1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 19

Обрезка и формировка плодовых деревьев и кустарников

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Glafira, 17.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хелла
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Хелла

    Участник

    Хелла

    Участник

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Одесса


    Всем здравствуйте!
    Наткнулась сегодня газетной статейке что возможна ЛЕТНЯЯ обрезка деревьев. Слышал кто-нибудь об этом? Напишите, что думаете. А то нам было бы это очень кстати (дачу купили недавно, там все деревья в ужасном состоянии, а мы весной и осенью пока туда попасть не могли)
     
  2. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер

    Почитайте книжку Курдюмова, он там очень понятно все рассказывает и обосновывает. Это не обрезка (как из длинных волос сделать стрижку "бокс"), а формирование (кончики подравнять). Я начала экспериментировать (не соврать бы) в июле с вишней, правда она у нас безгоднгая была, так она в августе зацвела. На сл год яблони чикали.
    Это мы Курдюмова почитали.
    На сколько я помню, что что-то тламывать, выламывать у деревьев можно практически всегда, кроме времени, когда у ни сокодвижение. А это как раз сейчас происходит. Я думаю, вы дождитесь июля для первого этапа, момента, когда вырастут молодые веточки. Только в первый год всё не вырезайте, года на 2-3 это удовольствие растяните, если у вас очень пышные деревья.
     
  3. Lutis
    Регистрация:
    07.07.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    121

    Lutis

    Прислушивающийся

    Lutis

    Прислушивающийся

    Регистрация:
    07.07.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Германия
    У меня есть некоторый опыт, но, правда, это была вынужденная обрезка. Как-то так получалось, что я года три-четыре просматривала тот момент, когда у меня на сливе появлялась тля (то - отпуск, то - ещё что-нибудь). Я замечала её только тогда, когда она уже основательно облепливала концы веток. Так я эти концы веток просто обрезала, и это никак не сказывалось на урожае. Это происходило всегда в конце мая - начале июля.

    Мои груша, вишня и слива.

     
  4. land
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    43

    land

    :)

    land

    :)

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    НСО
    Заметила на практике, что при обрезке яблоня на следующий год практически не плодоносит... А без обрезки - плодоносит шикарно. Вобщем, не уверена я, что обрезка так уж сильно необходима.
     
  5. svs
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    svs

    Новичок

    svs

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    помогите оценить яблоню - один ствол или можно два оставить третий я отпилил, и как сформировать- обрезать крону
     

    Вложения:

    • IMG_1636.jpg
    • IMG_1633.jpg
    • IMG_1634.jpg
    • IMG_1635.jpg
  6. Rita
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    217

    Rita

    Живу здесь

    Rita

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    Я бы оставила как есть (с двумя стволами). А третий Вы отпилили неправильно - пенёк оставили, его надо срезать. Крона выглядит нормально, очень даже гармоничная (ну если только ветви, направленные внутрь кроны, и ветки-конкуренты если таковые есть - удалить). Удач в садоводстве!
     
  7. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Крона сильно загущена, я бы её проредила и немного снизила. Ориентируйтесь на то, что каждая ветка должна получать максимум света, и её ниято не должно затенять. Все ветки идущие внутрь кроны и переплетающиеся между собой убирать однозначно. По фото очень сложно давать конкретные советы, но где-то вот так...:|:
    Ну и статейку почитайте чтобы представление иметь что да как... http://www.artgarden.ru/tree_surgery.html
     

    Вложения:

    • IMG_1635[1].jpg
  8. Rita
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    217

