1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 11

GSM Сигнализация для дачи

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем kot_matroskin_, 16.01.07.

  1. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Конечно есть.
    Только недешевые они, тк спрос на отечественном рынке не велик. Завтра дам ссылку на отечественного производителя. Но цена, все равно, на уровне 100$. Боюсь ошибиться, но полагаю, что Вам этого не захочется.
     
  2. niki_ton
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490

    niki_ton

    Живу здесь

    niki_ton

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Полтава
    VladislaV_S, Вы абсолютно правы, диод Шотки идеальное решение. Германий я предложил по двум причинам, первая - падение напряжения в данном случае очень важно, т.к. именно на эту величину контроллер раньше выдаст сигнал "батарея разряжена" и отключит систему. Т.е она отключится при напряжении на аккумуляторе не 11.8В а при 12.3В, что для равносильно нескольким дополнительным часам работы. Второе, у людей дружащих с электроникой такие диоды уж точно завалялись в шухлядке с прошлых времен. Обратный ток и обратное напряжение при 12В вообще роли не играют. Температура то же т.к потребляемый ток контроллером очень не большой. Запас по току нужен только для 12В сирены, если таковая установлена и только в момент тревоги.
    el-mehan, попробую аргументировать по пунктам.
    Начну с П.3. Заводское зарядное устройство прекрасно работает круглосуточно. Потребляемый от сети ток в режиме поддержания заряда аккумулятора мизерный.
    Реальная мощность от сети в этом режиме всего около 2Вт.
    П.4. Так как зарядное устройство имеет очень низкое внутреннее сопротивление, то после полного разряда аккумулятора и появления 220В, зарядный ток , даже при выведеном на минимум регуляторе тока заряда, будет несколько ампер. Сегодня специально это проверил. Ток для аккумулятора 75Ач был 4А. Т.е зарядится как миленький (хоть и дольше чем обычно).
    По П1.и П2. остановлюсь подробнее.
    Исправные свинцовые аккумуляторы при полном заряде перестают принимать ток при 14,0В - 14,1 В. Что бы не было перезарядки аккумулятора, и как следствие не было выделения водорода, при полностью заряженом аккумуляторе дальнейший зарядный ток должен быть ограничен 0,1 - 0.15А. Этот режим очень благотворно сказывается на дальнейшей работе аккумулятора., т.к заряд таким током в течении длительного времени способствует десульфатации пластин и восстановлении его емкости (если аккумулятор БУ). Для людей знакомый с электрикой, выставить зарядный ток 0.1А при полностью заряженом аккумуляторе с помощью милиамперметра, не составит труда.
    Всё что я предложил - это быстрое, бюджетное решение для любителей помастерить своими руами. И к тому же рабочее :)
     
  3. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Нашел сегодня, причем не сходя с форума.
    http://envirosense.ru/Production_48.html
     
  4. ATolik
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1

    ATolik

    Участник

    ATolik

    Участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.
    Контроллер температуры ES100
    Минимальный диапазон между верхним и нижним порогами срабатывания тревоги: 4°C


    Он мне не подходит: у него нет функции размыкания контактов, он сам по себе контролер. И не подойдет по настройке, порог срабатывания всего 4 С. В доме +22 С, а сигнал необходимо получить при достижении температуры +10 С (итого порог срабатывания составляет 12С). А у заявленного датчика по инструкции 4С, он будет постоянно в режиме тревоги.
     
  5. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый niki_ton!

    Для того чтобы быть понятым надо писать на общепринятом языке. Вы пишите на технический форум, а язык техники – чертеж, язык же электроники – схема электрическая принципиальная. Где она?
    Теперь по технике:
    1. То, что Вы предлагаете – фактически ручное управление током заряда аккумулятора после каждого отключения электроснабжения. Для дачи, на которой зимой никто не живет, это неприемлемо.
    2. Из известных способов АВТОМАТИЧЕСКОЙ зарядки автомобильного аккумулятора наиболее приемлемый – зарядка от источника постоянного напряжения, примерно 14.2В, точно так же как это делается в автомобиле. Один из недостатков этого способа – очень большой первоначальный ток при разряженном аккумуляторе – до 30А. По причинам, на которые очень правильно указал el-mehan, оставлять без присмотра процесс заряда автомобильного аккумулятора ОПАСНО.
     
  6. VladislaV_S
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4

    VladislaV_S

    Участник

    VladislaV_S

    Участник

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Калуга
    Форум называется "Дом и дача" и охарактеризовать его, как технический можно трудом.
    В автомобилях, компьютерных бесперебойных блоках питания и охранных системах применяются аккумуляторы одного типа, а именно свинцово-кислотные. Только в автомобильных аккумуляторах электролит жидкий а аккумуляторах бесперебойников - гель.
    Работать аккумуляторы могут в 2-х режимах:
    1. зарядно-буферный (standby use) напряжение зарядки 13.6 - 13.8 В.
    2. Циклический ( Cycle use ) напряжение зарядки 14.5 - 14.9 V
    Эти значения написаны на самом аккумуляторе, находящемся в компьютерном бесперебойнике.
    В зарядно-буферном режиме аккумулятор может находиться продолжительное время. Этот режим для аккумулятора предпочтительнее, чем в автомобиле - разряд при пуске около 200А, потом сразу заряд 30А.
    Вряд ли какое-то зарядное устройство от охранных систем сможет обеспечить начальный ток 30А. Аккумулятор будет заряжаться меньшим током, но более продолжительное время, главное, чтобы зарядное устройство из строя не вышло...


