1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 19

Обрезка и формировка плодовых деревьев и кустарников

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Glafira, 17.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    @wasiliy72, посмотрите, что поиск выдаёт - https://www.forumhouse.ru/search/14212894/?q=волчки+на+яблоне&o=date&c[node]=82
    Возможно, что найдете нужное:) (обращайте внимание на ответы наших Консультантов)
     
  2. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Катерина, для тех, кто на броне.
    Длинный зелёный побег прирастает за счёт генерации точки роста. Стремится быть голенастым. Когда повредим эту "точку", прирост в длину прекратится. Начнёт формироваться (из нижележащего зачатка почки в пазухе листочка) ростовая почка. Отщипывать уже сформированную ростовую почку не имеет смысла, т. к. побег заторможен.
    Верно, побег "вершкуется" новой ростовой почкой. С этого момента в длину побег не растёт, а довольно часто (если деревце будете поощрять вкусными травяными настоями) "пушится" боковыми побегами. Аналогично, пинцировкой оставляйте/тормозите/направляйте только те боковые побеги, что растут в нужном Вам направлении.
    Обязательно, чтобы ростовая почка успела вызреть до грядущих заморозков. Для этого все манипуляции с пинцировкой точки роста прекращаем к сер. августа (на нашей широте)
     
  3. wasiliy72
    Регистрация:
    27.03.15
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    38

    wasiliy72

    Живу здесь

    wasiliy72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.15
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    38
    Читал, читал, да не вычитал. Если можно в двух словах, что и когда делать с волчками на яблони. Боюсь пропустить сроки.
     
  4. Karman1980
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    15

    Karman1980

    Живу здесь

    Karman1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день. Вот есть яблонька у меня старая любимая. Как мне ее обрезать -
    1 чтоб не убить
    2 чтоб на дом не лезла (слева)
    3 чтоб не была такая высокая яблоки неудобно собирать
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • image.jpg
  5. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    чем раньше, тем лучше. Сейчас.
    Использую их для заполнения пустот в кроне. Если на самой ранней стадии надломить (в точке отхождения до тупого угла) в нужном направлении, то года через два его древесина уплотняется и он становится плодовой ветвью. После надлома желательно расчалить бечёвками в нужном направлении.
    Те, что лишние, вырезаю.
     
  6. sj410
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    sj410

    Участник

    sj410

    Участник

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте, хочу спросить совет у вас как у знающего человека. У меня на участке вместе срослись 4 березы, между ними полость заполнена листьями и прочим мусором, вопрос: Что будет в дальнейшем и стоит это все убрать и прокупоросить?
     
  7. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте.
    Полезность берёз -хороший осушитель участка (водохлёб), защищает от ветра (если по периметру), листва, перегнивая хорошо удобряет почву, отличные дрова.
    Вред - далеко (до 25м) простирает корни, можете найти в любимой клумбе. Стоит отделять от участка глубокой канавой, перерезая корни.
    Купорос - оч. сильное ср-во, пользуюсь только в крайнем случае. В данном примере не вижу необходимости.
     
  8. Tari78
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.116

    Tari78

    Живу здесь

    Tari78

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва
    А я, знаете, повторю свой вопрос:aga:
     
  9. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.709
    Благодарности:
    53.882

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.709
    Благодарности:
    53.882
    Адрес:
    Москва
    Это не из разряда необходимости, а из разряда "как больше нравится". Кому-то нравится деревцем на штамбе, кому-то без штамба. Раз она привитая, обеспечьте просто удобство доступа к основанию, чтоб убирать поросль подвоя, если она вдруг появится.

    Не нужно, у ирги нет такой нагрузки урожаем как у яблонь, ветки с острым углом не отламываются.
     
  10. Bingo63
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    270

    Bingo63

    Живу здесь

    Bingo63

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Тольятти
    Доброго дня, всем садоводам. Прошу подсказать по вопросу обрезки яблонь. На участке имеется несколько деревьем посаженных довольно давно (может 15 лет). Вопрос вызывает одна яблоня, которая растет очень раскидисто и кажется, что поломаться может в любой момент (фото). Может быть ее обрезать по осени? Подскажите как правильно поступить, надо ли резать и если надо, то какие ветки и когда? И еще так получилось, что рядом растут две елки. Очевидно что эти елки и яблоня будут друг другу мешать. Как тут лучше поступить: обрезать ветки яблони около елки или может вообще эти елки попробовать пересадить в другое место?
     

