1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 19

Обрезка и формировка плодовых деревьев и кустарников

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Glafira, 17.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @slogvaln, не поздно еще, только срезы обязательно обработайте.
    При чаше оставляют 3-4 ветви. Вы их уже обрезали, летом нужно прищипывать те ветви, которые будут убегать от других вверх. Весной сложнее будет исправлять.
    Центральный проводник переведите на боковое ответвление. Я бы еще растяжками распределил ветви по всей окружности, если смотреть сверху.
    Посмотреть вложение 2972431
    @Оченьхочудачу, я ВАм уже давал, ссылки на ролики. Посмотрите, многое для себя сможете прояснить. Просто у Вас очень загущенные деревья и по каждой ветке сложно будет нарисовать на фото.
    Фото действительно еще желателно поближе сделать, как сказала @vaska67. Выкладывайте будем коллегиально думать.
    Вот ссылка на ролики рекомендую посмотреть оба. Займет около часа.
    https://www.forumhouse.ru/threads/3323/page-89#post-12596565
    @ЯВА27, Я бы вторые стволы на черешнях удалил.
    По боковым в зависимости от формировки, которую Вы себе выбрали по ссылке.
    @Гузеля, по 1-2 фото, с какой высоты вы хотели, чтобы начинались боковые ветви?
    По 3-4 не понятно какая глубина снега. Поэтому тоже где примерно хотите, чтобы оканчивался штамб и начинались боковые ветви?
     
    Последнее редактирование: 11.04.15
  2. Оченьхочудачу
    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    139

    Оченьхочудачу

    Живу здесь

    Оченьхочудачу

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Да, за ролики отдельное спасибо! просмотрела и их, и многие другие. простые случаи стараюсь сама разобраться, а вот сложные-сложно). На всех моих деревьях есть сухие длинные сукИ, но на них много поросли. не понятно, убирать ли их.
    Сфотографирую ближе. про мое качество обрезки на кольцо не спрашиваю, ваши картинки очень помогли.
     
  3. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @Оченьхочудачу, сейчас уже можете вырезать все сухие ветки, все пеньки на колцо, если есть, ветки, направленные в центр кроны. По идее нужно снижать крону и делать постепенно омолаживающую обрезку. Т. е. убирать все эти старые суки и пр.
    Вот здесь еще щелкните получше.
    яблоня4 видслева исх.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.04.15
  4. Оченьхочудачу
    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    139

    Оченьхочудачу

    Живу здесь

    Оченьхочудачу

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Снижать крону наверное надо на всех деревьях, есть ну очень высокие. и нижний ярус уже высоко. Верхушки тупо обрезать? до почки, после? а можно привить ниже первого яруса ветками из кроны?(сама придумала).
     
  5. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @Оченьхочудачу, сложно, но можно попробовать привить. А можно где-то понизить крону попробовать. Может убрать несколько стволов лишних. Но не все сразу.
     
  6. Оченьхочудачу
    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    139

    Оченьхочудачу

    Живу здесь

    Оченьхочудачу

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Как понизить крону, верхушки стричь? постараюсь завтра сделать хорошие фото.
    не в тему, посоветуйте хорошие сорта груши, сливы для ближнего подмосковья. Вкусные чтобы, для папы). Скоро будет выставка Фазенда, можно прикупить. и не поздно ли высаживать?
     
  7. Гузеля
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    4

    Гузеля

    Участник

    Гузеля

    Участник

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уфа
    @Гузеля, по 1-2 фото, с какой высоты вы хотели, чтобы начинались боковые ветви?
    По 3-4 не понятно какая глубина снега. Поэтому тоже где примерно хотите, чтобы оканчивался штамб и начинались боковые ветви?[/QUOTE]
    Глубина снега см. 15-17, хотелось, чтобы боковые ветки начинались на высоте 100см. примерно, такая высота достаточно для сбора урожая, чтобы не ползать под деревом.
     
