1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 19

Обрезка и формировка плодовых деревьев и кустарников

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Glafira, 17.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Andreynossov
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    58

    Andreynossov

    Живу здесь

    Andreynossov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Алматы
    В прошлом году обрезал по совету https://www.forumhouse.ru/threads/3323/page-46#post-11841383 свои деревца. За сезон они прилично подросли. Теперь нужна следующая обрезка.
    IMG_20160110_112412.jpg IMG_20160110_112427.jpg IMG_20160110_112439.jpg IMG_20160110_112446.jpg IMG_20160110_112454.jpg IMG_20160110_112458.jpg IMG_20160110_112507.jpg IMG_20160110_112521.jpg

    Что где резать подскажите профи!
    пс. В тот сезон уже была одна груша и одна слива. Цвело конечно больше штук по 10.
     
  2. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Arsenal&Natalya, все стеснялся спросить. Роль глины в замазке понятна. А как работает навоз/компост? Просто питание?
     
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Если бы я был микробиологом, я бы точно знал :)
    С точки зрения здравого смысл, навоз или компост - это набор макро-микроэлементов плюс микробиота. А также доп. связующее в растворе.
    Кора ведь способна к всасыванию так же, как и лист. Мы ведь часто даем растениям внекорневые подкормки, и получаем положительные результаты.
    Вероятно, и здесь так: и питание для клеток камбия, и стимуляция его деления, и защита за счет микрофлоры.
    Рецепт-то дедовский, столетия известен. И работает.
    Я перу лет тому показывал в какой-то теме фото ветки яблони из сада нашей подруги. Ветка вследствие неумной обрезки и болячек была лишена коры. Через несколько лет таких обмазок обросла корой. Чудо? вряд ли. Скорее комплексное воздействие выше указанных факторов.
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158
    Адрес:
    Москва
    Хоть вопрос был и не ко мне. :)
    Во-первых, навоз работает как дополнительная замазка, он делает глину долговечней, его и при устройстве глинобитных стен добавляют, и при глиняной штукатурке.
    Во-вторых, в нём вроде как содержатся ауксины, которые способствуют образованию и росту камбийных клеток.
    Насчёт питания через кору и срез не уверена. :|:
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158
    Адрес:
    Москва
    Так делалась...
    Это место вообще обычно глиной прикрыто.
    Навоз при желании находится, хотя сейчас сложнее стало.
    Нее, груша хороша даже при таком безобразии. :) Там приросты по полметра и урожай чуть меньше ведра. :)
    Так поросль и прёт, потому что рана на 2/3 окружности ствола. :no:
    И поросли было в десять раз больше, только я её вырезаю регулярно, оставила 3 прута, чтобы сделать на всякий случай прививки. Теперь они не так нужны, в кроне другой груши тоже всё приросло, эти можно снести.

    Мне очень не нравится этот постоянно накатывающий и отмирающий камбий. Не было такого больше не на чём.
     
  6. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Они отнимают питание, подвой всегда в приоритете
     
  7. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    А что вы скажете относительно применения Лак- Бальзам для такого лечения?
    Мне всегда не хватает времени на возню с глиной, обычно замазываю из тюбика, быстро и просто. Он и название имеет "искусственная кора". ?
    Что на ваш взгляд эффективней при ремонте таких повреждений?
     
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    @diagnozstroitel, лак-бальзам это просто "пластырь". Изолирующий слой. По полезным свойствам аналог "масляной краски на натуральной олифе", которой издавна рекомендовали закрашивать голую древесину. Никакого лечебного действия не имеет, слово "бальзам" в нем - чисто рекламная замануха. Наносить действительно удобно и в глаза не бросается - но Вы ж понимаете, что это чисто косметические параметры, а не лечебные.
     
  9. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    Конечно я этого не понимаю.
    А вы точно знаете, что он не обладает лечебным эффектом?

