1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Перестала уходить вода

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Prosfornik, 01.06.13.

  1. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Вот мои 3 колодца, вода везде черная стала.
     

    Вложения:

    • IMG_20210927_132314.jpg
    • IMG_20210927_132406_HHT.jpg
    • IMG_20210927_132517.jpg
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    12.074

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    12.074
    Адрес:
    Москва
    Обычно в последнем колодце септика и/или в Фильтрующем Колодце сток более светлый.

    Должна быть разница во внешнем виде стоков в зависимости от камеры септика.
     
  3. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    раньше так и было, в фильтрационном почти чистая вода, с небольшим запашком, но налет черный на стенках и насосе всегда был. Последний месяц примерно так, как на фото. Совпало с вводом в эксплуатацию посудомоечной машины - не может быть из-за ее химии (таблеток и ополаскивателя, хотя брал специально "эко")?

    Или может уже ил пора откачивать из первого колодца (3 года эксплуатации, из них прошлогодний карантин несколько месяцев постоянно, остальное время в режиме выходных)?

    А, еще грибы в последний месяц мыли, а оказывается их нельзя в септик. Но от них же не должны бактерии помирать?
     
  4. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.279
    Благодарности:
    6.827

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.279
    Благодарности:
    6.827
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Это Вы с аэрационной установкой путаете. Уже 12 лет каждую осень грибы мою, вода на выходе септика прозрачная, никаких проблем.
    Посудомоечная машина только три года участвует, порошок обычный без всяких эко.
     
  5. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    12.074

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    12.074
    Адрес:
    Москва
    Это нормально.

    Если септик и сооружение фильтрации рассчитано по Стандарту, то использование посудомоечной машины не должно было негативно сказаться на очистном сооружении.

    Вероятная причина Ваших неприятностей, скорее всего, в сливе промывки фильтров водоподготовки в очистное сооружение автономной канализации вопреки запрету Стандарта.

    Обычно отстой сточных вод, а не ил откачивают один раз в год или по мере его образования.
    Замерьте высоту слоя отстоя сточных вод.

    Такого запрета в Стандарте на септик нет.
     
  6. natamia
    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    361

    natamia

    Живу здесь

    natamia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Московская обл.
    А что потом делать с отдельным колодцем для стоков фильтра, когда он заилится?
     
  7. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    12.074

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    12.074
    Адрес:
    Москва
    Можно пробовать чистить пытаясь восстановить его поглощающую способность.
    Можно построить новый поглощающий колодец.

    Иногда этот сток отводят не в колодец на поглощение, а на рельеф (в "дальние кустики", в канаву, кювету и т. д.)
     
  8. natamia
    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    361

    natamia

    Живу здесь

    natamia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Московская обл.
    Согласитесь, строить каждый раз поглощающие колодцы-дело весьма напряжное. И это не выход. По Вашей логике получаем: в жб кольца нельзя сливать воду от промывки фильтров, т. к. переливной колодец заиливается. Ок, колодец заилился, прочитали Ваш совет, сделали работу над ошибками: поставили рядом отдельный колодец, перекопали заново участок, организовав отдельную канализацию для промывки фильтра, выдохнули - всё будет работать. Но нет, спустя год снова видим те же картину - заилилось дно в новом колодце. Не беда, вкопали рядом еще один колодец. Вопрос: через сколько времени весь участок превратится в одну сплошную крышку колодцев?)
    Почему Вы считаете, что заиливание колодцев происходит из-за прочистки фильтров?
    Допустим, мой пример: в моей воде превышено в 10 раз железо и в 4 раза марганец. У меня стоит водоочистка без солевого бака, в которой железо выпадает в осадок, промывка происходит раз в 2 дня, вымывается за раз минимум 1,5 куба воды. Попадает вода в отстойник с дном (3 кольца 1,5м), где по идее она также оседает на дно. Перелив из отстойника у меня организован естественно не снизу. Вопрос: почему переливной колодец (3 кольца по 1м) у меня заилился в июле 2021 года? Явно не из-за промывки фильтров, которые установлены только в мае 2021 года, а перелив между колодцами был организован также в это время. Т. е. за два месяца у меня заилился переливной колодец.

    Сейчас пока с мужем эксперементируем. Откачали оба колодца, еще раз промазали швы отстойника, в переливном выступила грунтовка примерно на треть нижнего кольца-залили в нее 2 литра перекиси 30% (или 35%? не суть). Сразу же пошла реакция-буквально за 10 минут вода выглядела так, будто я туда стиральный порошок добавила и хорошенько взбила. При протыкании дна, обнаружено, что в песке всё еще есть черный ил. В планах выбрать этот песок с илом, заметить его обычным песком до уровня выше УГВ (изначально недооценили их уровень), засыпать далее мелкий щебень, затем крупнее (гранит не нашли). Много пишут в интернете подобных советов (про засыпку гранитом).

    Тем не менее, не могу уловить логику использования гранита/щебня на дне, о чем многие пишут. Объясню:
    Ил - это трупы бактерий.
    Мы засыпаем в переливной очищенный после ила колодец гранитный щебень (в идеале), т. к. на нем лучше всего живут бактерии.
    Получаем колонию будущих трупов, которые образуют нам новый ил.
    Не вяжется у меня что-то... Может кто-то объяснит?

