1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 32

Одноэтажный дом 9.35 х 14.8 для семьи из 3 человек

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем superflint, 18.10.15.

  1. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    как не используют, у меня везде мытый речной. Бетон на заводе из мытого делают, даже клей для блоков скорее всего из мытого песка.
    так у тебя вентиляции нет, вот и не уходит, сам же пишешь
    Вот когда под пленкой, то не боишься что пересохнет и можно спокойнее вентилировать помещения.

    У меня тоже при недостаточной вентиляции дом долго сох, а как-то уехал и сделал самодельное микроветривание - откинул окно и прижал через утеплитель блоком, в итоге смотрю удаленно датчик показывает низкую влажность, но и Т в доме с 13С до 7 упала, как выяснилось это благодаря ветру откинувшему окна и это в рождественский мороз. Влажность тогда выше 90% была первый месяц, т. к. закрывал крышу осенью и летом и осенью воды часто по щиколотку было на полу.
     
  2. nbvf1986
    Регистрация:
    26.08.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    724

    nbvf1986

    Живу здесь

    nbvf1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    г.Кирово-Чепецк
    Я делал стяжку уже с отоплением. Может потому конденсата нет на окнах. Пока 80% накрыто плёнкой уже 2 недели. На выходных буду убирать и хоть сфоткаю что получилось. Есть щели, приток есть и как следствие тяга в вентканалах есть самой собой тоже, с отоплением работает, всё отлично... Градусником не мерял. но градусов до 15 то есть в доме примерно, везде по разному (в гараже нет отопления, там только котёл и двери не стоит между "квартирой" и гаражом)
    Стяжку делал обычную. Сначала мне тоже полусухую сделать хотели. уговаривали на неё ещё когда делал штукатурку. Пока думал прошло 3 месяца. они сказали что будут делать обычную (какую и хотел), т. к. на ТП в иногда трещит потом полусухая (мож песок может еще что, появляться случаи у них стали на теплых полах). Сделали мои 116 квадратов неторопясь за 4 дня работая вдвоём с 10 до 17 часов (приезжали из цента на автобусе каждый день, коллеги болеют, у кого машина в ремонте). Делали станцией. В спальнях и гостинной под вертолёт, где остальное где под плитку то без него.
    Перед приёмкой спросил у газовиков что нужно, они сказали да хоть по времянке повесь и собери. главное пустить. Желательно с плитой чтоб не бегать. Но про плиту сказал не знаю какую, поэтому её подключение потом. Газ как то быстро всё получилось. на больше месяца и всё котёл запущен. Всё как то быстрее паровоза получалось, гемора подкинуло не мало. То газопровод пришли (делала всё обслуживающая организация, не газпром) подземный сделали (переносили цокольный ввод на 20 метров к дому, газпром предлагал смонтировать самому и поставить счетчик там и сделать опуск, потом вниз под землей и потом выйти где надо у дома, но что то перспективка такая с торчащей из подземли трубой не нравилась) в выходные, потом как то опять быстро наружный 20м сделали в следующее воскресенье (а на следующий день мне штукатурить начинали), сообщив об этом в четверг и мне пришлось побегать поискать котёл в наличии. Нашёл у них же в их магазине в итоге. Оба раза договаривались на неделю- две позже а выходило раньше.
    20210627_133656.jpg 20210916_082033.jpg
    Газовики потом два раза приходили (один раз посмотреть, счётчик записать, второй на пуск котла). Пускался так в начале августа (а обещали к началу - к концу сентября)...
    20210802_100115.jpg
     
    Последнее редактирование: 29.10.21
  3. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Да извиняюсь, скорее всего я не то имел ввиду, я про крупность фракции, имел ввиду не мытый, а пылевидный, крупнее фракция - лучше для бетона, но растягивать такую неполучится идеально на полусухой. Также почему-то мытый песок у нас дешевле карьерного раза в полтора. Либо это особенность района хз.

