1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Помощь владельцам Скоропарки С2014

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем chichic, 11.10.15.

  1. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Парни, всем спасибо!
    А вот ткните пож-та на сетку, которую можно смонтировать на трубу...не разбирая сам дымоход!
    НУ типа обнял трубу "застегнул" сетку, положил в нее камней! Но здесь есть одно "но", надо чтобы сетка то не лежала на баке, а именно висела на трубе!)

    вот типа такой, но из нее камни будут падать на бак!) http://www.pechidabani.ru/index.php?option=com_shop&view=ware&id=714&Itemid=120
     
  2. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Ну, это для мазохистов :)].
    Если глобально бороться со всем, что уводит "деревянную" баню с С-2014 в сухость, то желательно поэкспериментировать и с экранированием ИК от топки. Леонид Юрьев в нужный момент мобилизовывал на это дело стайку кирпичей, из которых собирался экран. Юра рисовал металлический экран... В общем, варианты реализации проскальзывали где-то в темах про Скоропарку, правда, в контексте защиты от ИК в маленьких парных. А на самом деле топка - это еще и тепловой насос, способствующий подсушиванию воздуха.
     
  3. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ага, а рот вареньем не намазать. :)]:hndshk:Погугли,варианты есть, только вес учитывай.
     
  4. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Виктор Волков, злой ты, пля не прокатило!)
     
  5. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Спасибо. Я интересовался для себя лично. Под свою парную. Так получается и не надо. Всё и так хорошо.
     
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Добрейшей души человек, просто не встречались.
    Ну нашёл-же.
     
  7. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    http://самсебепечник.рф/ekonomayzer/ ребят, а вот если такой взять, его надо будет на печку опирать, не страшно это для нее? или по нижней части прутков наставлять и камни на них опустить, при этом подвесив его над печью, а?
     
  8. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да, цены бьют.
    Я живу в Челнах. КАМАЗ использует воздушные фильтра г. Энгельс. Есть такой-ФП 207.1-168.Внутренний диаметр 216, внешний 321. Цена порядка 500-700.Б/у найдёшь,понятно бесплатно, новый накладней. Просто выжигаешь фильтрующий элемент, остальное по аналогии с виденными. Уже работает у знакомого. Да, высота правда не очень-660.
     
  9. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Виктор Волков, его не оденешь на уже установленный дымоход, а так спасибо конечно, прикольная идея!
     
  10. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    У меня с2012 при интенсивной протопке сваливается на 70-75 градусов, это с сухими дровами. Полностью душу приточку и шибер на трубе. Горение на минимуме, жар сбрасываю верхней вытяжкой и форточкой, потом печь сама делает 55/55 при закрытой форточке и верхней вытяжке. Далее прибавлять по желанию. Минус в том, что при слабом горении и лейденфрост в мощности теряет, зато когда хорошо горит - пироги печет.
     
  11. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да уж, весьма затруднительно. Но. Пополам вдоль разрезать можно? Можно. Две половинки соединить чем угодно. по фантазии. Верх-низ болгарочкой аккуратненько, сетку кусачками. На всё про-всё у нас ушло минут 5-6,от силы.
     
  12. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Виктор Волков, я уже все перерыл, в нижнем очень скудно, все заказывать надо. У фильтра внутренний диаметр 216, а мне надо подвесить эту сетку сантиметров на 20-ть от верхней точки печи, потому как не будет открываться заливная горловина, ну мне так кажется, не мерил еще.
     
  13. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    На Кузбасской есть авторынок. Дальше едешь к Оке, слева будет магазин" Запчасти КАМАЗ.".Это уже вроде Удмуртская, Хозяин магазина Николай Николаевич, сошлись на меня, он найдёт этот фильтр.
     
