1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 19

Обрезка и формировка плодовых деревьев и кустарников

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Glafira, 17.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Не знаю, что здесь видно - вон она, наша Гуливерша (длинный веник за крыльцом дома на фоне соседской сосны).
    Яблонями тоже надо заняться, вот и спрашиваю про лестницу. Кстати, слева от дорожки - не яблони, это сливы у нас, тоже тенеобразующее:)

    Садом и облагораживанием территории лет 10 не занимались - меня в любой момент могли оттуда попросить - по решению отца должна была отойти брату, а брат на неё даже не приезжал. Отец умер (царство ему небесное), так брат взял и под новый год официально отказался от наследства в мою пользу - подарок сделал, можно сказать.

    Теперь будем приводить в порядок - поднимать дорожки, прорежать кроны и покупать отсутствующие лестницы:).
     

    Вложения:

    • IMG_20121129_140254.jpg
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Видно плохо. Но скорее развилки там есть. Груша улетела так вверх из-за тесноты и отсутствия формировки. Режьте в этот год до первой нижней боковой развилки. Скорее всего со стремянки достанете.
     
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    А там есть куда формировать в стороны? каие расстояния до построек и деревьев по соседству и главное: почему тень нужна именно в этом месте?
    То есть снова к целям
     
  4. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Ну у нас там на всё места хватает - и на тень, и на сонцепёк:) Голую печку из участка устраивать - тоже не дело. Там ведь не только урожай, но и мы водимся:)
     
  5. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Место есть. Под грушей широкий переход между мойкой, баней, сараем А тень в середине дня падает либо на строения, либо на "лобное место", где дрова колим, либо на полянку, где мангал стоит. Крона груши никому не мешает, и никаких грядок не затеняет. И в жаркий день - самое оно туда-сюда с вёдрами мотаться.
    Нас эта груша вместе со сливами в 2010 спасала... У соседей тени на участках нет - а у нас есть:)
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Тогда я сейчас скажу, как оно видится мне.
    По логике, у Вас груша, отпущенная на свободу и саморегулирующаяся. По идее. она - в равновесном состоянии, потому что так обычно и есть. Вряд ли Вы ей корни подрубаете, ведь так?

    У Вас появилось желание иметь тень одновременно получая и доступный для рук урожай.
    Опять же по логике, почти взаимоисключающие вещи, если хочется плотной тени.

    Но поскольку Вам и сейчас урожая хватает с нижних веток, то давайте из этого и исходить.

    У вас выросла классическая неформованная груша пирамидальной формы. Такими они обычно и вырастают, если их с младых лет не править (есть сорта с другой естественной формой кроны, но тут не наш случай).

    Если состояние самого дерева хорошее, т. е. кора и ветки не в лишайниках и без морозобоин, то нам повезло и мы можем сделать радикальную обрезку на понижение с последующим раскрытием боковых веток.
    Для этого надо внимательней поглянуть на грушу, определить как идут ветки, сколько там условных ярусов веток, и принять решение по срезке на понижение кроны. Игорь sadovnik62 написал уже: резать на развилке.
    Очень плохой ракурс фотки, но видно, что есть одна большая ветка (слева), есть странно изогнтая ветка пошедшая было влево, но потом ушедшая вправо...и ветки поменьше. Трудно понять масштаб высоты веток, и высоты развилок, но предположим, что первые ветки на 1,5 метрах. Я бы выбрал уровень следующего по высоте яруса (похоже он где-то на 2,5 м у Вас), и срезал "верхушку" на этой высоте. А боковые ветки очень аккуратно и постепенно переводил на расширение в стороны. Где-то отогнуть, где-то подпилить с укладкой на бок (не сильно, градусов на 60 для начала). И таким образом формировкой со срезкой стремящихся ввысь боковых веток сделал за три-четыре сезона ту самую раскрытую чашу. В ней ветки на ветках (ветки второго порядка) тоже гнул бы в стороны или растяжками или с подпилом, формируя плоскостные ярусы.
    Что должно получиться на выходе: своего рода чаша из двух ярусов веток, которые уже будут в зоне доступности.
    Чтобы поняли что имею в виду, представьте себе классическую вазу для фруктов, состоящую из двух тарелок, закрепленных на одну стойку, видели такие? а может у Вас такая дома есть (у нас есть трех ярусная, например). Вот в идеале желательно получить дерево похожее на двухуровневую вазу с фруктами :)
    Из среза будут переть волчки. Их лучше не резать, а попробовать тоже разложить в верхний ярус, потому что на груше явно не хватает боковых веток, и волчки будут Вам полезными для создания второй "тарелки" :)
    А тень, конечно, резко уменьшится по высоте, но расширится. Такой плотной как сейчас уже не будет.
    Подойдет Вам такое решение?

