1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 32

Одноэтажный дом 9.35 х 14.8 для семьи из 3 человек

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем superflint, 18.10.15.

  1. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    у меня тоже нелюбовь к американкам, особенно как на ровном месте кто-то задел или не знаю каким образом немного сдвинулась и начала течь. У меня по поводу воды уже паранойя, надо датчики протечки ставить с как минимум отключением насоса.
    с этим согласен.
    Просто речь выше была, что у меня по компрессии вообще проблем не было, только на гребенке 20 шт. + на воду были еще 6 штук и за 4 года жизни проблем не было, гайки не подтягивал. Это только в одном доме. И у вас сразу несколько штук.
     
  2. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Американки зло конечно, но не более того зла, которое случится когда засрется например фильтр грубой очистки, котел начнет тактовать в мороз и надо будет слить кучу литров с системы чтобы его почистить) Я тоже буду ставить, гидролок, он вроде более модульный и понадежнее нептуна и аквасторожа по отзывам, одного крана с шаговым движком надеюсь будет достаточно на ввод воды и датчики на точки водоразбора, правда у меня в котельной аварийный трап с уклоном, если че все соберет в канашку)

    Да это при опрессовке было, недотянул/перетянул, одну аж 3 раза пришлось откручивать полностью, вынуть\вставить обратно и пока не перестало течь, че ей не нравилось хз, возможно далее и не потечет, посмотрим.
     
  3. nbvf1986
    Регистрация:
    26.08.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    724

    nbvf1986

    Живу здесь

    nbvf1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    г.Кирово-Чепецк
    Не особо горел желанием американки у себя ставить но перед коллекторами поставил. Мало ли чего, и снять коллектор придётся...
    Щас думаю бы еще краны поставил перед коллекторами (коллекторы брал без кранов).
    Поставил компрессионные фитинги на подключению мелких трубок к коллектору. Протечек тьфу тьфу не было. Аксиальные ставил на подключение к радиатором сшитика (заделываю их в стене), и на большие трубы подачи и обратки к коллекторам. Ух как тяжко 32 трубу сначала расширять и потом гильзу аксиальную одевать...
     

    Вложения:

    • 20211005_074527.jpg
    • 20211005_074555.jpg
  4. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    за 4 года жизни чистил один раз когда менял ТЭН. ЕСли котел нормальный, то грязи не от куда браться
    профилактику надо делать перед запуском
    не стоит жадничать на кранах и тогда не придется сливать кучи литров

    я не изучал тему. ИМХО можно поставить реле на насос, которое будет размыкаться если сработает датчик протечки. Объясняю свою логику. Если начнет течь до реле давления, то оно будет давать команду качать насосу. Если ставить эти краны после реле давления, то течь может до кранов. Поэтому проще отключить насос и быть готовым принять в случае чего объем воды из ГА.
     
  5. oleg_kazan
    Регистрация:
    05.12.15
    Сообщения:
    2.650
    Благодарности:
    9.815

    oleg_kazan

    Живу здесь

    oleg_kazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.15
    Сообщения:
    2.650
    Благодарности:
    9.815
    Адрес:
    Казань -> Зимняя Горка
    Заинтересовался этой темой, нарыл вот такой девайс.
    ПолиТех Контроллер давления 1/2 макс. давление 1Мпа расширенный (плавный пуск).

    Посмотрите. Кроме плавного пуска-остановки насоса, есть еще подключение датчика протечки воды.
    По-моему, то, что надо.
     
  6. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    не мой вариант, у меня нет ГА, а у политеха ненашел кранов, только реле и контроллер
    Немного нетак, - если котел нормальный и вода нормальная, а в моем случае радиаторы керми металлические, все может ржаветь даже при супер котле если есть воздух в системе, а он там есть даже когда его нет), алюминий не хочу, делают все сейчас супертонкое.
    Верно, и проверка косого фильтра также в нее входит)

    100%, но каждый дополнительный фитинг - это потенциальное место протечки в будущем, ненужно ставить их везде, нужно ставить их с умом там где действительно нужно.

