1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 19

Обрезка и формировка плодовых деревьев и кустарников

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Glafira, 17.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lexik57
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    373

    Lexik57

    Живу здесь

    Lexik57

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Орел
    @Sadovnik62, садовод любитель.
     
  2. Рулена
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    72

    Рулена

    Живу здесь

    Рулена

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Sadovnik62, а почему у сливы нельзя трогать лидер? Ведь слива в таком случае вымахает высокая очень.
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.804

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.804
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Можно..Где Вы хотите его срезать нарисуйте, я нарисую то что к весне получится.
     
  4. Lexik57
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    373

    Lexik57

    Живу здесь

    Lexik57

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Орел
    Неуже ли нет авторов (помино названных) к которым можно прислушаться? Форум и советы форумчан бесценны, но как говорит Sadovnik62 "начинать нужно с правильной обрезки, что как делать правильно" Да, понятно велосипеда никто не изобретет, но может действительно ктото добротно пишет с подробными иллюстрациями?
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.804

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.804
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @Lexik57, Обрезка это часть формировки...Можно сказать что для формировки режут (хотя иногда для формировки и не режут)... Нужно понять что такое правильный рез и как дереву может навредить неправильный
    Найдите в интернете "срез на кольцо" "срез на боковую ветку"срез на почку"...Если поймете 3 понятия можно двигаться дальше, если не поймете то и резать для формировки..можно только навредить
     
  6. Атирки
    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Атирки

    Новичок

    Атирки

    Новичок

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот если так обрезать и лидер, и рядом расположенную ветку. Что будет в этом случае?
     

    Вложения:

    • Белая Медовая.JPG
  7. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002
    Адрес:
    Москва
    Позволю себе не согласиться, здесь немного найдется таких "садоводов любителей" с классическим образованием и работающих на небольших (не знаю сколько у него) участках, т. е. это человек, не занимающийся товарным производством с вытекающими отсюда агротехникой, агрохимией и т. д. Другое дело, что он живет на юге и к некоторым советам следует относиться соответственно т. е. прежде чем делать, взвесить, как это соотносится с регионом, где живу, применимо ли. Книги, в общем-то, толковые, просто он поставил перед собой задачу выжать максимум денег, но, опять же, это не дамский роман, здесь думать надо. Иллюстрации в них неплохие, так что вполне годятся как начальное учебное пособие. Особенно обратите внимание на обрезку сколько-то летних острых развилок, пожалуй, лучшие иллюстрации из тех, что я видел. Из более серьезных, для меня, Р. П. Кудрявец, наиболее наглядная издавалась давно, из недавних "Формирование и обрезка садовых деревьев" и "Обрезка и прививка садовых культур", а, вообще, поиск по автору в помощь.
     
  8. Рулена
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    72

    Рулена

    Живу здесь

    Рулена

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Вот если так обрезать и лидер, и рядом расположенную ветку. Очень бы хотелось этим уменьшить высоту сливы. Что будет при такой обрезке?
     

    Вложения:

    • Белая Медовая.JPG
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.804

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.804
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Метелка в конце сезона, вместо одного лидера получите несколько в виде метлы..Оно Вам нужно? Белая Медовая.JPG
     
  10. Рулена
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    72

    Рулена

    Живу здесь

    Рулена

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    А когда же у сливы можно будет укорачивать проводник?
     
  11. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, как нужно резать, но если Вы этого не сделаете, то очень скоро у Вас будут не сливы, а весьма высокорослые пальмы на участке с плодоношением по периферии кроны. Пожелание, воспользоваться им или нет решать Вам, сходить куда-нибудь на практическое занятие по обрезке, посмотреть, поспрашивать. Я сколько ни читал и где ни читал, как обрезать вишню, каждый раз подхожу и не понимаю, что с ней делать, но, возможно, у Вас этой проблемы нет.
    Александр
     
  12. Рулена
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    72

    Рулена

    Живу здесь

    Рулена

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Я пытаюсь хоть как-то разораться с проблемой обрезки как раз по книге Кудрявец Р. П. Но выводы напрашиваются противоречивые- в видео, выложенном в интернете, одно, в книге- порой противоположное. Вот на этом форуме есть такой авторитетный специалист как
    Sadovnik62, его мнению можно доверять.
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.804

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.804
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Если Вы выбрали формировку с лидером то лидер не режется ни когда...обьяснить могу...но долго и трудно для понимания, чтоб понять почитайте про апикальные мерисистемы
    Удалять проводник можно, если Вы надумаете формировку без лидера, например форму "чаша".в этом случае проводник удаляется на боковую ветку ниже подвязки веревочкой дерева к колу...поняли где это?
    Теперь что будет дальше...лидер начнет в этом году обрастать слабыми боковыми плодовыми веточками и успокоится в росте (начнется отьем питания)...так что не волнуйтесь, что палка до неба вырастет..а вырастет, укоротить всегда можно
     
  14. Рулена
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    72

    Рулена

    Живу здесь

    Рулена

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Sadovnik62, конечно же беру за основу ваше авторитетное мнение. Буду искать у Кудрявца Р. П., что такое апикальные мерисистемы. Спасибо!
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.804

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.804
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @Рулена, Я в свое время кинулся читать все подряд и ни чего не понял про обрезку. Считаю что из литературы понять не возможно никогда. Почему? Потому что не зная про жизнь и развитие растения вряд ли можно понять принципы формировки...тем более, что каждое растение конкретное индивидуально..не развиваются они по шаблону..Мой совет...присматривайтесь к деревьям, как и где что растет...где сильнее, где слабее...как и на чем плодит, чем отличаются ветки на которых плодоношение от ростовых веток или волчков...Постепенно начнете понимать...но главное что поймете, то что по книжке обрезать не возможно, а иногда даже вредно...Авторы пишущие про обрезку и формировку многое по умолчанию опускают за скобки, не подозревая что читающий может и не знать того что знает автор.
    Ошибка начинающих знакомство с садоводством начинать с обрезки...а обрезка это не начало знаний, а итог знаний..следствие.Начинать нужно со знакомства с жизнедеятельностью и развитием растения...
    Я думаю Вы поняли о чем я...
     
Статус темы:
Закрыта.