    PS всё вышесказанное не является точной рекомендацией, а лишь оценкой ситуевины по фотке и описанию.

    PPS Поскольку дерево не супер высокое, то резать можно прямо с небольшой стремянки, накинув на грушу "лассо" и оттягивая верх в ту сторону, в которую хотите положить верхушку. Когда будете спиливать верхнюю часть кроны, сделайте подпил с противоположной стороны на нужно высоте и потом с другой стороны уже пилите до конца. Если не сделать подпила напротив, то при спиливании верхняя часть, падая, может сделать большой разлом ствола, а это не очень хорошо.
    Успеха!
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Не всегда так. Зависит от сорта. Например сорт Память Яковлева прекрасно формирует себя сам с перпендикулярным почти отхождением ветвей...там даже обрезки не требуется.
    Сергей. Формировать какую либо крону в данном случае-необходимо после снижения..это через год два. Потому что сильное уменьшение обьема кроны приведет корни к стрессу. Тут уж не до формировки так как корни будут питаться от той части которая будет в остатке после обрезки...тут каждый лист дорог.
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Игорь я же так и написал, что есть другие сорта с другим типом кроны, не конкретизируя их:) Что сделал не так? :)
    По формировке.
    Смотри, формирока кроны с пригибом концов веток без их обрезки под углом, что я указал, дерево сильно не ослабит в первый же год. Если срезать приросты, тогда да, стресс будет дополнительный. А так мы ничего не режем, лишь пригибаем, раскрывая крону.
    Волчки гнуть на второй год их жизни. Срезать лишнее - со второго года, гнуть веточки второго порядка (которые на скелетных) в стороны - тоже можно в первый и второй годы.
    Всё будет в этом случае нормально.
    Я не написал ничего про необходимость подкормить дерево после понижения кроны, но думаю, что это и так ясно: надо помочь дереву пережить стресс - это святое дело как "святое дело - выпить за Спартак" (С) к-ф "День выборов" :)
     
  9. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Нет, конечно не подрубаем корни, зачем дерево мучить:)
    Я отношусь к этой груше как к дубу, например. Хорошее, мощное, полезное растение, самое старое у нас. Жёлуди красивые.
    И никакого желания вёдрами есть груши - я же говорила, они очень невкусная, плоды средние по размеру и жёсткие, как с песком внутри, ими забивать гвозди можно. В спелом состоянии превращаются в вату с песком за день где-то. Т. е пожелтела - быстро в переработку, завтра уже можно выкинуть. Я вообще не знаю, что это за сорт. Может, не сорт вообще, а подвой.

    Я просто хотела бы, чтобы данному дереву было комфортно расти, и она радовала глаз и давала тень.
    А вообще я спрашивала с помощью чего можно привести в порядок, сделать обрезку груше и яблоням.

    Ответ, в принципе, я получила - во время работы с использованием обычной стремянки лучше для страховки привязаться к дереву.
    Спасибо!
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Если привить волчки которые выйдут после обрезки другими сортами то груша еще и вкусом порадует.


    Извиняй...не внимательно прочитал. :hello:
     
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Хороший сорт для компотов. Можно полуспелыми пользовать. компот - суперский получается. Пробуйте :)


    Точно! отличный способ
     
  12. Сергей23091964
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    30

    Сергей23091964

    Живу здесь

    Сергей23091964

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Голицыно
    Посоветуйте пожалуйста.
    В прошлом году купил участок, имеются сосны, клен, ива. Все деревья молоденькие: сосны от 2 до 4 метров, клен ива 2 метра. Хотел их под резать, чтобы форму придать. Посоветуйте когда, как много можно отрезать и главное как это сделать?
     
  13. Vesnianka
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    297

    Vesnianka

    Живу здесь

    Vesnianka

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Тюмень
    Хочу вырастить липу. При посадке не обрезала. Надо обрезать этой весной. Пожалуйста, подскажите КАК. :flag::flag::flag:
     

    Вложения:

    • IMG_1313.JPG
    • IMG_1314.JPG
  14. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    А какую именно липу Вы хотите получить? куст? или деревом? или двумя стволами? для тени или для сбора цвета?
    А то как советовать не понимая целей
     
  15. Vesnianka
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    297

    Vesnianka

    Живу здесь

    Vesnianka

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Тюмень
    Arsenal&Natalya, Хочу дерево. Смущает две равнозначные веточки, отходящие в разные стороны от ствола. Есть смысл их обе оставлять? Мне кажется из одной надо делать проводник. :faq: Тогда как поступить со второй?

    А с двумя стволами - это как? Дерево хочу для тени.
     
Статус темы:
Закрыта.