    По идее должно работать и с реле по датчикам, у меня правда нет ГА т. к. вода со скважин ИЖС, 4 шт за моим домом прорыли на 100м и 4 бочки огромных напорных поставили вверху, с давлением пока проблем не было, поэтому в моем случае спасет только шаровый электромеханический кран, возможно с самодельным контроллером, время покажет если лень не пересилит. :)

    Так еще не поздно, в разрыв 32го сшитика, будут вертикально как у меня стоять.
    п. с. на фотке у вас расходомеры стоят и на коллектор радиаторов, это вроде не рекомендуется, да и нет смысла на такие короткие трассы по 6-10м их ставить, вода пролетит при любом потоке во все радики без регулировки.
    п. с. а зачем 32 проложили до коллектора, 26 недостаточно? у меня сейчас дилемма с диаметром, везде 26 используют куда не посмотри.
    На котлах если не ошибаюсь вообще 3/4 диаметр)
     
    Последнее редактирование: 12.10.21
  7. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Ну так надо выбирать либо сливать больше воды, либо ставить краны. По сути потом при каждой профилактике придется сливать много воды и доливать, а это дополнительный кислород в системе.

    я думал под профилактикой это и так понятно.

    все так. У меня чернуха в котле, тэн из чернухи. Когда накрылся ТЭН, то при разборе котла там столько г...вна было, по идеи косой должен был быть наглухо закупорен, но нет.
     
  8. nbvf1986
    Регистрация:
    26.08.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    724

    nbvf1986

    Живу здесь

    nbvf1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    г.Кирово-Чепецк
    Дак уж напрессовано всё. более того все теплые полы проложены, трубья море (10 контуров теплых полов на этот коллектор, еще 3 отдельно на санузлы, на бойлер наверное посажу, на рециркуляцию с полотенчиком). Уж так. отопление включено уж полторы недели. в четверг теплые полы доделаны, сейчас опрессованы. завтра стяжка. Надо еще вечером нафоткать не забыть для отчётности и на память...

    Коллектор с расходомерами какой уж купил (подводки к радиаторам от 6 до 11 метров трубки 16х2,2). Не особо смыслю, т. к. строитель по образованию. Что есть, а там потом если что разберемся) Закладывал где то сам в основном всё и считал по материалу. Монтажники нормальные 2 бригады мурыжили мурыжили так ни чего и толком не сказали не по цене ни когда (работы много, завтраками кормят), хоть и рекомендации хорошие. В чём смог разобрался, что и как и зачем, закупил, силами 2 строителей сделано и смонтировано под моим контролем. Лучше так чем ни как...

    На счет 32 трубы. труба 32 стенка 4,4мм, Ду=23,2мм, в фитингах аксиальных стаут (что в прямом что в угловом) проходное ровно 20мм (мерял сам). Если трубу 25 взять то еще меньше будет. Коллекотры стоят в середине дома в коридоре. Участки из сшитика 32х4,4 по 13-15м каждый (покупал бухту 50м). Побоялся что лишнее сопротивление будет и взял 32. Тут уж как понимаю, прав не прав не знаю, действовал по наитию...Всё что скрыто в стяжке уж проще так. С коллектором если что можно и поменять, он на виду, а вот трубу если мало ну ни как (ну если не ломать или под потолком или по чердаку:aga:)...
     
    Последнее редактирование: 12.10.21
  9. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    тоже изначально так хотел сделать, но люди которые это уже сделали, говорят что контура должны быть небольшие, т. к. стандартный насос для РЦ не справится, у него другие задачи, продавит как говорят максимум пару веток по 20-30 м (не квадратов), либо надо ставить обычный насос (или необычный), также нужен отдельный коллектор на эти 2-3 ветки + термостаты с сервоприводами, также существуют БКН с 2 обменниками, со второго иногда делают ТП, работает в обратную сторону получается) Также обратите внимание, что вода там будет агрессивная, а не как в ТП мертвая, это накладывает свои требования, например водоподготовку. Я забил на эту заморочку, возможно сделаю электрический пол в санузлах под плитку, и включать его по таймеру как пришел с работы часов в 6 и до 12, днем выключать, и с утра на час включать пока на работу собираешься. Да и нужно ли это впринципе вообще, не знаю) итак в доме на потолке места нет для проводов :)]
    Самый лучший вариант - это бойлер с 2мя теплообменниками, но я об этом узнал поздно, да и стоят такие бойлеры как станция мир.

