 градусах в парной с мокрым телом совсем не холодно.
    А для 10% влажности, как на диаграмме у Маслова температура влажного термометра 50 градусов, что весьма себе чуствительно, если бы не тепловая рубашка возникающая вокруг тела, то не всякий бы долго выдержал.
    Но диаграмма всё равно крайне полезная, правда увы только для специалистов, объяснять по не процессы людям проходившим физику мимо не только в школе, но и в институте врядли удастся.
     
    Последнее редактирование: 14.05.16
  6. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    :aga:

    Минск.jpg
     
  7. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    Во блин классный клуб по интересам, возможность в одном месте заценить на своей тушке режимы от разных печей да еще и новинку Хит первым опробовать. Жаль я не смогу вырваться, но если вдруг Леониду понравится такое мероприятие и он решит сделать такие встречи на постоянной основе (типа домашнего баня феста) то я на следующий год забронировал бы местечко.
     
  8. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    О, Минские соглашения от народа поедем делать! :)]
    Если звезды лягут привезу еще новее!)
     
  9. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    А здесь даже не сама диаграмма важна. Здесь сам принцип озвучен и понятие жаросодержание очень емкое. И с большего перечислены факторы которые влияют на ощущение "жара" в парной.
    Мне вот на прошлой неделе в очередной раз рассказывали что "парятся" при 140 и все что меньше 100 даже не рассматривают как баню. Я только улыбнулся и сказал приезжайте в гости, не было сил нести разумное в массы. Нужно уже какой то буклет делать чтобы не рассказывать каждый раз почему "русская баня" - хорошо, а "финская" где 120 градусов и 10 влажности не хорошо.
     
  10. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    В итоге я не вижу заинтересованности особой среди форумчан по поводу посещения окрестностей Минска. Если кому то все же интересно пишите или здесь или в личку не стесняйтесь. Фотографии я к сожалению на выходных не сделал так как забыл фотоаппарат (исправлюсь сегодня же, только не знаю когда их получится выложить в сеть).
     
  11. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Вчера был очередной эксперимент. Завел человека сначала в керамическую парную, там попарил. Передохнули и попарил его же в малой деревянной. А потом допытывал с пристрастием про ощущения. Его вывод - под веником было примерно одинаково. Просто греться понравилось и там и там, но ощущения разные (в деревянной было посуше), в керамической пустил снизу полка парок дополнительно.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть будет больше интереса, если совместить тестирование с семинаром, как получить от баньки максимум пользы и удовольствия, а то как то странно бывает, народ вкладывает массу труда и денег в строение, а получает результат дай бог на 20% от возможного.
    Тем более такой богатый материал для сравнения и испытания на собственной шкуре, как сказано у классика «Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории бесполезна и пагубна». А тут мы сможем объединить и то и другое, да ещё и к вящему своему удовольствию славно попариться.
     
    Последнее редактирование: 16.05.16
  13. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    я заинтересован, но на следующий год или ближе к новому году, до этого времени никак не вырваться, а заинтересован именно в сравнении режимов разных печей, семинар дело конечно нужное, но совмещать по мне не айс, ибо когда настраиваешся на обучение, это одно, а когда на сравнительный анализ - это другое, если совместить мероприятия то в результате будет недоработка и там и тут...
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это мысли весьма характерные для генералов, теория для них нечто за гранью понимания, а мне как раз крайне важно, что есть возможность проверить на собственной шкуре теоретические посылы. В одной бане бывает довольно сложно реализовать их на практике, а когда есть две различных парных, с разными печами и разными режимами, всё это сделать гораздо удобней и наглядней.
    Конечно человек с опытом постепенно начинает замечать нюансы и тонкости ощущений от разных режимов, но далеко не всегда может понять причину почему так получилось, а не иначе и соответственно воспроизвести по своему желанию то, что особо понравилось, а пользуется как написано у А. П. Чехова в Жалобной книге: "Лопай что дают".
     
  15. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Какова программа такого семинара и его содержание?