1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 11

GSM Сигнализация для дачи

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем kot_matroskin_, 16.01.07.

  1. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    172

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток.

    Ну не радиолюбитель я! Не шарю в микросхемах!

    Держу в руках некий "чёрный ящик" со входами-выходами и через некоторое количество минут начинаю понимать, куда втыкаются охранные и пожарные датчики, а куда - антенна и блок питания.

    Большинство датчиков - те же "чёрные ящики", оборудованные разъёмами, правильно воткнул провода, и ВУАЛЯ! Работает. Остальное от меня уже практически не зависит, дальше работа системы зависит от надёжности "головы" и датчиков.

    Простите чайника, но, по-моему, профессионализм монтажника - правильно подобрать "чёрные ящики" (а их стоимость в некоторой степени прямо зависит от профессионализма разработчиков) и правильно их разместить и смонтировать.

    Шина 1Wire - как она выглядит? Может, это ею оборудован "Кситал", дабы пользовать выносные термодатчики?

    Если же "подниматься" до электронной начинки "головы"...
    Помимо надёжных жаро-морозостойких микросхем и прочих комплектующих важно использовать надёжные соединения. Я так понимаю, что это не пайка. А сварку не все микроизделия переживут.

    Хотя... Иногда заглядываю на форум ЖД-моделистов, так там есть отдельные гиганты, пользующие самодельные сварочные аппараты для сборки микроскопических моделек из жестяных и латунных деталек, полученных методом травления. Так что, видимо, технологическая база вполне может быть.

    С уважением, Денис.


    В Москве на Митинском радиорынке искал, но не попались.

    С уважением, Денис.


    Термостатирование... У "Кситала" встроенное, включается и выключается владельцем с телефона, у "Элемента" при наличии хотя бы одного выносного порогового термодатчика тоже программируется на раз.

    Остальное в руках не держал.

    С уважением, Денис.
     
  2. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.893
    Благодарности:
    4.254

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.893
    Благодарности:
    4.254
    Адрес:
    Москва
    Вот уж воистину я не "профа". (Странно, что таких "проф" в области систем безопасности и нет, а системы есть ... )
    Вот бред...
     
  3. lanthony
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    15

    lanthony

    Участник

    lanthony

    Участник

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    :) А как по вашему тогда работает ключ Ibutton?:)
    Может ваши дорогие системы и не способны на это, зато тот недорогой девайс от Мастеркита,что вы хаяли так долго - понимает.
    Может таки почитаете для кругозора по нему инструкцию?Хотя дело ваше.

    Вобщем спорить более желания не имею.Перед тем как писать прочитал всю ветку и долго думал, кто это такие, что все советуют взять подороже...теперь понял. Просто продавцы видимо с Митинского рынка. Там такиеже люди сидят..делают наиумнейший вид, а по факту что не спросишь ничего не знают и советуют взять что подороже - авось будет лучше..:)
     
  4. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Их мало кто продает. Видимо не считается проблема актуальной. Все их брали, обычно, в РИМИ, но там, сейчас не лучшие времена, даже сайт не работает регулярно. Сам, нынче, столкнулся с этой проблемой. Есть только четырехканальные, а это заказчик не оплатит.
     
  5. kostawka
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    17

    kostawka

    Живу здесь

    kostawka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Там, примерно, такой же спор. Итог: дорогой котел лучше (правда утверждают, в основном, это люди их обслуживающие).
    Много подобных тем.
    Ну а по данному спору надо выделить ценовые сегменты.
    "Все сделано в Китае" (с)кф "Армагедон"
     
  6. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    172

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток.

    Ну я сейчас вроде как обязан обеспечивать гарантийное обслуживание нескольких сигнализаций, которые поставил на дачах летом.

    Так вот, летом-то меня возили в основном, а сейчас на регламент или гарантийный случай я должен приехать сам. Из Москвы, да в деревню в Калужской области, да по нынешнему морозу!
    Считаем - электричка рублей так за 200 и от платформы "Обнинская" такси до подорожания стоило рублей 300, и это ещё в одну сторону. Что ещё забавнее, такси наверняка не сможет меня довезти до самой дачи - дорогу замело, но тропа имеется, дойду. А вот вечером по любому придётся идти минут 20 по морозу (вечером обычно холодает) до ближайшего асфальта, это тот ещё экстрим.
    Хорошо, если регламент - дорога окупится, и хватит ещё в ближайшем "Макдональдсе" погреться, а если по гарантии, да ещё и покупать что-нибудь.

