1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 11

GSM Сигнализация для дачи

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем kot_matroskin_, 16.01.07.

  1. rasparagus

    rasparagus

    rasparagus

    Гость

    Согласен: такая система "Где мои" скорее не для "летних домиков". Если бомж на дачу залезет, то ее первым делом и снимет.

    А вот для квартиры в городе вполне имеет смысл - и как сигналка, и чтобы монитрить кто пришел, пока сам на работе :) Для гаража еще можно попробовать.

    Тем более, судя по ихнему видеороликам - весьма юзабильная вещь.
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Sorry, может уже здесь было, не стал смотреть всю тему.
    https://home-online.ru/
    Это развитие системы http://car-online.ru/ , которой я пользуюсь на авто.
    Поставил один раз и кроме трафика ничего не платишь.
     
  3. Сатурн-МК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Разрешите поделиться опытом по подбору и эксплуатации охранных систем.. Положительным и отрицательным.
    Уровень подготовки - уверенный пользователь. Всё выбирал и устанавливал сам.

    Первый этап. Выбрал Zummer-GSM. Это, мне кажется, то же, что и СТРАЖ.
    Установил на даче. В бокс с постоянной температурой +10 град. На даче. Всё подключил, накупил датчиков, подключил беспроводные. И ПОНЕСЛАСЬ !! Зависания. залипания, постоянные ложные сообщения. Заменил на более продвинутую модель. - Зависание по GSM-сигналу. Ложные срабатывания. Поменять - "А нету!" И т.д. и т.п.
    И так - целый год.
    Посчитал затраченные деньги. Оказалось приблизился уже к 15000 руб.
    Собрал все датчики в ведро (проводные, беспроводные, доп. сирена, герконы, пульты. панели) и СДАЛ ! ФУУУУУ !


    Извините, кто не понял. Всё это было - КИТАЙСКОЕ.
    Вывод - Г. С большой буквы. И качество, и удобство настройки, и тексты сообщений и пр. и пр.

    Второй этап. Счастья !

    Добавил денег. Купил JABLOTRON 60 серия.

    Ребята. Никому не верьте (читал тут выше). Замечательная, надежная, удобная система. Очень доброжелательна к пользователю. Настройка - через компьютер или телефон. Куча возможностей для дальнейшего наращивания.

    Мои советы.
    1. Купите минимальную комплектацию. Разберитесь. И потом с каждой получки наращивайте систему.
    2. Говорят (спросите сами), что 60-серию JABLOTRON уже снимают с производства. Покупайте сразу 80-серию (OASIS).
    Навскидку коротко самые понравившиеся мне вещи в этой системе.
    - все тексты СМС изменяешь легко под себя
    -берешь контрольный пульт, обходишь территорию и видишь срабатывание-несрабатывание каждого датчика
    -с этим же пультом видишь уровень сигнала связи каждого датчика с контр панелью
    -НИ ОДНОГО ложного срабатывания за год
    -возможность управления нагрузкой (ковекторы теперь включаю СМСкой

    Запомните, КТО КУПИТ там ЕЩЕ ЕСТЬ УПРАВЛЯЕМЫЙ ВЫХОД С БЛОКА GSM - AUXON ! В инструкции напрямую не написано !
    - Можно управлять открытием входной двери
    -можно управлять открытием ворот
    -все имеющиеся пульты, датчики, контроллеры и модули управления могут независимо от сигнализации использоваться для домашней автоматики.

    У меня:
    - основной дом
    -маленький дом( в 30 метрах)
    -Кирпичный гараж - сауна в 50 метрах

