1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 11

GSM Сигнализация для дачи

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем kot_matroskin_, 16.01.07.

  1. Vyacheslav N
    Регистрация:
    07.08.08
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8

    Vyacheslav N

    Живу здесь

    Vyacheslav N

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.08
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Заряжаю автомобильной зарядкой. А установка ибп перед кситалом не вызовет сообщения об отключении напряжения, что в моем случае недопустимо, когда система отопления от электричества и вода в трубах.
     
  2. СКМ
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    158

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Ямал
    Это легко решить установкой на один из шлейфов реле размыкания, свет отключили - сработка по шлейфу, как при сработке объемника, но при этом сам прибор не испытывает дискомфорта от скачков напряжения и т.д.

    Схема элементарная, есть много вариантов, можно даже так: Автомагазин покупаем реле, блок питания 12 вольт магазин Видеоигр, реле нужно брать работающее на размыкание - это которое самое ненавороченное.


    Вы представьте только какая нагрузка на прибор во время включения электроэнергии в случае полной разрядки аккумулятора? Он же испортится)
     
  3. niki_ton
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490

    niki_ton

    Живу здесь

    niki_ton

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Полтава
    У меня этот датчик совмещенный, в нем и датчик на движение и на разбитие. То есть 2 выхода. И я на каждый из них записал свое сообщение, на один "движение в доме", на другой "разбито стекло". При работе от аккумулятор через невсколько часов приходило сообщение что разбито стекло. После замены датчика ложных срабатываний уже год как нет. Пробовать менять датчик по гарантии я не стал так как он расчитан на работу в помешении при положительной температуре, а на даче в помещении температура как на улице. Тем более что ложные срабатывания при пониженом напряжении питания наблюдались только в зимний период.
    Если Ваша система позволяет для каждого датчика записать своё сообщение, то найти виновника не проблемма. В другом случае прийдется повозится.


    Если стоит необходимость применения автомобильного аккумулятора с большим зарядным током, то можно применить следующую схему:
    1. Ставится автомобильное зарядное устройство у которого есть регулировка тока заряда.
    2. Регулятор заряда ставится на минимум что бы полностью заряженый аккумулятор не кипел
    3. Зарядное подключается к 220В и аккумулятору на постоянно
    4. Между "+" аккумулятора и плюсовой клемой GSM модуля ставится германиевый диод на ток более 3А.
    В этом случае внутреннее зарядное устройство GSM модуля работать не будет, его заменяет автомобильное. Всё.
     
  4. СКМ
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    158

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Ямал
    Чего-то тут не так...
    диод почему не кремнеевый? Зарядник прибора и автозрядник все равно останутся в цепи...
     
  5. naletea
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    715

    naletea

    Мотаю на ус

    naletea

    Мотаю на ус

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Москва
    Всем большое спасибо за ответы! Для себя решила следующее. Система у меня стоит самая простая - Ритм Сигнал-4, поэтому выяснить, какой датчик барахлит не представляется возможным. При запросе состояния сигнализатора получила ответ, что все зоны контроля - ОК. Но есть у меня подозрение на один датчик. Еще летом заметила, что лампочка у него срабатывает не на движение, а как-то хаотично. Тогда все списала на жару. Теперь думаю, надо попробовать заменить его. Потом решать проблему с аккумулятором. Понравилась идея с ИБП.
     
  6. СКМ
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    158

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Ямал
    Голь на выдумку хитра, если что пишите в личку, рад ответить...
     
  7. ATolik
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1

    ATolik

    Участник

    ATolik

    Участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.
    Всем здравствуйте!
    У меня на даче для отопления установлен газовый котел (газопровод отсутствует, применяю баллоны), который требует периодического контроля.
    Для контроля за температурой в помещении необходимы частые посещения, что проблематично для меня.(однажды уже разморозил батареи, благо котел остался жив)
    Хочу установить GSM сигнализацию, но вместо герконового датчика поставить датчик температурный. Чтоб например: кончился газ, дом не отапливается, температура падает и при достижении +15 или +10 или +5 мне на телефон пришёл сигнал.
    Посоветуйте какой температурный датчик установить (хотелось бы не дорогой)?
     
  8. Vyacheslav N
    Регистрация:
    07.08.08
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8

    Vyacheslav N

    Живу здесь

    Vyacheslav N

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.08
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Почему вместо герконового? В кситале в комплекте идет 3 температурных датчика, и есть функция отправки смс при повышении или при понижении установленных температур.
     
  9. СКМ
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    158

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Ямал
    Если не ошибаюсь там и датчики давления подключить можно, балон пустеет - давление падает...
     
  10. niki_ton
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490

    niki_ton

    Живу здесь

    niki_ton

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Полтава
    Германиевый потому, что падение напряжения на германиевых диодах порядка 0.1-0.2В, а на кремниевых 0,7В. Диод защитит зарядное устройство GSM модуля от перегрузки большим зарядным током аккумулятора повышеной емкости.
    По большому счету при таком подключении питание 220В самого модуля можно совсем отключить, для модуля это будет штатная работа на аккумуляторе.:)
     
  11. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.200

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Подмосковье
    niki_ton, на мой взгляд, в Вашем предложении есть несколько минусов.
    1. Автомобильный аккумулятор большую часть времени будет перезаряжаться, хотя и небольшим током, это сократит срок его службы.
    2. Постоянное выделение водорода в помещение, тоже ни к чему.
    3. Обычное зарядное устройство не рассчитано на круглосуточную работу.
    4. После длительного отключения электроэнергии сильно разряженный аккумулятор может совсем не зарядится слишком малым током, об этом уже писал Waldschnepfer.
     
  12. VladislaV_S
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4

    VladislaV_S

    Участник

    VladislaV_S

    Участник

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Калуга
    Это единственное достоинство германиевого диода на фоне большого количества недостатков: Большой обратный ток, более низкое обратное напряжение, низкая максимальная рабочая температура, низкая плотность тока (а значит бОльшие размеры), по сравнению с кремниевыми диодами. Что с того что на диоде упадет на 0.5В больше ?
    Если нежен диод с низким падением то можно использовать диод Шотки.

    Гарманиевые диоды почти не выпускаются уже.
    Вы марку используемого диода назвать можете?
     
  13. СКМ
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    158

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Ямал
    Меня температура беспокоит тоже, сгорит и работать не будет...
    Думаю что лучше приобрести ИБП большого объема и не делать мозги... Сколько стоит новый аккумулятор автомобильный? На сколько его хватит?
     
  14. gammi
    Регистрация:
    25.08.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    91

    gammi

    Живу здесь

    gammi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Москва
    У меня на даче стоит Кситал 4,к нему подключен акб Бош 60 амп,стоит уже 2 года в неотапливаемом помещении,раз в 2 месяца заряжаю его зарядным устройством Стек,его кстати,можно все время оставлять подключенным к акб.Акб не разряжается,Кситал работает.
     
  15. ATolik
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1

    ATolik

    Участник

    ATolik

    Участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.
    Я не хочу устанавливать заводскую GSM сигнализацию. У нас на работе один самоделкин устанавливает сигналки собственного производства (используя сотовый телефон). Цена вопроса 1500 рубликов. Так вот я его попросил, чтоб он сделал контроль температуры типа упала до +10, размыкаются контакты, как у герконового датчика, и происходит сигнал тревоги, смс приходит мне на телефон. Он говорит, что можно, но неси термо датчик который можно по температуре настроить и работает на размыкание. А я вот Вас и спрашиваю есть ли вообще такие датчики?