1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 19

Обрезка и формировка плодовых деревьев и кустарников

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Glafira, 17.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bulatpost
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90

    Bulatpost

    Живу здесь

    Bulatpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Казань
    Добрый день, уважаемые форумчане. :hello:

    Подсоветуйте, пожалуйста. Имеется слива, посаженная еще моим отцом (минимум получается ей лет 9-10). В том году робко начал заниматься садом, сделал первую обрезку некоторых деревьев. В этом году руки дошли и до неё.
    Подошел к ней, посмотрел - очень запущена: очень густая крона, достаточно толстые ветви в некоторых местах сильно терлись, чуть не срослись друг с другом. Решил я её так сказать омолодить: срезал одну из основных скелетных ветвей. У неё уже и кора поврежденная, и пара толстых ветвей высохли, и к земле её уже всю склонило-скривило, да и у штамба имеется две практически ровные, молодые, мощные ветви. Хочу из них уже сформировать нужную мне крону. Имеющаяся уж слишком низко к земле, и раскидистая получилась (широкая).
    Вот что получилось после обрезки:
    IMG_20150502_163710_новый размер.jpg IMG_20150502_163725_новый размер.jpg IMG_20150502_163734_новый размер.jpg

    Вот что отрезал:
    IMG_20150502_163715_новый размер.jpg

    Планирую отрезать еще и вот здесь:
    IMG_20150502_163729_новый размер.jpg

    Я так понимаю, что уже эту планируемую ветвь лучше будет отрезать на следующий год? В самом начале этой ветви форума написано, что не более 30% кроны за сезон?

    Ну, и уж сильно тапками не кидайтесь, если я уже лишнего чего отрезал. :flag: Но и хотелось бы конструктивной критики - на будущее так сказать, ведь я только учусь, у меня еще все ветви срезанные впереди. :|:
     
  2. Olguta
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225

    Olguta

    Живу здесь

    Olguta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Тула
    Добрый день! Вот так выглядит моя яблонька "Народная", посаженная прошлой осенью. Меня смущает большое количество мелких росточков вдоль ствола. Надо ли часть убрать?
     

    Вложения:

    • Изображение 001.jpg
    • Изображение 002.jpg
  3. Olguta
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225

    Olguta

    Живу здесь

    Olguta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Тула
    А это "Россиянка". Макушка явно не живая. И почему-то веточки только с одной стороны.
     

    Вложения:

    • Изображение 005.jpg
    • Изображение 006.jpg
  4. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    @Bulatpost, Уж больно "вилка" неустойчива в нагрузке урожаем и ветрам - разламывается на две части.
    У Вас вообще тройная получается. Я бы пока старую ветку не удаляла и пусть бы давала плоды, а удалила левую молодую от центральной ветви. Хорошо бы из неё сформировать новое дерево, а потом уже удалить правую старую ветвь.
     
  5. Bulatpost
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90

    Bulatpost

    Живу здесь

    Bulatpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Казань
    @Ello4ka, большое спасибо за ответ. :hello:

    Да, вы правильно поняли, я хотел бы сформировать новое/обновленное деревце. Да, пожалуй, старую ветку вторую (которая самая кустистая) не буду трогать: ни столько из-за плодов (мы ни чего на зиму не крутим, а себя и детишек побаловать есть еще одна большая слива), сколько из-за сильного урезания кроны. Итак я её практически на 50% уже урезал! А как вы думаете сейчас еще не поздно отрезать в вилке вторую молодую ветку, чтобы оставить только одну? У нас вроде бы уже из почек листочки показываются (не знаю как называется этот процесс - набухание почек наверное). :faq:

    И еще вопросик. После приличной такой обрезки яблони груши и сливы поливать сколько-нибудь дней нужно? В каком режиме, сколько ведер? Всем деревьям обрезанным примерно по 10-15 лет.
     
  6. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    @Bulatpost, Наверное, ничего страшного не случится, если удалить молодую ветвь сейчас. Только рану обработать. Я обрезала сливу с набухшими почками - всё нормально. Китайцы персики обрезают и нормируют урожай в период цветения.
    А вот как заставить ветвится молодую - не знаю. Скорее всего, нужно центральный проводник обрезать.
    Насчёт полива, - тоже не могу определённо сказать, - ведь земля после зимы насыщена влагой.
    Мы поливаем после того, как образуется завязь.
    А из излишков слив сок с мякотью мы делаем - ничего не пропадает.
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Кербовка, например. Чаще всего помогает.
     
