1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 11

GSM Сигнализация для дачи

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем kot_matroskin_, 16.01.07.

  1. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.195

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.195
    Адрес:
    Москва
    Ставьте S632-2GSM. Цена практически та же, доп. возможностей, в т. ч. подключение радиорасширителей- выше крыши. 2 симки, свои клавы, раширения зон - хоть весь поселок охраняйте. Гораздо мощней, чем всё рассматриваемое.
     
  2. Lorans123
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    249

    Lorans123

    Живу здесь

    Lorans123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Москва
    http://www.tinko.ru/index.php?id_page=17&action=getctg&id_ctg=74 какую из этих выбрать? Нужна комбинированная система провод\радио. Датчик открытия на каждое окно ставить или лучше выбрать датчик движения+разбития стекла?
     
  3. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Если возможно, напишите, пожалуйста, всю комплектацию с названием оборудования (без датчиков), т. е.: контр. панель+клавиатура+радиорасширитель+микрофон,динамик+расширение зон = комплект для дома.
     
  4. Муравейка
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    392

    Муравейка

    Живу здесь

    Муравейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Москва и М.О.
    А какова потребляемая мощность у полного комплекта подобных охранных систем?
    Как решается их подключение: на неотключаемую линию? на какой автомат (cколько Ампер)? нужно ли УЗО? Какие ещё особенности с точки зрения электрики?
    Просто сейчас как раз проектируем нашу электросеть в доме - хочется заранее "оставить место".
     
  5. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.195

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.195
    Адрес:
    Москва
    Ещё один, именно Ваш вариант, проще чем S632-2GSM, "Контакт GSM-10". Имеет и проводные шлейфы и радиоканальные зоны. (минус - только два слаботочных (ОК) выхода. Лечится установкой кучи доп. релейных модулей (вплоть до радиорелейного блока на 5 реле. Не требует проводной связи с прибором и может быть установлено чёрти где. Надо только на него 12 вольт подать) http://www.ritm.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=65&ELEMENT_ID=697


    Откуда я знаю, что понравится ВАМ? Выбирайте: http://www.tinko.ru/index.php?id_page=17&action=getctg&id_ctg=74&page=4
    Для подключения клавиатуры ЖК http://www.tinko.ru/index.php?id_page=17&action=getctg&id_ctg=74&page=4, потребуется SIM конвертор интерфейса http://www.tinko.ru/index.php?id_page=17&action=getprd&id_prd=219249
     
  6. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Неотключаемой линии им не надо - при отсутствии 220В система переходит на питание от ак. батареи. Автомат для них надо с особой характеристикой (как для компьютерных систем) не "С", 6А или 10А думаю хватит на всё, особенно на радиоканале (там датчики на батарейках). Если у Вас система заземления ТТ Узо надо в паре с АВ (УЗО на 1 номинал выше АВ), если TN-C-S может и АВ достаточно (там отключение по КЗ происходит). Но, возможно, в системах стоит свой предохранитель от КЗ. Это "Виктар" точно знает.
     
  7. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.195

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.195
    Адрес:
    Москва
    Им надо. Если подключится на автомат, который будет регулярно туда-сюда, и тем паче отключаться на время покидания дачи, угробите АКБ.
     
  8. Denispnt
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.614

    Denispnt

    Живу здесь

    Denispnt

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Москва, Ногинск, Щелково
    Под конец дачного сезона, решил и я на построенный дом установить сигнализацию. Ставил OASIS JK-82. Минимальный комплект, ИК, геркон, клава и сирена в розетку... ставил 15 минут, программировал дома минут 10-15. По мере роста строительства, буду расширять систему.
     
  9. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    4.203

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    4.203
    Адрес:
    Обнинск
    У яблока цены не гуманны.
     
  10. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    "Wiktar": Откуда я знаю, что понравится ВАМ? Выбирайте: http://www.tinko.ru/index.php?id_page=17&action=getctg&id_ctg=74&page=4
    Для подключения клавиатуры ЖК http://www.tinko.ru/index.php?id_page=17&action=getctg&id_ctg=74&page=4, потребуется SIM конвертор интерфейса http://www.tinko.ru/index.php?id_page=17&action=getprd&id_prd=219249[/quote]
    Вопрос не в том, что мне нравится. На указанном Вами сайте есть типовые решения комплектации для разных систем, но для S632-2GSM (предложенного Вами) я ничего типового не нашёл. Поэтому и просил указать типовое решение комплекта для частного дома: S632-2GSM+радиорасширитель+микрофон,динамик+расширение зон и т. д. Что ещё надо докупить к этому мощному S632-2GSM - какие позиции (наименования)?
     
  11. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.195

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.195
    Адрес:
    Москва
    Простите, меня, пожалуйста, но я не умею предлагать «типовые решения» для сигнализации. Хотиье, предложу типовое решение, как сварить борщ, или пожарить картошку ?
    А советовать чушь, извините, это к продавцам, в смысле к менеджерам.
    Всё, что скажу, Вам надо иметь ППК, БП, считыватель или клавиатуру, извещатели в колличестве и моделях, в зависимости от типа охраняемых помещений и предъявляемых Вами требований по их защите, и доп. оборудование (релейные блоки, оповещатели, расширители, микрофоны и т. п.), опять же, исходя из поставленной Вами, как Заказчика, требований. Простите, провода и УКашки забыл. Вот теперь вроде всё.
     
