1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 19

Обрезка и формировка плодовых деревьев и кустарников

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Glafira, 17.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002
    Адрес:
    Москва
    Сам не лечил. Кроме морозобоин да подопревания ничего более серьезного, какой-то гриб был пока задавил, жду сезон вылезет или нет. Не исключаю, что и у Вас может быть тоже морозобоина, как вариант с сажистым грибом, уж больно много деревьев сразу. Надеюсь специалисты подскажут что-то умное. Из интернета, брошюр разнокалиберных могу предложить только глину, коровяк, золу, желательно топленый нутряной жир (чтобы не пересыхало) и, обязательно, антибиотик - стрептомицин, стрептоцид, тетрациклин. Дозировку поищите в интернете. Или Штейнберг с его раствором соли. Солевой раствор 10% достаточно мощный антисептик, может поможет, во всяком случае этой рекомендации верю, хоть сам пока не практиковал. Да и с экологией должно быть в порядке, хоть соль и общепризнанная "белая смерть"! На уже упомянутой лекции, точнее после, в МГУ М. Б. Черток отозвался о нем положительно.
    Из своего опыта по подопреванию коры, точнее посадке. В последнее время стали чаще рекомендовать посадку на холмиках, или как называет В. И. Сусов, на клумбах, связывая с уровнем грунтовых вод. Ни на что не претендую, но сажать нужно всегда на холмиках, разве что разной высоты. Дело в том, что за годы жизни дерева то, что называют антропогенным слоем, нарастает (навоз, сидераты, подсыпка грунта и т. д.), просто таяние снега вокруг ствола происходит быстрее и, в конце концов, как раз сейчас, ствол на какую-то высоту оказывается к концу дня в глубокой луже, а утром во льду. Такое не всякая кора выдержит. Так что посмотрите и это тоже, может быть деревья сильно ослаблены и им трудно бороться, а тут хоть корчуй, хоть не корчуй не поможет.
    Сегодня шел по скверу и обратил внимание на деревья. Грунт какой был такой и остался, но за счет более интенсивного таяния у ствола лужа, пожалуй, глубиной см 5, было это около 17-00.

    Александр
     
  2. worldofdream
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    worldofdream

    Участник

    worldofdream

    Участник

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Всеволожск
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, и мне с обрезкой моих деревьев. Не занималась этим никогда, но все внимательно прочитала. Появились свои предположения по обрезке, но хотелось бы советов опытных людей:). Все деревья сажали прошлой весной, ЗКС.
    морозовка вишня2.JPG
    Вишня морозовка. Цвела, было несколько ягодок. Я бы проредила нижние веточки.
     
  3. worldofdream
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    worldofdream

    Участник

    worldofdream

    Участник

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Всеволожск
    тургеневка вишня.JPG тургеневка вишня3.JPG Вишня тургеневка.
     
  4. worldofdream
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    worldofdream

    Участник

    worldofdream

    Участник

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Всеволожск
    Слива русская Несмеяна. Обрезать одну из веток рогатки и укоротить все остальные?
    слива русская несмеяна 2.JPG слива русская несмеяна3.JPG
     
  5. worldofdream
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    worldofdream

    Участник

    worldofdream

    Участник

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Всеволожск
    Слива русская Злато скифов. Еще низкая. Чуть больше метра. Убрать нижние ветки?
    слива русская злато скифов.JPG слива русская злато скифов3.JPG
     
  6. worldofdream
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    worldofdream

    Участник

    worldofdream

    Участник

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Всеволожск
    Груша августовская роса. Сейчас высотой под 2 метра
    груша мраморная.JPG груша мраморная3.JPG груша мраморная обрез.jpg
    Попытаться отогнуть ветви. Развилку срезать, оставшийся длинный ствол согнуть?
     
  7. worldofdream
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    worldofdream

    Участник

    worldofdream

    Участник

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Всеволожск
    Груша августовская роса.
    груша августовская роса.JPG груша августовская роса3 обрез.jpg груша августовская роса4.JPG груша августовская роса3 обрез.jpg
     
  8. worldofdream
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    worldofdream

    Участник

    worldofdream

    Участник

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Всеволожск
    Яблоня Иедзенсу. Попытаться сформировать в чашу?
    яблоня иедзенсу2.JPG яблоня иедзенсу3.JPG яблоня иедзенсу3обрез.jpg
     
  9. worldofdream
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    worldofdream

    Участник

    worldofdream

    Участник

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Всеволожск
    Яблоня Зоренька. Метелка какая-то. Надо ее выпрямить или что-то еще с ней сделать?
    яблоня зоренька.JPG
     
  10. Настя777
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    538

    Настя777

    Живу здесь

    Настя777

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [QUOTE="Настя777, post: 15122173, member: 11]А по поводу сливы моей подскажите, будьте добры![/QUOTE]
    Мои вопросы так и остались открытыми. И про краску, какую взять масляную и про саму обрезку сливы Волжанской красавицы...
     