    Вложения:

    • IMG_2489.jpg
    • IMG_2492.jpg
    • IMG_2495.jpg
  11. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Яблоне на фото гораздо больше.
    Плодовые обрезают/упиливают ранней весной.
    Лично на мой взгляд, ваша яблоня зачахнет лет за пять. Резать-не резать для неё уже не критично.
    Если же всё-таки резать, то для начала поубирать многочисленные пни и засохшие ветви.
    Если ёлки на границе, то очевидно, что они будут мешать соседям.
    Яблоне тоже. Но т. к. она недолго протянет, это уже не важно.
    На мой взгляд, ёлки оставить, яблоне дать дожить её век, а где-то ещё посадить молодую на замену.
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Моё скромное мнение:
    - раскидисто не есть плохо для плодоношения и фотосинтеза, а скорее - отлично;
    - если когда-нить и отломится в месте острого отхождения - ничего не поделать. Так она изначально сформована, так прожила (лет25-30), и в таком виде еще поживет. Легче загубить чем подправить в таком возрасте;
    - если есть неутолимый зуд обрезки :), то такие старые деревья под зиму точно страшно резать, стресс будет офигенный. Поэтому лично я в садах друзей режу такие деревья только весной, и только очень постепенно по восточной мудрости: "Кто понял жизнь, тот не спешит";
    - касательно соседства с елками, то может выйти так, что они сами разберутся кто как будет расти и кто от кого шарахнется в сторонку. Надо лишь учитывать, что конкуренция за питание у них обязательно будет. Но то дело контролируемое и управляемое.

    Методы правки старых деревьев давно и хорошо описаны в научно-прикладной литературе. Зимой почитайте Кудрявца; можно, конечно, начать с Курдюмова, чтоб вдохновиться кажущейся простотой процесса, но обязательно надо закончить книгами Р. П. Кудрявца :)

    Удачи и успеха!
     
    Последнее редактирование: 23.08.15
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Березы, как все прочее - отлично нормируются обрезкой.
    У меня растет березовый "шарик", ежегодно обрезаемый и формуемый. За счет жесткого отношения он вынуждлен сам корректировать свою корневую после радикальной ежегодной двухразовой обрезки кроны (1-я, с резкой полускелетных и скелетных) после сокодвижения, 2-я - в р-не Троицы, когда режем веники для банных утех).
    Годков ей 8-10, с учетом того, каким был саженец, а диаметр около 2,5 м и высота (на сегодня) около 3 м, т. к после обрезки в 2 м по кругу, она ж снова стремится обрасти за остаток лета.
    Когда копали траншеи для газопровода, и дренажную траншею вдоль ряда виноградных кустов, её корней дальше 3 м от нее не обнаружили.
    То есть, корреляцию надземной и подземной частей никто не отменяет, обрезка верха естественным образом снижает потребность в объеме корма, и интенсивность экспансии корней по периметру.
    Вышел, сфоткал специально с крыльца, для наглядности.

    В то же время березки, высаженные за пределами участка 6 лет тому назад вдоль проезжей дороги (для ширмы) высотой уже около 5 м. Что с их корнями - не глядел. Но вряд ли сильно вылезают за периметр их крон.
    По-моему, вредоносность и неуправляемость берез слегка преувеличивается.
    Другое дело - свободнорастущие. Это-таки да, монстряки :)
     

    Вложения:

    • березка.JPG
    Последнее редактирование: 23.08.15
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Переформировать, возможно омолодить...К такому забору и мангалу корявая, нестандартная яблоня самое то:super:,для дизайна
     
  15. Liljan
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    111

    Liljan

    Живу здесь

    Liljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Беларусь
    А у меня тоже старые яблони, с мелкими яблочками, пока не спелые и не могу сказать какие на вкус... Дички, что ли стали уже? Их садили давно, прежние хозяева.
    Недалеко от них небольшие яблоньки есть.
    И вот не знаю - что делать со старыми, и что с молоденькими?

    Стоит ли старые обрезать, тем самым омолодить, или уже только спилить и в ствол привить черенки? Или вообще они даже на прививку как подвой не годятся уже?

    А молоденькие наверное также будут мелкие яблоки непонятные давать? Как с ними поступить - использовать как подвои?
    2015-08-23 13.52.14.jpg 2015-08-23 13.53.42.jpg 2015-08-23 13.54.10.jpg 2015-08-23 13.54.58.jpg 2015-08-23 13.55.24.jpg 2015-08-23 13.56.33.jpg 2015-08-23 13.56.09.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.