    Вот именно, мы же спорим как раз надо или не надо пленкой укрывать, я ж и говорю при отсутствии вентиляции пленка ненужна, особенно в конце осени)

    это возможно, но переохлаждать дом до нуля не хочу, т. к. плитка лежит, по идее не должно ничего с ней произойти но мало ли какое гэ сейчас продают вместо клея) если бы было лето то конечно сделал бы как вы говорите, тем более черновую так и делал.

    Да я уже думаю можно нормально проветривать, на откидывание полчаса-часик или на ночь 2 противоположных окна. Но я уверен что стяжка даже спустя месяц еще не встала, да, она окрепла сверху, не царапается т. к. загладили поверхность вертолетом, но если почитать умные книжки, то пишут, что бетон может набирать прочность и больше месяца если температура в помещении меньше +15, просто многие забивают на это, включают полы и сушат их, а их сушит ненужно, должны высохнуть сами, ну в пределах разумного конечно, год проветриваниями сушить это тоже через чур) Просто все кто включал полы и сушил их у всех были трещины, возможно они и сами появятся где-то у меня, но мне глобально спешит некуда, жить есть где, получится включить отопление, - значит хорошо, нет, ну на следующий год перейдет, да и если прям приспичит то наверное буду ставит газовые тэны на баллонах в доме на пару дней чтобы прогреть помещение и немного пол, т. к. при меньше чем +5 в доме никто газ мне не пустит, такое требование газовиков, точнее не будут пускать котел, а газ то заведут.
     
  4. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Да трещит конечно любая стяжка если сделана не по уму или не с должным уходом, у 2х соседей сделана обычная стяжка, все углы также потресканы, еще и песок сыпется, у 2х других сделана полусухая, также есть места где углы жахнули, да и фиг с ними, это не несущая конструкция, на растяжение не работает, лучше пусть все что трескает потрескается сразу, чем с плиткой потом. У кума сделана обычная стяжка самомес, 5 лет жил все нормально и потом проснулся ночью от какого то щелчка как чето упало на плитку, пошел впотьмах искать с просони и запнулся о стоявший домик из плитки, стяжка не треснула, а наоборот сьежилась, в итоге к утру домика три таких стояло) Летом плитку переложил, с чем связано не знает но 5 лет жил и ничего не трескало, лучше всего ламинат на плохой пол конечно класть, вообще до лампочки че там треснет, невидно :)]
    п. с. но лично мое мнение что самомес лучше для теплых полов чем полусухая, хотя и на уровне синтетических тестов, теплопроводность и все такое, все живут и с полусухой и полы работают не отличить какая там стяжка, так что пофиг :)

    У нас тоже просят плиты купить у кого газовая, а я отказался от газа накухне, будет индукция, заодно и коэффициент оформлю на электричество пониженный, подешевле будет. А когда нибудь построим гараж с летней кухней, вот там и поставлю газовый баллон, на лето хватать будет и пофиг.

    повезло вам) У нас че-то мутят, каждый день рвут газ, свет, канашку в районе, че то вечно чинят, дороги сделали и через 6 часов половину сломали, много где асфальт сняли и переложили, потом опять сломали, колодцы на воду тупо засыпали грунтом что люди их ищут часто, половину крышек на них сдвинули вбок, открываешь люк а там земля, какие-то засыпали полностью, так что с коммуникациями у нас какой-то нонсенс, одни рукожоп-компании работают, много улиц после укладки асфальта оказались с проложенным газом под дорогой прямо по центру, газовики не хотят рыть под свежую дорогу и ломать ее, дорожники говорят газовики сами там проложили газ до дороги и у них проект, а газовики говорят виноват водоканал тк колодцы проложили до газа не там, а водоканал положил на всех и сказал что ваш район он еще не принят и делал все подрядчик, подрядчик машет кривым проектом, короче мы живем в самой великой стране и все другие страны нам завидуют, как-то так)
    п. с. трубы на крыше у вас классные, я себе хотел согнуть так же колпаки, но возиться было долго т. к. все гнул сам полностью, там много мелких деталей, но смотрятся красиво! Дорого обошлись и зачем так много?
     