  8. pax
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    pax

    Участник

    pax

    Участник

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Беларусь, Камяница
    Вопросы и комментарии на фотографиях.
    https://drive.google.com/folderview?id=0BwKjVLBUQoY9fkpLb25WN2hrN1V5R3BxWjVVY0VxSXlQLTFBWG1wcGdEajhvWDJkNW9iS1k&usp=sharing

    Деревья все двухлетки. Многие, особенно сливы и черешни, сильно страдали в прошлом году от листовертки, некоторые атаковала тля, некоторым еще и от коз досталось. Наверное, поэтому и прирост дали слабый. У многих деревьев образовался сухой пенек после прошлогодней обрезки, у некоторых и раны. Может подскажете, почему так получилось? Срез вроде ровный, правильный. Срез только йодом протерли (где-то вычитали). Почка была слабая (как-то слишком массово)? Или йод ее подбил? Или все-таки срез неправильно сделан? Резали хорошим секатором. Как вы считаете, надо ли такие маленькие срезы обрабатывать?
    Может также сможете поделиться способами успешной несложной защиты от тли (муравьев) и листоверток (может уже где писали и ссылочку дадите).
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Сам по себе пенек не образуется..пенек оставляет обрезальщик. Начните с того что разберитесь что такое обрезка "на кольцо","на почку","на боковую ветку"...По срезам в некоторых местах можно предположить что пользовались негодным инструментом для обрезки...Начните с этого...а не с формировки.
     
  10. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Зачем вообще им были снесены макушки? Деревца низкие, нужного штамба ещё не нарастили.
    Это всё ерунда, на которую можно не обращать внимания. Деревья не должны быть стерильными.
    А вот от коз надо защищать.
    А возможно потому, что вы из слегка перезаглубили. Этого не видно и не скажешь наверняка, но есть подозрения.
    Пенёк образовался, потому что вы его оставили.
    Хуже другое: на многих саженцах видно, что пошла расти ветка не непосредственно под срезом, а ниже. Теперь надо переводить рост на неё.
    Очеловечивать деревья вредно и им, и их владельцу. Йод - для вас. Спиртяга из него может знатно обжечь ткани. Срезы замазывайте глиной.
    Оч может быть.
    Срезы почти на всех не правильные, с пеньком. Из-за этого почерневшие. Так и рачку-с недолго завестись.
    Судя по черноте, у вас, как и у меня, надо. Что там обрабатывать? Взяли глины, размяли до состояния пластилина, вмяли со спичечную головку ХОМа, замазали. К середине лета ни глины, ни среза, всё затянуто.
     
  11. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    @shturmovick, спасибо, пошла обрезать. Будьте добры, продублируйте ссылку по растяжкам- та ссылка не открывается. Хотя сейчас посмотрела, они у меня почти равномерно по окружности, если смотреть сверху. Убираю центральный проводник и еще один слабый конкурент (верхняя ветка). Я так понимаю, что манипуляции по растяжке делать всё равно позже- в мае?
     
  12. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    Вы хотя бы примерно понимаете, как будут выглядеть ваши деревья, когда станут взрослыми?
    Можете словами описать или фото прикрепить с подобной формовкой?
     
  13. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Открою Вам большую тайну: конкретную чашу из конкретного дерева я формирую по совету гуру этой темы. Мне даже показали как это должно выглядеть Обрезка и формировка плодовых деревьев и кустарников и что для этого нужно делать. Но у меня уже выработалась привычка: каждый раз прежде чем отрезать, я еще раз спрашиваю- так легче решиться. если посмотрите мои обрезки - решаться было на что Обрезка и формировка плодовых деревьев и кустарников Буду благодарна за умные советы, если они есть. А пока это выгдядит вот так:
     

    Вложения:

    • image.jpg
  14. lunatix
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    1.137

    lunatix

    Живу здесь

    lunatix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Белгород
    Добрый день.

    В прошлом году что-то видимо пошло не так и я упустил момент формирования кроны деревьев. Я конечно подрезал их слегка, оставив центральный проводник, как высмотрел в умных фильмах. Но общий рост меня насторожил еще осенью.
    Прошу совета! Как исправить деревца на картинках, что нужно подрезать пока не поздно, чтобы крона была мягкая и шелковистая красивая и здоровая, да еще и была удобной в обслуживании и радовала плодами?

    Образец номер 1, Черешня.
    IMG_7233.JPG

    Образец №2, еще черешня
    IMG_7234.JPG

    Образец №3, Черешня доставшаяся от природы длинноногой
    IMG_7235.JPG

    Образец №4, Вишня, узковатая.
    IMG_7236.JPG

    Две абрикоски, Слабачок и Дылда
    IMG_7237.JPG

    Благодарю за ответы.
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @lunatix, 1. Трудно советовать когда полдерева спрятано под нетканкой.
    2. Общая проблема на всех деревьях-острые развилки, их нужно убирать.
     
Статус темы:
Закрыта.