    Что я сделал за год эксплуатации.
    1.Добавил внешнию антенну (не самую сильную, недорогую), чтобы был надежный сигнал от датчиков ВНУТРИ гаража.
    2. Поставил в каждом объекте по два беспроводных датчика. Это для получения ДВУХ сигналов тревоги (боялся после китайцев)
    3.Подключил проводные датчики (всякие инфракрасные прожекторы для защиты окон дома, типа ИД-50, ИД-12) Тоже боялся, что беспроводные датчики замерзнут. думаю, хоть проводные будут работать.
    4. беспроводные датчики на аккумуляторах проработали эту зиму БЕЗ ПРОБЛЕМ.
    5.Поставил блоки UC222. теперь вкл конвекторы по СМС. Сэкономил кучу денег на обогреве. раньше приходилось оставлять батарея, не зная когда приедешь.
    6. Поставил блоки UC216 вкл прожектора на гараже и доме при срабатывании тревоги или по своей команде.
    7. Поставил на дальних воротах гаража уличный датчик движ OPTEX (шторой), подключил его к геркону из комплекта и теперь при подходе чел к гаражу орет сирена и включаются пролжектора.
    И т.д и т.п.
    Ну, хватит пока.
    Вобщем, я - в восторге после всех этих СТРАЖЕЙ И пр.

    Деньги, конечно, изначально было жалко.
    Отвечу, по-возможности. Здесь. Или lady-luxe@yandex.ru


    Можете спросить меня что-нибудь про JABLOTRON (60-серия).
    И у Вас будет информация от установщика и порльзователя.
    (Установщик, в смысле сам ставил-настраивал)


    Вот на фотографии я устанавливаю контрольную панель.
    Множества проводов прошу не пугаться.
    1. Если не будет проводных датчиков, не будет и проводов.
    2. Все проводные датчики сделаны на разъемах да еще и приклеены подписи.

    Здесь же видно решение проблемы с обеспечением плюсовой температуры контрольной панели зимой.
    - ящик из ДСП
    - утепление пеноплексом
    - хорошая импортная грелка с двумя уровнями мощности (слева)
    - грелка - в розетку
    - розетка управляется термостатом от теплых полов (был в загашнике)
    - датчик температуры засовываем внутрь ящика
    - закрываем ящик
    - устанавливаем температуру +5 Град

    Пока.
     
  4. Сатурн-МК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217
    Адрес:
    Москва
    Забыл фото.
     

    Вложения:

    • 28082009_Устанавливаю сигнализацию.jpg
  5. Sasha76
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82

    Sasha76

    Живу здесь

    Sasha76

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Вопрос по JABLOTRON: а можно ли в такой системе подключить две клавишных панели (или клавишную панель и Proximity-reader)? - у меня две входгые двери? И как система работает с "неродными" проводными датчиками?
     
  6. Сатурн-МК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217
    Адрес:
    Москва
    По первой части вопроса. Извините, я не представитель. В интернете есть много инф и сайтов, можно скачать все инструкции. Мне больше всего нравиться Сатро-Палладин, там есть техподдержка, отвечают на все вопросы.
    По "неродным" датчикам.
    Я так понимаю, что в любой такой системе "неродные" датчики можно использовать только в ПРОВОДНЫХ шлейфах. Т.е. только проводные датчики. При этом нужно внимательно их подключать в сысле установки "оконечных" резисторов.
    Я подключил 4 разных проводных датчика (и отеч, и импортн). 2 объемных датчика внутри дома. Один ик-прожектор типа ИД-50 (для защиты окон с улицы) и один OPTEX LX-802N (диагр направленности "штора") для защиты ворот гаража.
    Всё это работает нормально. Правда, пока не установил правильно оконечные резисторы, были ложные срабатывания. Но, - это уже мои проблемы.

    Беспроводные датчики за эту зиму не дали ни одного ложного срабатывания. О разряде батареек система сообщает за неделю до их полного разряда. Связь между беспр. устройствами пост контролируется.
     
  7. Sasha76
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82

    Sasha76

    Живу здесь

    Sasha76

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
    Просто, судя по буклету и по утверждениям продавцов, можно подцепить как несколько проводных, так и несколько беспроводных клавишных панелей. Хотел уточнить, - как они видны в интерфейсе (как одна или как несколько; а как они будут реагировать на одновременные события с двух разных ПРОВОДНЫХ панелей).
    А дачтики я как раз и хочу проводные.
    Вот меня и смущает, что народ пишет, что дурят сторонние проводные датчики.