  8. Bulatpost
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90

    Bulatpost

    Живу здесь

    Bulatpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Казань
    Спасибо больше за наводку, пошел гуглить Яндексом. :)] Будут вопросы придется уж задавать. :|:
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Давайте я Вам простыми словами поясню.
    Кербовка - это надрез над почкой с целью добиться конкретного побега в нужном месте, или усилить уже растущий. Или же под побегом или веткой, если надо их ослабить.
    Я обычно делаю садовой ножовкой или ножом. В 1-ом случае делаю неглубокий пропил до основной древесины и так, чтобы в стороны над почкой было ок. 5 мм. Во 2-ом случае заглубляем нож в ветку или ствол над почкой так, чтобы полностью прорезать кору, камбий и с небольшим захватом древесины (на 1-2 мм вглубь) и немножко отгибаем надрезанное, как лепесток.

    И снимать полоски коры (как часто пишут) при таких способах точно не надо. Мы ее и так или спиливаем зубьями пилы, или отгибаем слегонца ножом. Значит, задача выполняется.

    Потренироваться можно на любой бросовой ветке любого дерева, хоть ивы, хоть вербы, хоть чего угодно. Втихаря можно и на соседских деревьях :)
    Но сложного в кербовке ничего нету.
    Сейчас ещё не поздно это сделать, в самый разгар вегетации.

    Успеха!
     
  10. Bulatpost
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90

    Bulatpost

    Живу здесь

    Bulatpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Казань
    @Arsenal&Natalya, еще раз огромное спасибо, теперь и за разъяснения. :hndshk:

    Я всё понял из вашего текста, только вот извиняюсь не понял эту цитату. В смысле можно прямо в любом месте ствола, "намекнуть" дереву вырастить нам побег и ветку, или же всё таки только там где есть хоть какие-нибудь мелкие, спящие почки?
    Кербовка.jpg :faq::no:
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    @Bulatpost, написано ведь "надрез над почкой", а не просто вообще в любом месте. То есть почка все-таки нужна.
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Спящая ведь тоже почка. Наша задача или спящую разбудить (как принцессу, ласками и уговорами), или обычную "волшебно" подтолкнуть :)
     
  13. Bulatpost
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90

    Bulatpost

    Живу здесь

    Bulatpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Казань
    @vaska67, я уже настолько привык к тому что агрономия мне показывает свои чудесам знаний: то про обрезку узнаю, то люди тут два дерева прививкой в бараний рог сплетают, то живые изгороди как им надо городят, то яблони нескольких сортов на одном дереве получают, а может даже ещё и со сливой вместе, так что уж подумал было неужто...! :)]:)]:)]

    Ну, ладно уж, будем поискать спящих красавиц моей сливы. :son: -> :ogo: ->:pioner: :)]:)]:)]
     
  14. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Всё перечисленное Вами не очень сложно для любого любителя, и всё это у меня растёт и плодоносит, в т. ч. и с разным прививками. Было бы желание.

    За исключением добиться, чтобы сливы на яблоне плодоносили :) Не пробовал, честно, да и малоперспективно так прививать. Уцепиться-то может уцепится вначале... Вот черешни на вишнях и наоборот - камедью не текут, прививки не скидывают, а живут и плодоносят спокойно. И алычи на сливах тоже, и наоборот. Родственники все же ;)
    Но когда у Вас получится сливы на яблоне вырастить, буду рад поучиться и научиться.
    И сейчас я не шучу.

    А как спящие почки выглядят, надо было бы сфотографировать для Вас, но вряд ли сегодня получится, у нас уже темно. Если не забуду в утренней лихорадке, то сфоткаю, как пример, что именно надо искать. Сегодня вот это глазами пробегите: http://www.google.de/imgres?imgurl=http://biouroki.ru/content/page/678/9.png&imgrefurl=http://biouroki.ru/material/plants/pobeg.html&h=249&w=401&tbnid=qf49xYqgKR82hM:&zoom=1&tbnh=90&tbnw=145&usg=__jBNbr8jQzOT6lNUvTbvdkM9K0SI=&docid=sKLuCw-DndDN-M
    Тут очень просто дан материал, но ясно, что именно искать. Это может быть бугорок на коре многолетней древесины, как маковое зернышко или покрупнее. А может быть и более видимая почка, немного торчащая "из коры". Думаю, что долго Вам искать не придется.

    Кстати, вот только сегодня вечером удалял проснувшиеся спящие на сливах в ненужных мне местах после прививок...

    Успеха!
     
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Bulatpost, извините, вчера было некогда.
    Сегодня фотки показываю.

    Чаще всего спящие и уже не совсем спящие (на сливах) можно найти вот в таких местах на ветках. Для наглядности показываю и проснувшуюся.
     

    Вложения:

    • IMG_4637.JPG
    • IMG_4636.JPG
Статус темы:
Закрыта.