    По моему мнению, чтобы избежать заиливания переливного колодца, необходимо минимизировать попадание в него ила и бактерий. Следовательно, необходимо максимально очищать стоки, а вот как это сделать, если у людей заиливается даже после Топасов и прочих автоматизированных очистных систем - вопрос. :faq:
     
  9. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    12.074

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.712
    Благодарности:
    12.074
    Адрес:
    Москва
    Всё эксперименты были сделаны задолго до Вас.
    Причем выводы и решения подкреплены практикой.

    Решения и выводы закреплены в Стандартах и Нормативах.
    Причем это во всех развитых странах.
    Национальные нормативы в разных странах очень похожи, но конечно с учетом фактических различий (климатических, экономических и прочих).

    Можно не открывать Америк.

    Рекомендую почитать литературу указанную в этом сообщении.
    Можно начать со статей, которые более легки для понимания.

    Автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод
     
  10. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.245
    Благодарности:
    6.695

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.245
    Благодарности:
    6.695
    Адрес:
    Москва
    Тоже задавался таким вопросом. Ведь вся почвенная очистка стоков происходит либо в грунте, либо в биомате на его поверхности, но никак не в щебне.
    Использование щебня в подземной фильтрации стоков в отечественной профильной литературе почему-то принято декларировать как необходимое, но нигде не объясняется толком, чем именно полезен щебень. Только в одном из изданий Вашингтонского госуниверситета я нашёл, похоже, вполне исчерпывающее объяснение роли щебёночного слоя в работе подземных фильтрующих сооружений:
    "Функция щебня реализуется в (1) обеспечении доступа к впитывающей поверхности грунта, в (2) создании объёма для вмещения стоков, в (3) предотвращении заплывания вырытой траншеи грунтом" -
    "The gravel functions (1) to provide access to the infiltrative surface, (2) to provide storage for effluent, and (3) to maintain the trench or bed and hold back the backfill."
    Ясно, что в случае с фильтрующим колодцем 2-й и 3-й аспекты полезной функции щебёночной подсыпки становятся не актуальными из-за самой колодцевой конструкции, представляющей собой вместительную ёмкость с жёсткими стенками.
    Что же касается 1-й функции, то "посредничество" щебня только мешает доступу стоков и воздуха к грунту, потому что абсолютно не пропускающий жидкость камень блокирует порядка двух третей и без того ограниченной впитывающей поверхности.
    Так что в засыпке дна колодца щебнем нет никакой пользы, только вред.
     

    Вложения:

  11. leb20
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    130

    leb20

    Живу здесь

    leb20

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тема пока для меня актуальна. К осени уровень в фильтр колодце поднялся. Может сказалось, что понаехали гости, мылись, ванны принимали, не знаю. Но вызвал ас машину, все откачал и по старой схеме добавил остатки перекиси 15л. Сперва уровень стоял 2 дня на одном месте, то есть пропускная способность грунта осталась, но не как раньше. Сейчас уровень воды опустился, опять стоит на 25 процентах, как бы для себя сделал вывод, что раз в год нужно откачивать и добавлять перекись. А так для профилактики нужно было раз в год лить перекись и думаю проблем меньше было, не знаю, что там каналы, жилы забиваются, не разбираюсь.
     
  12. Владимир В
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503

    Владимир В

    Живу здесь

    Владимир В

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Точка на карте
    Проверил на себе перекись. Работает.
    Расход воды в среднем 15 куб в месяц. Общий объем колодцев около 8 кубов. Летом с трудом хватало на месяц и приходилось откачивать. Первый раз залил в июле 10 литров перекиси. Сильно эффекта не случилось. И через месяц опять пришлось заказывать ас машину. Но решил продолжить еще эксперимент. Залил еще 10 литров перекиси и откачал. И с конца августа я не откачиваю.
    При большом залповом сбросе колодец конечно же не справляется (это три стирки+посудомойка+две ванны+унитаз в течении дня). И под вечер уже полная. Но за ночь уровень воды уходит. А если одна стирка, просто душ и унитаз, то в таком режиме без проблем работает.
     
  13. silverston
    Регистрация:
    22.10.19
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    38

    silverston

    Живу здесь

    silverston

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.19
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    38
    Если вы ставите кольца на подушку из щебня и ещё обсыпаете щебнем, то у вас подушка вся начинает работать, как рассеиватель. У меня так сделано-подушка шире колец, кольцо стоит на подушке из щебня и обсыпано щебнем до середины второго кольца
     
  14. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.245
    Благодарности:
    6.695

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.245
    Благодарности:
    6.695
    Адрес:
    Москва
    Всё так, но рассеиватель-то во многом кажущийся. Пустотность щебня составляет примерно 30% и, соответственно, эффективно работает только 30% площади на границе щебня с грунтом.
    Гранитный щебень дорогой и работа по его укладке трудоёмкая. Получается, что в конструкции ФК мы увеличиваем площадь контакта стоков с грунтом не самым рациональным способом. Поэтому я для себя и выбрал инфильтраторы вместо ФК.
     
  15. SCHigi
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    928
    Благодарности:
    481

    SCHigi

    Живу здесь

    SCHigi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    928
    Благодарности:
    481
    что за инфильтраторы?