1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 19

Обрезка и формировка плодовых деревьев и кустарников

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Glafira, 17.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Сосна постоянно обновляет иголки образуя под собой сухой настил-он в жаркое лето подобен пороху. Жечь ни кто специально не будет...но в отсутствии хозяев низовые возгорания возможны.
     
  2. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Игорь, но опять - это ж не лесхоз, люди и поливают иногда. Посадят рододендроны - вынужденно поливать станут. И потом, в таком саду неизбежно растет трава, как и сейчас на фото.
    Опасность преувеличиваешь, честно.
     
  3. Сергей23091964
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    30

    Сергей23091964

    Живу здесь

    Сергей23091964

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Голицыно
    Два вопроса к Вам:
    1. Когда начинать подрезку? Сейчас или когда средне суточная температура будет не ниже нуля?
    2. Читал, что подрезать ветку сосны надо перед почкой, которая направлена вниз. Только что-то никаких почек на ветках не увидел. Поясните ПЛИЗ!
     
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Можно и сейчас. Только инструмент д. б. острым, не мять ткани.
    Не заморачивайтесь, это нам не плодовые деревья. Я подрезал в свое время, не обращая внимания на почки. Они там мелкие, и после обрезки обязательно проснутся ниже среза. Поскольку есть способность у дерева пробуждать почки ближние к срезу, то две-три проснутся обязательно. Редко м. б. одна, но у меня не было такого случая, кроме как на верхушечном побеге. Собственно, сосны режут и прищипывают как раз для ветвления и пушистости боковых веток.
    если хотите крону "разложить" на внешнее ветвление - срежьте, выползут несколько побегов, оставите при следующей подрезке именно тот, что направлен строго горизонтально. Я ж писал, что в один год все с большими деревьями не делается, да и по мелким смотреть надо на приросты и на то, насколько хорошо они прижились, как приросты гонят, слабо или сильно. Если сильно - режем уверенно, если слабо и болеют чем, режем щадяще, а то и не режем совсем, пока не убедимся что дерево здорово
     
  5. Сергей23091964
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    30

    Сергей23091964

    Живу здесь

    Сергей23091964

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Голицыно
    Спасибо Вам за консультацию.
     
  6. Htozdes
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Htozdes

    Участник

    Htozdes

    Участник

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов на Дону
    Что ж мне так не везет! Во второй теме мои вопросы без ответа остаются. Отзовитесь, пожлс., профессионалы своего дела. Как резать и главное когда?
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Я и слов таких не знаю: церсис, гинкгобилоба...
    Это к спецам по экзотам, наверное.
    Но если хотите простой и щадящий совет: не режьте а щипайте, т. е., не давайте расти лишнему с Вашей точки зрения.
    какие формы этим деревьям подходят - мы с Вми, похоже не знаем) я уж точно не знаю). Что Вам от них хочется я тем более не знаю.
    И каких тогда советов кто может дать?
    Извините если не утешил :)
     
  8. Htozdes
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Htozdes

    Участник

    Htozdes

    Участник

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов на Дону
    И на том спасибо. А деревья эти декоративные и очень красивые. Если найду фото-выложу.
     
  9. Mamadanila
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    311

    Mamadanila

    Живу здесь

    Mamadanila

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Волгоград
    Добрый вечер! Вместе с дачей досталось это дерево, похоже на калину.
    Как его обрезать? Совсем или только кончики?
    2013-03-23 11.41.20.jpg CAM00139.jpg
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Это калина, явно. Табурет мешает увидеть, она же у Вас кустом растет?
    Для обычной калины это естетсвенная форма.
    Вам подрезка её для чего? места много заняла? или форма не нравится? или мешает? если мешает, то режьте как хочется.
    Но видите, у неё кисти по краю кроны: опять для калины это типично, если она не формованная.
    Мы у себя калину вести начали в три стволика, но она чисто декоративная: растет у стены баньки, и зимой красиво смотрится на фоне стены. Никакого интереса к плодам у нас нет, пары-тройки кистей для красоты в доме нам достаточно.
    В то же время мой отец на своём участке калину вывел на штамбе и тоже для красоты, она у него над ведушей к дому аллеей нависает, украшая и притеняя.
     