    Проще сразу сосватать что-нибудь подороже и понадёжнее...

    С уважением, Денис.
     
  7. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Вот WIKTAR и я, давны-мдавно, об том же твердим.
    А, платный вызов, интересен тогда, когда делать нечего, а когда есть хороший заказ, так это, как серпом, по сами знаете чему.
     
  8. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.893
    Благодарности:
    4.254

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.893
    Благодарности:
    4.254
    Адрес:
    Москва
    А здесь, в этих темах, немного о другом. Тут о разных системах безопасности. И советуют посмотреть дешевле-дороже те кто мягко говоря, "купается" во всем этом многообразии много лет. И давным давно знает все плюсы и минусы этих систем. К сожалению наши товарищи-форумчане, практически не знакомы с этой довольно, специфической, сферой. Да это и понятно, не каждый день ставим сигнализацию. Покупкой телевизоров, в крайнем случае, стиральной машины, мы занимаемся чаще...
    Ну ни один же разумный человек не предложит пойти сейчас и покупать набор "сделай сам" телевизора "юность-406". Почему?
    И именно из-за не знаний в этой охранной области, системы безопасности отодвинули в угол, каждый считает себя "докой" и раздаёт советы направо и налево.
    И в большинстве случаев эти советы на уровне - купите набор "юность" и спаяйте телевизор! ( Это нормальный совет для людей интесующихся, получающих удовольствие от такой сборки. Поковыряться самому, что-то придумать...)Ну, что можно в тысячный раз ответить?
     
  9. lanthony
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    15

    lanthony

    Участник

    lanthony

    Участник

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Это тут никому не интересно.Люди желающие купить под ключ в форуме сидеть не будут, а пойдут и купят. Тут люди сидят которые хотят дешево и самим покопаться и при этом чтоб на будущее с возможностью модернизации...отоплением управлять, водоснабжением, контроль над возгоранием и затоплением подвала. Я предложил свой вариант.Кому надо оценит.А прежде чем критиковать "со знанием" дела, это дело нужно вначале подучить.
    Факторы и степени риска тоже, ведь даже школьник знает, что цена тут не определяющий сегмент.
     
  10. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.893
    Благодарности:
    4.254

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.893
    Благодарности:
    4.254
    Адрес:
    Москва
    Всё правильно с точностью до наоборот :) Хочу покопаться- иду на профессинальные форумы по системам безопасности. Вот там и схемы и рисунки и паяй-не хочу. Здесь в поголовном большинстве именно те готов пойти купить, только сначала надо знать что. И идти надо не на рынок.
    Именно Ваши знания интерфейсов 1Wire, устройств iButton им не нужны. Им нужна характеристика и надежность ( не надежность) работы разного оборудования. :(
     
  11. kostawka
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    17

    kostawka

    Живу здесь

    kostawka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    И добавить нечего...
    кроме как провести аналогию а автосигнализациями: степень надежности и стойкости системы часто (если не сказать более весомо) определяется квалификацией установщика
    Разумеется все ИМХО
     
  12. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Безусловно, руки или их отсутствие, играют не последнюю роль, но не только. Если Вам автосигнализации ближе, сравните современный надежный бренд (другие, в общем то вымылись) с китайскотайваньскими поделками начала 90-х, которые глючили постоянно, по причине и без. Про кодирование и сервисные функции лучше промолчать, вообще. Надежные систмы, ведь, тогда тоже были. Только ж все норовили подешевле, да побольше..
    Возвращаясь к сигнализациям для дома, ведь их можно и на релюшках реализовать. Дешево и сердито. Только, отчего то все идут иным путем, покупают панель.
     
  13. kostawka
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    17

    kostawka

    Живу здесь

    kostawka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Близость к автосигнализациям проявляется в момент приобретения нового авто. Не чаще.
    Если найдете релюшку с встроенным ГСМ-модулем не по цене спутника связи - дайте знать :)
    А дабы не продолжать ненужный спор может всеж разделим на ценовые сегменты.
    Советы профи всегда послушаю.
     
  14. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Кому то везет чаще.
     
  15. garethy

    garethy

    garethy

    Гость

    Ребят, хочу себя обезопасить! Хочу сигнализацию на даче установить. но не знаю, что лучше
    вот нашел Mega SX-100 и JJ-CONNECT Home Alarm TS-200, не знаю, что выбрать. у кого какая стоит? и вообще эти нормальные ли?