    Снимайте видосы, я перывй день начал фоткать, нафоткал сотню фоток, пришел домой и посмотрел, половина фоток непонятно от какого помещения, все двери одинаковые, это надо снимать как-то сбоку с привязкой к окнам или еще чему-то статичному, чтобы в будущем понять от какой двери или помещения эта фотка) А в видосе все просто, камеру на голову и побежал с рулеткой, потом можно нарезать фоток поудачнее прям с видео)
     
  10. nbvf1986
    Регистрация:
    26.08.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    724

    nbvf1986

    Живу здесь

    nbvf1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    г.Кирово-Чепецк
    Ну посмотрим. Всё равно еще и воду тянуть потом до приборов, и канализацию потом собирать (планировка позволяет). там видно будет. Вопросы по мере их поступления)
    Я так и снимаю фото, по комнатам, по порядку. Привык уже так. На обследованиях по работе много фоткаю. Допустим как тут делал - крупный план комнаты, потом её участки последовательно, детали, с привязкой последовательно. и так далее. Методика уже отработана)
     
  11. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    И все таки чистовые полы лучше заливать весной а не осенью перед зимой, послезавтра будет месяц как залили полусухую стяжку, в доме в среднем держится месяц +10+14. На улице и минусило до -10 уже, но в среднем +5+12, 2 недели вообще не открывал окна, приходил собирал воду с окон полотенцем, этого хватало на пол часа, дальше опять запотевало, ну раз нельзя проветривать пару недель, как сказал начальник тех засыпщиков значит не стал.
    т. к. законопатил наглухо люк в потолке в котельной и решил сделать его потом на террасе, но пленку то я пристрелил и проклеил по контуру, забил рейками, а вату решил сверху положить потом, в итоге за 2 дня на этих рейках я наблюдал зарождение новой жизни, они пошли пушистой плесенью и при ударе по потолку с места где был люк падала наверное чашка воды. В срочном порядке пришлось вырезать новый люк в подшиве на террасе, и утеплить это место бывшего люка (а хотел отложить на зиму).
    Через пару недель минут по 5-10 начал открывать окна, влаги меньше особо не стало, вот тебе и полусухая почти без воды сделанная, правда я 200 литров вылил в первые 3 дня. Почитал что есть осушители воздуха, которые по 2 ведра воды в сутки собирают, но дешевых не нашел, в общем почти через месяц по ощущениям влаги в доме стало поменьше.
    2021-10-11 09-39-46.JPG
    пока в доме делать нефига, доделал лестницу в свой колодец
    2021-10-18 12-00-09.JPG
    решил дотаскать грунт от дороги на поднятие части участка за домом, и тачка сказала "извини брат, дальше сам" :) После зимы колеса чуть потрескались, но сейчас видимо я их добил нагружая тачку с горой грунта.
    IMG_20211010_155011.jpg

    Скоро надо сдавать котельную, а там ни розеток, ни потолка не было, сейчас там вовсю идет процесс, сделаю времянку с одной батареей рядом на соплях для сдачи котельной и запуска котла, а через месяц если мороз не зайдет в дом попробую запустить теплый пол, все же он не просох, влажные досих пор т. к. температура в доме маловата, зато полы неплохо окрепли от влажной среды, есть свои плюсы, летом бы просто высохли. трещин спустя месяц нет тьфутьфу)
    гипсокартон купил розовый, требование газовиков, хотя имхо бред, простой также не горит, тяжеленный 12мм, зато не ломался когда несли не боком а плошмя, когда его резал, увидел что внутри него вмешано много фибры, он волосатый какой-то, поэтому покрепче наверное) ну да ладно, обошлось на 300р дороже обычного за все листы. Обрешетку делал 40х40см, потолок обошелся 7 тыщ за профили 0.6мм, ГКЛ, саморезы, подвесы и лампу (без шпаклевания)
    2021-10-27 19-33-31.JPG 2021-10-26 15-19-03.JPG 2021-10-25 16-35-32.JPG

    Нужно купить 4 крана с американками и муфтами для запуска котла и 1 батареи, а то с этой вируснёй сейчас и газпром закроется на удаленку и нифига не подключат (
    Параллельно может ввод воды в доме сделаю, все стоит конских денег, жуть!
     