  11. Mamadanila
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    311

    Mamadanila

    Живу здесь

    Mamadanila

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Волгоград
    Вроде не мешает.) Растет деревом. Если я ее обрежу по верху в пополам по росту веток, ее, это не повредит? Ягоды нам тоже не нужны. хотелось бы прост аккуратный куст. Сейчас куст аккуратный но огромный.
    И если я ее почикаю, она зацветет в этом году?
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Да вроде калина - одна из самых неприхотливых. Вот одно не скажу: есть ли у неё нелюбовь к весенним обрезкам? я свою чикаю по осени. как отец научил. Впрочем, по логике - это не виноград и не береза, можно, наверное и ранней весной обрезаь. Насчет цвести, то лень искать, но кажется, что она обычная второгодка, т. е., в этом году почки на свежих побегах закладывает, а в следующем они цветут. Как-то так
     
  13. Маргаритка
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15

    Маргаритка

    Участник

    Маргаритка

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Владивосток
    За зиму прочла много умных книжек про обрезку - Курдюмов, Кудрявец, смотрела видюшки, готовилась. А на прошлой неделе приехала на дачу, подошла к своим деревцам - и остановилась в ступоре. И, понимаю, что ничего не понимаю:faq: У меня: 2 груши, 2 яблони, абрикос и слива. Все посажены в прошлом году двухлетками и обрезаны - центральный проводник на 1/3, боковые ветви - на половину. А что резать в этом году? Понимаю, что что-то надо, хожу вокруг и не могу выбрать.
    груша-1 3 года.jpg груша-2 3 года.jpg Яблоня-1 3 года.jpg Яблоня-2 3 года.jpg Абрикос 3 года.jpg Слива 1.jpg
    Очень прошу совета бывалых. Я новичок в садовых делах, взрослые деревья уже резала, не боялась:)
    все равно их хочу убрать когда молодые подрастут. Вот только яблок в этом году не было, видимо, перестаралась... А молоденькие правильно сформировать бы...
    Первые две фотки - груши, все ветки вверх торчат. Их на внешнюю почку обрезать? но как коротко?
    Про яблони -сливу-абрикос вопросов не меньше. Все-таки теория без практики - мертвый груз...
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    На первом фото углы отхождения очень острые. В перспективе такие ветви обломит нагрузкой. Либо срезать все на обратный рост. Либо попробовать разогнуть ветви там где угол отхождения не острый а остальные ветви удалить...либо согнуть штамб полностью (все дерево) с подпилом.
    2. фото-Либо согнуть все дерево...либо обрезать на первую снизу ветку отходящую вправо...либо убрать центральную а правую и левую разогнуть в стороны...либо убрать центральную а правую и левую обрезать короче на внешнюю почку...либо понизить штамб и срезать все на обратный рост
    3. фото-Можно оставить на высоком штамбе и убрать конкурента сверху-одного из двух...я бы согнул все деревце пока молодое
    4. фото нижние две ветки удалить побеги растущие вверх (оставив боковые) и убрать тройник на нижнюю боковую ветку растущую влево...Либо разогнуть стволик влево между второй правой (снизу) и третьей левой.
    5. фото-обрезать все ветви на боковую почку покороче убрав 2\3 побегов...и убрать пенек! центр. проводника оставшийся с обрезки прошлого года!
    6. фото-центральный волчек убрать полностью..на правой ветви оставить боковые побеги...Слева оставить то что растет в сторону-срезать на боковые ветки.
     
  15. Маргаритка
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15

    Маргаритка

    Участник

    Маргаритка

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Владивосток
    Sadovnik62,
    спасибо, пытаюсь понять то, что Вы написали:)
    1. Груша. Что означает срезать на обратный рост? на каком расстоянии от земли? все 6 веток - прирост этого, третьего года. И что значит согнуть штамб с подпилом? То, что ветки выросли вверх - это особенности сорта или моя ошибка? (кто-то выкладывал видео, что с помощью прищепок можно заставить расти ветки в сторону - так нужно было делать?). Угол, к сожалению, везде острый, все обрезать? Если их все обрезать, саженец выживет?
    На ближней ветви чуть выше первой развилки есть 2 прутика по 3-4 почки, может, эту ветку укоротить до них? А, нет, сама ветка отходит под очень острым углом:(. Господи, жалко то как деревце. Есть шанс, что с него может получиться что-то путнее?
    Итак, резать под нижней веткой. Кстати, почку верхнюю лучше оставлять с севера или юга, или все равно?
    2. Груша. углы тоже очень острые. Может, срезать выше третьего сучка (там три почки, он ниже правой ветки, угол хороший). Резать штамб прямо над ним, или на 1-2 почки выше?
    3. Яблоня. Снова - согнуть? что это дает и как правильно делается? Что лучше - гнуть или резать? Отгибать ветки - понимаю, а согнуть...
     
Статус темы:
Закрыта.