  12. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    "Нужна надежная GSM сигнализация для охраны загородного дома в будние дни. Хотелось контролировать следующие параметры: дверь, движение в помещение, открытие или разбитие оконных стекол (ПВХ), управление внешней световой и звуковой сигнализацией (вокруг почти все живут постоянно), подключение нескольких тепловых датчиков (есть газовый котел), получение смс сообщений об нестандартных ситуациях, прослушка помещения. Чего можете посоветовать?" Такой был вопрос. Вы посоветовали: "Ставьте S632-2GSM. Цена практически та же, доп. возможностей, в т. ч. подключение радиорасширителей- выше крыши. 2 симки, свои клавы, раширения зон - хоть весь поселок охраняйте. Гораздо мощней, чем всё рассматриваемое." - вот Вас и попросили: "Какую клавиатуру, расширители и т. д. можно использовать с S632-2GSM? Как название этих "своих клав"? название расширителей? Списочек маленький можете написать (типичный для дома - как в комплектах магазинных), чтобы можно было цену сравнить с другими конфигурациями (готовыми комплектами) и понять в чем S632-2GSM мощнее чем CCU825 или Стражи? Простите, пожалуйста.
     
  13. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Вы затронули очень интересную тему, можно развить это направление мысли - как использовать сигнализацию для спасения людей в аварийных ситуациях. Многие наши соотечественники обдумывают эту задачу. Вот пример: " Когда я спрашивал про отключение линий при тревоге, я имел ввиду следующий сценарий событий. Ночь, все спят, вся сеть под напряжением, где-то что-то перегрелось или контакты плохие, ну или мало ли что («сочетание казалось бы нелепых обстоятельств»), пошел дым, сработала пожарная сигнализация. Мне кажется, в данном случае было бы логичным следующее поведение автоматики: включается сирена, обесточивается весь дом, чтобы прекратить подпитку очага возгорания, включается отдельная линия (всего одна) для питания достаточно ярких отдельных независимых светильников во всех комнатах. Думаю, эту линию имеет смысл прокладывать в отдельном лотке, чтобы уменьшить вероятность ее повреждения, если основная проводка уже повреждена. Тут достаточно, чтобы она продержалась хотя бы несколько минут (разумеется, я говорю не о ее нагрузочной способности, а о защищенности от внешних воздействий – от внешнего перегрева), пока люди не покинут дом. Я представляю, что многие люди, особенно дети, поведут себя неадекватно, если среди ночи в полной темноте и дыму завоет сирена. При этом даже, если автоматика не будет выключать питание в доме преднамеренно по сигналу тревоги, это питание может оказаться отключенным по другой причине – при срабатывании УЗО или автоматов защиты. В результате попытка включить обычный свет в доме окажется неудачной. В этой ситуации удобны аккумуляторные светильники, которые автоматически включатся при отключении питания. Но у них есть свой минус. Когда Вы уезжаете из дома надолго и полностью выключаете электропитание на вводе, эти светильники сами включатся и, естественно, полностью разрядятся. Может быть, есть светильники с дополнительным управлением (принудительное отключение) по отдельной управляющей линии, но я таких светильниках не слышал. Наверно можно переделать существующие – я не пробовал. Есть еще вариант – поставить источник бесперебойного питания для питания аварийных (без своих аккумуляторов) светильников.
    При другом сценарии, когда никого дома нет, но работает холодильник и возможно еще какое-то неотключаемое оборудование (компьютер, видео-рекордер, …), при задымлении тоже имеет смысл отключать весь дом, чтобы прекратить подпитку места аварии. Возможно, это предотвратит возгорание.
    Теперь о некоторых технических деталях. При таком построении электроустановки селективность срабатывания защит должна быть гарантированной. Вводной автомат и общее УЗО не должны сработать при возникновении аварии под нижестоящей защитой. С селективностью УЗО проблем никаких. Основная проблема может быть только с координацией срабатывания вводного автомата и групповых автоматов по сверхтоку. Но и это решается правильным выбором аппаратов по таблицам селективности.
    На самом деле, это просто мои размышления. Вполне возможно я ошибаюсь."
    Есть над чем поразмышлять. Получается, что неотключаемая линия нужна, она пойдёт с прибора учета минуя общий АВ, но имея свою защиту от КЗ.
     
  14. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Может пригодится: "Соединительные кабельные проводки охранно-пожарной сигнализации в защищаемых помещениях и по трассам прокладываются отдельно от всех силовых, осветительных кабелей и проводов. При параллельной открытой прокладке расстояние между проводами и кабелями шлейфов охранно-пожарной сигнализации и соединительных линий с силовыми и осветительными проводами должны быть не менее 0,5 м. При необходимости прокладки этих проводов и кабелей на расстоянии менее 0,5 м. от силовых и осветительных проводов они должны иметь защиту от наводок. Допускается уменьшить расстояние до 0,25 м. от проводов и кабелей шлейфов АОПС и соединительных линий без защиты от наводок до одиночных осветительных проводов и контрольных кабелей. Расстояние от кабелей и изолированных проводов, прокладываемых открыто непосредственно по элементам строительных конструкций помещения до мест открытого хранения (размещения) горючих материалов должно быть не менее 0,6 м. При пересечении проводов и кабелей с трубопроводами расстояние между ними в свету должны быть не менее 50 мм. При параллельной прокладке расстояние от проводов до трубопроводов должно быть не менее 10 мм." Эта выписка из "Проекта" для Рублёвки.
     
  15. Denispnt
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.614

    Denispnt

    Живу здесь

    Denispnt

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Москва, Ногинск, Щелково
    Богу-богово... кесарю-кесарево) я работаю в этой теме... я даже не писал, что покупал его:)