  5. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    а кто тогда писал, что живность появляется?
    Какой переохлаждать? Если честно то мне не понять вас вообще. Проветривание в доме не = переохлаждению. Избыток влаги из дома должен уходить, а если боитесь, что пол пересохнет, то можно накрыть пленкой - я об этом.
    У меня есть яркий пример, где человек хотел экологичный дом, построил из теплой керамики, а потом после штукатурных работ видимо как вы думал. В итоге у него плесень пошла по всем стенам.
    Нужна она в доме? В моем доме не нужна, а вы там сами смотрите. Раньше дома с плесенью сжигали.
     
  6. nbvf1986
    Регистрация:
    26.08.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    724

    nbvf1986

    Живу здесь

    nbvf1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    г.Кирово-Чепецк
    Будем надеятся что не будет. Укрыта уже. щас открою. потом дам так посохнуть спокойно. потом ТП включу. Торопиться не куда пока.
    У нас как деревня считается, хотя город в 300м от дома (стоят 5-и 9 этажки). оттуда централизованная вода и каналья. Деревенский тариф такой же будет что и с пищеприготовлением. поэтому сделал газ к плите (1м трубы и кран - затраты на отвод не больно велики в общей цене подключения к газу). Но проводку до розетки на поджиг к варочной панели заложил отдельную от щитка с расчетом если вдруг индукционную ставить)
    Ну у нас тоже 3-4 года назад каналью несколько улиц перекладывали. Потому что кто то в мороз замершим грунтом засыспал как попало. так что уклон нарушился...
    Решил что так и от косого дождика лучше (ветра сильные у нас в поле) да и краше выглядят. Подсмотрел у грандлайна. Те цену заломили будь здоров. Хотел осенью заказать (на зиму прикрыть вентканалы) но все слали - работы было у всех много и простой, а колупаться с этими не хотелось (причем и крупные фирмы тоже). Все говорили приходи ка лучше зимой работы не будет много тебе и сделаем. В итоге заказал и сделал мне местный жестянщик после НГ праздников. Они не маленькие у меня вышли по шахтам 800х530, 1060х530 и 1330х530мм. А вот цену что то забыл уже 12-18тыщ не больше.
    20210114_201214.jpg 20210515_143458.jpg 20210515_143501.jpg
     
  7. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    А если почитать внимательно почему она ТОЛЬКО ТАМ появилась, то я там все обьяснил), я сказал что там не было утеплителя вообще, можете эксперимент провести убрать в каком-нибудь месте утеплитель на чердаке до пароизоляция и затопить дом для ускорения эффекта, потом хоть сто раз проветривать и если у вас потолок подшит деревом то оно сгниёт в этом месте. Жизнь перестала зарождаться сразу когда я утеплил эту часть
     
  8. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Очень красивые колпаки, всё же интересно в каждом коробе у вас сколько труб проходит вентиляции? Вы каждое помещение на крышу вывели отдельно?
     
  9. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    у меня на подшивке местами живность зарождалась при утепленном потолке, но высокой влажности. ТАкже живность зарождается, когда с окон течет и и в других местах.
    Мне-то все равно, просто делюсь своим опытом, не факт, что у вас что-то плохое будет. Но вентиляция в доме должна быть, т. к. высокая влажность ни к чему хорошему
     
  10. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Это всё понятно, практически все через это проходят после первого пуска отопления, залития стяжки и штукатурки стен, вобщем влажных работ, потом дом просыхает и среда для живности становится неблагоприятной, конечно нужно проветривать, а вообще в идеале нужно делать всё вовремя и это наверное самое главное правило) но как правило у нас самостройщиков этого "вовремя" никогда нет, у нас всё не вовремя)
     
  11. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    у меня все мокрые процессы были разнесены по годам. Самая большая влажность - первый сезон в сыром доме, который только накрыл крышей. Дальше проще, но все равно та жа стяжка и уже тропики со всеми вытекающими, это я еще жил и проветривал, если бы не проветривал, то многое могло вырасти...
    А времени всегда нет, как и рук. Были бы руки - было бы больше времени. Если честно, то меня уже от самостроя воротит, с подсобниками еще куда не шло, но если один... проще за это время заработать на рабочих. чем тратить его на стройку в одного. Особенно когда негде жить, то это уже не в хобби превращается, а в рутину от которой устаешь.
     