    Rita

    Живу здесь

    Rita

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    Судя по фото, толщине ствола и высоте кроны это молодое дерево вскоре вступит в плодоношение, на вид около 7 лет , какая цель в снижении кроны? Тем самым отодвинется срок вступления в плодоношение. Плюс подтолкнёт к ещё бОльшему загущению кроны. После первых урожаев крона естественным образом примет более пониклое расположение ветвей, что в свою очередь будет стимулировать закладку новых плодовых почек. А вырезка ветвей-конкурентов и ветвей, направленных внутрь кроны, и так обеспечит прореживание кроны. Вообще тема обрезки деревье одна из спорных. Наберите по поиску "обрезка кроны молодой яблони" и увидите много противоречивого: одни источники за ежегодную обрезку, другие считают, что год-два после посадки дерево формируют обрезкой, а последующие 5 лет она должна быть минимальной. Похоже, что дерево на фото обрезкой не мучали, поэтому рекомендованное снижение кроны молодого дерева станет для него стрессовым. Кроме того нужно учитывать особенности роста именно конкретного сорта, иначе получите таким снижением кроны результат по принципу "что русскому хорошо, то немцу - смерть". Просто советую отнестись к обрезке Вашего дерева обдуманно. Лучше не делать никакой обрезки (кроме санитарной, конечно), если не уверены, чем сделать неправильно. Могу ошибаться, но я так считаю. :|:
     
  9. BMW X3
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    211

    BMW X3

    Живу здесь

    BMW X3

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Действительно, очень много рекомендаций по обрезке яблонь противоречащих друг другу. Сама долго топчусь вокруг дерева, пока занимаюсь этим (обычно в феврале). Для себя выделила несколько «правил»:
    1.выращиваю не дрова, а плоды.
    2.лучше вырезать одну большую ветвь, чем много маленьких.
    3.не допускать острых углов (или вырезать, или отгибать)
    4.всё, что растёт внутрь, трётся и перекрещивается – удалять.
    5.формировать центральный проводник.
    Дополнения приветствуются.
     
  10. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    дополнения касаются только п.5(с остальными согласен).
    Деревцам для вызревания плодов требуется хорошее освещение всех(почти) листьев от восхода до заката(в идеале).
    Последнее время проверяю форму "ваза", без центр.проводника. Солнце "заливает вазу и остаётся" на протяжении дня. Т.е. освещены одинаково листья и на южной и северной стороне. При наличии центр.проводника, для освещения северных ветвей, ему придётся пробиваться через все ветви.
    Думаю, для северных регионов с НЕщедрым солнцем это актуально.
     
  11. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    В предыдущих советах была очень хорошо сказано "выращивать надо не дрова, а плоды". В имеющихся условиях ветки вынуждены будут расти вверх, а на вертикальных ветвях яблоки не растут. Так что, если хотите плоды, придется или оставить один ствол, или постоянно вырезать ветви между ними так, что в результате все равно получите фактически одну яблоню, но из двух половинок :). Имеющийся уже пень обязательно надо подрезать как следует.
    P.S. Кстати, а Вы уверены что новые стволы у Вас растут выше места прививки и не являются дичками?
     
  12. serl
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    serl

    надо строить, и достроить

    serl

    надо строить, и достроить

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Согласен с PS. Очень напоминает дичку
     
  13. vera_k
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    586

    vera_k

    Живу здесь

    vera_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Германия, Саксония
    Уважаемые знатоки подскажите.
    Мои деревца посажены осенью 2008. На каждом дереве ( вишня, слива, яблоня) привито по 2 разных сорта из-за нехватки земли. Нужно ли мне их уже обрезать?
     

    Вложения:

    • DSCN6903.JPG
    • DSCN6905.JPG
    • DSCN6911.JPG
  14. Fotina45
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    221

    Fotina45

    Живу здесь

    Fotina45

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Омск
    Летом в конце июня прищипываю кончики -ограничиваю прирост. А обрезку делаю в первых числах июня- видно, что вымерзло. До полного распускания листьев не всегда ясна степень повреждения. Рану тщательно затираю листьями щавеля ( лучше заживает ). И затем маслянной краской закрашиваю все срезы. От вара отказалась давно : на солнце тает, на морозце трескается. Короче в любом случае отстаёт от ранки.
     
  15. Кашарель
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    14

    Кашарель

    Живу здесь

    Кашарель

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Читаю я, читаю про обрезку и все равно не до конца понимаю вот что. При обрезке молодых яблонь "на почку" срез должен смотреть на ствол, а нужная почка наружу? По-идее, если почка будет смотреть внутрь кроны, то и расти в ту-же сторону, что в дальнейшем приведет к загущению кроны..
    Подскажите пожалуйста!
     
Статус темы:
Закрыта.