  12. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    накрыть пленкой пол и проветривай себе
     
  13. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Это летом в жару накрывают, какой смысл накрывать если он и так не сохнет при +12? А если проветривать с накрытой пленкой то вообще все теряет смысл, влаги в доме конечно не будет, только дом выморозишь (проверено у соседа, он 3 недели держал под пленкой, в доме конечно поэтому было сухо, как снял пленку так и началась жопа, водопады хлеще моих, только зря потерял время и полы не просохли ни грамма + еще отопление запустил, правда радиаторное, а положительная температура упала раза в 2, теперь сушить дольше меня будет) тем более при проветривании нельзя чтобы был сильный разброс температуры слоя, верхний слой быстро охладится, а внутри еще идет гидратация, там теплее и может где-то не по шву жахнуть, ну так говорили люди, кто заливал стяжку такую, нет логики им неверить.
     
  14. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    объясните это бетону. Я ровно год назад заливал ленту, было не так тепло и моросящий дождь, я тогда думал, что не успеет высохнуть до завтра. А он высох и появились трещины связанные как раз с быстрым испарением влаги. Именно для того, чтобы бетон не пересыхал его накрывают. Ну и хоть небольшую вентиляцию можно делать.
    А то, что не сохнет при +10-12С, так это проверено, приятель штукатурил и у него гипсовая штукатурка очень долго сохла, пока он не поставил обогреватель.
    Сам я себе тоже осенью заливал стяжку в доме, но по плите УШП, выравнивал после неудачной заливки. Но в доме жил, заливал частями по половине дома. Первые сутки - тропики (ночевал у матери), потом влажность падала, но т. к. я жил в доме, то имел возможность делать чаще проветривания + микропроветривания.
    Полы были накрыты пленкой, причем одна часть дома почти месяц под пленкой пролежала. В итоге все ок было, потом трещины все равно появились, но я лил по бетону без армирования. Плюнул на это, т. к. под ламинатом или еще чем не будет видно. Короче хз от чего появились трещины, заливал заводским пескобетоном М300 по которому через пару часов после заливки можно было ходить.
     
  15. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Так то совсем другие условия, там улица, а тут закрытое помещение как в бутылке и без вентиляции, в вашем случае скорее всего верхушку высушил ветер, на улице всегда есть движение воздуха и влажность не 100% ная как в доме, да и может сыграла роль плотность бетона, а полусухая она рыхлая, + цемента в ней меньше + песок мытый, который в стройке почти не используют, но именно с таким песком и меньшим количеством цемента полусухую стяжку можно раскатывать правилом нормально, если возьмешь нормальный крупный песок или переложишь цемента, то эту стяжку правилом ты уже гладенько не разровняешь, она будет комкаться за правилом и будут канавки разного рода, замучаешься в общем, эксперименты такие уже делали и есть определенные пропорции, хоть я и не люблю эти полусухие стяжки, тут была вынужденная мера, т. к. залили 113 квадратов за 4 часа, сэкономил пол месяца точно и сил кучу. Да и хрен бы с ней, трещин то нет и без пленки + до сих пор если открыть окна на 15 минут то макушка пола начинает покрываться сухими белыми пятнами, верх высыхает, как закроешь окна, так влага с низу через 2 минуты опять делает поверхность влажной т. к. прекращается движение воздуха, могу видосик снять даже через месяц влага и без пленки никуда не ушла)
    п. с. у меня после заливки фундамента верхний слой тоже местами потрескался, причем ровно на поперечных арматуринах, если не ошибаюсь через 0,5м или чаще их делал, да и фиг с ним, не видел ни одного залитого фундамента чтоб где-то верхушка сама не треснула, все равно зальется раствором дальше, лишь бы не в глубину на всю длину, но это надо постараться так укосячить)