    На упаковке написано: поддерживает способность дерева самому затягивать рану.
    В составе: 40% - минеральные наполнители, 10%- средства для поддержки растений.
    Как хочешь так и понимай.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.01.16
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    Там в составе полимеры и пименты, как в красках. Обсуждалось это когда-то давно на другом форуме, я уже сейчас подробности не вспомню. Сейчас, к сожалению, никто не пишет конкретный состав (хотя вот в пищевых продуктах или лекарствах обязаны, а садоводам - можно любую лапшу навесить). И вообще, если в каком-то препарате "положены" какие-то реально активные вещества (работают ли они или нет - это другой вопрос) - производитель обычно об этом "кричит" на всю Ивановскую, а тут как-то скромно и расплывчато, без конкретики - это наводит на мысли. :) Применяю его, да, именно из-за удобства нанесения, по спилам, срезам. Наряду и с другими веществами (той же глиной, хотя и без навоза, раннетом). Кстати в раннете хотя бы пишут что добавлен гетероауксин (правда, сложно проверить, влияет ли он реально как-то через рану). Но раннет очень неудобен в применении - быстро в тюбике или баночке высыхает, если какое-то время не использовать. А некоторые срезы на большой высоте (когда режу высотным секатором) не получается закрасить (не достать) - голыми остаются. Знаете, особой разницы в скорости зарастания ран в зависимости от того какое вещество применила - не вижу. Больше, похоже, зависит от вида дерева (черемуха очень активно зарастает без всяких замазок, а например сирень обыкновенная - вообще почти не хочет) и удачности среза. Глина потихоньку смывается дождями, раннет тоже сшелушивается примерно за год или немного больше, а этот лак образует эластичную такую пленочку. Она держится довольно долго. Мне не приходилось замазывать мокрые, "плачущие" срезы, но думаю что в таком варианте он может плохо прилипать (как и вар), а значит, не будет выполнять свою функцию - изоляции среза от прорастания спор налетевших извне вредоносных грибов (а это практически единственная цель, которую преследуют подобные замазки). Либо может немного затруднять подсыхание среза. А подсушивание среза это как раз тоже одно из условий что через него споры не прорастут - на сухом они не прорастают. Глиняная замазка пористая, она подсыханию не препятствует, и одновременно барьер создает (особенно если туда купороса или оксихлорида меди добавить, как фунгицида).
    Мое мнение - этот лак не полная фигня, но и никакое не чудо-лекарство. Считаю его нормальным "изоляционным материалом в удобной упаковке". Применять можно, но рассчитывать на то что он что-то сам по себе заживляет - не стоит. Ведь упомянутая "поддержка" это всего лишь пленочка.
    У меня когда яблони мыши по кругу обгрызли, я глиной обмазала, а сверху тряпками и пленкой обматывала по совету одного фитопатолога. Та пленка тоже, можно сказать, "поддерживала" - не давала совсем высыхать этой обмазке и под ней поврежденному, оголенному слою камбия. Он тогда даже за лето нарос, такими извилистыми полосами по стволу. К сожалению, не пережил следующую очень морозную зиму.
     
  11. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    Спасибо за подробный и обстоятельный ответ.
    Я с вами полностью согласен.
    Добавлю только, что глина с навозом тоже на звание "чудо-лекарства" вряд ли тянут.
    Дедушкины способы основаны в первую очередь на том, что кроме глины и навоза ничего пластичного в деревне и не было, вот и родился рецепт.
    Верю, что это часто помогает.
    Здесь кто то писал, что обмотка тянущейся полиэтиленовой пленкой, тоже помогает и пояснял, что у него под пленкой очень активно образуется камбий даже на больших ранах.
     
  12. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    @diagnozstroitel, а чудо-лекарств вообще не бывает. :)
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Нет препаратов которые лечат дерево...кстати, как и у человека нет препаратов заживляющих рану, рану заживляют раневые клетки самого организма. То же самое и у деревьев, дерево лечит себя само...Все замазки, примочки-только для закрытия от входа инфекции.
    Наличие ауксинов в навозе ИМХО ни как не способствует (если и способствует то очень незначительно) скорейшему нарастанию новой ткани, во всяком случае не замечал, что рана замазанная глиной с навозом зарастает быстрее, чем просто рана без всякой замазки.
    Недавно от очень авторитетного питомниковода услышал, что глина-вообще является ингибитором...так или нет-не знаю.
     
  14. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ну если так, тогда получается нет смысла возиться с глиной..., гораздо проще замазать готовой мазью из тюбика.
     
  15. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158
    Адрес:
    Москва
    Это тому, у кого нет глины и есть тюбик. :aga:
    У меня ровно наоборот: глина под ногами, а тюбик надо покупать.
    А поскольку с тюбиками неоднократно были проблемы, а с глиной нет, то и покупать больше не хочу.

    Да, никаких чудесных средств нет. Только не дай инфекции поселиться в ране, остальное здоровое дерево сделает само.

    Вот почему моя груша этого не делает, для меня вопрос так и открытый. :no:
     
Статус темы:
Закрыта.