1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 19

Обрезка и формировка плодовых деревьев и кустарников

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Glafira, 17.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оченьхочудачу
    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    139

    Оченьхочудачу

    Живу здесь

    Оченьхочудачу

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    @Sadovnik62, подскажите какие сорта груши, черешни, абрикос, сливы, что еще вызревает и не замерзнет у нас, лучше купить, посадить? и какие основные критерии выбора саженцев, чем яму удобрить, продизенфицировать (если надо). Читала в других темах, все размазано, ничего конкретного.
    Заранее спасибо!
     
  2. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    А эта яблоня у (бетонного забора) как себя ведет? Плодоносит? Зарастает? Сколько лет вы на ней поддерживаете форму чаши? Поделитесь опытом эксплуатации, пожалуйста.
    А на втором фото, я бы чашей не назвал. Похоже на обычное запущенное дерево, у которого удалили центральный проводник, причем удалили когда он был уже более 10см в диаметре. Основные ветви и ветви второго порядка слишком вертикально направлены, утоньшены и удлинены. На мой взгляд запущено, надо с ним поработать.
    Ну и штамб конечно, в тех крупных садах, где я видел ряды деревьев в виде чаши, они всегда были высокоштамбовыми, а у вас средне- или даже низкоштамбовые сформированы, ну тут уже конечно индивидуальные ощущения, кому что нравится.
    Добавлю 120 см по классификации это средний штамб (80 -150), высокий считается свыше 150 см.
     
  3. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    В таком тоне, общаться с вами не слишком хочется.
    Почитайте Кудрявец Р. П. "Формирование и обрезка садовых деревьев". Глава "Классификация крон".
     
  4. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Дело в том, что если почитать эту и похожие темы на форуме за последние полгода, то складывается мнение, что чаша это лучшая формировка кроны. Даже кто-то из начинающих где-то тут такой вывод сделал (правда сразу пост не нашел, поэтому ссылку дать не могу). Поэтому я и решил цитатой немножко покритиковать чашу:). Наверное формировку все-таки надо подбирать для каждого конкретного случая, в зависимости от условий произрастания и предпочтений, и возможностей конкретного садовода.
     
  5. DreamSvetlana
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    34

    DreamSvetlana

    Живу здесь

    DreamSvetlana

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Вот что получилось с яблоньками, следуя совету по обрезке, плюс немного растянула чтобы ветви в разные стороны направились.
    Только вот немного не до конца с той, что на чашу была похожа. Не совсем поняла что из оставшегося убрать и может укоротить те что остались?
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  6. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Эту книгу я прочитала, но на практике нужно видеть. Не могу сказать, что прямо так все запомнила. Экзамен по этой книге точно не сдам. По чаше перечитывала. Мне как раз показалось, что углы хорошие. Теперь поняла, что я смотрела на углы отхождения, а для чаши имеет значение углы роста ветвей. Для этого и спрашивала. Кстати, почитала фермеров- для алычи - чаша - одна из трех самых распространенных.
    Прошу прощения за тон, но очень не люблю снобизм и бессодержательные замечания.
     
  7. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    по цитате высоко уважаемого Р. П. Кудрявца.
    -"...крона непрочная". Для закладки "чаши" необходимо начинать с прочного скелета (от 60-до 90 град. угол отхождения). В советские времена широко применялась ярусная крона. Отхождения закладывались с меньшими углами (отсюда, меньшая прочность).
    -"увеличен обьём работ по обрезке". В плодовых колхозах/совхозах проводилась машинная обрезка, исключающая вырезку отдельных, "выстреливающих вверх", в первые годы отростков.
    Эта форма требует индивидуального подхода. .Садоводы всё более переходят на слаборослые деревья.
     
  8. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    Наш народ не понять то ли извиняется, то ли нахамить пытается.
     
  9. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Вежливо пытаюсь объяснить, какие чувства вызывает во мне Ваша манера общаться. Эти чувства - ОТВЕТНЫЕ, но я нахожу в себе силы просить прощения, ибо ОЧЕНЬ ЦЕНЮ ПОЛЕЗНОЕ ОБЩЕНИЕ НА ФОРУМЕ. Спасибо всем большое!
    P. S. Конретно по моей алыче предложения есть (что отрезать? Отогнуть? К чему стремится?)? Буду очень благодарна!
     
    Последнее редактирование: 12.04.15
  10. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    К сожалению, в косточковых я не разбираюсь.
     
  11. Vesnianka
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    297

    Vesnianka

    Живу здесь

    Vesnianka

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Тюмень
    Добрый день! Понимаю, что без помощи мне не обойтись. Уважаемые знатоки, прошу подсказать, как правильно обрезать груши Желтоплодную (ф.1), Краснобокую (ф.2, от нижней ветки до земли 25 см) и абрикос Снежинский (ф.3). Заранее благодарю.
    IMG_5381.JPG IMG_5385.JPG IMG_5383.JPG
     
  12. pax
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    pax

    Участник

    pax

    Участник

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Беларусь, Камяница
    После посадки все рекомендуют же обрезать, для уравновешения кроны с корнями, для формирования низкого штамба. Обрезали, как рекомендуют однолетки...

    От такой ерунды погибла одна черешня и вторая, видимо, тоже не выживет, потому что была съедена вся листва (в короткие сроки). =(

    Возможно. Там слега остатки мульчи на фотках, но все равно возможно. Убрать немного земли возле ствола? Или уже не стоит?

    Резали-то на почку, но наверное как-то неправильно, раз эта почка не пошла в рост. Угол не тот? Или еще ниже надо было, чтобы не миллиметра не оставалось над почкой? Или инструмент неподходящий был (хотя был новый секатор фискарс), или еще и йод поджег почки.
    Вопрос в том, как теперь перевести рост на нижнюю ветку, чтобы не повредить ей и не оставить пеньков и ран? Переводить на нижнюю там, где она сильней и там, где пошла ранка? А там где верхняя сильней и есть пенек, что делать?

    Может вы или кто-нибудь еще все-таки сможет по каждому деревцу подсказать, чтобы лишнего не нарезать и не добить их =(SOS (Фотки деревцев с вопросами https://drive.google.com/folderview?id=0BwKjVLBUQoY9fkpLb25WN2hrN1V5R3BxWjVVY0VxSXlQLTFBWG1wcGdEajhvWDJkNW9iS1k&usp=sharing)

    Благодарю!
     
  13. Demomon
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1

    Demomon

    Участник

    Demomon

    Участник

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  14. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    На мой взгляд все правильно, только ЦП вы укоротили слишком безжалостно. Можно было несколько выше его резать. Но и так тоже неплохо. Какой высоты штамб вам нужен?
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798
    Адрес:
    Россия, Рязань
    А в чем запущенность? Это не яблоня а дюк (вишнево черешневый гибрид) Чудо вишня и плодит он на обрастающих тонких плодовых ветках. Вы подскажите что можно сделать? чтоб поправить:nono: DSCF0310.JPG
    ФОТОАППАРАТ 265.JPG download (10).jpg
     

    Вложения:

    • nono[1].gif
Статус темы:
Закрыта.