    IMHO радиодатчики хороши только тем, что тянуть провода не надо, но вырубаются они достаточно просто (причём уже на рынках можно приобрести полукустарные устройства по "забиванию" радиоканалов сигнализаций; на 125 СМС за месяц о потере всех датчиков человек уже забьёт). Проводные же может повредить только мышка, но это можно обойти проложив провода в мет.гофре. Для себя планирую ставить половину радиодатчиов, половину - проводных.
     
  8. Сатурн-МК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217
    Адрес:
    Москва
    А что вы подразумеваете под "проводными" панелями. Какой-нибудь КВАРЦ-ГРАНИТ наверное ?
     
  9. Sasha76
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82

    Sasha76

    Живу здесь

    Sasha76

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Имеется ввиду проводная клавиатура (не совсем точно выразился, наверное) для постановки/снятия с охраны и контроля состояния.

    Т.е. что я хочу сделать:
     

    Вложения:

    • Схема сигнализации.jpg
  10. Сатурн-МК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217
    Адрес:
    Москва
    Саша, я уже не понимаю про что мы говорим. Про JABLOTRON или ВООБЩЕ.
    Извините, я - не специалист. Просто сказал, что JABLOTRON мне очень понравился. В том числе надежностью беспр датчиков и тем, что есть много прибамбасов, которые на долгие годы загрузят любого самоделкина. Только подбрасывай денег. Но.. Интересно.
     
  11. Sasha76
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82

    Sasha76

    Живу здесь

    Sasha76

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Про JABLOTRON, естессно... Описание мне тоже показалось весьма интересным.
    Просто (прошу прощения что повторяюсь) хотел узнать мнение практика по надёжности (увидел, - спасибо), возможности прикрутить две клавиатуры или клавиатуру и тачмемори (интересует можно ли поставить две коавиатуры и не будут ли конфликтовать) и стабильность работы с "посторонними" проводными датчиками (как, я понял, есть некие нарекания).
     
  12. Сатурн-МК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217
    Адрес:
    Москва
    Неее. Нареканий нет. Повторюсь. Проводные датчики, - это единственное место, где пришлось мне, чайнику, влезать в систему. Нужно просто к этому подготовиться и всё правильно сделать. Т.е. понимать разницу разных шлейфов: с одним оконечным резисторов, с двумя т т.д. Но это в любой проводной сигнализации естественно.
     
  13. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Если по-чесному, то очень дорогое дерьмо.
     
  14. Sasha76
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82

    Sasha76

    Живу здесь

    Sasha76

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Ок. Что могли бы порекомендовать Вы или кто-либо ещё из практиков?

    Почитал данную ветку. 30%, - перепалка людей... Остальное обсуждение всяких CCU, Кситал, Эритея и пр.

    Посмотрел на них доки и не понял: можно ли поставить 2 контроллера TouchMemory или клавиатуру и TouchMemory или ещё как-то ставить на охрану или снимать с охраны с двух точек? Есть-ли возможность нормально проинтегрировать радиодатчики и саму охранную систему (а не так чтобы все радиодатчики через свой контроллер заводились на один шлейф с возможностью выдать одно информационное сообщение; т.е. я хочу знать какой именно охранный датчик сработал)?

    Т.е. что Вы могли бы порекомендовать в качестве "головы" для системы из ~6 проводных датчиков, 5...10 беспроводных датчиков, 2 точек постановки/сниятия с охраны, с возможностью настройки с ПК (это весьма желательно, т.к. настраивать СМСками гиморно*)?

    А то что нужно мне (см. картинку несколькими постами выше) на Висте набежало существенно за 100 тыр. только за железо Что меня не очень обрадовало...

    * OFF В этом плане вспоминается один из ведущих московских иномарочных дилеров, который настраивал сигнализацию с брелока (при наличии опции программирования с ПК). Только когда я изучил мануал сам, после второго посещения салона, и написал полный список настроек, которые они должны сделать, - механик полез за кабелем к ПК и я сам ему говорил какие и где галки ставить...

    Ну в общем, если ставить самому, методом проб и ошибок в настройке параметров, на мой взгляд быстрее через прогу получиться...
     
  15. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.893
    Благодарности:
    4.254

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.893
    Благодарности:
    4.254
    Адрес:
    Москва
    Почитайте Satel или Vistу (101,501,50p) и "изгаляйтесь",над ними, как хотите.