  11. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    Я олифу в продаже видел последний раз в 1981 году и краски на основе олифы тоже. Может где и есть сейчас, очень сомневаюсь что легко удастся найти. Купите то, что для вас доступно.
    Я пользуюсь этиссо. Не понимаю жалоб на дороговизну, особенно со стороны тех у кого всего 4-5 деревьев в саду.
    Этиссо я последний раз в Максидоме на Московском покупал. Были тюбики большой и мелкой фасовки.
     
  12. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.910

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.910
    Адрес:
    Москва
    Ну, олифа-то продается. И натуральная тоже. Я не так давно покупала для других целей. Но кто будет самостоятельно готовить из нее краску? А готовые краски... Ну если нужна именно такая - идти в магазин и смотреть что на банках написано, это быстрей будет чем требовать у человека из другой местности конкретное название - у всех свои магазины, свой ассортимент. Проще "батон" вара купить. Не думаю что целая банка краски будет выгодней. Ее ж нельзя использовать вечно - она начатая сохнет. А вар лежит себе и каши не просит.
     
  13. Tatiana_M
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    1.085

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    1.085
    Адрес:
    Самара
    Тут в сообщениях было упомянуто «шлифовать» срез после пилы.
    А шкуркой можно? Особенно если большой диаметр среза? Или все-таки ножом и только ножом?
     
  14. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002
    Адрес:
    Москва
    Об обрезке ничего не скажу, свое обрезаю не по фотографии, а еще и советовать... Демонстрировать платежеспособность тоже, считаю, не самое приличное занятие, поэтому как могу так и отвечу. Первое, рекомендации В. С. Закотина, замазывать масляной краской, но ТОЛЬКО на натуральной основе. Второе, посмотрите фото моего сообщения о замазках. Там применение только 2-х "Раннет" и самый обычный копеечный садовый вар, но немного "доработанный". Пробовал и "Универсал Бугоркова" и "Лак Бальзам Этиссо". Цен точно не знаю, Универсал должен быть в пределах 60 руб за коробочку, в таких паштеты продают, Этиссо туба 385 гр за 456 руб сегодня в Леруа. Недостаток дешевого в том, что это продукт нефтепереработки и в нем ничего нет, плохо прилипает, во всяком случае у меня. После того как распустил и добавил стимулятор роста зарастать стало ничуть не хуже, чем и Универсал, и Этиссо, так что в этом смысле разницы никакой. При нагреве не отваливается, а расплавляется т. е. еще лучше защищает срез, тоже результат неплохой. Если добавить что нибудь для защиты (купорос напр.) будет совсем неплохо. Все тоже самое и с Универсалом, но он на основе пчелиного воска, поэтому к нему больше доверия. Раннет обрабатывает, стимулирует, но совершенно не защищает: срез растрескивается, залетай кто и что хочешь. Работать легче с Универсалом, но руки испачкаете и тем, и другим, если работы много упаритесь. Этиссо хорош во всех смыслах: удобно, красивый результат работы, руки чистые, результат прекрасный. но не удобно малые по площади срезы замазывать, такие как верхушка прививаемого черенка, слишком малы. Масляной краской не пользовался, потому не знаю. Те срезы, что видел в скверах и парках замазывает хорошо, но стимулятора нет, а это не здорово. Несколько фотографий 1- Раннет, 2- я дешевый, 3-я Этиссо,

    Александр
     

    Вложения:

    • P1060791.JPG
    • P1060790.JPG
    • P1060722.JPG
  15. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002
    Адрес:
    Москва
    Не буду спорить, рекомендовавшему видней, но мне кажется, что мебельные изделия и плодовые деревья не одно и то же. Так что только ножом, где неудобно - стамеской. И то и другое отшлифовать, можно шкуркой нулевкой. И пастой ГОИ.

    Александр
     
Статус темы:
Закрыта.