  14. Xeroxozr
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    4.454

    Xeroxozr

    Живу здесь

    Xeroxozr

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    4.454
    Адрес:
    Озёрск Челябинская обл.
    @Константиn, Добрый вечер, ваша проблема мне знакома, я как и вы использую сырые берёзовые дрова, они не предсказуемы, то хрен разожжёшь, то хрен затушишь, извините за "хрен"-это растение. Вы я уверен много закладываете их в топку, поэтому и остановить не можете, когда они подсохнут. Много это не полная под завязку, а 3-4 полешка + немного обрезков сухих от стройки. Я так топил. От этого и повышение температуры и не сильное падение влажности. Этого количества много и не контролируемо. Я в Новый Год для друзей семьи, и в пятницу 8 для Мамы и для себя, и последующую субботу 9 только для Отца, а потом и сам с Братом пошёл, топил топливными брикетами и остатками сухой берёзы, наколотой в щепки. Для себя, когда пошёл париться, я подкидывал по чуть чуть, то брикетик, то щепок, вы писали "60/55 начал припухать, супер", а для меня 60/65 супер, лежу в пирогах, и с верху и с низу из под полка накрывает. КАК они топили, подбрасывали я не знаю. Что я хотел этим сказать? Не тратьте пока деньги на каменку натрубную, и ДА послушайте советы БЫВАЛЫХ- старичков, они плохого не посоветуют, НО СНАЧАЛА попробуйте брикеты, они дешевле каменки, и горят равномерно, и по чуть чуть попробуйте топить, поймите все режимы печки.
    И в какой то теме ранее прочитал, что надо бы сделать так : Мне 35 лет, живу на Урале, Печь СП 2014, топлю из КО, баня каркас.
     
  15. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Итак, праздники окончились, салаты надоели, лыжи - тоже, пора вернуться к баньке :)

    Всё сделанное по рекомендациям из этой темы разобрано и будет полностью переделано.

    1. Бачок долива не нужен. Как средство для мониторинга за уровнем не годится, вода в нём стоит выше, чем в баке печи. Как возможность долить в бак - и медленной струйкой, и быстро - не нужно, если стартовать с полного бака, а именно так и следует делать, как показала практика. В крайнем случае, если расход кипятка высокий, взял и открыл бак 1-2 раза за всю баню, чтобы вылить туда ещё ведро.

    2. Трубочка с дырочками, из бака печи в каменку - идея хорошая, но в нашем (и, к сожалению, далеко не только в нашем) регионе вода далека от идеала. Поэтому после закипания 50Л воды получается много осадка, который прямо со дна бака летит в трубочку каждый раз при открытии крана, засоряет трубочку и каменку. У меня вообще забилось напрочь, и довольно быстро. Хотя не ленился и почти каждый раз сливал воду из печки, вычищал каку на дне.

    В итоге, было понакуплено куча газовых подводок из нержи, четверник на воду, подвешен бак 5Л из-под пива с врезанным сливом и краником, после чего всё это раскручено и снято назад :)

    Что решил сделать:

    - стартовать всегда с полного бака. Никаких игрушек с 5Л вначале и подливом тонкими струйками до 50-55Л, на практике всё оказалось совсем не так радужно, как представлялось изначально. Да, если полный бак, то ждать час, пока закипит. Поэтому буду спасать печку, точнее топку, с помощью турбо-нано-ускорителя https://www.forumhouse.ru/threads/336445/page-42#post-14523400 :aga:
    Заодно получаем быстрее выход пара из ППГ, что ещё прибавит скорости в прогреве ПО, поможет пару из каменки.

    - запитать каменку с отдельного бака 5Л, того самого, пивного, куда лить только дистиллированную воду, или из фильтра обр. осмоса, буду привозить из дома литров 5-7. Из них где-то литра 4 будет уходить на протопку. Вот что-что, а подачу воды в каменку сразу после того, как хорошо разгорелось, ну, максимум минут 15-20 спустя, считаю хорошей идеей - ПО будет прогреваться паром почти сразу, а не когда вода закипит в баке. Учитывая, что пламя у СП2014 в основном лижет не бак с водой, а каменку, то разумно снимать тепло именно с неё, медленной струйкой подливая воду через трубочку. И, в любом случае, два пара лучше, чем один :)]

    - к печи подключить только 1 трубу, идущую в МО, для набора кипятка, вразрез поставить фильтр грубой очистки, и чистить его каждую баню:

    фотография.JPG

    Конечно, пускать в каменку кипяток, который автоматом есть в баке, это лучше, чем не кипяток из бака 5Л, но выхода нет.

    Так что, Юра, добавляй в свою тему изготовление ускорителя. На мой взгляд, это лучшее решение. Старт с полного бака всегда выгодней, ведь это максимальный КПД, максимальный теплоотвод от трубы - расслабон для дальнейшего дымохода, максимум пара после закипания. Всего одно "но" - топка долго мучается жаром без пара в ППГ. Что и устраняет ускоритель. Попутно стартуя пар из ППГ раньше времени, который тоже участвует в прогреве парной. Которая прогреется раньше. Плюсы со всех сторон :)

    Вопрос про ускоритель: материал - только нержа, это понятно. По высоте он должен быть как труба в баке, ведущая к ППГ?