    Есть автомобильный датчик температуры охлаждающей жидкости Температура срабатывания = 90 гр.
    Есть пожарные тепловые датчики Температура срабатывания = 60 гр.
    Есть термореле, используемые в термокожухах уличных видеокамер Температура срабатывания = 20гр.
    Но лучше терморезистор и компаратор.
    Еще лучше датчик DS18B20 и микроконтроллер...
     
  7. niki_ton
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490

    niki_ton

    Живу здесь

    niki_ton

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Полтава
    Прошу прощения. Исправляюсь. Я имел ввиду это:
     

    Вложения:

    • Схема.jpg
  8. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Нормальная охранная панель будет выдавать неисправность аккумулятора при такой схеме включения, тк он, аккумулятор не будет брать заряд.
     
  9. niki_ton
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490

    niki_ton

    Живу здесь

    niki_ton

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Полтава
    Аж сам засомневался . Не поленился проверить.
    На первом снимке полностью заряженый аккумулятор (ему 2 года). Напряжение в отключеном состоянии 13.6В. При подключеном ЗУ и при минимальном заряде ток 0.3А. Потребление 4,23Вт. От сети с учетом КПД трансформатора и пр. где то до 6 Вт.
    На втором снимке полуразряженый аккумулятор ( 12.5В, ему 4 года). При заряде ЗУ на той же минимальной ступени заряда ток 2.16А. Аккумулятор 55Ач зарядится где то за сутки-двое. Потребление 31Вт. От сети до 40 Вт.

    Ни какого ручного управления зарядом. И потребляемая мощность пусть даже 100Вт - 150Вт не думаю что опасна и требует личного присутствия. Это лишь мое субъективное мнение. С уважением!
     

    Вложения:

    • P1S.jpg
    • P2S.jpg
  10. niki_ton
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490

    niki_ton

    Живу здесь

    niki_ton

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Полтава
    Если панель с контролем тока заряда, то ДА, будет выдавать, но не отключится. У меня без контроля тока.
    При жесткой конкуренции производителей сомневаюсь что бы в таких системах применяли еще и контроль тока. Хотя в навороченых системах всё возможно. А надо ли?
     
  11. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Все американские канадские и израильские..
     
  12. Gogolev
    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57

    Gogolev

    Живу здесь

    Gogolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Татарстан
    Для ATolikа, думаю, подойдёт обычный механический комнатный термостат. При достижении установленной температуры контакты термостата могут замкнуться или разомкнуться. По этому событию и получаем SMSку. Единственный недостаток - возможная неточность между показаниями термометра и температурой переключением реле термостата, поэтому необходима ручная настройка термостата с коррекцией.
     
  13. ATolik
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1

    ATolik

    Участник

    ATolik

    Участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.
    Я ДУМАЮ, ЧТО НИКОМУ НЕ НУЖНО ОБЪЯСНЯТЬ ПРИНЦИП РАБОТЫ ГЕРКОНОВОГО ДАТЧИКА. ТАК ВОТ МНЕ ХОЧЕТСЯ ПРОСТО ЗАЙТИ В МАГАЗИН И КУПИТЬ НЕДОРОГОЙ ТЕРМОДАТЧИК, КОТОРЫЙ МОГ БЫ РАЗОМКНУТЬ КОНТАКТЫ ПРИ ПОНИЖЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА ПРИ +10 С или + 5 С. И ПОДКЛЮЧИТЬ ЭТОТ ДАТЧИК ВМЕСТО ГЕРКОНА К САМОДЕЛЬНОЙ GSM СИГНАЛИЗАЦИИ. ТОГДА МНЕ НЕ ПРИДЕТСЯ ПОСТОЯННО ЕЗДИТЬ НА ДАЧУ ДЛЯ КОНТРОЛЯ, Я ПРОСТО ПОЛУЧУ СМС УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОНИЖЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ И ПОЕДУ ЗАГОНЯТЬ В ИЗБУ ТЕПЛО. В СВЯЗИ С ЭТИМ Я И СПРАШИВАЮ ЕСТЬ ЛИ ТАКИЕ ДАТЧИКИ В ПРИРОДЕ?


    "Обычный механический комнатный термостат" - он так и называется? Как он выглядит? Как маркируется? Где применяется? Сколько примерно стоимость? А про неточность, мне не столь важно, разброс в пять-семь градусов мне не важен, главное получить информацию, что на даче стало холодно!
     
  14. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    4.207

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    4.207
    Адрес:
    Обнинск
    Я не знаю таких датчиков, которые жёстко были бы расчитаны на нужную Вам температуру, поэтому предлагается термореле, настраиваемое на определённую температуру, а алгоритм работы реле уже как следсвие.
     
  15. Gogolev
    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57

    Gogolev

    Живу здесь

    Gogolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Татарстан
    "Обычный механический комнатный термостат" - он так и называется? Как он выглядит? Как маркируется? Где применяется? Сколько примерно стоимость? А про неточность, мне не столь важно, разброс в пять-семь градусов мне не важен, главное получить информацию, что на даче стало холодно![/QUOTE]



    Называется: "Комнатный механический термостат" ( обычно квадратная коробочка с круглой ручкой установки температуры). Существует практически всех марок отопительных котлов и автоматики к ним (BAXI, ARISTON, FEROLLI и т.д.). Применяется как простейшая автоматика отопительного оборудования - поддерживает в помещении заданную температуру. Стоимость - около 600 руб.
    А вообще, я сам использую Кситал и параллельно к нему комнатный термостат: когда нахожусь на даче - устанавливаю комфортную температуру термостатом, а, уезжая, пользуюсь Кситалом. Кроме оповещения при выходе за установленные Вами верхний и нижний пределы температур, дистанционно установит нужную в данный момент температуру, оповестит о вторжении и сработке других всевозможных датчиков, пропадании-восстановлении 220В ( ну здесь уже много говорили о достоинствах Кситала...).