  12. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Ну у меня есть где жить, а дом у меня стоял 5 лет без окон Так что там всё что можно уже проветрилось, также я укрывал каждый раз стены от дождя при кладке и не разу их вертикально не мочило, также я умудряся укрывать осп плиты на кровле от дождя пленкой и крышу также не мочил дождь это очень сложная процедура, все конечно надоело, но что поделаешь, меня не напрягает, а насчёт заработка, у меня такая работа, где бывает свободного времени 24 часа, поэтому я отдыхаю тут) а работать и вмахивать на дядю сутками не мое, на себя лучше, ну каждому свое
     
  13. nbvf1986
    Регистрация:
    26.08.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    724

    nbvf1986

    Живу здесь

    nbvf1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    г.Кирово-Чепецк
    Почти каждое. Малый 2 канала - один с кухни один из котельной.
    Средний 3 канала - туалет (под потолком в постирочной протянуть до него), постирочная, ванная
    Большой 4 канала - гостинная, и две в спальню (потом разводить буду под потолком одну до гардеробной, другую до рядом стоящей спальни детской, одна спальня без вентканала будет). Один из подполья В фундаменте внутренней стены тройник стоит и вверх до самого конца из канальи 110. По периметру продухи в цоколе есть из нёё же.
    План с вент.jpg Привязка вентканалов.jpg
    А вообще. Сделал косяк, понял тогда когда отопление запустил. Делал высоту вентканалов по серии
    Для вентканалов и дымовых труб.jpg
    Короче. Все так поставил (см. выше фото с крыши) всё вроде хорошо. Всё в зависимости от удаления от конька. Два на высоте над кровлей 0,7. а один малый ниже их как по серии получился на 1м ниже. Ну всё это благополучно отстояло год. А теперь, когда пустил отопление, появилась тяга хорошая. И теперь малый вентканал (низкий самый) кухни и котельной работает как приток. Заделал пока. всё равно щас мне не нужны они особо. В следующем году буду снимать колпак (как, чтобы не повредить, не представляю еще) и наращивать или так же кладкой или каркасный...
     
  14. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Ну в одноэтажниках часто так, поднять колпак сильно придется. А если там открыть окно для притока то тяга появляется? Если да, то врезать приточку, в стену, без нее будет всё работать хаотично. Либо вариант 2 - принудительная вытяжка вентилятором, но она тогда опрокинет другой вентканал если притока нет.
     
  15. nbvf1986
    Регистрация:
    26.08.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    724

    nbvf1986

    Живу здесь

    nbvf1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    г.Кирово-Чепецк
    Дак это еще приток был (отверстия у временной двери были и люк на чердак не поставлен а прикрыт). Заделал вентканалы эти 2. Дверь временную уже уплотнил, еще недели 3 ждать заказанную входную (изготовление 50 рабочих дней...). Сейчас утепляем чердак. Закончим и люк может успеем поставить сегодня. Люк кстати это ПВХ окно 1,2х0,7м с заполнением сэндвич (ставлю на уровне середины теплоизоляции), потом ниже его еще куплю люк с лестницей не утеплённый, так дешевле чем люк утепленный покупать с лестницей (да я и особо в теплость его не так верю).
    Хотел понаблюдать зимой, приточный клапан можно просто врезать потом будет в газобетонной стене. Или микро на окнах использовать.
    Вентканал однозначно наращивать. Ни какие вентиляторы и обратные клапаны особо не спасут, переделать оголовок вентканалов в один уровень и всё. Всё равно вентвыпуск канализации (фановый стояк) хотел еще сделать (забыл, а так бы купил и поставил под него проходной элемент сразу, эхх)
     
    Последнее редактирование: 31.10.21